У вас вопросы?
У нас ответы:) SamZan.net

Детский сад Теремок с

Работа добавлена на сайт samzan.net:

Поможем написать учебную работу

Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.

Предоплата всего

от 25%

Подписываем

договор

Выберите тип работы:

Скидка 25% при заказе до 15.1.2025

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад «Теремок» с. Весёлое»                                                      Красногвардейского района Белгородской области

КОНСПЕКТ ИНТЕГРИРОВАННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВО ВТОРОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЕ

«НА КОВРЕ-САМОЛЁТЕ В СКАЗКУ «РЕПКА»

Подготовила                                                                                           воспитатель:                                                                                                        Дашевская                                                                                                                                         Татьяна                                                                                                                 Николаевна

Весёлое 2013г

Конспект интегрированной образовательной деятельности во второй                       младшей группе «На ковре-самолёте в сказку «Репка».

Интегрированные образовательные области: коммуникация, познание, социализация, чтение художественной литературы, художественное творчество, музыка.

Цель: закреплять сенсорные навыки у детей.

Программные задачи:

Образовательные: закрепить названия геометрических фигур, понятия: высокая-низкая, длинный-короткий. Активизировать познавательную и речевую деятельность детей.

Развивающие: развивать логическое мышление, умение обобщать и делать выводы, развивать детское творчество в процессе продуктивной деятельности.

Воспитательные: воспитывать любовь к русскому народному творчеству, поддерживать положительное эмоциональное отношение от встречи с героями сказки.

Словарная работа: заплатки, геометрические фигуры, витамины, силуэт.

Форма: игра-путешествие.

Материалы и оборудование: Набор геометрических фигур (заплатки, «ковер-самолет», фланелеграф, фигурки героев сказки, таблица «Найди одинаковый», карточки для раскладывания фигур, наборы матрешек по высоте, лабиринт, таблица с силуэтными изображениями, карточки «Дорисуй картинку», фломастеры, шапочка репки).

Предварительная работа с детьми:                                                            Коммуникация: свободное общение по сказке «Репка», беседа о героях сказки.

Познание: рассматривание картин с изображением персонажей участников сказки.

Дидактические игры на развитие математических способностей.

Чтение художественной литературы: чтение сказок «Репка», «Лисичка сестричка», «Волк и семеро козлят».

Чтение стихов, потешек, загадок о героях сказки, об овощах.

Социализация: обыгрывание сказки «Репка».

Труд: поделки.

Художественное творчество: аппликации «Репка», лепка.

Физическое развитие: физминутка «Репка», п /и «Лохматый пес», «Репка-

репонька», «Мышеловка».

Ход занятия:

1.Воспитатель: С добрым утром, друзья!

День наступил прекрасный!

Потому что в нем есть Вы и Я!

Ребята, вы любите сказки?

Дети: (да)

Воспитатель: Вы хотите отправиться в путешествие в сказку?

Дети: (да).

Воспитатель: Есть у меня волшебный «ковер-самолет» на нем мы и

отправимся.                                                                                                                 (Воспитатель разворачивает «ковер-самолет», а там дырки в виде геометрических фигур).

Ковер у нас оказался в дырках.

Кто же это сделал? Отгадайте загадку:

Маленький рост,

Серая шубка.                                                                                                             Длинный хвост,                                                                                                               Острые зубки.                                                                                                             Дети: (это мышка).                                                                                                              Воспитатель: Правильно ребята, это мышка прогрызла наш «ковер-самолет».     Как вы думаете, сможем мы на нем отправиться в путешествие?                         Дети: (нет).                                                                                                         Воспитатель: Давайте его отремонтируем.                                                                    (На подносе лежат геометрические фигуры. Дети накладывают и определяют те «заплатки», которые подходят для ремонта ковра, отвечая при этом на вопрос воспитателя-какая у него геометрическая фигура в руках).

Д/И «Найди заплатку».                                                                                                 Воспитатель: Какие геометрические фигуры вам понадобились?                                     Дети: (круг, квадрат, треугольник).

