Будь умным!


У вас вопросы?
У нас ответы:) SamZan.net

Тема- Картины русской природы в музыке Выполнила- Студентка БОУ СПО Омский педагогический кол

Работа добавлена на сайт samzan.net:

Поможем написать учебную работу

Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.

Предоплата всего

от 25%

Подписываем

договор

Выберите тип работы:

Скидка 25% при заказе до 5.11.2024

Министерство образования Омской области

Бюджетное образовательно учреждение

специального профессионального образования

«Омский педагогический колледж №1»

Тема: «Картины русской природы в музыке»

Выполнила:

Студентка БОУ СПО «Омский педагогический колледж №1»

Райс Валентина Александровна.  Сулейманова Лиана Маратовна.

Урок  будет дан:.25.10.2013г.

На уроке 1 смены

Начало урока  

Методист: Зубарева Лариса Степановна

К уроку допущена:

Отметка за проведение урока

План-схема

Предмет: Музыка

Школа:№135

Класс: 3

Учитель:

Тема урока: «Картины русской природы в музыке».

Цель урока: Познакомить детей с картинами  природы в музыке.

Задачи:

Образовательная: Формировать у учащихся чувство ритма и устойчивый интерес к музыкальной культуре своего народа

Развивающая: Развивать в процессе музицирования чувства ритма и музыкального слуха

Воспитывающая: Воспитывать у  учащихся любовь к музыке, к родине, воспитание уважения друг к другу, дружелюбие.

Тип урока: Комбинированный

Оборудование: Портреты композиторов, ноутбук, тексты песен.

Структура  урока

1.Организационный момент, приветствие(1-2мин)

2.Актуализация знаний

3. Изучение нового материала (20-25мин)

-Повторение изученного на прошлом уроке.

-Разбор композиции «Тонкая рябина».

-Разбор песни «Наш край»

-Разбор песни «Светит месяц».

4.Повторение изученного материала(5-10мин)

5.Рефлексия(1-2мин)

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Орг. Момент

- Ребята подровнялись, вышли из-за парт. Здравствуйте, Меня зовут Валентина Александровна , Лиана Маратовна. Сегодня  урок музыки Проведем у вас мы. Садитесь, пожалуйста.

Приветствуют учителя

Актуализация знаний и мотивация

-Ребята, Давайте с вами вспомним чем вы занимались на прошлом уроке?

-Какие жанры вы  знаете?

-Какого характер имеет  лирическая музыка?

-Какой характер имеет  плясовая музыка?

На прошлом уроке вы говорили еще о том, что музыка бывает композиторская и народная.

Какую музыку  называют композиторской?

Кто такой композитор?

Какую музыку называют народной?

На прошлом уроке вы знакомились с композицией «Песня о Родине», которую написал И. Дунаевский.

О чем говорилось в этой песне?

Ребята а как вы понимаете что такое Родина??

Ребята, а как вы думаете можем ли мы через образ Родины передать образ природы?

Природа родного края великолепна! Многие художники, композиторы изображают природу в своих композициях.

И мы сегодня с вами так же понаблюдаем, как композиторы изображаю природу в своих произведениях.

 

-Говорили о жанрах русских народных песен.

- Лирический и плясовой.

-Спокойные, медленные протяжные.

-Быстрые,  веселые резвые.

Композиторские потому, что их сочиняли образованные музыканты, поэты и они подписывались под своими словами и музыкой.

Композитор-это человек, который пишет музыку.

Народные сочиняли самоучки, любители и мастера петь и играть на народных инструментах, но их никто не записывал.

- В песни говориться о Родине, о родном крае.

-Место где мы проживаем, где прошло наше детство, где мы выросли.

Да.

Постановка учебной задачи

Тема нашего сегодняшнего урока «Картины русской природы в музыке».

.

Открытие детьми нового знания

«Нельзя ни на минуту забывать, что русской песне, как верному другу, народ доверял свои глубокие переживания, в ней он выражал свою устремленность к счастью и свободе, а так же в своих песнях народ изображал природу».

