Будь умным!


У вас вопросы?
У нас ответы:) SamZan.net

ТЕМА- Число 1 Круг

Работа добавлена на сайт samzan.net:

Поможем написать учебную работу

Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.

Предоплата всего

от 25%

Подписываем

договор

Выберите тип работы:

Скидка 25% при заказе до 9.11.2024

Муниципальное автономное дошкольное

образовательное учреждение

«Промышленновский детский сад «Радуга»

пгт. Промышленная Кемеровской области

Конспект занятия по ФЭМП

(для детей 3-4 лет)

Вторая младшая группа

ТЕМА:

«Число 1. Круг. День.»

Подготовила

Воспитатель: Морозова Т.М.

Пгт. Промышленная, 2010

ЦЕЛЬ: ознакомление детей с: числом 1, геометрической фигурой – круг, частью суток – день.

ЗАДАЧИ:  

- познакомить с числом 1; с геометрической фигурой – круг; с частью суток – день, учить правильно употреблять этот термин в речи;

- развивать логическое мышление, внимание, память, речь, мелкую моторику.

ДЕМОНСТРАЦИОННЫЙ МАТЕРИАЛ:

карточки с изображением: часть суток – день, круг, квадрат, треугольник. Мягкие игрушки: белочка, мишка.

РАЗДАТОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ:

листки с заданием, красные и синие карандаши.

ХОД ЗАНЯТИЯ

- Ребята, сегодня к нам на занятие пришли гости посмотреть, как мы умеем заниматься, чему научились. Давайте дружно поздороваемся с ними.

- У вас на столах лежат листочки, карандаши, я прошу вас их не трогать, мы будем заниматься с ними, когда я вам скажу. Сейчас у нас будет занятие по математике, на котором мы будем считать, познакомимся с фигурой  - круг, поговорим о том, что мы делаем днем.

  1.  Поставить на доску карточки с изображением белочки и мишки.

- Ребята, к нам в гости пришла 1 белочка и 1 мишка.

- Сколько белочек? (1)

- Сколько мишек?(1)

- Сколько игрушек в игровом уголке? (много)

Прочитать детям стихотворение М. Мышковской

Нос один и рот один,

Я один у мамы сын,

Солнце в небе и луна,

И земля на всех одна.

- Возьмите листочки с заданием, которые лежат у вас на столе. Рассмотрите внимательно верхний рисунок.

- Назовите предметы, которых по одному. (солнце, луна, мальчик, облако)

II. Поставить на доску карточки с изображением круга, треугольника, квадрата.

- Ребята, скажите, как называются эти фигуры?

- На что похож круг? Квадрат? Треугольник?

- Сейчас мы с вами поиграем в игру «Кто внимательный». Внимательно посмотрите на фигуры. Закройте глазки. (педагог убирает фигуру).

- Какой фигуры не стало? (круга)

На доске остается один круг.

- Возьмите листочки с заданием. Посмотрите на рисунок в середине листа. Какая фигура здесь нарисована? (круг)

- Проведите пальчиком по стрелкам, как показано на рисунке.

- Возьмите красный карандаш. Обведите красным карандашом по точкам большой круг.

- Возьмите синий карандаш. Обведите синим карандашом по точкам маленький круг.

III. Физкультминутка ТРИ МЕДВЕДЯ

Старший мишенька шагает: топ - топ.
Ноги мишка поднимает: топ - топ.                               
Топать ногами.
Средний мишка догоняет: хлоп - хлоп.
И в ладоши ударяет: хлоп - хлоп.                      
Хлопки у правой и левой щеки.
Младший мишка - торопыжка:
шлеп - шлеп - шлеп.
Шлепает по лужам мишка:
шлеп - шлеп - шлеп.                                        
Ударять ладонями по коленям.

IV. Поставить на доску карточку с изображением части суток – день.

- Ребята, посмотрите на рисунок. Скажите, то делает мишутка? (обедает)

- Когда вы обедаете в детском саду? (днем)

- Возьмите листочки с заданием. Посмотрите на рисунок внизу листа.

- Кто там нарисован? (петушок)

- Что он делает?

Прочитать стихотворение М. Садовского

Он кричит «Ку-ка-ре-ку!»

Солнцу, речке, ветерку.

И летит на всю округу:

«Добрый день! Ку-ка-ре-ку!»

- Ребята, давайте вспомним, что мы делаем утром? (приходим в детский сад, делаем зарядку, завтракаем, занимаемся)

- Что наступает после утра? (день)

- Что мы делаем днем? (гуляем, играем, затем обедаем и спим)

V. Итог.

- Кто приходил к нам в начале занятия?

- Какую фигуру мы изучали? (рисовали в листочках)

- Давайте еще раз вспомним, что мы делаем утром, днем?

- Всем спасибо за внимание.




1. Женский бизнес
2. на тему Мотивация в управлении Исполнитель- Сансуева С
3. исходное обстоятельство 2 акция и реакция 3цепь перемен в обстоятельствах
4. Бойовий склад підсилення та побудова бойового порядку батальйону Механізований батальйон організа
5. До загальних законів що визначають основні положення про охорону праці належать- Конституція України Зако
6. Анализ финансового состояния АБ Металлург
7. СЫРОЕДЕНИЕ Тот факт что в возрасте 60 лет я имею возможность писать эти строки вытекает из сыроедения.html
8. Вертикаль групп2
9. і М~нда~ы ~абыр~алар маршрут ~абыр~алары деп аталады
10. Видовая продолжительность жизни
11. Реферат- Наказание за налоговые преступления
12. Роль государства в обеспечении прав и свобод человека
13. на тему- Работа в среде операционной системы MSDOS Выполнил-Давутов И
14. Тема- Жизненные кризисы и деятельность руководителя
15. . Природа и признаки ценных бумаг 6 11 а Двойственность ценных бумаг 6 8 б Признаки ценных бумаг 8.
16. тема организации производства и сбыта продукции ориентированная на удовлетворение потребностей конкретных
17. . Философия первоначально понималась как в любовь к мудрости 2
18. Тема- Мистецтво бути здоровим Підготувала- студентка групи 4Ф2 Тимофійчук Світлана перевірив- Фе
19. Под Ленинградским небом По мотивам произведений- Людмила Никольская Должна остаться живой Олег Шестин1
20. он также снабжен нашим комментарием