Тема- Unternehmung Цель занятия- Формирование коммуникативной компетенции по теме-
Работа добавлена на сайт samzan.net: 2015-07-10
Поможем написать учебную работу
Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.
Предоплата всего
от 25%
Подписываем
договор
План практического занятия по теме
«Unternehmung»
Дисциплина:
Иностранный язык (немецкий язык)
Тема:
Unternehmung
Цель занятия:
Формирование коммуникативной компетенции по теме: «Unternehmung» включает:
- Формирование лингвистической компетенции: овладение знаниями и соответствующими им навыками на фонетическом, лексическом и грамматическом уровнях в фокусе изучаемой темы;
- Формирование речевой компетенции: чтение: читать аутентичные тексты по теме с пониманием основного содержания; письмо: составлять письменное сообщение по теме; аудирование: воспринимать на слух и понимать основное содержание несложных аутентичных аудио- и видеотекстов по теме; говорение: сообщать краткие и актуальные сведения о производственном управлении в Германии, расспрашивать собеседника по данной теме и отвечать на вопросы;
- Формирование дискурсивной компетенции: знать основные специальные термины по теме, уметь анализировать зарубежные источники информации по данной теме, готовить информационные обзоры или аналитические отчеты по теме, уметь выбирать адекватные языковые средства в рамках изучаемой специальной темы;
Задачи:
- Закрепление фонетических навыков в фокусе изучаемой темы: правильное произношение слов-реалий, специальных терминов и общеупотребительных лексических единиц, нормы ударения;
- Систематизация лексического материала по теме: аббревиатуры, слова-реалии, лексические единицы, обозначающие экономические термины, словообразование сложных существительных, обозначающих специальные экономические термины по теме;
- Закрепление грамматических правил: употребление отделяемых приставок у глаголов, сложное прошедшее время Perfekt, причастие I, конструкции «sein/haben+zu+Infinitiv».
- Совершенствование полученных знаний во всех видах речевой деятельности: рецептивные: чтение и аудирование, продуктивные: письмо и говорение (диалог/монолог), синтетический: перевод.
Оснащение практического занятия:
- Архипкина Г.Д., Завгородняя Г.С., Сарычева Г.П. Немецкий для экономистов: учебное пособие. М.: ИТК «Дашков и К°», 2010.
- Барбашов В. П. Трудности перевода экономических текстов с немецкого языка на русский. Учебное пособие. Барнаул: «Концепт», 2011.
- Бориско Н.Ф. Бизнес-курс немецкого языка. Киев: Логос, 2002.
- Компьютер, проектор
- Доска
Учебно-методические задачи занятия: введение, закрепление, активизация иноязычного материала.
Тематика содержания учебных материалов:
- текст «Produktionsmanagement», стр. 240-241;
- упражнения по проблематике текста «Produktionsmanagement»
- реферирование текста «Produktionsmanagement»
- лексические упражнения;
- новые лексические единицы;
- грамматический материал: употребление отделяемых приставок у глаголов, сложное прошедшее время Perfekt, причастие I, конструкции «sein/haben+zu+Infinitiv».
Ход занятия.
- Организация аудитории: приветствие, вопросы о готовности группы к занятию, сообщение о плане работы на занятии, речевая зарядка, ориентирование студентов на достижение практических целей. Установление контакта со студентами.
- Контроль домашнего задания:
- Контроль усвоения грамматического материала по темам: употребление отделяемых приставок у глаголов, сложное прошедшее время Perfekt, причастие I, конструкции «sein/haben+zu+Infinitiv».
- Итоги усвоения грамматического материала по вышеназванным темам.
- Знание коммуникативных формул (клише) для ответов на вопросы и ведения дискуссии.
- Введение нового материала:
- Работа с текстом «Produktionsmanagement», стр. 240-241;
- Контроль понимания содержания текста через упражнение на установление истинности или ложности высказывания упр. 1, стр. 242.
- Контроль понимания содержания текста через ответы на вопросы, упр. 2, стр. 242.
- Упражнение на реферирование текста «Produktionsmanagement», упр. 3., стр. 242-243.
Использование фронтальной и групповой работы, работы в парах, индивидуальной работы с раздаточным материалом.
- Рекомендации к выполнению домашнего задания:
- Работа с активным вокабуляром по теме «Produktionsmanagement», стр. 238, семантизация базовых лексических единиц через упражнения на словообразование: упр. 1, 2, стр.239.
- Написание эссе по теме: «Производственный менеджмент в ФРГ»
Заключительный этап: Ответы на вопросы студентов, оценка работы каждого студента