Будь умным!


У вас вопросы?
У нас ответы:) SamZan.net

Первомайская средняя общеобразовательная школа учебный корпус1 р

Работа добавлена на сайт samzan.net:

Поможем написать учебную работу

Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.

Предоплата всего

от 25%

Подписываем

договор

Выберите тип работы:

Скидка 25% при заказе до 25.11.2024

МБОУ «Первомайская средняя общеобразовательная школа» (учебный корпус№1)

р.п. Первомайский Тамбовской области

Внеклассное мероприятие

по правилам дорожного движения

КВН в 5 классе

«Правила дорожные знать

каждому положено»

Подготовила и провела

учитель русского языка и литературы

Халяпина Л.Н.

КВН

«Правила дорожные знать каждому положено»

Цели:

  •  закрепление знаний правил дорожного движения на улицах и дорогах;
  •  расширение знания учащихся по безопасности движения;
  •  воспитание навыков выполнения основных правил поведения учащихся на улице, дороге, с целью предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма.

Оформление: Плакат “Знайте правила движения, как таблицу умножения”.
Оборудование: фонограммы, дорожные знаки, таблицы по ПДД, крупномасштабный плакат «Улица», жезл регулировщика, «Дорожная разметка с перекрестком»,  кроссворд, карточки-задания.

Ход мероприятия.

         Приветственное слово инспектора ГИБДД Объедковой Л.В., информация об обстановке на дорогах области и посёлка Первомайский, количестве ДТП с участием детей школьного возраста, статистика основных нарушений правил дорожного движения детьми:

  1.  Переход через проезжую часть вне установленных для перехода мест – 35-40 %.
  2.  Неожиданный выход из-за движущихся или стоящих транспортных средств или других препятствий, мешающих обзору -  30-35 %.
  3.  Неподчинение сигналам светофоров – 10-15 %.
  4.  Игры на проезжей части дороги и ходьба по ней при наличии тротуара    - 5-10 %.

Чтобы не стать участником ДТП надо хорошо знать и всегда выполнять правила дорожного движения.

Участвуют  2 команды: «Пешеход» и «Байкер».

Члены жюри: инспектора ГИБДД Объедкова Л.В., зам. директора по ДО Нестерова И.В., педагог-организатор Халяпина А.В., председатель родительского комитета Казакова И.Г., председатель детской организации Жукова А.

 Ведущий: Дорогие ребята, сегодня мы проводим КВН по правилам дорожного движения  «Правила дорожные знать каждому положено»

Ведущий: В давние времена, когда не было машин, по улицам ездили и ходили, как кому вздумается. А современные улицы городов заполнены грузовыми и легковыми автомобилями, автобусами, троллейбусами, трамваями. Беспорядок на улицах сделал бы нашу жизнь трудной и опасной: машины постоянно создавали бы заторы, наезжали на пешеходов, сталкивались бы друг с другом. Не доставлялись бы вовремя товары в магазины, письма и газеты в наши дома. Врачи не поспевали бы к больным, взрослые – на работу, дети – в школу…
Чтобы беспорядка не было, ГИБДД составила правила дорожного движения – законы для улиц и дорог.

С каждым днем на наших дорогах появляется все больше и больше автомобилей. Высокие скорости и интенсивность движения требуют от водителей и пешеходов быть очень внимательными.

Дисциплина, осторожность и соблюдение правил дорожного движения водителями и пешеходами – основа безопасного движения на улице.

Послушайте немного об истории правил дорожного движения.

В России правила дорожного движения на лошадях были введены Петром I 03.01.1683 года. Указ звучал так: “Великим государем ведомо учинилось, что многие учли ездить в санях на вожжах с бичами большими и, едучи по улице, небрежно людей побивают, то впредь с сего времени в санях на вожжах не ездить”.

Первый светофор был изобретен в 1868 году в Лондоне. Это был газовый фонарь с двумя фильтрами: зеленым и красным. Цвета менялись с помощью ручного привода, которым управлял полицейский.