Воспитатель: Какого они размера?                                                                                                                                             Дети: (большие).                                                                                                          Воспитатель: Молодцы, ребята, справились с этим заданием. Становитесь на «ковер-самолет» и повторяйте волшебные слова:                                                             Наш ковер по небу мчится,                                                                                          Что же с нами приключится?                                                                                     Попадем на нём мы в сказку.                                                                                                     А в какую, нужно отгадать.                                                                                Слушайте загадку:                                                                                                                Круглый бок, желтый бок,                                                                                         Сидит в грядке колобок.                                                                                                          Врос он в землю крепко.                                                                                                       Что же это?                                                                                                                                    Дети: (это репка).                                                                                                            Воспитатель: Молодцы, отгадали загадку, вот мы и попали в сказку.                                  (подходят к фланелеграфу).                                                                               Воспитатель: Ребята давайте вспомним начало сказки.                                                       2.(Дети вспоминают начало сказки, выкладывают фигурки героев сказки в определенной последовательности).                                                                                                   Дети: Посадил дед репку, выросла репка большая-пребольшая, стал дед репку тянуть. Тянет-потянет, вытянуть не может. Стал он бабку звать.                                 (дети выставляют фигурки сказочных героев на фланелеграфе, имитируют движения героев).                                                                                                                                              Воспитатель: Как дед звал бабку?                                                                                      Дети: (бабка, помоги мне вытащить репку).                                                           Воспитатель: Бабка говорит:                                                                                «Выполните моё задание, тогда помогу».                                                                        Д/и «Найди одинаковые». Нужно найти два одинаковых сарафана.                               (на фланелеграфе расположены сарафаны, с разными по цвету горошинами, нужно найти 2 одинаковых сарафана)                                                                            Воспитатель: Почему вы думаете, что они одинаковые?                                Дети: (на обоих сарафанах горошины синего цвета).                                          3.Воспитатель: Помогла бабка деду.                                                                                  Тянут-потянут, не могут вытащить репку.                                                                       Стала бабка внучку звать.                                                                                                     Как бабка внучку звала?                                                                                                                          Дети: (внучка, помоги нам вытащить репку).                                                        Воспитатель: Внучка говорит:                                                                       «Выполните моё задание, тогда помогу».                                                               (дети подходят к столам)                                                                                                                                                                                                        Д/и «Расставь матрешек ».                                                                                             (Нужно расставить матрешек от самой высокой до самой низкой, раскладываем правой рукой, слева направо).                                                                                                    Воспитатель: Какая это матрешка, а эта, а эта?                                                                     Дети: (это матрёшка самая высокая, это матрёшка пониже, это матрёшка самая низкая).                                                                                                                             4.Воспитатель: Помогла внучка бабке.                                                                  Тянут-потянут, не могут вытащить репку.                                                         Стала внучка Жучку звать на помощь.                                                         Позовите, как внучка звала Жучку?                                                                       Дети: (Жучка, Жучка, помоги нам репку тянуть!).                                                  Воспитатель: Жучка говорит:                                                                                     «Помогите мне добраться до косточки, тогда и я вам помогу».                  Лабиринт «Дойди до косточки».                                                                        (задание по желанию выполняют 2 ребёнка)                                                                          Воспитатель: Молодцы, вы справились с этим заданием.                                  Стала Жучка помогать тащить репку. Тянут-потянут, не могут вытащить репку.                                                                                                                          5.Воспитатель: Давайте отдохнем и поиграем немножко.              Физкультминутка (под музыку).                                                                            Вот мы репку посадили (наклониться)                                                                                               И водой её полили, (имитация движения)                                                                      А теперь её потянем (имитация движения)                                                                     И из репы кашу сварим, (имитация движения)                                                                        И будем от репки здоровые и крепкие. (показать силу)                                              6. Стала Жучка кошку звать.                                                                   Воспитатель: Скажите, ребята, как Жучка кошку звала?                                                     Дети: (кошка, помоги репку тянуть!)                                                     Воспитатель: Кошка говорит:                                                                                         «Найдите мой силуэт, тогда помогу».                                                                                Игра «Найди по силуэту».                                                                                                   (дети ищут силуэт кошки на фланелеграфе)                                                             Воспитатель: И с этим заданием вы справились!                                                       7. Помогла кошка репку тянуть.                                                                              Тянут-потянут, не могут вытащить репку.                                                                Стала кошка мышку звать, а мышка говорит:                                                       «Дорисуйте моим друзьям мышатам длинные хвосты и короткие усы, тогда помогу».                                                                                                                              (дети подходят к столам, рассматривают образец и выполняют индивидуально задание)                                                                                                                                          8.Воспитатель: Стала мышка помогать репку тянуть.                                                    Тянут-потянут,                                                                                                           Тянут-потянут,                                                                                                               Вытащили репку!                                                                                            Воспитатель: Ребята, репка очень вкусный и полезный продукт, в ней много витаминов. Она дает людям силу и здоровье.                                       9.Воспитатель: А теперь давайте поиграем в игру «Репка-репонька»                        (один ребёнок надевает шапочку репки)                                                                              Дети идут по кругу, взявшись за руки, поют под пианино:                                                Репка-репонька,                                                                                                                 Расти, расти крепонька.                                                                                            Ни мала, ни велика, (опускают руки вниз, поднимают вверх)                                   До мышиного хвоста. (разводят руки в стороны)                                                             Да! (хлопают)                                                                                                                Дети хлопают в ладоши, а репка пляшет.                                             Воспитатель: Ребята, вам понравилось путешествовать?                                                 Дети: (да).                                                                                                     Воспитатель: Нам пора возвращаться домой, в детский сад.                                                      (садятся на «ковер самолет»)                                                                                             Наш ковер по небу мчится,                                                                                                       Нам домой пора возвратиться.                                                                    Молодцы! Хорошо помогли всем героям сказки и поиграли.                            Спасибо!

