У вас вопросы?
У нас ответы:) SamZan.net

Ивушка г Туапсе муниципального образования Туапсинский район Конспект итогового занят

Работа добавлена на сайт samzan.net: 2015-07-10

Поможем написать учебную работу

Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.

Предоплата всего

от 25%

Подписываем

договор

Выберите тип работы:

Скидка 25% при заказе до 1.2.2025

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное

учреждение детский сад комбинированного вида №41 « Ивушка»

г. Туапсе муниципального образования Туапсинский район

Конспект

итогового занятия по окружающему миру

«Лети, лети, лепесток»

старшая группа

                                                                        Автор-составитель:                    Хасапетьян И.Н.

воспитатель высшей категории

2012г.

Конспект занятия

«Лети, лети, лепесток»

Цель. Выявить знания детей по окружающему миру на конец учебного года.

Задачи. Закрепить представления детей  о том, что существуют разные области земли, которые отличаются по своим природным условиям, уметь находить разные их обозначения на глобусе и карте.

Систематизировать представления детей о способах передвижения человека в разных средах (водной, наземной и воздушной), используя картинки-символы.

Закрепить знания детей о природных условиях в разных уголках России от Крайнего   севера, тундры, тайги, смешанного леса до степей.

Закрепить у детей элементарные представления об особенностях географического представления Африки, Австралии, Антарктиды, Северной и Южной Америки.

Сформировать представления о взаимосвязях животных со средой обитания в разных природных зонах и на разных материках.

Обобщить и систематизировать представления детей о народных промыслах.

Воспитывать любовь к своей родине – России, к своему городу – Туапсе.

Материал. Глобус, карта; цветик – семицветик. Картины с изображением Крайнего Севера, тундры, тайги, смешанного леса, степи, картинки с изображением транспорта, картинки-символы, картинки с изображением хвойных и лиственных деревьев, изделия народных мастеров.

Ход занятия

Воспитатель. Ребята, хотите вместе со мной отправиться в путешествие по знакомым местам? (Да) На чём можно путешествовать? (На транспорте) Какой бывает транспорт? (Водный транспорт: корабли, теплоходы и т.д.) Правильно, водный, наземный, воздушный. Давайте разберёмся, какой у нас транспорт и подберём соответствующие картинки-символы.

Игра «Подбери правильно»

Воспитатель. Молодцы, вы отлично справились с этим заданием и хорошо умеете различать виды транспорта, но мы с вами будем путешествовать необычно, с помощью цветика - семицветика.

Воспитатель. Готовы?

Воспитатель отрывает красный лепесток и вместе с детьми говорит слова из знакомой сказки: «Лети, лети, лепесток через запад на восток, через север, через юг, возвращайся, сделав круг. Лишь коснёшься ты земли – быть по-нашему, вели! Вели, чтобы мы с ребятами отправились в путешествие по России!» И, вместе с детьми, делает оборот вокруг себя.

Воспитатель. В путешествии у нас будут помощники. Вносит глобус и карту. Что же это? Правильно, это глобус и карта. Что такое глобус? (Модель Земли). Что на глобусе изображено, синим (жёлтым, зелёным, коричневым, белым) цветом? (Жёлтым цветом нарисованы пустыни и т.д.) Да, это – моря, горы, равнины, пустыни. Что такое карта? (Это тоже изображение нашей Земли.) Здесь у нас карта России. Начнём путешествие с Крайнего Севера. Что вы знаете об этом суровом крае? Перед детьми – картина, с изображением  белых медведей на Северном полюсе. Воспитатель задаёт вопросы об особенностях природных условий, погодных условий, о животных, птицах и т.д. 

Воспитатель. А кто помнит, героиня, какой сказки побывала на Северном полюсе? Правильно, это – девочка Женя из сказки В.Катаева «Цветик - семицветик» Кого она там встретила? (Белых медведей) Это хищные или травоядные животные? А есть ли на Северном полюсе травоядные животные? Почему? (Нет травы, земля покрыта снегом и льдом.)

Воспитатель. Ребята, давайте двигаться дальше. Смотрите, чьё это стадо пасётся вдалеке?  Подводит детей к другой картине с изображением тундры. Правильно, это – северные олени. Куда мы попали? (В тундру) Олени травоядные или хищные животные? (Травоядные). Чем же они питаются в тундре? (Мхом, ягелем.) Конечно, здесь уже появилась растительность, мхи и лишайники. Кто ещё живёт в тундре? (Полярная сова, песец, горностай и другие.) Как красиво летом в тундре, несмотря на то, что лето очень короткое. А ещё там много ягод: и клюква, и морошка, и брусника.

Воспитатель. Но нам пора отправляться дальше в наше путешествие по России. Дальше за тундрой простирается тайга. Какие деревья растут в тайге? (Хвойные) Почему они имеют конусообразную форму кроны? Правильно, чтобы снег не задерживался и сползал по веткам вниз, и своей тяжестью не ломал их. Посмотрите на картинки и выберите хвойные деревья.

Игра «Найди хвойное дерево». Среди предложенных воспитателем картинок дети должны выбрать только те, на которых изображены хвойные деревья.

Воспитатель. Как называется лес, в котором растут одни ели? (Ельник) А если в нём растут одни сосны? (Сосновый бор) Какие животные, птицы обитают в тайге? (Медведи, белки, куницы, лисы, дятлы, сойки, сороки и другие.) А как называется лес, в котором растут не только хвойные, но и лиственные деревья? (Смешанный)

Воспитатель. Ребята, а почему говорят «Лес – наше богатство»? (Много деревьев, животных и т.д.) Правильно, лес – это удивительный мир. Человек приходит сюда, отдохнуть от городского шума, подышать свежим воздухом, послушать пение птиц, шелест листьев, насладиться красотой  природы. А ещё лес – это дом, для кого, ребята? (Для насекомых, птиц, зверей) Не будь леса, не было бы и их.

Что ещё даёт нам лес? Лес – это строительный материал, топливо, бумага. Пройдите по группе и назовите предметы, которых не было бы здесь, если не было бы леса. (Дети перечисляют предметы мебели, книги и т.д.)

Воспитатель. Ребята, но вот закончились деревья, но мы не в тундре. Что же это за место? Огромные просторы, много травы, цветов. Правильно, это – степь. Как вы думаете. Какие животные живут там, где много травы? (Травоядные). Некоторые животные, например, сайгаки, занесены в Красную книгу. Назовите растения степи. (Ковыль, мак, василёк и другие).

Воспитатель. Мы с вами побывали почти во всех уголках России. Какой же главный город, столица России? (Москва).  Давайте, скорее, оторвём следующий, оранжевый лепесток. Воспитатель, вместе с детьми говорит волшебные слова и попадает в гости к народным  мастерам.

Игра «Что сделал мастер». Дети должны найти предметы, посуду, игрушки, сделанные городецкими, филимоновскими, хохломскими мастерами.

Воспитатель. А мы отправляемся дальше. Отрывает жёлтый лепесток, говорят с детьми  слова. Отгадайте загадки, чтобы узнать, где мы с вами оказались.

Поднимает великан

груз тяжёлый к облакам.

А если станет душно

польёт себя из душа. (Слон)

У мамы и ребяток

вся одежда из заплаток.

Ну а шея

подъёмного крана длиннее. (Жираф)

Хищный клык,

страшный рык

слышат звери, обомлев.

Кто же этот хищник? (Лев)

По реке плывёт бревно.

Ох, и злющее оно!

Всем, кто в речку угодил

нос откусит… (Крокодил)

Кто один имеет рог,

отгадайте? (Носорог)

Огромная кошка,

вся шубка в полосках. (Тигр)

На всех коняшках

матросские рубашки. (Зебры)

Воспитатель. Где живут все эти животные? Правильно в Африке. Давайте, найдём Африку на глобусе.  А мы отправляемся дальше. Воспитатель отрывает зелёный лепесток, вместе с детьми проговаривает слова и попадает в Австралию. Кто же живёт в Австралии? Коалы, дикая собака динго, ехидна, утконос и, конечно же, кенгуру. Дети находят Австралию на глобусе.

Физкультминутка.

Рано – рано по - утру с сумкой скачет кенгуру.

Не по магазинам – по лугам, равнинам!

Что же рано по - утру носит в сумке кенгуру?

Там сидит ребёнок рыжий кенгурёнок.

Вот кто едет с мамой в этой сумке странной.

Дети выполняют движения, соответствующие тексту (прыгают на двух ногах, разводят руками и с удивлением заглядывают в воображаемую сумку).

Воспитатель. А мы продолжаем своё путешествие. Кто-нибудь из детей отрывает голубой лепесток, все говорят волшебные слова и попадают в Антарктиду. Давайте найдём Антарктиду на глобусе.

Воспитатель. Отгадайте загадку.

И плавает, и ходит, и летает

Но к сожаленью эта птица не летает.

Дети отгадывают.

Воспитатель. Конечно, это – пингвин. В Антарктиде живёт несколько видов пингвинов. А кто знает, кто из пингвинов папа или мама высиживает птенцов? Правильно, папа. Вот какая это необычная птица. А что это за ледяные горы плавают у берегов Антарктиды? (Айсберги)

Воспитатель. Иди, Лолита, оторви следующий синий лепесток. Мы у берегов Америки. Давайте найдём на глобусе Северную и Южную Америки. Давайте, поиграем в игру! Я  говорю слово, а вы  рассказываете всё, что знаете о нём. Кто такие ковбои, индейцы, анаконда, кактусы, пираньи? (Анаконда – это самая большая змея, кактусы – колючие растения и т.д.) В Северной и Южной Америке ещё много интересного, но об этом мы с вами узнаем из других увлекательных путешествий. А теперь нам пора отправляться назад. Вам понравилось путешествовать?

Воспитатель отрывает последний фиолетовый лепесток и просит назвать детей полный адрес: Россия, Краснодарский край, город Туапсе, улица Коммунистическая 12, детский сад «Ивушка».

Список литературы.

«Самые лучшие загадки для малышей» Скиба Т.В. Ростов–на–Дону ИД Владис 2012

«Декоративное искусство детям» Пантелеев Г.Н. Максим 1976 г.

«Мотивы народных орнаментов в детских работах» Богатеева З.А. Москва «Просвещение» 1986 г.

«Окружающий мир» Вахрушев А.А. ООО Баласс 2011 г.




1. Это Родина моя праздничная программа награждение победителей районного фотоконкурса В объективе цел
2. Модуль- Мой объект Образовательные блоки- Общая информация об аэропорту и его использовании на Играх;
3. Лекция прочитанная на Конгрессе швейцарских психиатров Цюрих 1928 г
4. Количественные ~ вес рост объем головного мозга и т
5. РЕФЕРАТ дисертації на здобуття наукового ступеня кандидата медичних наук Харків 2005
6. Пошиття жіночого одягу
7. Plnning mchine one tht is vstly more powerful thn pocket clcultor
8. Марш в зал входят мальчики 1 мальчик- Здравствуй праздник Праздник мальчиков и
9. руководством к действию по изменению окружающей действительности и управлению реальными процессами
10. варианты ВШ- псевдоневротическая псевдопсихопатическая и бедная симптомами