Первый сигнальный светофор появился в США в 1919 году.

Пешеход, шофер, пассажир — люди, от поведения которых зависит порядок на дорогах. Каждый из них имеет свои правила. Любой человек может быть и пешеходом, и водителем, и пассажиром, поэтому правила дорожного движения должны изучать и знать как взрослые люди, так и дети. 

Изучать и знать Правила движения необходимо для того, чтобы не подвергать свою жизнь опасности и не мешать движению транспорта. Сегодня вам нужно быть очень внимательными. Сегодня мы посмотрим, что вы знаете о правилах поведения на дороге, как вы умеете пользоваться  дорожными знаками, сигналами светофора.

Итак, начинаем КВН. (Звучит фонограмма “Мы начинаем КВН”, команды выходят на сцену.)


Ведущий представляет жюри.


Приветствие команд:

«Пешеход»

Пешеход! Пешеход! 
Помни ты про переход!
Подземный, наземный,
Похожий на зебру.
Знай, что только переход
От машин тебя спасет.

На дороге множество правил: 

 Кто где едет, куда как идти. 
 Их придумали, чтобы аварий
Не случилось с тобой в пути.
Везде и всюду правила -
Их надо знать всегда.
По городу, по улице
Не ходят просто так,
Когда не знаешь правила,
Легко попасть впросак.
Все время будь внимательным
И помни наперед:
Свои имеют правила
Шофер и пешеход.

  «Байкер»

Правил дорожных на свете немало,

Все бы их выучить нам не мешало,

Но основное из правил движенья

Знать как таблицу должны умноженья.

А мой конь железный несется и стреляет,

Ворчит скороговоркой.

Трамваю не угнаться

За этой тараторкой.

Много есть различных знаков- 
Эти знаки нужно знать,
Чтобы правил на дороге
Никогда не нарушать.

Ведущий: На улицах и дорогах нельзя обойтись без Дорожных Знаков. Дорожные Знаки – это правила, как в русском языке есть же правила, которые помогают написать слова. В математике – формулы, по которым решаются задачи и примеры. На дорогах есть свои правила.

  1.  Конкурс «Разминка»

«Пешеход» и «Байкер» отвечают по очереди:

Вопрос 1:  Можно ли на велосипеде перевозить людей?

/Только взрослые могут перевозить детей до 7 лет на велосипедах со спец. оборудованными сидениями./

Вопрос 2: Как должны обозначаться колонны людей при движении по дороге?

/Красными флажками спереди и сзади./

Вопрос 3: Какие меры предосторожности должен предпринять пешеход, начиная переход дороги между стоящими автомобилями?

/Убедиться, что нет приближающихся слева и справа транспортных средств./

Вопрос 4: Какую форму и цвет имеют предупреждающие знаки?

/Треугольные с красной окантовкой./

  1.   Конкурс «Догонялки»


Ведущий задает  командам  вопросы (вопросы читаются быстро), кто быстрее ответит.  

  1.  Проезжая часть дороги с твердым покрытием. (Шоссе)
  2.  Человек, едущий на транспорте. (Пассажир)
  3.  Человек, совершающий движение пешком. (Пешеход)
  4.  Он бывает запрещающий, разрешающий, информационный. (Знак)
  5.  Место ожидания автобуса. (Остановка)
  6.  Транспорт, работающий от электричества. (Троллейбус, трамвай)
  7.  Номер телефона скорой помощи. (03)
  8.  Место, где на время оставляют свой транспорт. (Стоянка)
  9.  Многоместный автомобиль для перевозки пассажиров. (Автобус)
  10.  Как называется место пересечения дорог? (Перекрёсток)
  11.   По какой стороне тротуара должны идти пешеходы? (По правой)
  12.  Сколько колес у легкового автомобиля? (Четыре)
  13.  Что означает красный сигнал светофора? (Стоп. Движение запрещено)
  14.  Безбилетный пассажир? (Заяц)
  15.   Для кого предназначен тротуар? (Для пешеходов)
  16.  Дорога для трамвая? (Рельсы)
  17.  Что означает зеленый сигнал светофора? (Движение разрешено)
  18.  Место посадки и высадки пассажиров? (Остановка)
  19.  Конкурс «Знатоков дорожной азбуки».

