У вас вопросы?
У нас ответы:) SamZan.net

консультанты дома готовят по дополнительной литературе семь доказательств признака перпендикулярности пр

Работа добавлена на сайт samzan.net:

Поможем написать учебную работу

Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.

Предоплата всего

от 25%

Подписываем

договор

Выберите тип работы:

Скидка 25% при заказе до 26.12.2024

Урок исследование

Перпендикулярность прямой и плоскости.

Цель урока: Показать множественность подходов к доказательству теоремы; совершенствовать исследовательские умения и навыки учащихся.

Подготовка к уроку: ученики-консультанты дома готовят по дополнительной литературе семь доказательств  признака перпендикулярности прямой и плоскости.

Ход урока:                                            I

Вступительное слово учителя:

          Сегодняшний урок – урок исследования. Всем вместе предстоит в процессе решения задач и ответов на проблемные вопросы, подойти к формулировке теоремы перпендикулярности прямой и плоскости и познакомиться с семью вариантами доказательств этой теоремы с тем, чтобы выбрать наиболее оптимальный из них, обстоятельно мотивировать своё мнение.

1.Подготовка к формулировке теоремы:

Повторение определения перпендикуляра к плоскости, анализ практического применения данного понятия посредством решения задач.

Задача 1.

Даны: Плоскость , точки А и В в этой плоскости; АМ – прямая перпендикулярная этой плоскости. Определить вид треугольника АМВ.

Задачи по вариантам.

I 

Дан плоский четырёхугольник АВСD. АМ – перпендикуляр к плоскости ABCD. Какие из треугольников ABC, ACD, ABD, BCD, ADM, ABM, CAM – прямоугольные.

II

ABCD – квадрат. Прямая ВК перпендикулярна плоскости квадрата. Какие из треугольников ABD, BCD, ABK, BDK, BCK – прямоугольные.

       Консультанты собирают листочки и проверяют решения, а учитель подводит учащихся к выводу:

          1.Верно ли утверждение, что прямая, перпендикулярная к плоскости,

перпендикулярна любой прямой лежащей в этой плоскости?

          2.Когда же прямая перпендикулярна плоскости?

          3.Сколько прямых лежат на плоскости? Можно ли их посчитать?

Далее учитель создаёт проблемную ситуацию, в основе которой – поиск ответа на вопрос: Сколько прямых достаточно в плоскости, чтобы можно было сказать, что прямая перпендикулярна плоскости?

 Ученик – консультант на модели из спиц показывает различные варианты: в плоскости две прямые в плоскости, прямая перпендикулярна одной из них. Вывод: прямая не перпендикулярна плоскости. Следующий вариант модели: прямая перпендикулярна двум прямым, лежащим в плоскости, и, оказывается, перпендикулярна плоскости. Далее для закрепления, можно взять модель из трёх прямых и т. д.

По завершению работы с моделями перед учащимися ставится очередной проблемный    вопрос: сколько прямых достаточно в плоскости, чтобы сказать, что прямая перпендикулярна плоскости?

         Исследовав ситуацию перпендикулярности прямой и плоскости, мы в плотную подошли к теореме, которая даст возможность выяснить на чертежах, на моделях и в практика перпендикулярность к прямой и плоскости. Попробуем сформулировать теорему.

         Ребята предлагают свои варианты формулировки теоремы. Учитель выделяет наиболее рациональнее и предлагает прослушать различные варианты  формулировки и доказательства рассматриваемой теоремы, которые ученик разыскали дома в рекомендованной литературе.

2. Доказательство теоремы:

I вариант автор А.П. Киселев

Теорема: Если прямая, пересекающаяся с плоскостью, перпендикулярна каким - нибудь двум прямым, проведённым на этой плоскости через точку пересечения данной прямой и плоскости, то она перпендикулярна и ко всякой третьей прямой проведённой в этой плоскости через ту же точку пересечения.

         O

     

              D

Доказательство: Отложим на прямой AA1  произвольной длины, но равные отрезки   OA и OA1 и проведём на плоскости какую-нибудь прямую, которая пересекла бы три прямые исходящие из точки О в точках C, D, и B  .Эти точки соединим с точками A и A1; мы получим несколько треугольников.∆ACB= ∆A1CB, так как у них BC - общая, AC=A1C -  как наклонные к прямой AA1, одинаково удаленые от основания О перпендикуляра ОС. По той же причине AB=A1B .Из равенства этих треугольников следует, что ∟ABC=∟A1BC.

 ∆ABD=∆A1BD по первому признаку равенства треугольников: BD - общая, AB=A1B по доказанному, ∟ABC= ∟A1BC .Из равенства этих треугольников следует, что AD=A1D.

∆АОD=∆A1OD по третьему признаку равенства треугольников. Из равенства этих треугольников следует, что  AOD=  A1OD; и так как эти углы смежные, то AA1  перпендикулярна  OD.

II вариант. Автор М.И.Башмаков

Теорема: Прямая, перпендикулярная двум пересекающимся прямым, принадлежащим плоскости, перпендикулярна плоскости.

                           

 

Первый случай, когда все прямые a, b, c проходят через точку О – точку пересечения прямой с плоскостью α. Отметим на прямой р вектор OP, на прямой с вектор OC и докажем, что произведение векторов OP и OC равно 0.

                                                                          Разложим вектор OC по векторам OA и OB, расположенные соответственно на прямых a и b; тогда (речь идет о векторах) OC=OA+OB. Значит:

OPOC=OP (OA+OB)=OPOA+OPOB

Но OPOA, OPOB; поэтому OPOA=0, OPOB=0. Отсюда OPOC=0; значит OPOC и р ┴ с. Но с – любая прямая плоскости; значит, р ┴ α

Второй случай, когда прямые a, b, c не проходят через точку О. Проведем через точку О прямые a1||a; b1||b; c1||c. По условию p ┴ а, pb, значит p ┴ а1, pb1, и, по доказанному выше, p ┴ с1, а поэтому p ┴ с. Прямая с – любая прямая плоскости α; значит прямая р перпендикулярна ко всем прямым, лежащим в плоскости α, а поэтому pα.

