Поможем написать учебную работу
Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.

Предоплата всего

Подписываем
Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.
Предоплата всего
Подписываем
Конспект урока
по учебной дисциплине «Информатике и ИКТ»в 9 классе
студентки ОАОУ СПО Боровичского педагогического колледжа
Байрамовой Гульнары Логмановны,
специальность 050502 «Информатика»
Тема урока: Представление числовой информации с помощью систем счисления
Цель:дать учащимся первичные представления по теме урока «Представление числовой информации с помощью систем счисления».
Задачи
Образовательная:познакомить учащихся с новыми определениями и понятиями: система счисления, позиционная система счисления, непозиционная система счисления.
Развивающая: развивать логическое мышление, расширять кругозор учащихся.
Воспитывающая: формирование самостоятельности, ответственности, целеустремлённости.
Тип урока:изучение нового материала.
Основные понятия:системы счисления, позиционные с.с., непозиционные с.с., римская система счисления.
Оборудование:презентация, выполненная в PowerPoint.
Литература: Информатика и ИКТ: учебник для 9 класса/ Н.Д. Угринович - М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2008. -295 с.:илл.
Этапы организации |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Методические пометки |
1.Организационный момент. Настроить учащихся на работу на уроке.(1 мин) |
- Все встали, подровнялись. Здравствуйте, садитесь. Меня зовут Гульнара Логмановна и сегодня я проведу у вас урок информатики. Сегодня на уроке мы изучим новую тему. На урок нам понадобятся учебник, тетрадь, ручка и дневник. |
Учащиеся приветствуют учителя, садятся на свои рабочие места. |
|
2. Актуализация опорных знаний (обобщение) 5 минут |
Какие виды информации вы знаете? |
Текстовая, графическая, числовая, звуковая. |
Методы: беседа, демонстрация. Формы: фронтальный опрос |
Как вы думаете, какой вид информации можно отнести к основному, наиболее часто используемому? Почему? |
Числовой, потому что только с помощью таблиц, в которые внесены какие-то числа, можно наиболее просто и нагляднее представить какую-либо информацию. |
||
2.Изучение новой темы (25 мин) |
Мы сегодня с вами рассмотрим такие понятия, как система счисления, римская система счисления, позиционные системы счисления, непозиционные системы счисления. Открываем тетради, записываем число и тему урока «Представление числовой информации с помощью систем счисления». |
Записывают число и тему урока в тетрадь. Записывают определение в тетрадь. Записывают определение в тетрадь. Записывают правило и примеры в тетрадь. Цифры Записывают в тетрадь: Десятичная 0..9; Восьмеричная 0..7; Шестнадцатеричная 0..9, А, В, С, D, E, F.(10 - 15) Двоичная 0, 1. Записывают примеры в тетрадь. Записывают д/з |
Методы: беседа, демонстрация. Формы: фронтальный опрос |
Мы с вами выяснили, что числовой вид информации является наиболее удобным для представления информации. Таким образом, система счисления это знаковая система, в которой числа записываются по определенным правилам с помощью символов некоторого алфавита, называемых цифрами. Запишем это определение в тетрадь. |
|||
Все системы счисления делятся на две большие группы: позиционные и непозиционные системы. |
|||
В непозиционных системах счисления количественное значение цифры не зависит от ее позиции в числе. Запишите определение в тетрадь. Примером может служить римская система счисления. В её основе лежат знаки для числа 1, V для числа 5, X для числа 10, а для обозначения чисел 100, 500 используются буквы C, Dи M. При записи чисел в римской системе счисления применяется правило: каждый меньший знак, поставленный справа от большего, прибавляется к большему знаку, а каждый меньший знак, поставленный слева от большего, вычитается из большего знака. Например:
Запишите правило и примеры в тетрадь. |
|||
Вторая группа, позиционные системы счисления количественное значение цифры зависит от ее позиции в числе. Позиция цифры в числе называется разрядом. Каждая позиционная система счисления имеет определенный алфавит цифр и основание. Основание системы равно количеству цифр (знаков) в её алфавите. В настоящее время наиболее распространенной позиционной системой счисления является десятичная система. В информатике широко используются двоичная, восьмеричная и шестнадцатеричная системы счисления. Запишем определение в тетрадь. |
|||
В определении системы счисления упоминалось понятие алфавита системы счисления. Что же это такое? Верно, это цифры, с помощью которых мы можем записать число. |
|||
Рассмотрим алфавиты десятичной, восьмеричной, шестнадцатеричной и двоичной систем счисления. Посмотрите на слайд и запишите интервалы цифр себе в тетрадь. Числа в системах счисления могут иметь как свернутую, так и развернутую форму записи. Рассмотрим это на примерах. Учитель демонстрирует примеры. Особое внимание обратите на то, что разряды формируются от запятой влево(0, 1, 2) и вправо (-1, -2). Если мы в развернутой форме записи числа возведем все основания в степени и сложим, то мы переведем число из той системы счисления, в которой оно было записано, в привычную нам, десятичную. Просмотрите примеры и запишите их в тетрадь. |
|||
(1 мин) |
Открываем дневники и записываем д/з, выучить записи в тетради. |
||
4.Подведение итогов (10 мин) |
Теперь вспомним, о чем мы сегодня говорили. Я задаю вопросы, а вы отвечаете по поднятой руке.
Молодцы! Материал урока вы усвоили хорошо. Все свободны. |
Система счисления это знаковая система, в которой числа записываются по определенным правилам с помощью символов некоторого алфавита, называемых цифрами. В позиционных системах счисления количественное значение цифры зависит от её положения в числе, а в непозиционных не зависит. |
Методы: контроль и самоконтроль |