Будь умным!


У вас вопросы?
У нас ответы:) SamZan.net

по теме- Обыкновенные дроби

Работа добавлена на сайт samzan.net:


Урок в 5 классе по теме: «Обыкновенные дроби. Решение задач».

Цели урока:

  •  Ознакомить учащихся с задачами на нахождение дроби от числа и нахождение числа по дроби;
  •  Обеспечить на этой основе дальнейшее развитие вычислительных навыков и умений решать задачи;
  •  Продолжить работу над формированием понятия дроби.

Ход урока

  1.  Организационный момент
    1.  Устная работа

Ребята, давайте сегодняшний урок начнем с веселого стишка, после которого выполним предложенное устное задание.

Дикобраз в подарок сыну

Сделал счетную машину.

К сожалению, она

Недостаточно точна.

Результаты перед вами –

Быстро все исправим сами.

74 – 17 = 67 (56);

376 – 172 = 204;

2803 + 1501 = 3304 (4404);

600-125 = 475;

426+109 = 535.

Сколько примеров в задании? (5)

Какую часть примеров составляют задания с ошибками? ()

Какая часть примеров решена верно? ()

Назовите числитель и знаменатель каждой дроби.

  1.  Подготовка к решению новых задач. Сообщение темы урока

На экран проецируются задачи:

1. Было 600 рублей,  этой суммы истратили. Сколько денег истратили?

2. Потратили 600 рублей, это составило первоначальной суммы денег. Найдите первоначальную сумму денег.

- Ребята, посмотрите внимательно на предложенные задачи. Скажите, пожалуйста, чем похожи эти задачи, и чем они отличаются?

- В какой из задач нужно найти часть от целого?

- А что нужно найти в другой задаче?

- Может быть, кто–то уже знает или догадался, как решить первую задачу?

- Как найти часть от целого?

Итак, сегодня мы будем решать задачи с обыкновенными дробями. Запишите тему урока: «Обыкновенные дроби. Решение задач».

  1.  Решение задач

Оформляем вместе с детьми решение первой задачи:

Решение: чтобы найти  от 600 р., надо эту сумму разделить на 4, т. е

600 : 4 = 150 (р.)

Ответ: истратили 150 рублей.

Как же будем решать вторую задачу. Учащиеся высказывают свои предположения.

Оформляем решение второй задачи в тетради:

Решение: 600 рублей в 4 раза меньше первоначальной суммы, которая в 4 раза больше, чем 600 р. Чтобы найти эту сумму, надо 600 р. умножить на 6:

6004 = 2400 (р.)

Ответ: было 2400 рублей.

Мы с вами рассмотрели 2 вида задач: первая – на нахождение дроби от числа, а вторая – на нахождение числа по дроби. Сейчас я вам предлагаю решить задачу № 901 из учебника: Длина дороги 20 км. Заасфальтировали  дороги. Сколько километров дороги заасфальтировали? Сколько осталось заасфальтировать?

Давайте проговорим ход решения данной задачи и запишем его:

1. На сколько долей нужно разделить длину дороги? (на 5); 20 : 5 = 4 (км)- длина одной доли дороги

2. Сколько из них заасфальтировали? (2); 42 = 8 (км)

3. Сколько осталось заасфальтировать? 20 – 8 = 12 (км)

Ответ: заасфальтировали 8 км дороги, осталось – 12 км.

Следующую задачу вы поможете мне решить, отвечая на наводящие вопросы, так, как мы это только что делали. Решение запишите самостоятельно в тетради. Задача проецируется на экран: Потратили 600 рублей, это составило первоначальной суммы денег. Найдите первоначальную сумму денег.

Вопросы:

1. Со скольких долей состоит искомое число? (из 3)

2. Чему равны этого числа по условию? (600 р.)

3. Как найти одну треть первоначальной суммы? (600 : 2 = 300 (р.))

4. Чему будут равны три третьих этой суммы, т. е наше искомое число? (3003 = 900 (р.))

Давайте запишем решение этой задачи и с помощью одного действия: 600 : 23 = 900 (р.)

Ответ: первоначально было 900 рублей.

  1.  Самостоятельная работа над задачами

Задача 1. На ветке сидели 12 птиц;  их числа улетело. Сколько птиц улетело?

Задача 2. Человек прошел дороги. Какова длина всей дороги, если он пошел 4 км?

Учащиеся самостоятельно выполняют решение задач в тетрадях. Вызывается один из учеников и озвучивает ответ первой, другой – 2-й задачи.

Слабые учащиеся выполняют решение под наблюдением  учителя, при необходимости оказывается помощь.

  1.  Итог урока. Выставление отметок.

- Какие задачи мы решали на сегодняшнем уроке

Домашнее задание: стр. 145, №929, №930, №934(а)- повторение.

 

Литература:

1. Математика. 5 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений/ [Н. Я. Виленкин и др.] – М.: Мнемозина, 2008. – 280 с.;

2. Материалы курса «Текстовые задачи в школьном курсе математики»:Лекции 1-4./[А. В. Шевкин] – М.: Педагогический университет «Первое сентября», 2006. 88 с.




1. ВВЕДЕНИЕ Финансовое положение предприятия его ликвидность и платежеспособность непосредственно зав
2. Ещё одна авторская
3. физиса Платон
4. Этим клиентам в процессе консультирования недостает мотивации и они стараются доказывать некомпетентность
5. .Теоритические аспекты учёта и анализа оплаты труда 1.
6. Адыги
7. Австрия в 1815
8. Описание технологической линии производства вареных колбас
9. 04.2013 Категория- юниоры бодибилдинг.html
10. СОЦИАЛЬНОПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЮРИСТА Вопросы для обсужде
11.  Выбрать правильный ответ Объектом изучения социологии является- общество человек государс
12. . ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ 2.
13. Основные задачи планового периода Срок О
14. Стихийные действия сил природы
15. тема поглядів та оцінок звернутих на обєктивний світ та місце людини в цьому світі має назву Світогляд 3.html
16. реферату- Африка Опис материкаРозділ- Географія Африка
17. Число жизни. Код судьбы
18. Рационалистическая философия Рене Декарта
19. Статья- Зависимость общей заболеваемости населения от антропогенного загрязнения
20. это последовательное восхождение к более сложным формам общественной жизни которое осуществляется в резул