Поможем написать учебную работу
Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.
Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.
ОТКРЫТЫЙ УРОК В 6 КЛАССЕ А (ИНОС)
СЛИТНОЕ И ДЕФИСНОЕ НАПИСАНИЕ
СЛОЖНЫХ СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ С ПОЛ-, ПОЛУ-.
Цель: расширить представление учащихся по орфоэпии и лексике; закрепить умение видеть пройденные орфограммы в словах; формировать умения правильного написания существительных с пол- и полу-; развивать орфографическую зоркость, общенаучные, интеллектуальные умения и навыки; способствовать воспитанию умственных возможностей школьников, воспитывать у учащихся внимательность, усидчивость, работоспособность, желание учиться.
Ход урока:
I. Орфоэпическая минутка.
Орфоэпия от греческого Orthos правильный + epos речь.
Проверка Д/з (ДГП)
Правильное произношение слов.
Работа у доски.
Баловать, не рек. баловать…
(Проецируется на экран)
II. Лексическая минутка.
Лексика-от греческого lexis-слово, выражение.
Лучшие гневаются мгновенно,
Средние гневаются ,
Низкие гневаются день и ночь,
Худшие никогда не_свободны от гнева.
Древнеиндийское изречение.
Градация- (лат. gradatio постепенное повышение, gradus ступень, степень) стилистическая фигура, состоящая в расположении ряда слов в порядке нарастания или ослабления их смыслового и эмоционального значения. (Расположение ряда слов по возрастающей или убывающей значимости)
Такие стилистические фигуры делают речь более яркой, образной, эмоциональной.
Вопросы к ученикам.
III. Орфографическая минутка.
Орфография от греч. Orthos- правильный + gratho пишу.
Выделяем в данном изречении пройденные орфограммы и объясняем их правописание.
Чтобы научиться верно писать и чтобы знать, когда применять правила, надо замечать при письме орфограммы, развивать свою орфографическую зоркость.
II. Продолжаем работать по лексике.
В этом изречении нам встретился еще лексический повтор.
Вопрос.
Служит ли он средством художественной выразительности речи? (Нет)
В данном предложении он уместен или нет? (Нет)
Вывод: т.е. этот лексический повтор неоправдан (неуместен). Он приводит к однообразию, монотонности речи.
Перечислите способы устранения неоправданного лексического повтора:
В данном случае избавиться от лексического повтора можно с помощью тире. (Записываем предложение в исправленном виде).
Лучшие гневаются мгновенно,
Средние - ,
Низкие день и ночь,
Худшие никогда не_свободны от гнева.
Объяснение орфограмм:
Низкие
Обозначение на письме согласных звуков в корне.
Худшие
Когда есть сомнения в написании буквы согласного в корне, следует писать ту букву, которая пишется гласными и сонорными [p], [н], [м], [л].
Лучшие в сочетаниях букв чн, нч, чк, чщ, нщ никогда не пишется ь.
Ночь в конце имен существительных ь после шипящих пишется только в словах 3 склонения.
Гневаются чтобы не ошибаться в написании тся, -ться, в глаголах, нужно поставить вопрос.
Обращаем внимание на написание слова полдня.
На экране появляются слова с разным написанием существительных с пол- и полу-.
Полдюжины
Пол-очка
Пол-Москвы
Полуразрушенный
Полжизни
Полулежа
Пол-ложки
Обратите внимание, что существительные с пол- и полу- могут писатьс2耀и через дефис, и слитно.
Давайте попробуем сформулировать тему урока.
Правописание существительных с пол- и полу-.
Записываем тему урока в тетрадь.
IV. Объяснение нового материала.
Через дефис.
1. Пол-лимона
Пол-ложки перед -л
Пол-линии
2. Пол-яблока
Пол-окна перед гласными
Пол-абрикоса
3. Пол-Москвы
Пол-Байкала перед прописными буквами
Пол-Азии
Слитно.
Полдоски
Полпарты перед согласными в нарицательных существительных
Полстены
Слитно с полу-
Полуразвалины, в течение получаса, полумесяц, полузащитник, полутьма.
Раздельно.
Пол большой доски, пол нашей школы, пол чайной ложки, пол открытой банки.
Учащиеся сами делают выводы о правильном написании существительных с пол- и полу-.
V.Закрепление.
Работаем с книгами. (Упр. 232(1) стр.126)
Раскрыть скобки и правильно написать существительное с пол- и полу-. (Комментированное письмо)
Цифровой диктант.
1 вариант. (У каждого на столе карточки)
(полу)легальный, (пол)университета, (пол)холодильника, (пол)зала, (полу)правда, (пол)яйца, (пол)ложки, (пол)ларца, (пол)стакана, (пол)Ростова, (пол)одиннадцатого.
2 вариант. (У каждого на столе карточки)
(Пол)зимы, (полу)темный, (полу)автомат, (пол)дня, (пол)литра, (пол)метра, (пол)Австралии, (пол)арии, (пол)обложки, (пол)яблони, (пол)Новосибирска.
На доске.
Слитно-1 Раздельно-2
Ответы:
1 вариант. 2 вариант.
12111222122 11112122222
Игровой момент. (по книге РРЧ)
Упр. 271, стр.146
Анаграмма слово или словосочетание, образованное перестановкой букв, составляющих другое слово.
Названия городов (написать с пол-)
1. Дот вал - висок
Пол Владивостока
2.Лось- вал-яр
Пол Ярославля
3.Риск-ноль
Пол Норильска
4. Дог-овал
Пол-Вологды
5.Рак- сан род
Пол-Краснодара
6.Кига-торг-сом
Пол-Магнитогорска
7.Виски-бор-сон
Пол-Новосибирска
8.Вата-сор
Пол-Саратова
VI. Подведение итогов.
Что нового узнали?
Чему научились?
VII. Задание на дом.
Стр.124-126 (правило)
Упр.234(РЯ) СПР сх.45 ДГП (10 слов)