У вас вопросы?
У нас ответы:) SamZan.net

строительный факультет Кафедра 13ГрСтрбГрПр Отчет по расчетногра

Работа добавлена на сайт samzan.net: 2015-07-10

Поможем написать учебную работу

Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.

Предоплата всего

от 25%

Подписываем

договор

Выберите тип работы:

Скидка 25% при заказе до 3.4.2025

                                                                                                                                                                                                               

Министерство Образования и Науки

Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

Оренбургский Государственный Университет

Архитектурно-строительный факультет

Кафедра 13ГрСтр(б)ГрПр

Отчет

по расчетно-графической работе№1

по курсу «Инженерная геодезия»

ТЕОДОЛИТНАЯ И ТАХОМЕТРИЧЕСКАЯ СЪЕМКИ

ОГУ 270900 6013 07О

  Выполнил:                  

Студент группы \

\

Проверил:

\

«_»______2013г.

                                                                                                                                                                                                               

6 .Списки используемой литературы

1)Маслов А.В., Гордеев А.В., Батраков Ю.Г. «Геодезия», Москва ,изд. «КолосС»,

2006г.

2)Артамонова С.В. «Тахеометрическая съемка. Методические указания», Оренбург,

ГОУ ОГУ, 2008г.

3)Лекции по инженерной геодезии.

                                                                                                                                                                                                               

Пояснительная записка

I.Введение

Целью расчетно-графической работы является:

1)Научиться увязывать теодолитный ход и в конечном итоге рассчитать координаты съемочных точек;

2)Построить координатную сетку М1:1000 и нанести на ней  съемочные точки по координатам;

3) С абриса теодолитной съемки перенести всю ситуацию на план в масштабе 1:1000

При выполнении задания были выполнены следующие виды работы :

1)Рассчитана ведомость координат вершин полигона;

2)Построен план теодолитной съемки М1:1000

3)рассчитан журнал тахеометрической съемки;

4)Составлен топографический план М1:1000 с сечением рельефа 1м.

Все эти работы на основании исходных данных по 5 варианту, которые находятся приложении 1 «Ведомость вычисления вершин полигона» 

                                                                                                                                                                                                               

2.Расчет ведомости координат

Ведомость координат точек теодолитного полигона рассчитана по следующим основным формулам:

1)Расчет угловой невязки

βполн=∑βизм-∑βтеор,где

∑βизм=β1+β2+β3+β4+β5=100̊ 37´+102 ̊35´+137 ̊11´+94 ̊ 54´ +104 ̊ 42´=539 ̊58´

Допустимую невязку рассчитываем по формуле :


βдоп= ±´√n=2,2´

Так как измеренная невязка меньше допустимой, то распределяем ее в измеренные углы с обратным знаком:

βисп=100 ̊ 38´

βисп=90 ̊ 54´

2)Расчет дирекционных углов

По исходному дирекционному углу вычисляем дирекционные углы остальных сторон:

α(η+1)=αη+180 ̊-βисп

Контролем правильности вычисления дирекционных углов является получение  при последовательности вычисления исходного дирекционного угла  по линии 1-2.

α (1-2)=35

α (2-3)=112 ̊ 25´            (35 +180̊-102̊35´)

α (3-4)=155 ̊ 14´   (112 ̊ 25´+180̊-137̊ 11´)

α (4-5)=240 ̊ 20´    (155 ̊ 14´+180 ̊-94̊ 54´)

α (5-1)=315 ̊ 38´   (240 ̊ 20´+180̊-104 ̊42´)

      Вычислим значение румбов

α (1-2)

СВ

35

α (2-3)

ЮВ

67 35´

α (3-4)

ЮВ

24 46´

α (4-5)

ЮЗ

60 20´

α (5-1)

СЗ

44 22´

      3)Расчет приращения координат

Приращение координат рассчитываем по измеренным горизонтальным положениям и дирекционным углам (либо румбам) одной и той же линии:

             ∆x=Scosα(r)

             ∆y=Ssinα(r)

      ∆x (1-2)=123,20*cos35=100,92

      ∆x(2-3)=100,00*cos112 25´=-38,13

      ∆x(3-4)=103,93*cos155 ̊14´=-94,37

      ∆x(4-5)=130,00*cos240 20´=-64,34

      ∆x(5-1)=134,12*cos315,38=95,88

      ∆y(1-2)=123,20*sin35=70,66

      ∆y(2-3)=100,00*sin112 25´=92,44

      ∆y(3-4)=103,93*sin155 14´=43,37

      ∆y(4-5)=130,00*sin240 20´=-112,96

      y(5-1)=134,12*sin315 38´=-93,78

      4)Расчет линейной невязки

 

После расчета приращения координат и расстановки знаков у приращения вычисляем линейную невязку:

       β∆x=(+∑∆x)+(-∑∆x)

       β∆y=(+∑∆y)+(-∑∆y)

5)Расчет  координат точек

Xn+1=xn+xиспр

X1=300

X2=300+100,93=400,93

X3=400,93-38,13=362,8

X4=362,8-94,36=268,44

X5=268,44-64,33=204,11

X1= 204,11+95,89=300

Yn+1=yn+∆y

Y1=300

Y2=300+70,72=370,72

Y3=370,72+92,48=463,2

Y4=463,2+43,42=506,62

Y5=506,62-112,9=393,72

Y1=393,72-93,72=300

Результаты вычислений сведены в ведомость вычисления координат вершин полигона(Приложения 1).

