Будь умным!


У вас вопросы?
У нас ответы:) SamZan.net

На тему- Санитарно ' гигиеническая оценка микроклимата в свинарнике маточнике в учхозе ООО Приволжское Ч

Работа добавлена на сайт samzan.net: 2016-03-05

Поможем написать учебную работу

Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.

Предоплата всего

от 25%

Подписываем

договор

Выберите тип работы:

Скидка 25% при заказе до 1.5.2024

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

Федеральное бюджетное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Чувашская государственная сельскохозяйственная академия»

Кафедра морфологии, физиологии и зоогигиены

Реферат

по дисциплине «Зоогигиена животных»

На тему: Санитарно – гигиеническая оценка микроклимата в свинарнике маточнике в учхозе ООО «Приволжское»

Чебоксарского района ЧР

Выполнила: студентка факультета                ветеринарной медицины,

Александрова Л.В.

Проверил: доктор с.-х. наук, профессор

Алексеев Иван Алексеевич

Чебоксары – 2013

Содержание      стр.

  1.  Расчет объема вентиляции в животноводческом помещении по содержанию влаги………………………………………………………3
  2.  Определяем количество водяных паров………………………………3
  3.  Определяем частоту обмена вентиляции……………………………..4
  4.  Определяем общую площадь сечения вытяжных труб………………4
  5.  Определяем общую площадь сечения приточных каналов…………4
  6.  Определяем необходимое количество вытяжных труб………………4
  7.  Определяем количество приточных каналов…………………………4
  8.    Расчет теплового баланса помещения ……………………………….5-7

Расчет объема вентиляции в животноводческом помещении по содержанию влаги

Степень влажности воздуха в животноводческих помещениях имеет исключительно важное значение в создании нормального и здорового микроклимата для животных. В подавляющем большинстве случаях повышенная влажность не благоприятно дествует на терморегуляцию организма. При низкой температуре воздуха организм быстро охлаждается и, как в следствии этого, проявляются простудные заболевания, главным образом у молодняка. В соответствии с этим расчет вентиляции в животноводческих помещениях лучше производить не по углекислоте, а по влажности воздуха помещений, исходя из существующих нормативов для различных сельскохозяйственных животных. Водяные пары поступают в животноводческое помещение для дыхания животных и испарения влаги с поверхности кожи (это основной источник – до 75% от общего количества влаги в помещении),при испарении воды с поверхности пола(10% в коровниках, а в свинарниках –до 25% от общего количества влаги, выделяемый животным), а также с атм.воздухом. Часовой объем вентиляции по накоплению водяных паров определяют по формуле

1. Определяем количество водяных паров, выделяемы свиньями всех возрастов. Свиноматка с живой массой 100 кг выделяет за 1 час 228г водяных паров. Следовательно 600 свиноматок выделяет: 600*228= 13680г/ч. Влага поступает в помещение также за счет испарения с поверхности пола, кормушек и другого оборудования (примерно 10% от количества влаги, выделяемых животными), что составляет 1368 г//ч. Общее количество влаги, которая поступает в помещение : 13680+1368=15048г/ч. 

Поставим полученные данные в формулу определения объема вентиляции, получим:

   м3/ ч

Где L- часовой объем вентиляции, необходимый для поддержания влажности воздуха помещения в пределах оптимальных норм (не более 70%) м3/ ч.

Q- количество водяных паров, которую выделяют находящиеся в помещение животные за 1 час. Следует к этому количеству добавить 10-25% водяных паров, поступающих в воздух вследствии испарения из влажных поверхностей (пол, кормушки, полки, система канализации…)

Q1-абсолютная влажность воздуха помещения при относительной влажности воздуха 70% м3/ ч. Для расчета абсолютной влажности по таблице максимальной насыщенности воздуха находят, что максимальная влажность воздуха при 15ºС равно 12,70 г/ м3.

Составим пропорцию:

12,70 – 100%

Х- 70%,        х = 8,8 г/ м3

Q2-абсолютная влажность вводимого в помещение атмосферного воздуха при температуре около -5ºС составляет в январе (Казанская клиническая зона) 2, 1 г/ м3

2.Определяем частоту обмена вентиляции. Полученные данные об объеме вентиляции делим на показатели кубатуры помещения:Х= 1707,7 м3/ ч / 598 м3 = 2,8 раза в час.

3.Определяем общую площадь сечения вытяжных труб, которая обеспечит расчетный объем вентиляции (воздухообмен). Расчет ведется по формуле:

L=S*v*t,      S,

Где S-искомая площадь сечения вытяжных труб,

      L- расчетный объем вентиляции, м3/ ч

      v- скорость движения воздуха в вентиляционном канале, м/с

      t- расчетное время 1 час или 3600 секунд.
Поставив полученные данные в формулу, получим:

4.Определяем общую площадь сечения приточных каналов, обычно она составляет 80% от сечения вытяжных труб. Тогда:

0,43 – 100%

Х – 80%,  х = 0,3

5.Определяем необходимое количество вытяжных труб. Площадь сечения одной вытяжной трубы 0,16.

Х= 0,43/ 0,16= 2,6 (3 трубы)

6.Определяем количество приточных каналов, при условии, что сечение одного канала 0,017.

Х=0,3/0,017=17,6 (18 каналов)

Расчет теплового баланса помещения

  1.  Основные физические факторы, влияющие на тепловое равновесие в организме сельскохозяйственных животных.
  2.  Санитарно-гигиеническое значение избытка или недостатка тепла в помещении для животных.
  3.  Источники поступления тепла в помещиение для животных.
  4.  Значение тепла, выделяемого животным и тепла, полученного от отопительной системы формирования микроклимата помещения.
  5.  Факторы, влияющие на охлаждение воздуха помещений.
  6.  Тепловой баланс помещений и влияющие на него акторы.

