У вас вопросы?
У нас ответы:) SamZan.net

Слитное и раздельное написание приставок в наречиях, образованных от существительных и количественных числительных

Работа добавлена на сайт samzan.net: 2015-07-10

Поможем написать учебную работу

Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.

Предоплата всего

от 25%

Подписываем

договор

Выберите тип работы:

Скидка 25% при заказе до 6.5.2025

Конспект урока русского языка в 7 классе

Преподаватель русского языка и литературы

МКК «Пансион воспитанниц Министерства обороны РФ»

Савичева Татьяна Викторовна

Тема: Слитное и раздельное написание приставок в наречиях, образованных от существительных  и количественных числительных 

Цель: формирование навыка слитного и раздельного написания приставок в наречиях.

Методические приемы: объяснение учителя, работа с таблицей, словарная работа, тренировочные упражнения, конструирование с/с и предложений.

Ход урока:

  1.  Изучение нового материала.
  2.  Слово учителя.

Мы уже наблюдали, что приставки в наречиях могут писаться через дефис, подробно рассматривали влияние приставок из-, до-, с-, которые пишутся с наречиями слитно, на выбор суффикса –а.

Разберем другие возможные случаи слитного и раздельного написания приставок с наречиями. Предупреждаю, что это наиболее трудные случаи в правописании наречий, многое не поддается правилам, правописание некоторых наречий придется заучивать, запоминать.

  1.  Работа с таблицей.

Представим основные закономерности в виде таблицы, выполним её на доске и в тетрадях для записи теории.

слитно

раздельно

  1.  Наречия, образованные соединением предлогов В и НА с собирательными числительными: вдвое, натрое
  1.  Наречия, образованные соединением других предлогов с собирательными числительными:                                            по одному, по двое, на троих
  1.  Наречия, образованные приставочным способом от других наречий: доныне, напротив, насквозь, позавчера
  1.  Предлоги с наречиями,  

образованными от существительных, начинающихся с гласной:                                   в охапку, в  упор, до упаду

  1.  Наречия, образованные приставочно-суффиксальным способом от прилагательных: вплотную, вкрутую, зачастую
  1.  Предлоги с наречиями, образованными от прилагательных, начинающихся с гласной:                               в открытую, в общем
  1.  Наречия, образованные приставочным способом от существительных, если при них нет пояснительных слов:                            вначале, вверх, налицо
  1.  Наречия, образованные от сочетаний существительных с предлогами:         с ходу, с лету, за границей, под мышками, из-под мышки
  1.  Наречия в сравнительной степени: получше, покрасивее
  1.  Наречия, образованные от сочетаний  с предлогами двух существительных: в конце концов, бок о бок, с глазу на глаз

  1.  Словарная работа.
  •  Запишите слова, помещенные на стр.120-121
  •  Придумайте с ними словосочетания

дО смерти,  на лету,  с налёту,  на ходу,  с разбегу,  на миг,  вмиг,  на скаку,  на глазок,  под силу,  по трое,  по двое

  1.  Выполнение упражнений
  2.  Упр.257: комментированное письмо
  3.  Упр.258: словообразовательная работа, работа со словарем
  4.  Домашнее задание: §43, упр.259




1. О толерантности В каждом человекесолнце только дайте ему светить
2. І. Фізичні властивості норма Форма оформлений оформлен
3. Экономика гражданской авиации станут фундаментальной базой для прогрессивного развития отрасли а также
4. большой восьмерке
5. Порядок опрацювання та затвердження власником нормативних актів про охорону праці що діють на підприємстві
6. Основы конституционного статуса Президента РФ, его положение в системе высших органов государственной власти
7. Речевое воздействие в аспекте когнитивных категорий
8. реферат дисертації на здобуття наукового ступеня кандидата медичних наук Київ ~2
9. а Город 201г
10. ого апреля 2014 Стипендии на диссертацию под совместным научным руководством предназначаются для франко