Будь умным!


У вас вопросы?
У нас ответы:) SamZan.net

тематике УМК Планета знаний 2 класс от 16 до 20 подготовила учитель начальных классов Суркова Т

Работа добавлена на сайт samzan.net:


Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

«Ольховская  средняя общеобразовательная школа»

Ольховского муниципального района  Волгоградской области

Конспект урока по математике

УМК «Планета знаний»

2 класс

«от 16 до 20»

подготовила

учитель начальных классов

Суркова Тамара Ивановна

с.Ольховка

2011г.  

М.И.Башмакова, М.Г. Нефёдова  Математика 2 класс  УМК «Планета знаний»

Тема по программе: «Сложение и вычитание до 20» (14 часов)

Тема урока:  от 16 до 20

Тип урока: Закрепление и повторение изученного.

Цель :

развитие творческих способностей детей через составление  универсального правила, алгоритма и модели для сложения и вычитания двузначных чисел; включение каждого ребенка в совместную учебную деятельность.

Задачи урока:

закрепить приёмы сложения и вычитания в пределах 20.

развивать математическую речь, аналитические способности, логическое  мышление, память, внимание, повторить название компонентов при сложении, вычитании;

развивать умение доказывать высказывания, используя математическую терминологию;

развивать умение самоконтроля и взаимопроверки;

воспитывать уважительное и доброжелательное отношение друг к другу.

воспитывать чувство взаимопомощи, коллективизма, любви к окружающей среде

Форма организации обучения: коллективная, парная, индивидуальная.

Методы и педагогические приёмы:

частично – поисковый метод

Словесный метод – диалог

Метод контроля и самоконтроля

Рефлексивные приёмы

Оборудование:

Учитель: компьютер, проектор, экран, карточки с заданиями для индивидуальной  работы.

Ученик: учебник, рабочая тетрадь

ХОД УРОКА:

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Примечания

I.1.Организационный момент (1 мин.)

Цель этапа:

Создание благоприятного психологического климата в классе, настрой на позитивное восприятие учебного материала.

2.Устный счёт (3 мин.)

Цель этапа:     этапа: Актуализация опорных знаний.

Определение темы и постановка цели урока.

II.1.Сообщение темы и целей урока(1 мин.)

Цель этапа:

2.Пальчиковая гимнастика (1 мин.)

Цель: Развитие мелкой моторики и речевой функции.

3.Оформление тетрадей, минутка чистописания (1 мин)

Цель:

формирование графически правильного, четкого и достаточного скорого письма.

III.Повторение и закрепление пройденного (20 мин.)

Цель:  повторение пройденного материала, уточнение и обобщение приобретенных знаний.

1.Работа по учебнику

(7 мин.)

2. Гимнастика для глаз(1 мин).

Цель:

профилактики нарушений зрения.

2.Физминутка (1 мин.)

Цель: восстановление физических и духовных сил.

3. Работа с карточками (2 мин.)

Цель: обучение умениям общаться (объяснять, задавать вопросы, возражать.   

4. Задачи головоломки.

Цель этапа: Развитие мышления, логики и умение решать нестандартные  задачи.

Умение объяснить и защитить своё решение.

5.Вычислительный тренинг. Цель:

автоматизация  знаний  сложения и вычитания.

IV.Итогурока. Рефлексия.

Цель: самооценка учащимися результатов своей  учебной деятельности.

V.Домашнее задание

Цель:

Повторение и закрепление ранее изученного материала (тренировочные упражнения).

- Начинается урок.

Он пойдет, конечно, впрок.

Постарайтесь  все понять,

Чтобы правильно считать.

Итак, математика, друзья.

На вас надеюсь, как всегда.

- Пока мы будем делать разминку, некоторые ребята будут работать самостоятельно. Они расшифруют тему нашего урока.

- Назовите самое большое однозначное число.

- Назовите самое маленькое двузначное число.

- Чему равна сумма, если первое слагаемое 8, а второе 5

- Найдите разность чисел 14 и 7.

-  Представьте число 16 как сумму двух одинаковых слагаемых.

- Можно ли представить число 18 в виде суммы  двух различных однозначных слагаемых.

Как вы думаете, какая тема нашего сегодняшнего урока?

- Давайте сверим наши предположения с ответом.

А что нужно делать, чтобы научиться хорошо складывать и вычитать? (Решать примеры и задачи

- Да, мы сегодня вспомним какими способами можно складывать и вычитать, возможно ,вы сами откроете новый способ сложения или вычитания.

-  Для того чтобы красиво записать в тетрадь: сегодняшнее число, классная работа, давайте сделаем пальчиковую гимнастику.

- Записываем красиво число, классная работа.   Сколько насекомых в воздухе кружат?

                            Сколько насекомых в ухо мне жужжат?

                            5 жуков и 3 пчелы,

                            Мухи 2, 3 стрекозы,

                            5 шмелей, 2 комара.

                            Называть ответ пора. (20)

Что можем рассказать об это числе? (двузначное, круглое, 2 дес и 0 ед).

Какое число предшествует ему?

Какие цифры нужны для его записи? Сегодня будем писать эти цифры. Обведите по воздуху образец, напишите цифры 2 и 0 на ладошке соседа, а теперь он на вашей. А теперь пропишите в тетради. Отметьте самую удачную.

- Откройте учебник на с.58

Задание№1 ,№ 2 выполняется устно.

Палец двоится: вытяните руку вперёд, смотрите на кончик пальца, медленно приближайте палец к лицу, не отводя глаз, снова отводите палец. Повторите 5 раз.

Зоркие глазки: глазами нарисуйте большой во всю стену круг по часовой стрелке 5 раз, то же против часовой стрелки.

Стрельба глазами: двигайте глазами вправо, влево 6 раз, вверх и вниз 6 раз.

Письмо носом: закройте глаза, представьте, что ваш нос – длинная ручка. Напишите в воздухе букву, с которой начинается ваше имя.

- Задание №3 с. 58 «Помоги Алисе решить «зазеркальные» примеры».

-Решаем и объясняем, как считали.

Положите правую руку на голову и погладите себя от затылка ко лбу. Теперь левой рукой погладьте по животу. Теперь одновременно по голове и по животу.

Левой рукой как будто забиваете гвоздь, правой – как будто гладите что-то утюгом.

Представьте, что перед вами большая кастрюля. Мешайте в ней правой рукой от себя. Теперь правой ногой к себе. Теперь одновременно.

Ребята,  у вас на парте есть карточки выражениями на сложение и вычитание чисел в пределах 20. вы работаете в паре сначала один из вас учитель,  другой – ученик. Учитель задаёт примеры, ученик находит значение выражений. Затем меняетесь. Выпишите в тетрадь самые сложные для вас равенства.

- В комнате 4 угла. В каждом углу  сидит кошка. напротив каждой кошки по три кошки. На хвосте каждой кошки по одной кошке. Сколько же всего кошек в комнате?

- Разделите 5 яблок между пятью друзьями так, чтобы каждый получил по яблоку , и одно яблоко осталось в корзине.

- Два человека подошли к реке. У пустынного берега стояла лодка, в которой мог поместиться только один человек. Всё же оба туриста без всякой помощи переправились на этой лодке через реку и продолжили свой путь. Как они это сделали?

- Сколько горошин может войти в пустой стакан?

- Дед, баба, внучка, Жучка, кошка и мышка тянули – тянули и наконец вытянули репку. Сколько глаз смотрело на Репку?

А сейчас мы отправимся в путешествие. (слайды)

Посмотрите, как красива природа в нашем селе. Но вдруг набежала туча и закрыла солнце. Если мы правильно решим пример, то прогоним тучу.

Молодцы! Туча ушла. Снова светит солнце. Давайте украсим нашу поляну цветами. Для этого нужно решить примеры. Назовёте правильный ответ, вырастит цветок.

Посмотрите, кроме цветов на поляне есть дерево. На нём ещё не распустились листочки. Давайте поможем. Что для этого нужно  сделать? (вставить нужный знак).Появляются листья.

Молодцы посмотрите как красива стала наша полянка.

Мы достигли цели урока? Обоснуйте свой ответ.