Использованная  литература:

1. Болышева Т.В. Учимся по сказке. СПб.,2001.

2. Бондаренко А.К. Дидактические игры в детском саду.М.,1991.                                 

3. Венгер Л.А., Пилюгина Э.Г.,Венгер Н.Б. Воспитание сенсорной культуры           

ребёнка от рождения до 6 лет.М., 1988.                                                                     

4. Воскобович В.В. Сказочные лабиринты игры СПб., 2000.    

   

 




1. л Хрустящие хлебцы 25 г 2 штуки Крупы злаки мука
2. Охотник и волк- кто вреднее
3. а на получение части прибыли акционерного общества в виде дивидендов на участие в управлении акционерным об.
4. Порядок и условия получения материнского капитала
5. Химия и оборона в Первой мировой войне
6. Реферат на тему- ldquo;Основи організації фінансів
7. реферат дисертації на здобуття наукового ступеня кандидата технічних наук Луганськ ~ 2002
8. реферат дисертації на здобуття наукового ступеня кандидата економічних наук Львів ~8 Дисертацією є руко
9. Автоматизированные системы контроля за исполнением
10. Глобальные проблемы человечества
11.  Укажите порядок действий кредиторов по отношению к неплатежеспособному предприятию по взысканию просроч
12. Развитие Урала в начале ХХ века
13. Основной продукт профессиональной деятельности дизайнера специализирующегося в области компьютерной гра
14. . Определение и основные характеристики информационного общества Информационное общество концепция
15. ті рр ХХ ст 07
16. Восстание под руководством Кенесары Касымова
17. любовь к мудрости2
18. Представления о человеке и его потребностях в период Возрождения и Нового времени Биологические и с
19. Валовый внутренний продукт ~ это сумма конечных товаров и услуг созданных в данном году выражена в денежн
20. Юр Надеюсь мы как то домой доберемся ~ возле него была его мокрая девушка Наташ ты ж сама знаешь ког