У вас вопросы?
У нас ответы:) SamZan.net

Тема- Русские народные инструменты Цель урока- познакомить с составом народного оркестра с тембрами нар.html

Работа добавлена на сайт samzan.net: 2016-01-17

Поможем написать учебную работу

Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.

Предоплата всего

от 25%

Подписываем

договор

Выберите тип работы:

Скидка 25% при заказе до 9.6.2025

План-конспект урока по музыке

Тема: Русские народные инструменты

Цель урока:

познакомить с составом народного оркестра,

с тембрами народных инструментов;

Задачи:

Учить внимательно слушать музыкальные произведения от начала до конца, Воспринимать музыку, делать посильный разбор произведения;

Побуждать интерес к инструментальному творчеству

Воспитывать чувство единения, интерес к музыке.

Ход урока

I. Организационный момент.

 «-Прозвенел звонок, начался урок.

-Добрый день, ребята!

-Добрый день!»

«Кто сочиняет музыку?»

-А народ какую музыку сочиняет?

Давайте вспомним, какие народные песни мы уже исполняли? (ответы

учащихся)

Учитель: – О чём нам могут рассказать народные песни?

Об историческом прошлом наших предков, традициях, обрядах. «Видите, как много песен сложено в России.

ІІ. Основная часть урока.

- Ребята, а вы сможете  угадать о каком инструменте я буду вам говорить?

- Давайте попробуем:

В руки ты её возьмёшь;

 То растянешь, то сожмёшь!

 Звонкая, нарядная,

 Русская, двухрядная.(Гармонь, баян)

Ой, звенит она, звенит!

 Всех игрою веселит

 А всего-то три струны

 Ей  для музыки нужны.

 (Балалайка, домра)

Очень весело поёт,

 Если дунете в неё,

 Вы все в неё играете

 И сразу отгадаете.

 (Дудочка, рожок, жалейка)

Несколько слов об этих инструментах.

- Молодцы! Хорошо справляетесь!

- Ребята, а вы знаете, что все эти музыкальные инструменты входят в состав народного оркестра?

- Итак, слушаем еще загадку:

Внутри пустой, голос густой

 Сам молчит, бьют, ворчит.

 (Барабан)

Каким инструментом можно и щи хлебать, и музыку играть?

(Ложки)

Несколько слов об этих инструментах.

- Ребята, а когда мы играем на барабане, на ложках, то, что мы слышим?

- Да, правильно, мы слышим шум, и поэтому эти инструменты называют – шумовые.

Все эти инструменты так же входят в состав народного оркестра.

- А вот слова из одного стихотворения :

- «То он плачет, то хохочет…» Как вы понимаете эти слова?

- Так, значит народный оркестр исполняет музыку разного характера: и весёлую, задорную, и грустную, и спокойную, хороводную.

Исполнение песни «Самовар»

Классу раздаются тексты песни.

- Итак, приготовились.

Игра

- Сейчас мы с вами немного поиграем.  Задание следующее: мы должны отправить каждый инструмент в свой оркестр. Сгруппировать инструменты: народный оркестр и симфонический оркестр ( работа с карточками).

- Молодцы, ребята, вы успешно справились с заданием.

ІІІ. Итог урока.

- На этом наш урок окончен, всем спасибо за работу!




1. Органическое вещество почвы его состав и экологическая функция
2. Бернард Шоу Пигмалион функции послесловия
3. реферат дисертації на здобуття наукового ступеня кандидата технічних наук Київ2001 Дисерт
4. Обострение противоречий создает зоны кризиса.
5. тема Современная мировая экономика- понятие структура субъекты тенденции развития В экономической л
6. Курт Воннегут Колыбель для кошки
7. Реферат- Региональные СМИ как источник социальной напряженности
8. Гражданско-правовое положение некоммерческих организаций
9. взгляд изнутри на принципы построения различных компонент и порождающих их классов
10. Лингвистика текста