Поможем написать учебную работу
Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.
Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.
Муниципальное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 21
г. Воронеж
Конспект открытого урока по русскому языку
в 1 классе
«Мягкий знак как показатель мягкости согласных в середине слова»
подготовила
учитель начальных классов
Левкина Людмила Михайловна
г. Воронеж
2009 г.
ТЕМА: «Мягкий знак как показатель мягкости согласных в середине слова».
ЦЕЛИ УРОКА: 1.Учить учащихся распознавать мягкие согласные в словах и обозначать их на письме.
2. Познакомить учеников с правилом переноса слов с мягким знаком в середине.
3. Формировать навык правописания слов с мягким знаком в середине.
4. Развивать фонематический слух у учащихся.
ОБОРУДОВАНИЕ:1. Картинка «Капитошка».
2.Таблица по каллиграфии: письмо буквы мягкий знак, соединения ь с другими буквами
3. Магнитофон с записью музыки на тему «Космос».
4. Звезды из картона с карточками заданий и звезды из самоклеющейся цветной бумаги.
5. Изображение космических планет.
6. Ракеты из цветного картона, «пьедестал».
ХОД УРОКА.
1.Эмоциональный настрой.
У нас сегодня день особый,
Вы к путешествию готовы?
Вперед - навстречу к знаниям!
Наш путь осветят звезды своим сиянием!
- Ребята, к нам на урок русского языка попросился Капитошка. У него возникла проблема, и он просит ему помочь.
Дело в том, что ему всегда говорили, что он очень похож на капельку. Однажды Капитошка стал писать о себе в письме и как только дошел до предложения «Я похож на (капел…), он понял, что затрудняется написать это слово.
Сначала он попробовал составить это слово из букв разрезной азбуки: К А П Е Л К А вот что у него получилось. Но Капитошка четко слышал, когда произносил это слово, что в нем два мягких согласных.
- А вы как считаете - один или два? Произнесите, и проверти Капитошку.
(Ответы детей: ДВА).
- Тогда он стал пробовать подставлять гласные, которые обозначают мягкость согласных. Как вы думаете, какие гласные Капитошка взял?
(Ответы учащихся: И, Я, Ё, Ю, Е).
- И решил он обратиться к нам за помощью. Поможем? А справимся? Вы уже догадались, как помочь Капитошке?
2.Актуализация знаний. Постановка цели урока.
-Почему у Капитошки возникла эта проблема? О чем он не знал?
(Ответы учащихся: НЕ ТОЛЬКО ГЛАСНЫЕ МОГУТ СМЯГЧАТЬ СОГЛАСНЫЕ, НО И МЯГКИЙ ЗНАК).
- Исправьте ошибку в слове.
(Работа у доски: К А П Е Л Ь К А).
- Молодцы! Капитошкадоволен и благодарен вам.
- Ребята, а ведь мы незаметно подошли к теме нашего урока. Вы догадались, о чем пойдет речь сегодня?
(Ответы детей: О МЯГКОМ ЗНАКЕ КАК ПОКАЗАТЕЛИ МЯГКОСТИ СОГЛАСНЫХ В СЕРЕДИНЕ СЛОВ).
- Капитошка решил нас отблагодарить вот как:
«Дорогие ребятишки!
И я взял в руки нынче книжки.
Приглашаю вас путешествовать,
Знания свои совершенствовать!»
- И приглашает он нас в необычное космическое путешествие в космическое пространство страны «Грамматики». Ну, что полетим за новыми знаниями и умениям?
(Ответы детей: ДА).
- Закройте глаза. Даю отсчет три, два, один пуск!
(Звучит «космическая» музыка»).
«Ваши знания важны.
Ваши знания нужны.
И сегодня именно для вас
Космос свой откроет класс!».
(Открывается доска, на которой планеты и звезды).
3. Каллиграфическая минутка.( Голубая планета)
- Откройте глаза и посмотрите вокруг. Мы с вами прилетели на планету «Чистописай-ка». Какую букву нам надо прописать, чтобы отправиться дальше? Что вы знаете про мягкий знак?
(Прописывание буквы после образца учителя).
- Придумайте слова с ь, чтобы они подходили теме урока.
(Ответы учащихся и запись слов с проговариванием).
4. Работа по теме урока.
а) Продолжаем наше космическое путешествие. Оказывается планеты здесь необычные, каждая хранит в себе какую- нибудь тайну, и тот, кто правильно раскрывает тайну планеты, тот награждается звездой. Больше всего повезет тому, кто больше наберет звезд, они вернутся из нашего космического путешествия самыми грамотными.
б) (Желтая планета)- А вот и следующая планета «Изменяй-ка».
Работа над словами: дни, огни, кони, звери, окуни. Надо записать слова в столбик, изменив каждое в единственное число.
- Что общего у получившихся слов? А теперь измените, слова так, чтобы мягкий знак «спрятался» в середине слова.
(Запись в тетрадь образованных слов).
- Молодцы! Вы заслужили звезды.
(На угол парты приклеиваются звезды активно работающим учащимся).
в) (Красная планета). Игра «ь вставляй, руку поднимай».
- Ой, какая планета показалась «Играй-ка». Вы любите играть?
- Вот давайте поиграем, а заодно проверим, научились мы распознавать слова, в которых надо писать ь, а в каких - нет.
