Поможем написать учебную работу
Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.
Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.
№ 20 Внеклассное занятие по предмету «Окружающий мир»
«Лес Заполярья»
Цель:
развивать познавательные способности ребят, коммуникативные навыки общения, любознательность, закреплять знания, полученные на уроках «Окружающий мир», формировать положительное отношение к природе, нравственно-этические чувства.
Оборудование:
иллюстрации на тему «Птицы», «Растения», «Животные», фонохрестоматия , карточки с тестами, заданиями.
Ход занятия
Здравствуйте, ребята!
Начинаем наше очередное внеклассное занятие. .Сегодня мы поговорим о нашем крае. Тема нашего разговора «Лес заполярья».Хочу напомнить вам, что живём мы с вами за Полярным кругом на Кольском полуострове.
У полярной природы особенный почерк.
Под ветрами привычно леса не гудят
По-пластунски деревья ползут между кочек,
Подбоченясь, грибы величаво стоят.
Вся окрестность укрыта туманной завесой.
Только шляпок мерцает оранжевый цвет…
Доводилось встречать вам грибы выше леса?
А у нас это всё не в диковинку, нет!
(В.Матвеев)
Наш суровый северный край … Он дорог каждому человеку, который здесь вырос и живёт. Мы любим его за долгие зимние полярные ночи, за светлые яркие полярные дни. «Если ты полюбишь север - не разлюбишь никогда» - поётся в песне. Вы все были в лесу, но сегодня «лес» пришёл к нам. Встречайте!
Входит под музыку «лес» (ученик в костюме леса)
Я пришёл вас навестить,
В свое царство пригласить.
В царстве моём есть и звери и птицы,
Дятел, сова, есть песец и лисица.
Есть комары, муравьи и синицы.
Дружат здесь травы, цветы и зверьё,
Очень богатое царство моё!
А знаете ли вы, что лес это:
Чистый воздух! Место отдыха! Древесина! Полноводные водоёмы! Растения! Животные! Грибы! Ягоды! Хорошо ли вы знаете лес своего края? Готовы ли вы выполнить все мои задания? Тогда вперёд!
II.Тест
яблоня ель рябина сосна вишня
дуб груша берёза каштан осина
Морошка малина клубника земляника брусника
Медведь рысь сайгак песец лиса мышь гадюка
Орёл воробей дрофа воробей чайка синица
III Игра: «Ну-ка, прочитай»
Ну-ка, прочитайте название птиц! Для этого в каждом горизонтальном ряду надо зачеркнуть одинаковые буквы.
IV. Викторина «Эрудит»
(полезное, личинками насекомых)
(они являются кормом и лекарством для многих животных)
(бабочка: кокон, гусеница, взрослое насекомое0
(пчела погибает)
(Пришвин, Сладков, Шим, Паустовский и др.)
Подсказка: Зимой этот зверёк серый, летом рыжий. На кончиках ушей длинные кисточки, пушистый хвост красиво выгнут за спиной. (Белка)
Подсказка: Этих зверей называют санитарами леса. (Волки)
Подсказка: Он хоть и маленький, но не боится хищников, у него есть защита от них. (Еж)
Подсказка: Его считают большим трусишкой. (Заяц)
Подсказка: Убегать от преследователей помогает рыжий пушистый хвост. (Лиса)
Подсказка: Его считают неуклюжим сладкоежкой. (Медведь)
2. Есть разные жители в царстве лесном.
А как же мы жителей в нём назовём?
Попробуйте узнать о ком идёт речь! Готовы?
Но вдруг вспорхнули яблоки, ведь это (снегири)
Какую птицу называют лесным барабанщиком? (дятел)
VI. Народные приметы
Снова в наших краях ночь и вьюга заснежила небо.
Занавешено небо густою полярною мглой,
Словно неба нигде в этом мире давно уже не было,
Словно небо ушло вслед за солнцем, как нить за иглой.
Девяносто метелей, а может быть, сто пронесётся
И морозный, румяный красавец февраль
Из-за гор, из-под ночи к нам выкатит солнце,
И растает полярная ночь, уступив ему в небе права….
Действительно, очень часто у нас на севере меняется погода. Определить её помогут народные приметы.
Словно зарево-закат.
«Завтра будет сильный ветер», -
Старожилы говорят.
Кверху поднимается
Значит, ясная погода завтра ожидается.
К ясной и сухой погоде ветки ели смотрят вверх, к дождю опускаются вниз.
VII. Игра-кричалка «Каким лес бывает»
Вижу, знаньями богаты, я ответам вашим рада.
А теперь, я приглашаю поиграть в игру, ребята!
Кто скажет, кто знает, каким лес бывает?
Внимание, внимание! Слушайте задание.
1. Любит подберёзовик, лес какой? (берёзовый)
2. Дуб налево, дуб направо. Это что у нас? (дубрава)
3. Любит подосиновик, лес какой? (осиновый)
4 .Ели, словно на подбор, с красной шапкой мухомор
Спрятался бездельник в вечнозелёный (ельник)
5. Сосны вышли на бугор. Это лес сосновый (бор)
Внимание вопрос!
Суровая северная природа манит людей в лес. Монча… Тундра… Царство воды и камня. Именно за это, да за леса назвали её красивой. Здесь преобладают сосновые леса с лишайниками, а между озёрами и болотами смешанные леса. Красавицы берёзы собирают большие рощи, на склонах гор растут молодые сосняки, в низинах огромные лохматые ели. В лесах огромное количество ягод, грибов. Птицы и звери приспособились к жизни на севере. .Берёза живёт около 100 лет. Осина 60-80 лет. Сосна и ель более 300 лет.
А вот вы, умеете ли вести себя в лесу?
YIII. Экологические задачи
IX. Конкурс «Птицы наши друзья» (по командам)
Так весело в густом лесу.
На ветках птицы распевают.
Увидеть леса красоту
Пернатые нам помогают.
Задание: на доске множество картинок с изображением птиц
X.Конкурс «Узнай гриб»
Эти грибы растут в нашем северном крае.
1. Этот гриб чаще всего растёт под берёзой. О себе он может сказать так:
Не спорю не белый,
Я, братцы, попроще.
Расту я обычно
В берёзовой роще. (подберёзовик)
2.Эти грибы живут на пнях давно упавших или срубленных деревьев большими компаниями. Иногда с одного пня можно собрать целое лукошко.
Что за ребятки на пеньках столпились тесной кучкой?
И держат зонтики в руках, застигнутые тучкой. (опята)
3.Эти грибы узнаешь по цвету и по срезанной ножке гриба, на ней выступает капелька оранжевого сока, который приятно пахнет сосной (рыжик)
4.Шляпки этих грибов ничем не примечательны, а в сырую погоду блестят, будто смазанные маслом.
Шустрые ребятки натянули шляпки,
Шляпки на подкладке, скользкие да гладкие. (маслята)
5. Без этих грибов в лесу не обойтись. Всем грибам гриб! Его называют царь-гриб. Мякоть этого гриба никогда не темнеет, за это он и получил своё название.
Глубоко был спрятан он,
Раз два три и вышел вон,
Стоит на виду.
Белый, я тебя найду! (белый гриб)
6.Этот гриб красивый самый, очень яркий и с кружевами. Он коварен, берегись!
Он в лесу стоял, никто его не брал,
В красной шляпе модной никому не годный. (мухомор)
7. Под сосною и осиною стоит гриб……..(подосиновик)
XI. Игра «Кто в лесу живёт? Кто в лесу растёт?»
Вы хорошо знаете грибы, и я предлагаю вам поиграть в игру. У вас лежат карточки со знаками плюс (+) и минус (-). Если я показываю картинку с изображением обитателей леса, то вы поднимаете (+), а если названный предмет в лесу не растёт или не водится, то покажите карточку со знаком (-). Готовы?
Клюква ежевика лошадь земляника сосна
Медведь малина астра лось корова
Овца тюльпан смородина олень берёза
Дуб колокольчик сирень черника клён
Волк вишня заяц георгин осина
Роза тополь голубика черёмуха кролик
Ландыш незабудка кабан песец волк
XII. Берегите природу! Лес наше богатство!
1.Чтение рассказа о лесе Ю. Дмитриева (в сокращении)
Один художник решил нарисовать лес. Что такое лес? размышлял он. Конечно, деревья! Тогда он нарисовал берёзы, ели, сосны, осины, дубы и липы. Да так похоже они получились, что вот-вот ветки закачаются. А в углу, как и положено, нарисовал старичка-лесовичка. Повесил картину, а через некоторое время увидел сухие стволы.
-Это не лес! послышался голос старичка-лесовичка из угла картины.
Без цветов, без трав, не лес!
Нарисовал художник траву и цветы, но лес опять засох.
- А насекомых нарисовал? опять послышался голос лесовичка.
Нарисовал художник и насекомых, но они облепили все деревья.
- Нужны птицы, а ещё кусты и ягоды, - не унимался старичок-лесовичок.
Дорисовал художник, но лес всё равно стал чахнуть.
-Нарисуй жабу и ящерицу!
Нет, - сказал художник.
Долго они спорили, и художник согласился. И ещё дорисовал много разных зверей.
Было темно, художник хотел зажечь свет, но вдруг послышался треск сучьев и чьё-то фырканье.
-Вот это лес! сказал старичок и исчез.
Может быть, это наш лес рисовал художник? Ведь природа Кольского полуострова очень разнообразна. А как хорошо утром в лесу! Ещё до восхода солнца просыпаются и начинают радостно петь птицы, легко перепрыгивает с ветки на ветку белка, притаилась в поисках добычи лиса. В лесах можно увидеть стада лосей.
Наша гордость пушные звери и множество птиц. Однако эта красота исчезает у нас на глазах. И человек, как старший брат должен прийти на помощь, иначе природа погибнет.
Если я сорву цветок, если ты сорвёшь цветок,
Если все: и я и ты,
Если мы сорвём цветы,
Опустеют все поляны и не будет красоты.
XIV. Подведение итог
Мы любим лес в любое время года.
Мы слышим речек медленную речь.
Всё это называется природа.
Давайте же всегда её беречь!
ЛЕС: я прощаюсь с вами! (показывает на глобус)
Взгляни на глобус Шар земной
Ведь он вздыхает, как живой.
И шепчут нам материки:
«Ты береги нас, береги!»
В тревоге рощи и леса,
Роса на травах, как слеза.
И тихо просят родники:
«Ты береги нас, береги!»
Грустит холодная река,
Свои, теряя берега.
И слышу голос я реки:
«Ты береги нас, береги!»
Остановил олень свой бег:
«Будь Человеком, человек!
В тебя мы верим не солги,
Ты береги нас, береги!»
Давайте будем
Беречь планету!
Во всей Вселенной
Красивей нету.
Во всей Вселенной
Совсем одна!
Что будет делать
Без нас она?
Учитель: Не забывайте, ребята, что у нас в лесу есть друзья, о которых надо помнить и о которых надо заботиться.
PAGE 8