Будь умным!


У вас вопросы?
У нас ответы:) SamZan.net

тематике Класс- 2

Работа добавлена на сайт samzan.net:

Поможем написать учебную работу

Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.

Предоплата всего

от 25%

Подписываем

договор

Выберите тип работы:

Скидка 25% при заказе до 9.11.2024

PAGE   \* MERGEFORMAT 7


12-4

8-6

24-2

26-12

Конспект урока по математике.

Класс: 2. Программа «Начальная школа XXI века».

Студентка IV курса гр. 6402 Савельева В.П.

  1.  Тема урока: Запись вычитания столбиком. (№ 25)
  2.  Цель урока: знакомство с новой записью вычитания в столбик; формировать умение выполнять вычитание чисел столбиком; совершенствовать умение решать задачи изученных видов; закреплять знания по применению алгоритма сложения в столбик; закреплять знания о многоугольниках.
  3.  Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
  4.  Планируемые результаты:

Предметные УУД:  обучающиеся научатся выполнять алгоритм вычитания чисел столбиком;  использовать в речи названия единиц измерения длины; научатся использовать при выполнении арифметических действий прием вычитания чисел столбиком; читать, записывать и сравнивать числа в пределах 100; решать простые задачи: раскрывающие смысл действий сложения, вычитания.

Личностные УУД: понимание необходимости, потребности знания и применения алгоритма вычитания в столбик.

Метапредметные:

- регулятивные УУД: умение использовать приём планируемых учебных действий при открытии новых знаний; умения планирования своих действий при выполнении вычислений; умение ориентироваться на правильное применение алгоритма вычитания в столбик.

- познавательные УУД: умение делать выводы, как правило, на основе наблюдения, поиска на проблемный вопрос; умение сформулировать вместе с детьми алгоритм вычитания в столбик.

- коммуникативные УУД: умение правильно и грамотно формулировать собственное мнение и позицию; умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов; умение  правильно задавать вопросы; умение правильно использовать речь для регуляции своего действия.

  1.  Методы и формы работы с учащимися: групповая и индивидуальная деятельность, работа в парах, самопроверка, задания на сообразительность и смекалку.
  2.  Образовательные ресурсы: учебник В.Н. Рудницкой, Т.В. Юдачевой «Математика» 2 класс ч.1; рабочая тетрадь № 1; мультимедийный проектор, ноутбук, калькуляторы у каждого ребёнка, простые карандаши, презентация со слайдами.
  3.  Наглядный материал: раздаточный материал (палочки и кубики, геометрические фигуры); цветные карандаши; кружки, вырезанные из картона 3-х цветов (красный, зеленый, желтый) для самооценки.

  1.  Ход урока.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

  1.  Актуализация ранее усвоенных знаний и умений

Мотивация

Устный счет

Динамическая пауза

- Дети, я рада всех вас снова видеть на уроке математики. Улыбаетесь, значит, настроение хорошее, можно начинать.

- Сегодня нам предстоит выполнить несколько интересных и трудных заданий и постараться подняться еще выше по «лестнице знаний и успеха».

- Сядем за парты правильно, спину держим прямо. Учебные принадлежности помогут нам в работе, они в порядке разместились в верхнем углу стола.

- На сегодняшнем уроке за каждое правильно выполненное задание откладывайте себе, сами себя оценивая:

  •  красный круг - за задание правильное,
  •  зелёный круг - за задание с 1 ошибкой,
  •  жёлтый круг - за задание с 2 ошибками

  1.  На экране:

- Вычислите устно. Ответы в пустых клетках показывайте с помощью карточек.

- Какие действия мы сейчас выполняли?

- Как называются  числа при сложении?

- При вычитании?

  1.  - Какое число получится, если 20 увеличить на 7?

- Чему равна разность чисел 40 и 30?

- Уменьшаемое 16, вычитаемое 9, чему равна разность?

- Сумма чисел 45 и 4.

- Сколько см в 3 дм?

- Сколько дм в 40 см, 43 см?

- Какие вы знаете многоугольники?

  1.  На экране:

4     10    18    6     12     2      8     16     14

И    Т     В     Н     И     Е     А     Ы      Ч

- Назовите числа в порядке убывания. Запишите их в тетрадь. Если вы правильно выполните задание, вы сможете прочитать слово, связанное с темой нашего урока.

