Будь умным!


У вас вопросы?
У нас ответы:) SamZan.net

Организовать самостоятельную работу по использованию планов наблюдения для полного описания наблюда

Работа добавлена на сайт samzan.net:


Задачи урока: Познакомить детей с некоторыми историческими зданиями Санкт – Петербурга.

   Организовать самостоятельную работу по использованию планов наблюдения для полного описания наблюдаемого объекта.

    Ход урока:

 О чем мы с вами говорили на прошлом уроке? (о зданиях)

Что вы должны были сделать дома?

Вы описывали одно из зданий: Санаксарский монастырь, театр драмы, дом правительства или здание музея изобразительных искусств. Сейчас вы работаете в парах. Каждый из вас загадает загадку своему соседу. Он должен отгадать, какое здание вы описываете и назвать его.

 Что нужно, чтобы правильно описать здание? (план)

 Положите перед собой план. Первыми описывают здание дети, которые сидят за …, …, …, затем дети, которые сидят за …, …, … .

 Начали работать.

 Поднимите руку, кто отгадал загадку соседа.

 Кому потребовалась подсказка?

 Кто не подготовил домашнее задание?

 Откройте  «Окружающий мир» на с.38. Найдите красную линеечку. Если вы правильно и сразу отгадали загадку соседа, ставите крестик на самом верху линеечки. Если вам нужна подсказка, то ниже.

 Мы говорили о зданиях Саранска. Саранск не очень большой город и мало известен за пределами России. Но есть российские города, о которых знает весь мир. Сегодня мы с вами поговорим о таком городе – одном из красивейших городов мира.

                   Люблю тебя, Петра творенье…

 Люблю твой строгий, стройный вид,

 Невы державное теченье, береговой ее гранит.

 Твоих оград узор чугунный,

 Твоих задумчивых ночей прозрачный сумрак,

 Блеск безлунный, когда я в комнате своей

 Пишу, читаю без лампады

 И ясны спящие громады

 Пустынных улиц и светла

 Адмиралтейская игла…

 Кто знает, о каком городе эти строки А.С. Пушкина?

 Верно, это Санкт – Петербург, святой Петра город. Он был основан в 1703 году царем Петром 1 на 44 островах, которые образует река Нева, впадающая в Финский залив Балтийского моря. Этот город сказочно красив. Красив и осенью, и зимой, а особенно в конце мая в пору белых ночей, когда ночью не темнеет, а просто наступают сумерки. По Петербургу можно ходить и восхищаться – там неповторимы не только здания, но и ограды, фонари, набережные.

 Помните, мы с вами говорили о том, что человек может оставить свой след в веках. Великие архитекторы, которые создавали здания в Петербурге, оставили след своих добрых дел на многие годы. Рассмотрите здания в своих учебниках на с. 38.

  1.  Архитектор Карло Росси
  2.  Архитектор Монферран
  3.  Архитектор Растрелли
  4.  Архитектор Кваренги

 Вспомните, кто такой архитектор?

 Какова главная задача архитектуры? (польза, прочность, красота)

 Ветка польза. Какие бывают здания? (Общественные: промышленные,  жилой дом, культовое здание – церковь, мечеть)

  Ветка прочность. Это удобство для человека: количество этажей, форма здания (симметричная, асимметричная), форма крыши: плоская, покатая, куполообразная.

  Ветка красота: колонны, портик (оформленный вход в здание), башни.

  Ветка материал: камень, дерево, цвет здания.

  Вот мы с вами еще раз разобрали план, по которому вы будете описывать здание.

  А для чего вам нужен план?

  Вы работаете в группах. (определяю группы) Я даю вам 2 фотографии здания, вы выбираете одно и составляете его описание по плану. (7-10 минут на работу)

Проверяем работу групп. (Здания, которые выбраны для описания, вывешиваю на доску)

Выбираете того, кто будет отвечать от имени группы.

Все остальные слушают и угадывают, какое это здание.

Выслушиваем представителей от всех групп.

Оцените свою группу. Найдите на с. 38 синюю линеечку. Если ваша группа составила понятное описание, ставите крестик на самом верху линеечки, если не совсем понятное, то ниже.

 Итог урока. Что вы сегодня учились делать на уроке?

     Что нового узнали, что для себя открыли?

Домашнее задание: составить загадку для родителей про здания Петербурга, сделать коллекцию бумаги.

 

 




1. Гражданское право ч
2. темных рук А всетаки он красивый теперь я понимаю почему тот археолог сошел с ума после визита в этот з
3. Приготовление и отпуск бутербродов
4. ручную коробку передач
5. Творчество Гоголя как явление
6. ехнико-экономическая оценка внедрения светофорного объекта
7. тема политических экономических военных социальных правовых и иных мер по подготовке к вооруженной защите
8. Реферат- Меры пресечения и порядок их применения
9. Методические рекомендации по проведению самостоятельной работы на уроке в специальном коррекционном учреж.
10. І гул століть і сьогодення гомін В тобі злились як духа моноліт
11. Рабовладение у восточных славян VIIIХ вв
12. на утро на этот дом на тех при ком работают
13. 904 8117489 Образование- высшее 2004 2009 гг
14.  ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ МОДЕЛИРОВАНИЯ ДЕНЕЖНЫХ ПОТОКОВ В ИНВЕСТИЦИОННОМ ПРОЕКТИРОВАНИИ4 1
15. тема кератинового восстановления исцеляет полотно волос
16. 7 27 3
17. Курсовая работа- Методично-організаційні положення обліку операцій з придбання і використання основних засобів на підприємстві
18. Исследование Дальневосточного федерального округа
19. Нынче праздник Нынче праздник Праздник бабушек и мам
20. .Чераячная передача состоит из винтаназываемого червяком и червячного колесапредставляющего собой разнов