У вас вопросы?
У нас ответы:) SamZan.net

Тема- СЕсенин Берёза

Работа добавлена на сайт samzan.net: 2015-07-10

Поможем написать учебную работу

Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.

Предоплата всего

от 25%

Подписываем

договор

Выберите тип работы:

Скидка 25% при заказе до 10.6.2025

МОУ «Алчинская СОШ»

Интегрированный урок

русского языка и чтения.

Тема: С.Есенин «Берёза».

Упражнение в проверке

безударных гласных.

                                                                                 Выполнила: учитель 2 класса

                                                                                      МБОУ «Алчинская СОШ»

                                                                                             Красноярского района

                                                                                             Астраханской области

                                                                  Ахмеджанова Салихат Кадиржановна.

                                                     

2011г.

 Тема: С.Есенин «Берёза».

            Упражнение в проверке безударных гласных.

 Цель: уточнение знаний учащихся об особенностях проверочных слов и способах их проверки,

 формирование умений обосновывать написание слов,

 распознавать орфограммы,

 развитие творческого воображения учащихся,

 воспитание любви к родной природе.

Ход урока.

  1.  Постановка цели урока.

  1.  Вступительная беседа.

Сергей Александрович Есенин (1895-1925) – Русский поэт, перу которого принадлежат замечательные стихотворения. Очень многие свои стихи он посвящал изображению родной природы.

«Берёза» - это первое стихотворение, которое он посвятил детям. Оно было написано в 1914году. В этом стихотворении поэт, восхищаясь берёзой в зимнем наряде, хотел показать красоту природы. Образ берёзы становится у поэта символом Родины. Вот почему так названо стихотворение.

(Ученица читает наизусть художественное стихотворение)

3.Словарная работа.

На доске записано предложение:

Берёза снегом (укрылась, накрылась, принакрылась)

  •  Выберите наиболее точное слово для того, чтобы закончить предложение.

Укрыться – закрыться со всех сторон,

накрыться – закрыться сверху снегом,

принакрыться – слегка накрыться.

- Почему вы так считаете?

 -Вспомните, как красива берёза «под снегом».

Попробуйте описать её (с опорой на картину).

 -Какие краски вы будете использовать? Почему?

4.Выразительное чтение стихотворения учителем.

 а) – В какое время года поэт изобразил берёзу? (Зимой.)

- Какой увидел зимнюю берёзу автор?

- Почему она привлекла его внимание, вызвала у него удивление и восхищение?

 б) Повторное чтение стихотворения.

5. Работа над содержанием.

-Какое время суток рисует С. Есенин? (Утро)

-Почему? Какие слова и выражения указывают на это? Найдите их в тексте. (Белая, принакрылась снегом, серебром, снежинки, в сонной тишине, заря)

-Солнечное утро или пасмурное?

( Солнечное. «Горят снежинки в золотом огне».)

-Как занимается заря?

(«Лениво»)

-Почему автор так говорит?

( Потому что зимой  ночи  длинные, а  дни  короткие. Трудно новому дню  победить ночь, поэтому солнце  восходит осторожно, не «торопясь».)

-С чем сравниваются снежинки?

( С серебром, снегом)

-А ветви берёзы?

( С каймой, кистями, бахромой)

-Почему?

-Как вы думаете, почему С.Есенин  говорит о берёзе принакрылась снегом, распустились кисти? 

( Поэт одушевляет берёзу, саму природу – чудесную мастерицу, создательницу красоты.)

-Что является  главным предметом повествования?

( Берёза)

-Найдите строчки,  в которой говорится о ней, её зимнем наряде, цвете.

(Белая берёза, принакрылась снегом, точно серебром, горят снежинки в золотом огне.)

-Какое слово употреблено автором три раза?

( Слово «белый»)

- Как вы думаете,  почему он это сделал?

(Чтобы показать именно зимнюю берёзу, в её белом наряде.)

6. Чтение стихотворения учащимися.

-Перечитаем ещё раз стихотворение и подумаем, какие звуки чаще  всего встречаются в тексте.

( Звуки а, о, э.)

Они звучат долго, придавая певучесть, плавность произведению.

При самостоятельном чтении выделяйте слова: берёза, кисти, снежинки, ветки, заря, так как они создают общий план стихотворения.

Не забывайте в конце предложения делать паузы.

Читайте неторопливо, мелодично.

7. Упражнение в проверке безударных гласных.

Запишем основные темы и выражения для их раскрытия.

- Слова снегом, снежинки. Какое из данных слов является проверочным? (Снегом.)

- Подберите однокоренные слова к слову берёза. Запишите их.

( Берёзовый, березняк, подберёзовик.)

- К слову снежинки.

( снежный,  снеговик, подснежник, снежок, снег.)

- К слову белый.

( Белеет, побелка, белизна).

-К слову окном.

( Оконный, подоконник.)

 Выделите корень и гласную в корне.

 На основе подбора однокоренных слов и выделения общей части сделаем вывод: безударную гласную нужно проверять. Следует подобрать проверочное слово, чтобы гласная в корне стояла под ударением.

8. Итоги урока.

  •  Как следует проверять безударную гласную в корне слова?
  •  Чем стал для С.Есенина образ берёзы?

9. Домашнее задание.

Выразительное чтение стихотворения С.Есенина «Берёза», упр.№223.

     




1. Лиза если ты читаешь это письмо то меня наверное уже нет
2. Генералы МакКлеллан и Фремонт
3. Изделиям из натуральной кожи противопоказана влага по этой причине желательно регулярно обрабатывать
4. Епідемічні захворюванн
5. Экономика на английском языке
6. Чувильдеев ВН Программа курса «Концепции современного естествознания (КСЕ)»
7. Наказание от отца к сыну 2.html
8. Механизм образования карбамида из аммиака и диоксида углерода побочные продукты и влияние параметров проц
9. Курсовая работа- Стили руководства и организация труда предпринимателя
10. 1950 Семен Людвигович Франк философом который пытался разъяснить природу человеческой души и знаний челов