- Знакомо ли для вас это слово? Умеете ли вы вычитать?

- Что вы заметили, переписывая эти числа?

- На какие две группы мы сможем разбить этот ряд?

- Как называется первый справа разряд у двузначного числа?

- Как называется второй разряд у двузначного числа?

- Кто не сделал ошибку в этом задании, отложите себе красный кружочек; у кого 1 ошибка - зеленый круг; 2 ошибки - желтый круг.

«Зоркие глазки»

Нарисуйте 6 кругов по часовой стрелке и 6 кругов против часовой стрелки. Двигайте глазами вправо-влево, вверх-вниз по 6 раз.

-Сложение и вычитание

-Слагаемые, сумма

-Уменьшаемое, вычитаемое, разность.

-27

-10

-7

-49

-30см

-4дм, 4дм3см

Ответы детей.

18,16,14,12,10,8,6,4,2

ВЫЧИТАНИЕ

-Каждое следующее число меньше предыдущего на 2 единицы.

-На двузначные и однозначные числа.

-Разряд единиц.

-Разряд десятков.

  1.  Формирование новых знаний и умений

(Постановка проблемы, темы урока)

- Открываем простые тетради. Я предлагаю вам самим найти значение выражения.

На экране появляются примеры. Дети самостоятельно решают в тетрадях.

- Какие примеры вам было легче решать?

- Почему?  

- Как вы решали пример: 26-12? (объяснения и ответы детей)

- Не забываем оценивать себя кружочками.

-Легче было решить первые три примера.

  1.  Введение нового материала

- Мы с вами уже умеем складывать двузначные числа столбиком.

Открывается тема урока полностью: ВЫЧИТАНИЕ СТОЛБИКОМ

- А сегодня мы познакомимся с письменным приемом вычитания двузначных чисел.

26-12

- Как вы думаете, при вычитании двузначных чисел столбиком будут те же правила, как и при сложении столбиком, или мы будем это делать совсем по-другому?

 

У детей на партах из набора лежат 3 длинных палочек и 10 маленьких кубиков. Работают в парах.

- Давайте представим эти палочки и кубики вагонами поезда «26».

- Как изобразим поезд «26»?

- Что означает знак «минус»?

- У нас поезд с вагонами, значит, будем отцеплять вагоны.

- Что означают в нашем случае длинные вагоны и маленькие вагоны?

- Сначала какие вагоны будем отцеплять?

- Сколько у нас маленьких вагонов?

- Сколько надо отцепить?

- Сколько останется маленьких вагонов?

- Отцепляем большие вагоны. Сколько у нас больших вагонов?

- Сколько надо отцепить?

- Отцепляем 1 большой вагон. Сколько больших вагонов осталось?

- И что у нас получится, если остался 1 большой вагон и 4 маленьких вагона?

- Да, этот «поезд» обозначает число 14.

26-12=14

- А знаете ли вы, как правильно записать такие примеры столбиком?    26

                   -

           12

           14

Запомним  АЛГОРТИМ записи вычитания и решения столбиком:

1. Записываю уменьшаемое  26

2. Записываю вычитаемое: десятки пишу под десятками, единицы – под единицами  12

3. Вычисляю: вычитаю единицы …; число пишу под единицами  4

4. Вычитаю десятки …; число пишу под десятками  1

5. Читаю ответ …   14

- Запишем по алгоритму этот пример столбиком.

На экране появляется запись вычитания и решения столбиком. Дети записывают в тетрадях.          26

 -

12

14

- Сделайте вывод о том, как из двузначного числа вычесть двузначное число столбиком.

- Откройте учебник на стр.50, обратите внимание на образец записи таких примеров.

- Рассмотрим первую запись. 27-13=14

- Работаем по алгоритму. Объясните, как выполнена запись чисел и произведено вычитание.

- Прочитаем вторую запись: 47-23=24.

- Сколько десятков и единиц в числе 47?

-  Сколько содержится десятков и единиц в числе 23?

- Назовите разность чисел 47 и 23.

- Прочитаем последнюю запись: 58-2=56

- Чем похожи записи?

-Чем отличаются?