Именно такой песней является песня «Тонкая рябина».

Ребята, что вы можете сказать о этой песне по названию? Когда будем слушать эту композицию, попробуйте   определить какого характера эта песня??

Слушаем песню.

Какие эмоции  вызвала у вас песня ?

Какая песня по своему характеру?  Посмотрите на доску. На доске написаны слова которые отображают характер. Выберите из них те ,которые отображают характер нашей песне.

 

Ребята, а как вы думаете  может  ли композитор написать песню в народном стиле?

Почему вы так думаете?

Вы  правы, такой песней является  песня Дмитрия Кабалевского « Наш край».

1
То березка, то рябина, 
Куст ракиты над рекой. 
Край родной, навек любимый, 
Где найдешь еще такой!

2
От морей до гор высоких, 
Посреди родных широт 
Все бегут, бегут дороги 
И зовут они вперед.

Ребята сейчас мы с вами разучим эту песню.

1)Чтобы спеть песню для начала нам надо ее прослушать.

О чем говориться  в этой песне?

2)Скажите какого характера эта песня? О чем она?

3)Сейчас мы разучим эту песню, сначала смотрим первую фразу

(так проговариваем весь куплет)

4)Теперь попробуем под мелодию проговорить тоже самое.

5)Соединяем весь куплет слова и мелодию.

6)Исполняем полностью всю песню.

Хорошо. Молодцы.

На прошлом уроке вы   говорили ,что люди пели когда трудились, работали, но они же и пели когда отдыхали.

Сейчас  мы с вами вспомним  одну такую из песен.

Русская народная песня

« Светит месяц»

-как вы думаете, на каких  инструмаентах исполняется эта песня?

-каков характер этой песни?

Сейчас мы с вами попробует тоже испольнить эту песню при помощи инструментов. Несколько человек играют на инструментах, а весь остальной класс повторяет под музыку движения.

- Слушанье песни.

-Композитор тоже может писать о Родине. Композитор может сочинить музыку  на народные слова.

Да может.

Композитор может написать музыку на народные слова.

-Слушают песню.

О Родном крае, красоте природы, о каждом дереве, которые нас окружают.

Плавная, спокойная, мелодичная.

-Исполнение детьми песни.

-Балалайка, баян, гармошка.

-Веселая ,позитивная, быстрая , танцевальная.

Рефлексия

Какая тема нашего сегодняшнего урока?

-Какие жанры русских народных песен мы изучали?

Какие композиции мы сегодня прослушали на уроке?

Молодцы ребята! Сегодня на уроке  все работали хорошо. Спасибо за урок. До свидания

Картины русской природы в музыке.

Лиричекий жанр и плясовой  жанр.

«Тонкая рябина», «Край родной», «Светит месяц».




1. 1 Вводный 2 Информационный учебный 3 Заключительный 2
2. Контрольная работа вариант 10 по менеджменту
3. ТЕМАТИКЕ 1 семестр гр.
4. Острая внебольничная пневмония
5. Ход урока Techer- Tody t the lesson we re going to red n interesting story bout se niml.
6. налоговая тайна дано в п
7. Экономка транспорта Экономикогеографическая характеристика кемеровской Области Район тяготен
8. Про дорожній рух допускаються транспортні засоби конструкція і технічний стан яких відповідають вимогам
9. Семья в ценностных ориентациях
10. Педагогічні ідеї Гринченка
11. УТВЕРЖДАЮ Д
12. АutoСАD Практическая работа 1
13. хаоса микромира закономерно рождается упорядоченный ход явлений в макромире статистическая закономерно
14. тематический лицей 1580 при МГТУ им
15. реферат дисертації на здобуття наукового ступеня кандидата філософських наук.html
16. ТЕМА. РАЗВИТИЕ. 4 недели ~ на повти перв.html
17. Психологическая характеристика моральных чувств
18. Энергия морей и океанов
19. Загальний розділ6 Загальна характеристика проектованого АТП6 Режим роботи АТП 7 Характерис
20. Про охорону праці Кодексу законів про працю України Закону України