Будь умным!


У вас вопросы?
У нас ответы:) SamZan.net

Тема- ldquo;Басня И

Работа добавлена на сайт samzan.net:


Конспект  урока чтения в 4-ом классе

Тема: “Басня И.Крылова “Стрекоза и муравей”.

Цели: 1.  Познакомить с новой басней. Учить видеть и понимать смысл басен; учить беглому, осознанному, выразительному чтению.

2. коррекция  слухового и зрительного внимания, кратковременной памяти,абстрактного и логического мышления.

3. Нравственное воспитание учащихся.

Ход урока

I. Организационный момент.

Прозвенел и смолк звонок

Всех собрал нас на урок.

Все у парты ровно встали,

Улыбнулись, подравнялись,  

Тихо сели за свой стол

Начинаем урок чтения.

II. Речевая гимнастика. Сделал дело – гуляй смело.

- Как вы понимаете эту пословицу?

III. Введение в новую тему

Сегодня мы c вами будем читать басню. Ребята, вы слышали когда-нибудь это слово? Что такое басня?

(Ба́сня — стихотворное или прозаическое литературное произведение нравоучительного, сатирического характера. В конце или в начале басни содержится краткое нравоучительное заключение — так называемая мораль. Действующими лицами обычно выступают животные, растения, вещи. В басне высмеиваются пороки людей.)

-  А теперь внимательно послушайте загадки и отгадайте название басни, которую мы будем сегодня читать.

Самолётик лёгкий быстрый

Над цветком летит душистым.

Крылья, хвостик и глаза.

Это чудо … (Стрекоза)

В лесу у пня

суетня, беготня:

народ рабочий

весь день хлопочет,

себе город строит. (Муравьи)

-Итак, басня И.Крылова называется “Стрекоза и муравей”, это тема нашего урока.

IV. Словарная работа.

Учитель: - Ребята, кто такие Стрекоза и Муравей?

Дети: - Это насекомые.

Учитель: - Почему слова Стрекоза и Муравей написаны с большой буквы?

Дети: - Потому что это герои произведения.

-“как зима катит в глаза”. Как вы это понимаете? (Скоро наступит зима, зима близко, на подходе).

- “помертвело чисто поле”. Как вы это понимаете? (Ничего в поле не растет, поле голое).

- “был готов и стол, и дом”. Как вы это понимаете? (Летом было тепло, пищи было много, и Стрекоза не задумывалась, что скоро наступит зима, и будет холодно и голодно).

V. Новая тема

Учитель: - Стрекоза и Муравей – главные герои произведения, с которым мы сегодня познакомимся. (показ на картинке) Где они живут? Как вы можете их охарактеризовать?  (отв. учащихся)

Её написал Иван Андреевич Крылов (1769–1844) (портрет)

Творчество И.А.Крылова.

Учитель: - И.А.Крылов - русский баснописец, поэт, писатель, драматург, переводчик. Родился 2 февраля (14 февраля н.с.) 1769 (по другим сведениям в 1766 или 1768) в Москве в семье бедного армейского капитана, получившего офицерский чин только после тринадцатилетней солдатской службы. Детские годы прошли на Урале. В 1775 отец выходит в отставку, и семья поселяется в Твери.

Чтение учителем  басни И.Крылова “Стрекоза и муравей”. Целевая установка ответить на вопросы:

Как зовут главных героев? Сколько их?

Самостоятельное чтение.

Чтение басни по цепочке, для более полного осмысления содержания. После чтения попытаетесь ответить на вопрос: О чем эта басня? Как вы думаете, пустит Муравей Стрекозу?

Вопросы по содержанию басни

Почему у Стрекозы тоска, да ещё злая? Дети: - Потому что ей голодно и холодно.

Почему Стрекоза осталась без жилья? Может с ней случилась беда?

Дети: - Она не позаботилась о жилье летом: пропела, проиграла, проплясала всё время, как говорит автор.

Учитель: - Что наступило с холодной зимой для Стрекозы?

Дети: - Для Стрекозы пришло тяжелое время.

Учитель: - Настали ли нужда и голод для Муравья?

Дети: - Нет, потому что он приготовился к холодам.

Учитель: - Почему Стрекоза пришла именно к Муравью?

Дети: - Потому что Муравей труженик.

Учитель: - Почему он отказал Стрекозе в помощи?

Что нам хотел сказать И.А.Крылов своей басней?  (Нужно не только веселиться, но и работать.  Кто не работает, тот не ест.)

-На примере Стрекозы и Муравья, чьи же поступки изображены в басне? (На самом деле на примере насекомых автор хотел выразить суть поступков людей. Люди иногда поступают так же бездумно, как и Стрекоза в этой басне.)

- Вот такое краткое поучительное стихотворение и называется басней.(Слово “басня”на доске)

Физминутка. А теперь, ребята, встать

Руки медленно поднять,

Пальцы сжать, потом разжать,

Руки вниз и так стоять.

Наклонитесь вправо, влево.

И беритесь вновь за дело.

VI Чтение басни по ролям. (Обратить внимание детей на то, что речь Стрекозы звучит жалостливо, просяще. Речь Муравья – уверенно, поучительно).

VII. Работа в группах по карточкам.

Герои басни обладают разными чертами характера, как и все люди. Подберите характеристики для наших героев.

1 группа:

-Охарактеризовать Стрекозу.

2 группа:

- Охарактеризовать Муравья.

Слова для справок: трудолюбивый, веселый, злой, добрый, справедливый, спокойный, ленивый, жадный, беспечный, отчаянный, несерьезный, бесшабашный, хитрый.

Проверка выполнения, озвучивание. Каждая группа защищает свои ответы.

VIII. Закрепление нового материала.

-Как называется басня?

-Кто написал басню?

-Как жила Стрекоза летом?

-Как изменилась жизнь Стрекозы с наступлением зимы?

-К кому пошла Стрекоза за помощью?

-С какой просьбой она обратилась к Муравью?

-Что ей сказал Муравей?

-Как следует понимать слова Муравья: “Ты все пела…”

IX. Домашнее задание. Выразительное чтение басни по ролям.

Х. Итог.

-Итак, сегодня мы с вами читали басню И.Крылова “Стрекоза и Муравей”. Выяснили, что басня – это …. (краткое поучительное стихотворение.)

-Оцените свою работу на уроке?

Желаю успехов!




1.  Охарактеризувати специфіку економічної політики українських урядів та більшовиків на початку ХХ ст
2. Реферат- Филиппо Брунеллески
3. New York Times It ws written by my L
4. Предмет философии не соответствует обыденному пониманию этого слова
5. объем реализованной продукции Ссг среднегодовая стоимость ОПФ руб
6. ВОЛЕВЫЕ ПРОЦЕССЫ Эмоциональные и волевые процессы выполняют многообразные регулятивные функции психик.html
7. модуль Технології навчання історії Семінарське заняття 1 Методи усного викладу 2 год
8. Complete the sentences with verb in ech gp
9. Лист докум
10. Земля как фактор производства
11. Нормирование качества окружающей среды
12. Охрана почв
13. задание состоит из 60 вопросов
14. Стихотворение БЛ Пастернака «Про эти стихи»
15. Девять рассказов Селинджер В поисках смысла Независимо от того что каждый человек пытаетс
16. тематический диктант
17. Доклад по первоисточнику Э
18. Чечня, как рассадник международного терроризма
19.  Аксіологія як галузь філософського знання
20. ТЕМА 4. ФОРМЫ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА