Будь умным!


У вас вопросы?
У нас ответы:) SamZan.net

Язык мой друг мой Игра для 6 класса Выполнила Татаренкова М.html

Работа добавлена на сайт samzan.net: 2016-01-17

Поможем написать учебную работу

Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.

Предоплата всего

от 25%

Подписываем

договор

Выберите тип работы:

Скидка 25% при заказе до 19.5.2024

Внеклассное мероприятие

«Язык мой - друг мой»

Игра для 6 класса

Выполнила

Татаренкова М.Н.,

учитель русского языка и литературы

Верхне-Гуторовского филиала МБОУ «Полевской лицей»

Курского района Курской области

Курск

2013 год

Цели: 

развитие познавательных интересов учащихся, закрепление знаний по литературе и русскому языку; привитие любви к предмету; поддержание интереса к научным открытиям; развитие мышления, воображения, памяти, способности высказывать собственное мнение и аргументировано его отстаивать, быстрой реакции, умения коллективно решать проблемы, личной инициативы ребят.

Ход мероприятия

Задания.

  1.  Конкурс-разминка «Знаешь ли ты?»
  2.  Угадайте слово по шутливой характеристике.

1) Не цветы, а вянут; не белье, а их развешивают чрезмерно доверчивые и любопытные. Это ... (Уши)

2) Ее толкут, носят решетом,  нее прячут концы нечестные люди. Что это? (Вода)

3) Он в голове у несерьезного человека, его советуют искать в поле, когда kтo-нибудь бесследно исчез; на· него бросают деньги и слова. Это ... (Ветер)

4) Его вешают, приходя в уныние; всюду суют, вмешиваясь не в свое дело; им клюют; его задирают; на нем ставят зарубки; его натягивают, стремясь кого-то одурачить. Что это? (Нос)

5) Его проглатывают, за него тянут или дергают, настойчиво заставляя высказываться. Что это? (Язык)

6) Его иногда приходится держать, не занимая при этом руки; за ним можно лезть в карман. Что это? (Слово)

2. Впишите буквы вместо точек, получая новые слова.

Б.Р  Б.С  Б.Т  В.3  В.Р  В.Л  Т.3

Б.Р  Б.С  Б.Т  В.3  В.Р  В.Л  Т.3

Б.Р

3. Напишите десять существительных из трех букв с ы в середине.

(дым, сыр, пыл, быт, тыл, тын ... )

4. Прочесть слово, которое наполовину заштриховано (фонетика)

5. Прочтите ребус.

Прежде чем 7я 05 сядет за 100л, пре2рительно выЗ  клеенку.

 

6. К словам в левом столбике подберите слова из правого, образуя новые.

 

         Вол  Рак

Приз  Овод

Вино  Рис

Сено  Окно

Сад          Град

Кипа  Вал

7. Исправьте предложения, правильно перестроив их.

Дедушка присел на пенек, собиравший грибы.

Пастух увидел наш костер, заночевавший в горах.

Подгоняемая  лодка волнами неслась по реке.

Самолет сел на аэродром, вылетевший из Москвы.

Подъезжая к станции, у меня слетела шляпа.

Вернувшись домой, пошел дождь.

Подъезжая к дому, залаяли собаки.

8. Произнесите скороговорку

У пенька опять пят опят

От топота копыт пыль по полю летит

9.  Отгадайте загадки.

• Четыре брата бегут, друг друга не догонят. (Колеса)

• Какой год  продолжается всего один день? (Новый)

• С помощью наречий перечислите по порядку пять дней недели, не упоминая ни числа,  ни названий дней.

(Позавчера. вчера. сегодня, завтра. послезавтра)

У семи братьев по одной сестрице. Много ли сестер?

(Одна)

Шли рядком: сын с  отцом да дед с внуком. сколько ИХ? (Трое)

• один льет, второй пьет. третий зеленеет да растет. (.дождь. земля. рожь)

• Шесть ног. две головы. один хвост - что это? (Всадник на лошади)

• Может ли дождь  идти три дня подряд? (Нет - будут три ночи)

• 3емля белая. а птицы на ней черные. (Бумага и буквы)

• Без рук. без ног. а везде бывает. (Письмо)

Черный Ивашка. деревянная рубашка. где носом поведет. там голову кладет.

(Карандаш)

Черные, кривые от рождения немые, станут в ряд - сразу заговорят. (Буквы)

• Какие два местоимения мешают автотранспорту? (Я - мы)

*что принадлежит чаще тебе, а используется чаще другими? (имя)

10. О ком идет речь?

1. « от работы не отлынивал, заседлал коня, брал палицу, опоясался саблей острой, взял плеть шелковую, въехал на гору Сорочинскую…» Добрыня

2. «Вдруг взмахнул….. правой рукой, поскользнулся левой ногой и упал на сырую землю. Наскочил нахвальник, сел ему на грудь, вынул острый нож, насмехается…..»Илья

11. Прочитайте выразительно наизусть отрывок из басни.

Список используемой литературы:

  1.  Ильина Н.Д. Предметная неделя литературы в школе. Ростов н/Д.: «Феникс», 2008г.
  2.  Григорян Л. Т. Язык мой – друг мой: материалы для внеклассной работы по рус. яз.: Пособие для учителя. – 2-е изд., испр.. и доп.- М.: Просве                                 3.Русские пословицы и поговорки / Под ред. В. Аникина; Предисл. В. Аникина; Сост. Ф. Селиванов; Б. Кордан; В. Аникин.- М.: Худ лит.,2008г.




1. Разрушенные храмы России
2. Управление персоналом КУРСОВАЯ РАБОТА по дисциплине Управление трудовыми ресурсами Междунар
3. Банковский контроль осуществляется банками в ходе операций по кредитованию финансированию и расчетам
4.  Комплект это совокупность предметов медицинского имущества регламентированных по составу и количеству
5. Курсовая работа- Особенности отношения к сверстникам у лиц юношеского возраста
6. I СУБСТАНТИВНАЯ И АНАЛИТИЧЕСКАЯ ФИЛОСОФИЯ ИСТОРИИ Выражение ldquo;философия историиrdquo; относится к двум
7. Мотивационный механизм. Экономические и неэкономические стимул
8. Курсовая работа- Происхождение и сущность денег
9. Многофункциональность кожного покрова амфибий
10. Специфика психического развития ребенка
11. это индивидуальная оценка племенных качеств животного для определения его дальнейшего использования
12. Лабораторная работа 22
13. Популяция северных морских котиков (Cllorhinus ursinus) на острове Тюлений
14. реферат дисертації на здобуття наукового ступеня кандидата ветеринарних наук
15. .1 Понятие словосочетания Словосочетание это группа синтаксически связанных знаменательных слов в сос
16. Добровольное страхование водителей и пассажиров от несчастных случаев
17. Ответственность за легализацию (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных незаконным путем
18. Острый гастрит Этиология и патогенез В развитии острого гастрита велика роль раздражения слизистой обо
19. 30 082012г Протокол 1
20. Морфологічні засоби виразності мови