- Сколь десятков и единиц в уменьшаемом?

- Сколько десятков и единиц в вычитаемом?

- Разностью чисел 58 и 2 будет...

-При сложении мы складывали, прибавляли друг к другу числа, а при вычитании надо отнимать, убирать, вычитать от большего меньшее число.

- Изобразим поезд «26» как 2 длинных вагона и 6 маленьких вагонов.

-Значит «убрать».

-Десятки и единицы.

-Маленькие. Единицы.

-6.

-2.

-4.

-2.

-1.

-1.

-14.

-Нет

Дети с помощью учителя делают вывод.

Дети объясняют по алгоритму

-В числе 47- 4дес. и 7 единиц.

-В числе 3 содержится 2 дес. и 3 единицы.

-24

-Также решаем столбиком.

- В двух примерах вычитали двузнач. число из двузнач. числа. В последнем примере вычитаем однознач. число из двузнач. числа.

-В уменьш. 5 дес. и 8 ед.

-В вычит. 0 дес. и 2 ед.

-56.

  1.  Первичное закрепление новых знаний

Динамическая пауза

Аналогично решить с детьми другие примеры:

На экране появляются примеры

15-4   36-13  59-46  77-22   88-45   91-90  

Дети под руководством учителя комментируют каждый пример.

- Тихо встали и вышли из-за парт.

- Если я называю двузначное число, вы подпрыгиваете, а если однозначное – приседаете.

45, 26, 8, 20, 99, 5, 80, 74, 10, 5, 64, 2.

11 23  13  55  43  1

  1.  Применение полученных знаний и умений

Динамическая пауза 

  1.  Работа по учебнику.

- В учебниках на стр. 51 нашли задание № 5.

- Прочитайте задание. Приготовили калькуляторы. С помощью калькуляторов будем проверять, правильно ли выполняете вычисления.

Дети с помощью учителя проводят работу над № 5.

- Посмотрите на экран, что вы можете сказать о числах 8 и 10?

- На сколько 8<10?

- 15 и 11? На сколько 15>11?

- Как вы узнали, что 8<10 и 15>11?

- Работаем по учебнику. Найдите на стр. 51 № 6.

Будем работать вместе письменно в простых тетрадях. Прочитайте внимательно.

38-16=22; 98-75=23; 27-7=20; 90-60=30;

80-30=50; 56-10=46.

- Оцениваем себя кружочками.

- Тихо закрыли учебники, встали и вышли из-за парт.

- Много надо нам, ребятки,
Для умелых наших рук.
Нарисуем два квадрата,
А на них огромный круг,
А потом ещё кружочек,
Треугольный колпачок…
Вот и вышел, вот и вышел
Развесёлый чудачок.

74  55  65  46

- 8 меньше 10.

-Меньше на 2.

-15 больше 11. На 4

- Для того чтобы узнать, насколько одно число больше или меньше другого, надо из большего числа вычесть меньшее.

  1.  Закрепление пройденного материала

Это задание на то, если остаётся время до конца урока

  1.  Работа в рабочих тетрадях.

- Открываем рабочие тетради на стр. 23 и находим задание под № 75. Внимательно посмотрите на первый ряд. На второй ряд. Что интересного заметили?

- Выполняем самостоятельно. Как закончите, поменяйтесь с соседом по парте тетрадями и проверьте друг у друга.

- У кого не было ошибок в этом задании отложите себе красный кружочек; у кого 1 ошибка - зеленый круг; 2 ошибки - желтый круг.

- Переключаем внимание на следующее задание в рабочих тетрадях № 76. Прочитайте задание. Взяли в руки простые карандаши. Проверим, все ли выражения надо подчёркивать.

Выполняем устно по очереди.

«Из 36 вычесть 2. В числе 36 шесть ед., а в числе 2 - две ед. Находим разность единиц: 6-2=4. Значит, разность чисел 36 и 2 оканчивается цифрой 4. Этот пример подчёркивать не будем».

Подчеркиваем 40+16; 72+4; 56-30; 28-2; 96-0.

«Из 56 вычесть 30. В числе 56 - шесть ед., а в числе 30 - нуль ед. Находим разность ед.: 6-0+6. Значит, разность чисел 56 и 30 оканчивается цифрой 6. Подчёркиваем этот пример».

  1.  Устные задачи:

- Предлагаю вам решить задачи устно:

а) Вот задумал ёж друзей

Пригласить на юбилей.

Пригласил двух медвежат,

Трёх зайчат и пять бельчат

Посчитайте поскорей,

Сколько у ежа друзей?

б) Пять котят песок копают,

Три на солнце загорают,

Два купаются в золе

Сколько всех? Скажите мне.

в) Я сегодня рано встала,

Кукол всех своих считала:

Три Матрёшки на окошке,

Две Маринки - на перинке,

Пупсик с Катей, Буратино

И Петрушка в колпачке -

На зеленом сундучке.

Помогите мне, ребята,

Кукол всех пересчитать.

В первом ряду надо вычесть однозначные числа, а во втором ряду - двузначные.

71, 44, 20, 32

31, 9, 49, 50.

-10.

-10.

-9.

  1.  Подведение итогов урока. Оценка деятельности учащихся на уроке. Рефлексия.
  1.  Подведение итогов.

- Вы сегодня много работали на уроке. Что нового узнали на уроке?

- Каким способом научились решать примеры?

- Каким способом легче и быстрее: в столбик или в строчку?

2) Инструктаж к домашнему заданию.

- Найдите в рабочих тетрадях на с.23 № 77. Прочитайте задание. Выполняйте правильно.

- Тетради закрыли.

3) Оценка деятельности учащихся.

- Проверим кружочки.

- Кого можно похвалить за работу на уроке? У кого набралось больше красных кружочков?  Молодцы. Что внимательно и хорошо работаете. Сколько набрали зеленых кружочков? Вам, ребята, надо немного ещё позаниматься.

- Спасибо за урок.

- Учились вычитать примеры столбиком.

-Легче столбиком.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

  1.  Перова М.Н. Дидактические игры и упражнения по математике для работы с детьми дошкольного и младшего школьного возраста: Пособие для учителя. - М., Просвещение, 1996
  2.  Программы четырехлетней начальной школы: Проект «Начальная школа XXI века»/ Руководитель проекта проф. Н.Ф. Виноградова. - М., Вентана-Граф, 2002
  3.  Рудницкая В.Н. Юдачева Т.В. Математика: 2 класс: Методика обучения. - М., Вентана-Граф, 2005
  4.  Рудницкая В.Н. Юдачева Т.В. Математика: 2 класс: Учебник: в 2 ч. Ч.1. - М., Вентана-Граф, 2009
  5.  Рудницкая В.Н. Юдачева Т.В. Математика: Рабочая тетрадь для учащихся 2 класса. - М., Вентана-Граф, 2011

Учитель _____________ (Л.А. Пименова)




1. Проведите забор крови на общий анализ
2. ЧЕРЕПОВЕЦКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Институт факультет
3. Лабораторна робота 9 Мета- Набути навичок по використанню транзакцій при роботі з СУБД
4. США та Канада у 1945 на початку ХХІ ст
5. Статья 19 Статус редакции Права редакции- Вправе осуществлять свою деятельность на основе професси
6. тема ГОСУДАРСТВЕННОЕ УСТРОЙСТВО РФ.html
7. мирное сосуществование политика мирного
8. Учебное пособие- Особенности гражданской правосубъектности воинской части
9. Правомерное поведение Понятие и виды
10. Темп поставило закрытому ак ционерному обществу Метизный завод партию металлических труб
11. Тема 10.2. Особенности права частной собственности и других вещных прав субъектов предпринимательской деятель
12. Трагедия Григория Мелехова по роману Тихий Дон
13. Инновационный проект в области безопасности дорожного движения
14. Аналіз доктринальних змін японської правової системи
15. 12 апреля 2010г 326 Мужчины
16. на тему- Экстремизм как угроза современной России Сроки проведения конкурса- с 15 января по 1 февраля 2014 г
17. Кислотність ґрунтів
18. Мен танда~ан маманды~ Мені~ болаша~ мамандагым есепші болуя~ни есеп ж~не аудит маманды~ы
19. 1] 1. Постановка проблемы [1
20. это денежные отношения возникающие в процессе распределения и перераспределения стоимости валового общес