Создание нормального температурно –влажностного режи в помещениях для животных в различные периоды года решается главным образом путем расчета теплового баланса помещений. Данными теплового баланса корректируются также расчеты воздухообмена, особенно в не отапливаемых помещениях. Недостаток тепла для обогрева, поступающего наружого воздуха, внутреннего оборудования и конструкции зданий может привести к снижению температуры воздуха помещения, конденсации влаги на внутренней поверхности ограждений, а , следовательно, к образованию сырости. Правильно рассчитанный тепловой баланс помещения позволяет заранее предвидеть и своевременно принять меры к укреплению помещения, регулированию вениляции и устранению сырости.

Расчеты теплового баланса помогают выявить качество отдельных частей ограждаюих конструкций. На данных теплового баланса основывается выбор того или иного устройства всех ограждающих конструкций при проектировании и строительсве, а также выбор обогревательных установок и расчет их количества.

Охлаждение воздуха в помещениях для сх животных зависит от общей площади поверхности здания, толщины стен и покрытий, от качества строительных материалов ограждающих конструкций, от разности температуры воздуха, от расположения здания по отношению к сторонам света, от количества холодного воздуха, подаваемого в помещение.

Для расчета теплового баланса помещения необходимо знать величину поступления тепла в помещение и величину расхода тепла. Поступление тепла в помещение определяется количеством тепла, поступающего в помещение от животных, от обогревательных приборов, от электрооборудования и приборов освящения, а в летний период-от солнечной радиации. Расход тепла определяется количеством тепла, расходуемого на нагревание вентиляционного воздуха, обогрев конструкций здания, тепла, необходимого на испарение влаги с пола, кормушек, оборудования и конструкций здания.

Для расчета теплового баланса пользуются формулой:

Где,  поступление тепла от животных, ккал/ч

         - разность между температурой воздуха внутри помещения и температурой наружного воздуха, ºС

          − количество воздуха, удаляемого из помещения или поступающего в него в течение 1 ч, кг

        0,24- количество тепла, необходимое для нагрева 1 кг воздуха на 1 ºС, ккал/ч

K- коэффициент общей теплопотери через ограждающие конструкции, кг/

F- площадь ограждающих конструкций,

- показатель суммирования произведений

- расход тепла на испарение влаги с поверхности пола и других ограждающих конструкций здания, ккал/ч. С ограждающих конструкций испаряется 10% влаги от количества влаги, выделяемой всеми животными.

Решение: Температура воздуха в свинарнике +15ºС, наружного 0 ºС. Длина помещения по наружному периметру 70м, ширина-30. Высота здания 6м, толщина стен – 30см, кубатура помещения 547, 4 м3 . Общая площадь пола 18*96=1728 . Площадь окон (двойных) 50*(1,5*2)=150 площадь ворот (1,8*1,8)+(0,7*1,8)= 3,24+1,26=4,5

В данном помещении на 20 голов, станки для животных расположены в 4 ряда. В одном ряду расположены 40 станка. На 1 голову приходится 0,652 , площадь 1 станка: 20*0,652=13,04. Станки расположены в 4 ряда, 2 из них примыкают к продольным стенкам, 2 средних отделены друг от друга сплошной перегородкой. Между стеночным и пристеночными станками находятся два кормонавозных прохода шириной 1,3м. Кормонавозные проходы отделены кормовыми корытами и железными решетками высотой 0,8м.

Ширина кормушек 50см, высота переднего борта 30см.Вентиляция приточно – вытяжная с механическими пробуждениями и естественная. Приток воздуха в помещении осуществляется сквозными каналами, проходящими под рядами кормушек и имеющими выходные рештки, направленные в сторону кормовых проходов. Концы каналов выведены за торцовые стены помещения и оканчиваются приточными трубами с жалюзийными решетками. Каналы у торцовых стен с поперечными задвижками. На обоих концах в верхнее части канала имеются углубления-колодцы. Люки предназначены для осмотра каналов, присоединения дополнительных вентиляторов. Для вытяжки воздуха устраивают секционные трубы с поперечным сечением 240см*80см, разделенные двумя перегородками на три секции размером 80см*80см. Эти трубы размещены по средней линии потолка вдоль всего помещения на равных расстояниях.




1. Одна из самых интригующих тайн Вселенной то как зарождались в галактиках звезды возможно разрешена
2. Н
3. Сон и его значение
4. Международный опыт взаимодействия бухгалтерского и налогового учета
5. экономической и научнотехнической сфере проявились в росте роли науки в жизни общества
6. Реферат- Радиоэкологическая обстановка на Урале
7. логічний навч. посібник - А
8. Тема- Word Рисование
9.  Щоденне технічне обслуговування
10. Ковтун Алина Павловна Рисунок 1б Варов
11. Моделирование, как необходимый научный метод познания и его связь с детерминированными и стохастическими методами ИЗУЧЕНИЯ ЛЮБОГО явления или процесса
12. Классификация вагонов
13. Роль главы семьи
14. тема 4; А К Губаева канд
15. создание системы маркетинга современное управление маркетинговой деятельностью подходы к организаци
16. покопаться в моей косметике Ух я отнеслась со всей ответственностью и серьезностью к написанию этого пос
17. і. Виконання покарання у виді позбавлення волі щодо неповнолітніх
18. Кувейт
19. семестр 1 курса Дата Группы по программам
20. Стилистические и лингвопереводческие особенности теонимов на материале Книги Псалмов