·         Кому было трудно? Почему?

·         Что больше всего понравилось?

·         Что было интересного на уроке?

·         Как вы работали на уроке?

·         Чему я сегодня научился?

·         На каком уровне владею?

·         Над чем предстоит работать?

- Открываем дневники, записываем домашнее задание. Уч.с. 59 №6, для сильных учеников с. 58 №4

Мы хороший дружный класс.

Все получится у нас!

1) 40-30  е

  7+7     ж

  36-30   с

  8+4      л

  44-40   о

2) 11-9   н

  55-50   и

  70-60   е

  13-8     и

  20-4     а

3) 5+6     в

  14-10  ы

  7+8      ч

  25-20   и

  40-20   т

4) 62-60 н

  14-9     и

  90-80   е

  20-5     ч

5) 20-15 и

  66-60   с

  17-7     е

  6 +6     л

Высказывают свои предположения

-Сегодня будем  складывать и вычитать числа в пределах 20.

Дети под музыку припевают и делают гимнастику.

Работа в тетрадях.

Читают задания, поясняют свои ответы.

Проговаривают алгоритм сложения 6+8= (4+2)+8=8+2+4=14

Разбиваем меньшее слагаемое так, чтобы большее дополнить до десятка, и прибавляем остаток.

Вычитание 12-5=(10+2)-5=(10-5)+2=7

        Раскладываем двузначное число на десятки и единицы. От десятков отнимаем вычитаемое и прибавляем единицы.

А также высказывают свои предположения по способу сложения и вычитания.

        

Выполняют движения.

Учащиеся по очереди работают в роли  учителя и ученика и оценивают друг  друга.             

Решение головоломок и пояснение ответа.

Решение неравенств

Высказывают свои мнения.

Учащиеся записывают домашнее задание  в дневник.

Фронтальная работа.

Фронтальная работа

Индивидуальная работа: 3 ученика получают задания на карточках. Дети по мере выполнения включаются в работу класса.

Фронтальная работа

Показ образца

Работа в паре.

Фронтальная работа.

Фронтальная работа.

Работа в парах

Групповая работа.

Слайд – поляна, туча.

Слайд – поляна с примерами.

Слайд дерево.


Использованные материалы и Интернет-ресурсы

М.И.Башмакова, М.Г. Нефёдова Методические рекомендации Изд.Астрель М., 2009г.

О.В.Узорова, Е.А. Нефёдова Четвертные контрольные работы по математике Изд.Астрель М., 2003г.

Opera - [Сложение и вычитание в пределах 20. Повторение :: Архив учебных программ - презентации, уроки, тесты, рефераты, visual basic, методика, учебные пособия]




1. Pst Indefinite Tense Present Perfect Pst Continuous or Present Perfect Continuous It rin when I went out into the street
2. И Варгунин ОВ
3. ВВЕДЕНИЕ Шоколад ~ это кондитерское изделие изготовленное из какао продуктов и сахара
4. наиболее распространённая ситуация но иногда случается что соперничающие командиры Наёмников на время з
5. Мезенцефалический очаговый центр
6. Объекты при этом называют элементами образуемого ими множества
7. Реферат- Бруцеллез
8. ВВЕДЕНИЕ В этой книге объясняются основы викканского учения
9.  Какая наука изучает душевную жизнь человека его индивидуальноличностные свойства 1 психология
10. стоп сигнала на опасности побежал он пришел несмотря на аварийный тормоз в лобовом столкновении с приближа
11. Так что же такое сейсморазведка
12. Доклад- After crying
13. по теме Проблемы молодежи для учащихся 1011 классов
14. ЛЕКЦИЯ 5 Рисунок 4
15. тематичних дисциплін Протокол від 2012 р2
16. Проектирование 9-этажного дома
17. Проектирование интернет-магазина для предприятия розничной торговли
18. Задание 2 Для кинематического механизма таблица 2 найти угловые скорости и угловые ускорения всех его зве
19. Проектирование котлована Определение стоимости строительства
20. Сквозь магический кристалл Многогранность художественного образа в картине1 Ван Гога Пара ботинок