Поможем написать учебную работу
Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.
Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.
Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Вейделевская средняя общеобразовательная школа
Вейделевского района Белгородской области»
Урок-исследование в 6 классе
«УДИВИТЕЛЬНЫЕ ЗАГАДКИ ФРАЗЕОЛОГИИ»
Подготовила
учитель русского языка
и литературы
Ермилова Людмила
Серафимовна
Вейделевка 2010
Цели урока:
открыть для учащихся удивительный и занимательный мир фразеологизмов, познакомить с фразеологизмами, их строением; определить историю возникновения устойчивых сочетаний, выявить источники фразеологизмов; познакомить учащихся с синонимией фразеологизмов, с особенностями употребления фразеологизмов в речи; пополнить фразеологический словарь учащихся; развивать умения и навыки использования фразеологизмов в речи.
Эпиграф:
Необозримо многообразие человеческих отношений, которые запечатлелись в чеканных народных изречениях и афоризмах.
М.А.Шолохов
Картинность и образность речи действуют поэтическими средствами на слушающего, заставляя его переживать сказанное сильней, чем если бы говорящий обратился к нему с речью без образов.
Н.Асеев
Ход урока:
I. Целеполагание.
Сегодня мы проводим урок-исследование, на котором нам предстоит открыть для себя удивительный и занимательный мир фразеологизмов. Мы познакомимся со строением фразеологизмов, с особенностями употребления фразеологизмов в речи; узнаем об истории возникновения устойчивых сочетаний. В течение двух уроков мы будем работать над пополнением вашего лексического словаря фразеологизмами, будем совершенствовать навыки использования фразеологизмов в речи, совершенствовать навыки работы со словарями. Очень важно, чтобы вы увидели, почувствовали неисчерпаемые возможности русского языка. Работая в группах, совершенствуя устную и письменную речь, вы, несомненно, достигнете в исследовании определенных успехов.
II. Актуализация новых знаний.
1.Запишите в тетради: «фразеология».
Слово фразеология происходит от двух греческих слов:
phrasis выражение
logos учение
Этим термином называют и весь состав таких выражений в языке. Устойчивые словосочетания называются фразеологизмами. Их также называют фразеологическими единицами и фразеологическими оборотами
Другой термин (греч.) идиома своеобразная.
2.Слово учителя.
Фразеология является одним из важнейших речевых средств выразительности, активно используемых в художественной литературе в разнообразных стилистических функциях. Употребление фразеологизмов придает речи (тексту) экспрессивно-стилистическую значимость. Ведь фразеологизмы не только называют какие-то предметы, но и оценивают их.
Итак, фразеологизм это словосочетание. Какие же бывают словосочетания? Существует два вида словосочетаний свободные (золотое кольцо) и несвободные (золотые руки). В отличие от свободного словосочетания у фразеологизма (устойчивого, несвободного словосочетания) лексическое значение имеет не каждое слово в отдельности, а все словосочетание в целом. Поэтому в предложении оно является одним членом предложения.
Особенности фразеологизмов:
А)точность, с которой фразеологизм может охарактеризовать явление
(Мишка соскочил с лавки Мишку как ветром сдуло с лавки).
Б)образность - одно из важнейших свойств фразеологии. Под образностью понимается способность языковых единиц создавать наглядно-чувственные представления о предметах и явлениях действительности.
(набивать себе цену, от мала до велика, до корней волос, заткнуть за пояс).
В)постоянство лексического состава в них нельзя произвольно заменять слова
III. Исследовательская работа в группах.
1.Отработка навыка работы учащихся с фразеологическим словарем.
Учитель:
О значении и истории возникновения фразеологизмов мы можем узнать в толковых словарях. Существуют словари фразеологизмов. Например, Фразеологический словарь русского языка под ред. А.И. Молоткова, Фразеологический словарь русского литературного языка конца ХУШ - ХХ вв. под ред. А.И. Фёдорова. В словарной статье есть пометка: шутл., ирон., груб., неодобр., пренебр., бран., ласк., восторж. так указаны акценты экспрессии. Определена классификация фразеологизмов: книжные, нейтральные, разговорные и просторечные.
-Учащиеся знакомятся со строением словаря и словарной статьи, с условными обозначениями, делают вывод о различном и общем в терминах «фразеологизм» и «крылатое слово», выясняют, к какому типу словаря следует обратиться, если нужно выяснить значение фразеологизма и его происхождение.
2. Практическая работа в группах.
-Давайте поработаем со словарем.
А)Нахождение в словаре фразеологизмов, определение их значения, уточнение особенностей сочетания с другими словами, происхождения, стилистических помет. Защита групповых работ.
Б) В следующих высказываниях произошло искажение образного значения фразеологизма, то есть попытка украсить свою речь оказалась неудачной.
-Исправьте ошибки:
а)«Шоколад моя ахиллесова пята», «Воздух наш хлеб насущный», «Слабые колени являются ахиллесовой пятой этого футболиста».
б) (немотивированное расширение состава фразеологического оборота): высасывает последние соки, понимает с малейшего полуслова, в сильном ударе, ни одним пальцем не шевельнул.
в) (неоправданное сокращение фразеологизма):
«Он ничего не понимает, хоть кол на голове!»
«Говорили ни о чём, переливали из пустого»
«Дедушка у меня был мастер на руки».
В) Редактирование предложений, включающих в себя фразеологические ошибки.
На празднике выпускники спели свою лебединую песню.
Над ними висит дамоклова дубина.
Судите ветра в поле.
3. Выявление источников фразеологизмов.
-собственно русские фразеологизмы (топорная работа, прописать ижицу);
-возникшие из пословиц (что посеешь, готовь сани летом, любишь кататься); (Их называют обычно крылатыми словами и выражениями.)
-из художественных произведений (на деревню дедушке, досадная укушетка);
-из мифологии (прокрустово ложе, нить Ариадны).
(Напр., Рог изобилия. Древнегреческий миф повествует о том, что жестокий бог Крон не желал иметь детей, так как боялся, что они отнимут у него власть. Поэтому жена его родила Зевса тайком, поручив нимфам ухаживать за ним. Зевс был вскормлён молоком божественной козы Амалфеи. Однажды она, зацепившись за дерево, отломила себе рог. Нимфа наполнила его плодами и подарила его Зевсу. Тот подарил его воспитавшим его нимфам, пообещав, что из него будет появляться всё то, чего они бы ни пожелали. Так выражение стало символом неисчерпаемого богатства, достатка.)
-разговорные фразеологические обороты (очень частотны в русской фразеологии, они возникли на почве бытового общения и имеют оттенок простоты, некоторой вольности, отличаются яркой образностью:
денег куры не клюют, с жиру бесится, жить припеваючи, клевать носом, класть зубы на полку, дать маху, зубы заговаривать).
4. Исследовательская работа по нахождению фразеологизмов.
А)в текстах художественных произведений;
Б) в мифах:
В)записать как можно больше устойчивых сочетаний со словами:
голова, нос, язык
IV. Закрепление
- Найдите в тексте фразеологизмы, объясните, что они обозначают, выпишите в тетрадь.
Попались на удочку. Пригласил нас как-то сын лесника к себе. За грибами, говорит, сходим, поохотимся, рыбу удить будем. Уху сварим - пальчики оближешь. Мы, конечно, обрадовались, уши развесили, слушаем.Мой братишка так голову потерял от счастья. Потом он мне покою не давал: "Пойдем да пойдем! Говорят, он такой мастер рыбу ловить, собаку на этом деле съел". Не знаю, каких собак он ел, а вот мы попались на удочку. Договорились прийти в субботу к вечеру. Пять километров одним духом отшагали. А нашего приятеля дома не оказалось."Вот пустомеля, -возмутился дед, - все время кому-нибудь морочит голову. У братишки слезы в три ручья. Я, конечно, тоже не в своей тарелке. "Ничего, ребятишки,- успокоил нас дед,- со мной пойдете". И пошли. И рыбу ловили, и костер развели, и уха была - ни в сказке сказать, ни пером описать.
VI. Подведение итогов урока.
V.Домашнее задание.
Задания по группам:
1 группа: письменная работа «Фразеологизм это…».
2 группа: сочинение- рассказ с использованием фразеологизмов.
3 группа: выписать из фразеологического словаря значение фразеологизмов:
Авгиевы конюшни, Ахиллесова пята, вавилонское столпотворение, держать в ежовых рукавицах, блудный сын.
Используемая литература:
1.Ю.А. Гвоздарев Рассказы о русской фразеологии: Книга для внеклассного чтения учащихся. М.: Просвещение, 1988.
2.В.П Жуков, М.И. Сидоренко, В.Т. Шкляров. Словарь фразеологических синонимов русского языка. М.: 1987.
3.В.М. Мокиенко. Загадки русской фразеологии. М.: Высшая школа, 1990.
4.А.И.Молотков. Фразеологический словарь русского языка М., 1986.
5.Н.С. Ашукин, М.Г. Ашукина «Крылатые слова. Литературные цитаты. Образные выражения». М.: 4-е изд. 1988.
8.В.П. Жуков.Словарь русских пословиц и поговорок.М.: 1967
9.Э.Вартаньян. Из жизни слов. М.: 1973
10.М.Ботвинников. Мифологический словарь. М.: 1985.