У вас вопросы?
У нас ответы:) SamZan.net

Вспомните с. 149

Работа добавлена на сайт samzan.net: 2016-03-13

Поможем написать учебную работу

Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.

Предоплата всего

от 25%

Подписываем

договор

Выберите тип работы:

Скидка 25% при заказе до 3.2.2025

Уроки 112–113
ОПРЕДЕЛЕНИЕ

Цели:

1. Дать понятие определения.

2. Сформировать умение находить определение в предложении.

Ход уроков

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания, беседа о дополнении.

Беседа организована  учителем  по  вопросам  рубрики «Вспомните!» (с. 149).

Составьте предложения, используя данные в скобках слова с нужными предлогами в качестве дополнений.

Катя тревожилась (брат), переживала (он). Друзья особенно беспокоились (капитан), тревожились (он). Сами игроки были уверены (успех), не сомневались (он).

III. Введение понятия определения.

1. Чтение и анализ теоретического материала на с. 150.

2. Составление словосочетаний (упражнение 446).

3. Способы выражения определений, выяснение роли определений в тексте (с. 150–151, упражнения 447–449).

IV. Практикум.

1. Выпишите определения, обозначающие: 1) цвет, 2) возраст, 3) размер предмета.

Молодые петухи из-за хлебной крошки и какой-то шелухи подрались немножко. (Г. Ладонщиков.) Она с утра лежит не лая. Она собака пожилая. (А. Барто.) Два маленьких котенка поссорились в углу. (С. Маршак.) Старый дедушка Евсей на лугу пасет гусей. (А. Шиляев.) Принесли ребята из леса небольшого сорочонка. (Г. Скребицкий.) Темно-синий колокольчик покачивает головой. (Н. Матвеева.)

2. Выпишите определения из текста художественного произведения, изучаемого на уроках литературы.

V. Итог урока.

1. Указать предложения, в которых есть дополнение.

1) Отправилась осень в поле, в луга.

2) Вот под самыми облаками летят большие птицы.

3) Зашумел в лесу золотой дождь.

4) Сметала осень в высокие стога душистые копны сена.

5) Шлют птицы прощальный привет родным местам.

2. Указать предложения с определением.

1) Листья налились, отяжелели и потекли.

2) Выплыло красное солнышко и стало рассыпать свои лучи, будить землю.

3) Небо медленно заволоклось тучами.

4) В вершинах деревьев зашевелилась от капель листва.

5) Зайчик весело запрыгал по росистому лугу и побежал добывать себе сочной травки на завтрак.

Домашнее задание: параграф 58, упражнения 450–452 на с. 153. Подготовить рассказ о членах предложения.




1. После этого ты можешь уподобить нашу человеческую природу в отношении просвещенности и непросвещенности во
2. 3D1357892646495938
3. Социально-педагогические аспекты подготовки будущих менеджеров через довузовские структур
4. Морфемноорфографический словарь Тихонова значение
5. Введение4
6.  Таблица 1 РАСПРЕДЕЛЕНИЕ РЕСПОНДЕНТОВ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ОТВЕТОВ НА ВОПРОС О СМЕНЕ ПРОФЕССИИв к числу о
7. Анализ производственных вредностей на различных производствах
8. Внешнесекреторная недостаточность поджелудочной железы
9. это одна из отраслей народного хозва которая является продолжением или частью процесса любого предприятия
10. У ЧОМУ ВИЯВЛЯЄТЬСЯ МИЛОСЕРДЯ