У вас вопросы?
У нас ответы:) SamZan.net

ТЕМАТИКИ ВО ПЕРВОМ КЛАССЕ ПО ПРОГРАММЕ ШКОЛА 2100 ЧИСЛО И ЦИФРА 5

Работа добавлена на сайт samzan.net: 2015-07-10

Поможем написать учебную работу

Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.

Предоплата всего

от 25%

Подписываем

договор

Выберите тип работы:

Скидка 25% при заказе до 15.3.2025

КОНСПЕКТ УРОКА МАТЕМАТИКИ

ВО ПЕРВОМ КЛАССЕ

ПО ПРОГРАММЕ «ШКОЛА - 2100»

«ЧИСЛО И ЦИФРА 5. СОСТАВ ЧИСЛА 5.

ПЯТИУГОЛЬНИК»

Урок составлен по учебнику Л.Г.Петерсон

учителем начальных классов

МОУ «Гимназия № 25» г. Нижнекамска

Крыловой Ольгой Сергеевной

Литература:

  1.  «Математика», 1 класс, Л.Г. Петерсон, 2008 г.;
  2.  «Поурочные разработки по математике», 1 класс, Е.П. Фефилова,

    Я.Ш. Гараева, 2007 г.

Урок математики

Урок математики в 1 классе

Тема: Число и цифра 5. Состав числа 5. Пятиугольник.

Цели: изучить число 5, его состав, написание цифры 5, познакомить

          с геометрической фигурой пятиугольником, развивать

          мыслительные операции, математические способности,

          внимание, память, речь.

Ход урока.

  1.  Организационный момент.

              Долгожданный дан звонок –

              Начинается урок!

  1.  Актуализация опорных знаний. Постановка проблемы. Открытие нового.

      

  1.  «Жили-были Ох и Ах. Ох был всегда грустный и недовольный, а Ах – весёлый и жизнерадостный. Однажды Ах предложил своему соседу пойти в поход. «Ох-ох-ох!»- только и ответил Ох. И отправились они в путь.»

Давайте узнаем, какое расстояние они прошли!

- Счёт по линейке до 20 вперёд и обратно.

- Сосчитайте от 9 до 15, от 18 до 11.

- Назовите последующее число для 8,15. На сколько оно больше предыдущего?

- Назовите предыдущее число для 6,12. На сколько предыдущее число меньше последующего?

- Какое число стоит между 9 и 11, 16 и18?

- Какое число стоит справа от 14,19, слева от 13,17?

- Назовите соседей числа 10, 6.

  1.  Сопоставление буквенных и числовых выражений.

- И вот наши друзья вышли на полянку. Каких тут только цветов не было!

 

- Разбейте цветы на части по размеру. Какие части получатся? (Большие и маленькие).  

(На доске рисунок с цветами- три маленьких и 1 большой)

Б + М = Ц                    3 + 1 = 4

   +      =                          +    =

Ц  -  Б  =                       4 -  1 =

    -       =                         -      =

  1.  Объявление темы урока.

- Побежали Ох и Ах дальше и встретили своих друзей. Они попали в беду, чтобы им помочь, нужно решить задачи в стихах.

          Сколько яблок у ребят

          Солнышком горят в руках?

          У Наташи и у Томы,

          У Сережи и у Ромы.

           На столе ещё одно

           Солнышком наполнено.

           Ну-ка, сколько яблок, братцы?

           Кто сумеет догадаться?  (5)

        Две мышки проникли в квартиру,

        Решили попробовать сыру.

        Тут следом явились подружки:

        Три сереньких Мышки-норушки.

        

        Кот спал в это время на крыше,

        Про этот не ведая пир.

        А ну, сосчитай, сколько мышек

        Съели оставленный сыр?

- Ребята, кто догадался,  какое число сегодня будем изучать? (5)

  1.  Число и цифра 5.

- Откройте учебники на с. 40. Вот и наши друзья – морские звёздочки.

- Найдите место числа 5 на числовом ряду. (после 4)

- Сколько точек будет на игральном кубике? (5). Что это означает? (сделать 5 ходов

- Как можно получить число 5? (1+4, 4+1, 2+3, 3+2)

5.Написание цифры 5 в клеточках.

  1.  Первичное закрепление знаний.

  1.  Пятиугольник. Звезда.

№1 с.40

- У наших друзей есть любимая геометрическая фигура. Кто догадался какая? (пятиугольник)

-Давайте начертим эту фигуру у себя в тетрадях, что нам для этого понадобится? (линейка и карандаш)

- А ещё они очень любят чертить звёздочку и хотят, чтобы вы тоже научились её чертить.

№2 с. 40

  1.  Изображение числа количеством предметов.

№3 и №4 с.40

  1.  Состав числа 5. №5 с. 41
    1.  Сложение и вычитание с помощью числового отрезка.

№6 с. 41

  1.  Поиск закономерностей, графический рисунок. (работа в клеточках)

  1.  Итог урока.

- Что нового узнали на уроке?

- Где можно встретить число 5?

- Что можете рассказать о числе 5?

- Ох и Ах очень понравилось, как вы работали на уроке и принесли вам подарки – звёздочки.

( Урок составлен по учебнику  Л.Г. Петерсон по образовательной системе «Школа-2100»)

 




1. Курсовая работа- Гіпермедіа і мультимедіа технології
2. а Мотивация совокупность причин психологического характера объясняющих поведение человека его начал
3. лекциях про такфир но тогда изза ряда причин всё получилось не очень ясным
4.  восприятие субъектом той части окружающей его действительности которая связана с политикой и в которую вкл
5. Лекция 12 Функции и средства внешней политики
6. романтизм франц
7. реферат дисертації на здобуття наукового ступеня доктора юридичних наук Харків ~ Дисе
8. Применение и лечение
9. Убийство с особой жестокостью
10. Контрольная работа- Врачебный контроль спортсменов