Угадать знак, определить, к какой группе знаков он относится.

«Пешеходу»

«Байкеру»

  1.  Кроссворд “Самое важное на дороге” (Два одинаковых кроссворда для обеих команд).   (В это время болельщики отгадывают загадки).
  2.  Водители – лихачи очень любят его совершать. (Обгон)
  3.  Трехглазый постовой. (Светофор)
  4.  Самые строгие дорожные знаки. (Запрещающие)
  5.  Дорожка вдоль дороги, не для машин. (Тротуар)
  6.  Это случается с теми, кто не соблюдает правила дорожного движения. (ДТП)
  7.  Пешеходный переход по-другому.( Зебра)
  8.  Самое опасное место для пешеходов. (Перекресток)
  9.  Это “говорит” желтый свет светофора. (Внимание)
  10.  Часть автомобиля, под которую попадает разиня. (Колесо)
  11.  Его боятся нарушители правил. (Инспектор)
  12.  В него попадает зазевавшийся водитель. (Кювет)

Загадки для болельщиков:

На колесах чудо-дом,

На работу едут в нем,

И на отдых, на учебу.

А зовется он … (Автобус)

 

Мчусь по улице я лихо,

Но крепко держит руль водитель.

Ем не6 кашу, а бензин.

И зовусь … (Автомобиль)

Красный круг и треугольник,

Синий четырехугольник,

Помогаем, запрещаем,

Про дорогу все мы знаем,

Где опасность, где овраги.

А зовемся просто … (Знаки)

 

На асфальтовой дороге

У машин обуты ноги.

Пусть ре6зиновые слишком,

Очень крепкие … (Покрышки)

Вот кружок с каемкой красной,

А внутри рисунка нет.

Может, девушки прекрасной

Должен быть внутри портрет?

Круг пустой зимой и летом,

Как же знак зовется этот?

                           (Движение запрещено)

 

Посмотри, силач какой:

На ходу одной рукой

Останавливать привык

Пятитонный грузовик.

                             (Регулировщик)

Человек, идущий в черном,

Красной черточкой зачеркнут.

И дорога вроде, но

Здесь ходить запрещено!

                                 (Движение пешеходов запрещено)

 

В треугольнике – два братца

Все куда-то мчатся, мчатся.

Самый важный знак на свете

Это просто рядом …

                                  (Дети)

 

Синий круг, велосипед,

Ничего другого нет.

Что за знак?

Найди ответ.  (Велосипедная дорожка)

Сверху – желтый,

Снизу – синий,

На груди его звезда.

А под ним воздушных линий

Протянулись провода.

                       (Троллейбус)

 

Мимо рощи, мимо яра,

Мчит без дыма, мчит без пара

Паровоза та сестричка,

А зовется …

                      (Электричка)

  1.  Конкурс капитанов

Ведущий:  решите дорожные задачи и объясните, как надо вести себя на дорогах.
1)  Задача 1.
Два мальчика и три девочки вышли из школы. Когда они подошли к пешеходному переходу, зеленый сигнал уже начал мигать. Мальчики побежали через дорогу бегом, а девочки остались дожидаться следующего сигнала.
Сколько ребят правильно перешли дорогу?
    Задача 2.
Семеро ребят играли в мяч на проезжей части дороги. Двое ушли домой. Остальные остались играть на дороге.
Сколько ребят поступили правильно?
2)  Ведущий. Я раздам вам задания – на этих листках зашифрованы лозунги, вам нужно в правильном порядке разложить слова, чтобы получить эти лозунги.

Капитану «Пешеходов»

«Знай правила движенья, как таблицу умножения»

«На улице – не в комнате, о том, ребята, помните»

Капитану «Байкеров»

«Азбуку дорожную ребятам знать положено»

«Надо слушаться без спора указаний светофора»

5. В это время команды составляют автомобильный словарик

Ведущий: Я вам передаю листок с алфавитом, а вы должны в каждую строчку вписать слова, связанные с автомобилем и правилами дорожного движения. У кого больше слов, та команда – победитель этого конкурса.

/Ребятам вручаются листы с алфавитом и ручки. Конкурс начинается по команде ведущего /.

  1.  Представление домашнего задания: придумать новый дорожный знак (нарисовать его и объяснить, что он означает) и представить его вместе с частушкой.

Музыкальный

Частушки на дорожную тематику

 

  •  Тихо ехать нас обяжет,

Поворот вблизи покажет

И напомнит, что и как,

Вам в пути дорожный знак.

  •  Что за “зебра” на дороге?

Все стоят, разинув рот.

Ждут, когда мигнет зеленый,

Значит это переход.

  •  Наша школа в бойком месте,   

В центре ведь стоит она,                        

И дорогами так тесно

С трех сторон окружена.

  •  Светофор нужен у школы

Чтоб стоял не для прикола,

Чтобы кнопку ты нажал,

И зеленый замигал!

  •  Перед тем, как перейти,

Влево, вправо посмотри,

Обстановку оцени –

И тогда вперед иди!

  •  Посмотри на этот знак,

Он стоит не просто так.

На дороге не зевай

И про знак не забывай!

Жюри подводит окончательные итоги, награждает победителей, всем участникам вручают светоотражающие полоски, фотографируются для портфолио класса.

Используемая литература

  1.  Воронова Е.А. Красный, желтый, зеленый. ПДД во внеклассной работе. Ростов-н/Д. Феникс, 2006 г.
  2.  Дмитрук В.П. Правила дорожного движения для школьников./Серия «Здравствуй, школа!» - Ростов-на/Д. Феникс, 2005 г.
  3.  Ковалев Н.В. Конкурсы, викторины, праздники по ПДД для школьников. Ростов-на/Д. Феникс, 2006 г.
  4.  Косенко Е.В. Материалы для проведения уроков по ПДД в 5-х классах. – Зеленокумск, 2010.
  5.  Сосунова Е.М., Форштат М.Л. Учись быть пешеходом. Учебно-методическое пособие по ПДД для учащихся начальной школы. СПб., 1997 г.

 

 




1.  2013г А
2. ЗАДАНИЕ- В каждую ветвь электрической цепи из 1 задача ввести реактивные элементы; выбрать параметры реакти
3. Тема 122 Рынок факторов производства- рынок капитала Вариант 1
4. Роман Евгений Онегин
5. Практикум по BPwin Упражнение 6 Упражнение 6
6. Тема 1 Предмет задачи и методы изучения дисциплины Организация и управление производством Под орга
7. Статья 37 изменена Законом РК от 20
8. Руководство по психологической работе в Вооруженных Силах РФ
9. Проблема внутреннего диалога в психологии
10. Тема- Административное принуждение- сущность и виды.
11. Алконост- выставка Выборы- история и современность посвященная 20летию Российской избирательной си
12. Тема Ввод данных и формул в ячейки электронной таблицы
13. Художественные особенности героической былины Добрыня и Змей
14. на память Маше от Вани или повару Семену Николаевичу от Вани и проч.html
15. Производство и передача электроэнергии- районная электрическая сеть
16. основного психологического закона Дж
17. Проект производства работ на строительство жилого здания
18. Причини та соціально-економічні наслідки інфляції
19.  Какая наука изучает душевную жизнь человека его индивидуальноличностные свойства 1 психология
20. Основы бизнеса Отчет о выполнении лабораторной работы 6 Создание системы б