III вариант. Автор А. В. Погорелов.

Теорема: Если прямая перпендикулярна двум пересекающимся прямым, лежащим в плоскости, то она перпендикулярна данной плоскости.

Доказательство можно взять из учебника А.В. Погорелов «Геометрия 7-11»

                                                   А1

    α        A     X        B

          C            b

  c          x

   

    А2

    

IV вариант Э.Е. Лежандр

Теорема: Прямая перпендикулярная двум прямым, лежащим на плоскости, перпендикулярна самой плоскости. 

Дано:  SOOA, SOOB, OA C .,OB C

Доказать: SO

Доказательство:

1. Медиану треугольника можно выразить через стороны

  4AM2=2(AB2+AC2)-BC2

2 Через точку С проведём прямую так, чтобы отрезок АВ, заключённый между сторонами угла АОВ, разделился бы в этой точке пополам, то есть АС=ВС. SC – медиана треугольника АSВ: 4SС2=2(SА2+SВ2)-АВ2. ОС – медиана треугольника АОВ: 4ОВ2=2(АО2+ОВ2)-АВ2. Почленно вычитая эти равенства, получим: 4(SС2-ОС2)=2((SА2-АО2)+(SВ2-ОВ2)). Выражение в скобках в правой части равенства можно заменить по т. Пифагора. Для треугольника АОS: SО2=SА2-ОА2. Для треугольника ВОS: SО2=SВ2-ОВ2.

Отсюда: 4(SС2-ОС2)=2(SО2+SО2), 4(SС2-ОС2)=4SО2, SС2-ОС2=SО2, откуда SС2=SО2+ОС2. Согласно обратной теоремы Пифагора, SООС. ОС – произвольная прямая, принадлежащая плоскости , значит SО.

 

  V вариант автор О.К. Яковлев.

Теорема: Если прямая перпендикулярна каждой из двух пересекающихся прямых лежащих в плоскости, то эта прямая перпендикулярна плоскости.

Докажем, что прямая l перпендикулярна любой третьей прямой в плоскости

  1.  Построение: Прямые m, n, g перенесем параллельно в точку О; ОА=ОС=ОD=ОВ, отсюда ABCD – прямоугольник, соединим  A, B, C, D с некоторой точкой М.
  2.  Треугольник АМD равен ВМС по трем сторонам, отсюда угол1 равен углу2. Треугольник МDL равен треугольнику МКВ по двум сторонам и углу между ними. МD=МВ, LD=BK – центрально симметричны; следовательно MK=LM.
  3.   Треугольник MLK – равнобедренный, ОМ – медиана, значит, и высота. Получили ОМ g, отсюда l  g, следовательно l  

VI вариант автор И.В. Фетисов.

Теорема: Если прямая перпендикулярна двум пересекающимся прямым на плоскости, то она перпендикулярно самой плоскости.

Доказательство основано на симметрии относительно оси плоскости.

  1.  Построение: l  l 1, m. O l 1, m n = O, OP=OP’ .
  2.  Точки Р и Р’ – симметричны относительно оси m, также Р и Р’ – симметричны относительно оси n. Тогда ((mn)) – плоскость симметрии точек Р и Р’, следовательно, l 

           VII вариант автор Атанасян (разобрать самостоятельно по учебнику).

         3.Обсуждение различных вариантов доказательства теоремы. Учащиеся высказываю свои мнения о том, какое из доказательств, на их взгляд, является оптимальным и почему. Учитель разрешает выбрать для себя любой вариант и увязывает теорему с примерами из жизни: В технике часто встречается направление, перпендикулярное плоскости. Колонны устанавливают так, что их ось перпендикулярна плоскости фундамента; гвозди забивают в доску так, что они перпендикулярны плоскости доски; в цилиндре паровой машины шток перпендикулярен плоскости поршня и т.д. Особенно важно вертикальное направление, то есть направление силы тяжести, оно перпендикулярно горизонтальной плоскости.

Задача: ABCD – ромб, прямая ОК перпендикулярна диагоналям ромба.

Доказать: ОК перпендикулярна плоскости ромба.

Итог урока.

Задание на дом: п17, №120, №129


Р

О

Р1

n

m

l1

l

C

0

A

L

D1

M

М

С

А

В

В

S

А

                            O

                                            C

p

P

    c

C

    B

b

O

A  a

A

B

C

A1

P




1. темам Влажность воздуха
2. тема абсолютно твердое тело
3. Тема 1. Педагогіканаука про виховання людини
4. Решение задач по курсу теории вероятности и математической статистики
5. Сахюртинская средняя общеобразовательная школа
6. Тарас Бульба Н
7. Тема- Обучение изложению сжатый пересказ текста
8. Субъекты международного права
9. Конфуцианская социальная утопия
10. Взыскание алиментов на содержание детей
11. ТЕМА- Д Дефо Робинзон Крузо
12. . Введение 2. Договор аренды 3.
13. модуль результата
14. ЛУКойл Развитие нефтяной промышленности на севере Тюменской области сыграло большую роль в создании
15. Обыкновенный и малярийный комары
16.  ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О ТРАНСПЛАНТОЛОГИИ
17. і Яка організація зобов~язана розслідувати скласти акт за формою Н1 та взяти на облік цей нещасний випад
18. Вариант 8 Задача 164а
19. Термодинамика точечных дефектов
20. Эколого-эстетическое воспитание школьников