 

3.Построение теодолитного хода

На листе формата А2 строим сеть  квадратов со сторонами 10 на 10 см и подписываем  координатные  линии согласно вычисленным координатам .

Чтобы построить точку  теодолитного хода, необходимо найти квадрат, в котором находится исходная точка  с координатами  x=300 и y=300. Затем по координатам ведомости находим другие вершины полигона ,контролируя  их местоположение по расстоянию между этими вершинами.

С абриса теодолитной сетки по линии V-1 переносим всю ситуацию на план в масштабе 1:1000.


4.Обработка  тахеометрического хода

С точек теодолитного  хода  в поле была  проведена тахеометрическая съемка , результаты которой занесены в журнал. Обработка журнала в следующем порядке:

1)Производим расчет угла по формуле:

V=KЛ-МО

V1=-0  ̊23´-(-0  ̊01´)= -0  ̊22´

V2=-0  ̊49´´-(-0  ̊01´)= -0  ̊48´

V3= -1 ̊21´´-(-0  ̊01´)= -1  ̊20´

V4= -2  ̊07 ´-0  ̊01´= -2  ̊08 ´

V5= -2  ̊18´-0  ̊01´=-2  ̊19´

V6= -3  ̊25 ´-0  ̊01´= -3  ̊26 ´

<…>(см. Приложение 2)

2)По тахеометрическим таблицам Никулина  или формуле :

hвыч=S*tgV

S-горизонтальное проложение;

D-расстояние, измеренное по дальномеру;

V- угол наклона.

3)Определяем окончательное превышение:

hокон= hвыч+i-V,где

i-высота инструмента

V-высота  наведения на рейку

4)Расчет отметок, на которых  устанавливали рейку, производим по формуле:

H=Hcт+ hокон

Отметки станции равны:

5)Расчет горизонтальных проложений сторон  производим по формуле: d=D*cosV,   где D-расстояние ,измеренное по дальномеру, V-угол наклона.Если V<3  ̊,то расчет горизонтальных  проложений сторон будем считать расстоянию,измеренному  по дальнометру(d=D).


5.Составление топографического плана

На  топографическом плане с точек теодолитного хода наносим все реечные и ситуационные точки при помощи линейки и транспортира в масштабе 1:1000.  Соединяем ситуацию согласно зарисованным крокам. Проводим горизонтали с высотой сечения рельефа 1 м, причем линии горизонталей кратные 5 м, утолщаются. Положение горизонталей на плане между точками с известными отметками можно определить  аналитическим и графическим способами.

Аналитический способ

Из подобия треугольников  составим пропорцию

D/h=x1/h1

X1=dh1/h

Xi=dhi/h

Графический способ

Определение проложения  горизонталей при помощи палетки.

Топографический план участка вычерчивается в  соответствии с «Условными знаками для топографических планов».

Топографический план М 1:1000 прилагается.

Из большой суммы вычитаем меньшую и ставим знак большей суммы.  

 Невязка должна быть менее 0,25м.

    x=100,92-38,13-94,37-64,34+95,88=-0,04

  y=70,66+92,44+43,37-112,96-93,78=-0,27

Распределим полученную невязку на все приращения ∆x и ∆y  пропорционально расстояниям и с обратным знаком по формуле:

         Vx=(x)*Sn

            Vy=(y)*Sn

                       Vx(1-2)=0,01

                    Vx(2-3)=0

                    Vx(3-4)=0,01

                    Vx(4-5)=0,01

                    Vx(5-1) =0,01

                 Vy(1-2)=0,06

                 Vy(2-3)=0,04

                 Vy(3-4)=0,05

                 Vy(4-5)=0,06

                Vy(5-1)=0,06

Вычисляем абсолютную и относительную  ошибки:

  абс=√( x)2+( 2≤0,3

 относ= абс/Р=1/(Р/   абс)≤1/2000

 абс=0,1

 относ=1/5912,5




1. КомментриФуршамбольДеказвилъ Комамболь и проработал там с 1860 по 1918 г
2. 1 значения большинства коэффициентов не соответствуют нормативным значениям условиям
3. з курсу ІСТОРІЇ УКРАЇНСЬКОЇ КУЛЬТУРИrdquo; Молодіжна субкультура як сучасне соціокультурне явище у віт
4. Контрольная работа по дисциплине Теория сварочных процессов Вариант 1 Выполнил- студент
5. фитбол 2 восток с 6 лет 1100 форма тела 1600 Хип хоп занимаются 2 гр
6. благоприобретённую собственность обратились к военной диктатуре Оливера Кромвеля
7. Самеба. Обзорная автомобильная экскурсия по проспекту Руставели и площади Свободы
8. Місцеві податки і збори їх роль у формуванні місцевих бюджетів
9. Что такое эйдетика
10. Элементарное мышление животных