Если надо, то поднимите руку, а если не надо не поднимайте.
Слова: сила, сильный, мельница, мел, огоньки, пятый, большой, малый, маленький.
( Приклеивание звезд).
5. Физкультминутка.
- Чтобы нам попасть на следующую планету, надо запустить нашу ракету.
У. Завести моторы! (имитация движений руками)
Д. Есть, завести моторы!
У. Подключить контакты!
Д. Есть, подключить контакты!
У. Приготовиться!
Д. Есть, приготовиться! (приседают на корточки с поднятыми руками)
У. На старт! Внимание! Пуск! (выпрыгивают вверх).
6. Продолжение работы над темой урока. ( Зеленая планета).
а) Итак, приближаемся к планете «Наблюдай-ка». Вам интересно, какую тайну скрывает эта планета? Я вижу предмет, похожий на учебник. Понятно, нам предстоит работа по учебнику.
( Работа над упражнением в учебнике: самостоятельная работа, взаимопроверка).
- Как переносятся слова с мягким знаком в середине? Попробуйте перенести мои слова: мальчик, крыльцо, угольки.
- Какое правило, мы заберем с собой с этой планеты?
(Ответы учащихся: ПРИ ПЕРЕНОСЕ СЛОВА МЯГКИЙ ЗНАК ОСТАЕТСЯ НА СТРОКЕ).
- Молодцы! Ваши ответы достойны звезд.
( Приклеиваются звезды).
б)- Полетели дальше! Ну, что-то не дает нам взлететь?! Ах, вот в чем дело, надо поупражняться в переносе слов с ь. Работать будем так: видите вот эти 3 звезды, они особенные, с заданием это индивидуальная работа, а все остальные ребята будут работать со мной.
Разделить слова для переноса: письмо, пальма, пальчик, ельник, кольцо.
( Самопроверка по «ключу» с доски.)
- Кто допустил ошибки? Повторите правило.
- Кто не ошибся? Получаете звезду.
( Приклеивание звезд).
в) Гимнастика для глаз и рук: «Часы»:-посмотрите глазками вправо-"Тик!", посмотрите глазками влево- "ТАК!"( ПОВТОРИТЬ 3-4 РАЗА) и «Семья»:(ПОКАЗЫВАЮТСЯ ПООЧЕРЕДНО ПАЛЬЦЫ ОБЕИХ РУК, НАЧИНАЯ С БОЛЬШОГО ПАЛЬЦА)- ЭТОТ ПАЛЬЧИК- ДЕДУШКА, ЭТОТ ПАЛЬЧИК- БАБУШКА, ЭТОТ ПАЛЬЧИК - ПАПОЧКА, ЭТОТ ПАЛЬЧИК- МАМОЧКА, ЭТОТ ПАЛЬЧИК- Я. ВОТ И ВСЯ МОЯ СЕМЬЯ!( СЖИМАНИЕ И РАЗЖИМАНИЯ КИСТЕЙ РУК)
г) Работа с деформированным текстом. ( Коричневая планета)
- Полет продолжается! Как себя чувствуете? Нравится?
- Ой, посмотрите, в эту планету попал метеорит, и здесь все перепуталось, планета так и называется «Составляй-ка».
- Вы поняли, что нам предстоит делать?
(Ответы детей: СОСТАВИТЬ ПРЕДЛОЖЕНИЕ ИЗ СЛОВ).
- Что вы знаете о предложении?
(Ответы детей: ПРЕДЛОЖЕНИЕ СОСТОИТ ИЗ СЛОВ, СВЯЗАННЫХ МЕЖДУ СОБОЙ ПО СМЫСЛУ. пРЕДЛОЖЕНИЕ ВЫРАЖАЕТ ЗАКОНЧЕННУЮ МЫСЛЬ. нАЧАЛО ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПИШЕТСЯ С БОЛЬШОЙ БУКВЫ).
- Приступайте, а некоторым ребятам придется выходить в «открытый космос», т.е. к доске и комментировать предложения.
Текст: 1. Ясно, в, солнышко, небе, светит.
2.Упал, с, ком, крыши, снега.
3. Крыльца, у, лужа.
4. Пришла, это, весна.
( Оценка работы учащихся у доски, приклеивание звезд).
7. Подведение итога урока.
- Полет наш подошел к концу. Пора подвести итоги и сделать выводы.
- Какие новые знания вы почерпнули сегодня?
(Ответы детей).
Что особенно понравилось в полете?
(Ответы детей).
- Над чем еще придется поработать?
( Ответы детей).
8. Рефлексия.
- Подсчитав свои звезды, вы узнаете насколько грамотнее вы стали.
- А работу класса на уроке оцените, пожалуйста, посовещавшись с ребятами своего ряда. Если у нас все удалось, то поставьте ракету на высокую ступень пьедестала. Если мы не все тайны раскрыли, то поставьте ракету на среднюю ступеньку.
- Ну, а если вы считаете, что наша работа не удалась, то поставьте ракету на низкую ступень.
Литература.
1. С.В.Савина Русский язык 1 класс. Поурочные планы по учебнику Т.Г.Рамзаевой «Русский язык. 1 класс» для четырехлетней начальной школы. Волгоград: Изд-во «Учитель», 2005.
УМК "ШКОЛА РОССИИ"