Поможем написать учебную работу
Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.
Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.
Государственное образовательное учреждение
детский сад комбинированного вида № 2430
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром
«Профессии строителей»
(для детей старшего дошкольного возраста)
Подготовила старший воспитатель
ГОУ детский сад №2430
Свириденко Ольга Ивановна
Москва, 2011
ПРОФЕССИИ СТРОИТЕЛЕЙ
ПРОГРАММНОЕ СОДЕРЖАНИЕ:
- продолжать формирование у детей представление о профессиях строителей и архитектора, показывая значимость и важность этих профессий;
- способствовать расширению словарного запаса;
- развивать конструктивные способности, ассоциативное мышление и воображение детей;
- формировать навыки общения, речевой и поведенческий этикет.
ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА: разучивание литературного материала по профессии строителя и архитектора; беседы, показ иллюстративного материала; чтение книг: В.В. Маяковский «Кем быть», Д. Родари «Чем пахнут ремесла» и др.
ОБОРУДОВАНИЕ: наглядный материал «Строительство», план (чертёж дома), детали дома (из картона для демонстрации на доске) - фундамент, стены, крыша, картины с изображением интерьера дома, фотографии с изображение различных строительных объектов и строительной техники.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
Воспитатель: Наше занятие я хочу начать с отрывка из стихотворения Д. Родари «Чем пахнут ремесла?»:
У каждого дела
Запах особый:
В булочной пахнет
Тестом и сдобой.
Мимо столярной
Идешь мастерской
Стружкою пахнет
И свежей доской.
Воспитатель: - А кто же построил булочную и столярную мастерскую? Ответы детей.
Воспитатель: Но для того чтобы начать любое строительство у строителей должен быть план будущего здания, который для них разрабатывает АРХИТЕКТОР.
Кто же такой архитектор? Ответы детей.
Воспитатель: Греческое слово «архитектор» означает «главный строитель». Архитектор - это очень важная профессия. Архитекторы проектируют, т.е. изображает на бумаге в виде планов и чертежей дома и заводы, мосты и набережные, стадионы и электростанции.
Чтобы дом жилой построить
Или новый детский сад,
На бумаге архитектор
План рисует и фасад.
Всё начертит, посчитает
И покажет, что и как;
Сколько комнат, где какая:
Где подвал, а где чердак.
Ничего не позабыл он,
Всё продумал и решил,
Чтоб жильцам удобно было,
Чтобы дом красивым был. (Шалаева Г.П.)
Воспитатель: Архитектор нарисовал (спроектировал) дом на бумаге, что же дальше?
Что нам стоит дом построить-
Нарисуем - будем жить.
- Так ли, ребята? Ответы детей.
- Для того, чтобы в дом поселились новые жильцы СТРОИТЕЛЯМ придётся много потрудиться. А именно: разровнять площадку для будущей стройки. Какие машины могут это сделать?
Дети: Трактор, бульдозер.
Воспитатель: Кто этими машинами управляет?
Дети: ТРАКТОРИСТ, БУЛЬДОЗЕРИСТ.
Воспитатель: Для начала, чтобы дом был прочный нужно заложить фундамент (основу дома), а для этого надо вырыть в земле котлован (большую, глубокую яму) при помощи экскаватора. А кто управляет экскаватором, ребята?
Дети: ЭКСКАВАТОРЩИК (показ картинки с изображением экскаватора).
Воспитатель: Всю вырытую, ненужную землю грузят на самосвалы и увозят с территории стройки.
- Котлован для фундамента вырыт и к работе приступают БЕТОНЩИКИ, они заливают котлован бетоном. А бетон привозит водитель на бетономешалке. А почему корпус бетономешалки всё время вращается?
Ответы детей.
- Когда бетон застынет получится фундамент для здания.
Воспитатель: Фундамент у нашего дома есть, теперь нужно ставить стены, кто же это сделает? А помочь вам назвать эти профессии сможет стихотворение:
Кирпичик на кирпичик, Вздымается вершиной
Ряды идут, как строчки, Подъёмный кран могучий.
И «пишет» их отличник, Стрелу свою протянет,
Но далеко до точки. Поднимет кирпичи,
Рядов таких положит, Он долго не устанет.
Как минимум, пятьсот. Довольны москвичи,
Денёк, другой проходит - Ведь дом уже построен,
Высокий дом растёт. И людям есть, где жить
Вокруг шумят машины, Строителей проворных
На стройке жизнь кипуча, Им есть за что хвалить.
(Васильева С.А.)
Дети: КАМЕНЩИК кладёт (строит) из кирпича стены, КРАНОВЩИК на подъёмном кране кирпичи наверх подаёт.
