У вас вопросы?
У нас ответы:) SamZan.net

Тема урока- Изменение глаголов по числам

Работа добавлена на сайт samzan.net: 2016-03-05

Поможем написать учебную работу

Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.

Предоплата всего

от 25%

Подписываем

договор

Выберите тип работы:

Скидка 25% при заказе до 2.2.2025

Конспект урока русского языка

в 3 классе

Тема урока: «Изменение глаголов

по числам».

                                                     

Верёвкина Валентина Михайловна

учитель начальных классов

первой категории

филиала Муниципального бюджетного

образовательного учреждения СОШ с. Троекурово в с. Ведное

Чаплыгинского района Липецкой области

Тема урока: Изменение глаголов по числам.

Цели: 1.Ознакомить учащихся с особенностями формы числа глагола,

               с согласованием существительного и глагола в числе.

            2.Развивать умения изменять глагол по числам, проверять

               безударные гласные в корне, разбирать предложение по

               членам и по частям речи.

               Развивать речь, логическое мышление, орфографическую

               зоркость.

            3.Воспитывать внимание, аккуратность, интерес к русскому языку.

Оборудование: учебник «Русский язык» 2 часть (автор Т.Г. Рамзаева),

                              ИКТ, индивидуальные карточки для

                              самостоятельной работы, карточки для групповой

                              работы, предметные картинки.

Ход урока:

1. Организационный момент.

Раз, два, три, четыре, пять

Прозвенел звонок опять.

Перерыв кончается,

Работа начинается.

2.Минутка чистописания.

р о с а д т ь

- На какие группы можно разделить эти буквы? (гласные, согласные и ь)

рдст трдс стрд оа ао оа ььь

 

- Какое слово здесь зашифровано? (радость)

- Давайте красиво его запишем.

- К какой части речи относится это слово? (имя существительное)

- Что такое имя существительное?

(имя существительное – это часть

речи, которая называет предмет и отвечает на вопросы кто? или что?))

- Образуйте от этого существительного имя прилагательное (радостный)

- Что такое имя прилагательное?

(имя прилагательное – это часть речи, которая обозначает

признак предмета и отвечает на вопросы какой? какая? какое? какие?

- Запишем.

- Теперь образуйте глагол.(радует)

- Что такое глагол?

(глагол – это часть речи, которая обозначает действие предмета и отвечает на вопросы что делает? что сделает?  

- Запишем.

3.Словарная работа (картинный диктант)

Работа в парах (взаимопроверка).

Морковь, заяц, яблоко, тарелка, лопата, малина, берёза, воробей,

магазин.

4.Сообщение темы и целей урока.

что делает?                   что делают?

прыгает        -        прыгают

- Посмотрите на схему и попробуйте сформулировать тему урока.

5. Работа по теме урока.

1) Работа у доски.

(Выходит 1 девочка и прыгает).

- Что делает девочка? (девочка прыгает)

- Запишем

Девочка (что делает?) прыгает.

- Подчеркните глагол двумя чертами.

- Что он обозначает? (действие одного предмета)

- В каком числе стоит глагол прыгает? (в ед.ч.)

- Какой сделаем вывод?

(Глагол в единственном числе обозначает действие одного предмета)

- А на какой вопрос отвечает глагол в единственном числе?

(что делает)

(Выходят к доске две девочки и прыгают).

-Что делают девочки? (девочки прыгают).

- Запишем

 Девочки (что делают?) прыгают.

- Подчеркните глагол.

- Что он обозначает? (действие нескольких предметов)

- В каком числе стоит глагол прыгают? (во мн.ч.)

- Какой сделаем вывод?

(Глагол во множественном числе обозначает действие двух или

нескольких предметов).

- А на какой вопрос отвечает глагол во множественном числе?

(что делают?)

- Итак, как изменяются глаголы? (по числам)

2) Закрепление (картинки с изображением одного самолёта и двух

самолётов)

- Составьте два предложения.

- В каком числе употреблён глагол в первом предложении? Почему?

(глагол употреблён в единственном числе, потому что обозначает

действие одного предмета)

- На какой вопрос отвечает? (что делает?)

- В каком числе употреблён глагол во втором предложении? Почему?

(глагол употреблён во множественном числе, потому что

обозначает действие двух и более предметов)

- На какой вопрос отвечает? (что делают?)

3) Работа по учебнику.

  а) Чтение вывода на странице 79.

  б) Закрепление изученного материала.

    Упражнение 547

4) Физкультминутка  

5)Самостоятельная работа.

- Спишите предложение, вставьте пропущенные буквы, определите

  число глагола, подчеркните главные члены.

Мокрая тр..ва бл..стит на со..нце.

- На какой вопрос отвечает глагол? (что делает?)

- На какие ещё вопросы отвечают глаголы в единственном и  

  множественном числе  мы узнаем, прочитав в учебнике.

6) Работа в группах.

- Вставьте пропущенные буквы, найдите глагол, измените его число.

Задание для первой группы:

С д..ревьев падают листья.

З..шумел тёмный лес.

Задание для второй группы:

Пч..ла жужжит над цв..тами.

Весной д..ревья зеленеют.

7) Творческая работа.

  -Составьте предложение по схеме, разберите его по членам и по частям

    Речи.

  С. (что делает?)

                                                                      

              ↔

                   ↓                                                                            ↓

                  где?                                                                     какая?

6.Подведение итогов урока.

- Как изменяются глаголы?

(по числам)

- Что обозначают глаголы в единственном числе?

(Глагол в единственном числе обозначает действие одного предмета)

- Что обозначают глаголы во множественном числе?

(Глагол во множественном числе обозначает действие двух или

нескольких предметов).

7. Домашнее задание.

Стр. 80, упражнение 548.

Используемая литература.

Поурочные разработки по русскому языку 3 класс

(авторы: О.И. Дмитриева, Е.П. Фефилова)

Учебник «Русский язык» 3 класс, автор Т.Г. Рамзаева

Творческие учебные задания по русскому языку для учащихся

1 – 4 классов (автор А.В. Полякова).

Дидактические игры и занимательные упражнения по русскому языку

для учащихся начальных классов (авторы Н.М. Бетенькова,

Д.С. Фонин).

Сборник упражнений по русскому языку. 1 - 4 классы (автор

Т.В. Шклярова).




1. ИНСТИТУТ РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ Кафедра развития и экспертиз
2. I Rozw~j litertury i sztuki w r~~nych zborch Polski
3. Методика воспитания толерантности у учащихся 14-х классов
4. Римская империя в I веке н
5. Слухи как источник формирования общественного мнения
6. Организация производственного процесса на примере хлебопекарного и кондитерского цеха ООО Алпи
7. Ответы по философии
8. Психологічні фактори агресії
9. Несудебные формы защиты
10. І. КМСГмех Кокорин О