Будь умным!


У вас вопросы?
У нас ответы:) SamZan.net

тематике

Работа добавлена на сайт samzan.net:


                 Конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми подготовительной группы по математике .                                                                                                                                   

                                                                                                                                               

 

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                               Тема: «Путешествие в страну математики  « 

Программное содержание :

1 Закрепить состав числа 7 из двух меньших чисел.

2Закрепить порядковый счёт в пределах 20 .

3Упражнять в умении выделять главные,существенные свойства,математические отношения,замаскированные внешними несущественными данными .

4Развивать классификационные умения / по трём признакам / .

5Закрепить умение осуществлять последовательные математические операции : анализ и сравнение двух групп фигур,выделение и обобщение признаков, поиск признака отличия одной группы фигур от другой .

6Совершенствовать умение ориентироваться на листе бумаги/ в клетку/ при движении в заданном направлении, развивать графические навыки.

7Упражнять в умении составлять задачи по картине, решать их.

8Развивать логическое мышление, внимание,находчивость,смекалку, творческое воображение.

9Упражнять в согласовании числительных с существительными.

/,падеже.

11Активизировать словарь: слева, справа, вверху, внизу ,сложение ,вычитание ,условие,вопрос,ответ.

12Упражнять в умении читать .

Материал:

Загадки,написанные на лепестках цветов.

Таблица с изображённой графической задачей.

Логические блоки Дьенеша,карточки с изображением домиков.

Цифры, лабиринты,ребусы.

Картина / озеро, в котором плавают утки/ для составления задач.

Задачи-шутки/ из книги Волиной/.

Карточка с изображением пляшущей девочки/на бумаге в клетку/.

Сундучок с сюрпризом.

Ход занятия:

  1.  Дети,хотите попасть в волшебную страну,страну математики?

В неё можно войти только через эти ворота/ на воротах написана цифра 7 /.Я вам раздам входные билеты,но пройти могут только те,у кого билет с цифрой 7. нет таких билетов? Как вы думаете, что надо сделать,чтобы получилось число 7?/ найти пару /.

       Правильно ! Я буду контролёром , а вы найдите себе пару / чтобы получилось число7/ и проходите в страну математики.

     2     Молодцы! Вы все правильно нашли себе пару . Мы в стране математики. Она находиться на островах.Сейчас мы на острове загадок. Посмотрите, как здесь красиво, много цветов. Ой, а на лепестках этого цветка что-то написано ! /дети читают загадки/

                                А) Много рук, а нога одна.     /дерево/   

                                 Б) Двое глядят, а двое слушают.        /глаза и уши /

Затем читает педагог:

                                  А) Отгадайте-ка ребятки,

                                        Что за цифра акробатка?

                                         Если на голову встанет,

                                         Ровно на три меньше станет .                     /девять/

                                    Б) Братцев этих ровно семь .

                                         Вам они известны всем.

                                          Каждую неделю кругом

                                          Ходят братцы друг за другом.

                                          Попрощается последний-

                                          Появляется передний.                 /дни недели/

Молодцы! Вы отгадали все загадки. В стране математики есть остров геометрических фигур. Хотите его посмотреть?   / Да /

Чтобы узнать,как нам до него добраться , надо соединить точки по порядку /выполняет один из детей /.

Дети садятся в лодку / на ковровую дорожку /, плывут ,имитируя движения гребцов.

3Остров геометрических фигур.

      *Игра « Засели домики « ( Блоки Дьенеша ).

Дети классифицируют фигуры по трём признакам: размер, цвет,форма.

  •  На листах нарисованы геометрические фигуры. Превратите фигуры во что-нибудь интересное. Что вы нарисовали?

  •  Логическая задача на поиск признака отличия одной группы фигур от другой. Затем , когда дети выскажут свои предположения, спросить «Как вы думаете , чей ответ правильный? Докажите это «.

Вы отлично выполнили все задания на острове геометрических фигур. А хотите посмотреть остров лабиринтов и ребусов ?    /Да /.

Между этими островами находится болото. Перейти его можно только по кочкам(цифры).

Надо идти по кочкам, находя цифры по порядку. Кто ошибётся, тот возвращается назад и начинает переходить болото снова.Победит та команда, которая первая окажется на острове ( разделитьдетей на две команды: одна идёт по зелёным кочкам, другая – по коричневым).

  1.  Остров лабиринтов и ребусов.

 

  •  Лабиринты :

« Кому звонит Буратино? «

« По какой дорожке заяц дойдёт до морковки? «

«Какой утёнок запускает змея? «

  •  Отгадать ребусы.

Молодцы! Вы выполнили все задания правильно. Посмотрите, там ещё один остров. Как

же нам на него попасть? Смотрите, здесь есть мост. Пойдёмте . Идите аккуратно,чтобы не упасть в воду.

  1.  Остров задач.

*Составить и решить задачу по картине.

    Расскажите условие задачи.

     Какой вопрос?

      Эта задача на сложение или вычитание?

      Как вы решили задачу?

      Какой ответ?

 *Задачи-шутки (читает педагог).

       Сколько рогов у двух коров?

       На столе четыре яблока. Одно из них разрезали пополам. Сколько яблок на столе?

  •  Задачи в стихах.

                  Пять ворон на крышу сели.

                  Две ещё к ним прилетели.

                   Отвечайте быстро, смело

                  Сколько всех их прилетело?

                  Шесть платков .

                  Два из них вышиты узорами.

                  Сколько вышить нам осталось-

                  Подсчитаем скоро мы.

Молодцы! Вы правильно решили все задачи.

А теперь нам пора возвращаться домой. Как вы думаете, на чём быстрее всего можно доехать до дома? ( на самолёте)

Вот мы и вернулись. Здесь кто-то оставил конверт. В нём лежит картинка.Хотите узнать,что здесь нарисовано?

  1.  Занимательный диктант.

Садитесь за столы. Я вам буду диктовать и, когда вы закончите писать,узнаете,кто здесь нарисован.

Что получилось? Кто хочет показать, что делает девочка? (звучит музыка, дети танцуют). Увидели сундучок. Кто отгадает загадку,тот и откроет его:

               Есть , друзья, такая птица:

               Если сядет на страницу,

               Очень рад бываю я,

               А со мною вся семья.              (Пятёрка)

Дети в сундуке находят пятёрки( печенье).

 

                                                    

                   

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       




1. Тема - Робота з таблицями- введення редагування форматування
2. Енисей название команды на участие в Чемпионате школы по хоккею с мя
3. тема стадий уголовного процесса
4. куда ступит нога монгольского коня
5. Особенности исполнительной власти в Российской Федерации и других странах
6. Мышление Общая характеристика мышления
7. Кража автомобилей
8. Значение сенсорного воспитания в умственном развитии дошкольников5 2
9. Классические принципы налогообложения
10. Лабораторная работа Теоретические основы объектноориентированного программирования Цель данной ла
11. Современные избирательные системы
12. Джерела формування фінансових коштів 1
13. 12летней Вирджинией Клемм
14. Право Правовой марафон 1
15. е годы проходили под знаменем борьбы за качество продукции в 90е годы лозунгом десятилетия были принципы реи
16. Пенсильванскую газету и почти 30 лет литературный журнал Альманах бедного Ричарда
17. тело странно реагирует
18. Формирование в РФ ИПБ явилось следствием осуществления реформы бухгалтерского учета в стране
19. Ветеринария сельскохозяйственного техникума.html
20. а10см15см 2 штуки 10см18см 2штуки