Воспитатель: Ребята, а как называется состав, которым каменщик скрепляет кирпичи между собой? Каким инструментом он пользуется?
Дети: Цемент, мастерок.
Воспитатель: Ребята, а из чего сегодня строят дома? Ответы детей. (Сегодня дома строят не только из кирпича и камня, по и используют специально изготовленные бетонные блоки, панели.)
- Да, чтобы построить дом должны трудить много людей разных профессий.
- Вот посмотрите, ребята, теперь у нашего дома есть и фундамент и стены (воспитатель выкладывает на доске части дома). Чего же не хватает нашему дому?
Ответы детей.
Воспитатель: Правильно - крыши. А кто же из строителей нам поможет?
Дети: Крановщик.
Воспитатель: Да, крановщики на подъёмном кране легко поднимают вверх огромные металлические конструкции, а МОНТАЖНИКИ-СТРОИТЕЛИ соединяют их между собой. Работа у монтажников тяжёлая и опасная: ведь трудятся они и в жару и в холод на большой высоте. Поэтому в монтажники идут работать только смелые люди.
Монтажники-высотники не знают,
Что высота способна вызвать страх.
Они почти на небе обитают
И часто ходят прямо в облаках.
Высотник небоскрёбы строить может,
Монтировать в них двери и оконца.
Работает он и в осенний дождик,
И под палящим августовским солнцем. (Шалаева Г.П.)
Воспитатель: Помогают монтажникам-высотникам в их работе СВАРЩИКИ. Кто же они такие? Ответы детей.
- Что такое сварка? Ответы детей (сваркой называют соединение двух кусков металла)
- Для работы сварщики используют газовую горелку или электросварку.
Работать сварщик будет в каске,
В защитной, с тонкой щелью, маске.
Опасно рядом с ним детишки,
Здесь искры, огненные вспышки!
Сварщик всё соединяет
Своим волшебным аппаратом:
Мосты - висят, и столб - стоит,
И трубы вдаль идут куда-то.
И доставляют без труда
Нефть, газ и питьевую воду
В деревни, сёла, города
И облегчают жизнь народу! ( Шалаева Г.П.)
(воспитатель выкладывает на доске часть дома - крышу)
Воспитатель: Посмотрите, ребята, наш дом почти готов, но если мы посмотрим, что же там внутри дома, то увидим те же кирпичные стены, а нам ведь хочется, чтобы наш дом был красив не только снаружи, но и внутри. Кто нам поможет? Ответы детей
Воспитатель: ШТУКАТУР занимается отделкой стен и потолков, покрывая их специальным составом - шпатлёвкой, умело работая своим инструментом - шпателем.
- Теперь стены и потолок у нас белоснежные, но красиво ли это, ребята? Как украсить наш дом? Ответы детей
Воспитатель: Да, ребята, нам сможет помочь МАЛЯР. Слово «маляр» произошло от немецкого слова, означающего «живописец», и это отчасти правда, т.к. маляр работает с красками, ими он окрашивает стены и потолок.
Красит стены и заборы,
И железо и бетон,
Он и дерево покрасит,
И бумагу и картон.
Красить всё - его работа,
Маляром его зовут,
Если нужно что покрасить
Он конечно, тут как тут. ( Шалаева Г.П.)
Воспитатель: Чтобы новым жильцам было уютно в новом доме, нам ещё потребуются люди других профессий. Что делает плотник?
Дети: ПЛОТНИК работает с древесиной, из неё он делает брусья, доски, пластины, которые пойдут на изготовление оконных рам, дверей, пола.
Воспитатель: ПАРКЕТЧИК?
Дети: Пол укладывает.
Воспитатель: СТЕКОЛЬЩИК?
Дети: Стёкла в оконные рамы вставляет.
Воспитатель: ПЛИТОЧНИК?
Дети: Плитку на кухне и в ванной комнате выкладывает.
Воспитатель: ЭЛЕКТРИК?
Дети: Электрик прокладывает электропровода и устанавливает розетки, чтобы люди могли пользоваться различными электроприборами.
Воспитатель: СЛЕСАРЬ-САНТЕХНИК?
Дети: Чтобы в доме исправно работали все водопроводные краны, туалеты не засорялись.
Воспитатель: Вот, ребята, как много людей трудилось, чтобы мы с вами могли жить в красивых домах. Давайте, ребята, вспомним, люди каких строительных профессий потрудились для того чтобы вы могли ходить в детский сад и школу, посещать музеи, театры и кинотеатры, делать с родителями покупки в различных магазинах и просто путешествовать по улицам нашего красивого города.
Ответы детей.
Быть строителем почётно.
Дом, квартира всем нужны!
Раньше, нынче, ежегодно
Много строек у страны! ( Шалаева Г.П.)
Список литературы: