У вас вопросы?
У нас ответы:) SamZan.net

Центр детского творчества Конспект занятиясказки Загадки Божьей коровки

Работа добавлена на сайт samzan.net: 2015-07-05

Поможем написать учебную работу

Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.

Предоплата всего

от 25%

Подписываем

договор

Выберите тип работы:

Скидка 25% при заказе до 1.2.2025

Министерство образования Республики Башкортостан

Отдел образования городского округа город Кумертау РБ

Муниципальное автономное образовательное учреждение

дополнительного образования детей

«Центр детского творчества»

Конспект занятия-сказки

«Загадки Божьей коровки»

(для детей 7-8 лет)

Разработала

педагог дополнительного образования

Мельникова Светлана Сербияовна

Кумертау

2012

Задачи:

-- познакомить детей 7-8 лет с миром творчества в студии;

-учить детей работать с кожей, учитывая ее особенности;

-воспитывать интерес к творческой работе и желание самостоятельно творить.

Оборудование:

элементы изделия из кожи, клей ПВА, кисточки, ножницы.

Оформление:

плакат «Загадки Божьей Коровки», ромашка с божьей коровкой (мягкая игрушка).

Ход занятия:

  1.  Организационный момент. Здравствуйте, ребята. Сегодня вы пришли в студию «Юный дизайнер». В ней занимаются ребята, которые любят мастерить, придумывать и исполнять свои идеи своими руками. Кто-то из вас любит рисовать, лепить, конструировать? Сегодня я немножко расскажу, чем же мы занимаемся в нашей студии. Но наше занятие будет состоять из загадок, ответы на которые вам нужно будет найти самим. А если не получится, то вам помогут ребята из студии, когда вы придете к нам заниматься. И начинаем мы с загадки!
  2.  Загадка эта о небольшом жучке. У него округлое тело, выпуклое со стороны спинки, красивая окраска – красная с черными точками. Как вы думаете, о ком я говорю?

Почему его называют коровка? Если осторожно прикоснуться к нему, то насекомое выделит каплю оранжевой жидкости – «молочка».

А вы знаете, чем питаются божьи коровки. Они любят тлю и съедают по 50-200 тлей в день. Этим она спасает деревья, кусты от прожорливой тли.

Сказка о Божьей коровке.

В жаркий день под лопухом собралась небольшая компания: Кузнечик,  Бабочка-Крапивница да Божья Коровка. Разомлели от жары, сидят в тенечке, о разных разностях разговаривают.

Все-таки не пойму я вас бабочек, - задумчиво сказала Божья Коровка. – Ведь вам ради красы и жизни не жаль. Ваши пестрые, узорные крылья любая птица заметит.

- Ох, напугали! – засмеялась Бабочка. Говоришь, мои крылышки издали заметит? Тогда смотри!

Подняла, сложила Крапивница свои пестрые крылья и исчезла: висит на стебельке бурый, брошенный ветром березовый листик, а бабочки нет.

-Ну, как? – распахнула крылышки, спросила Бабочка.

-Здорово! – сказала Божья Коровка. – Точь-в-точь сухой листик. Оказывается твои крылья снизу совсем другие.

-Я тоже так! Я тоже так! – затрещал Кузнечик. – Кто в защитный цвет окрашен, враг тому не так уж страшен. У нас, кузнечиков, против птичек есть костюмчики – невидимки. Смотрите, вот я прижмусь к стеблю – и меня не разглядеть!

Тут Кузнечик повернулся к Божьей Коровке и заметил: - Одной тебе природа ничего не дала, ничем не защитила. Заметная, красная, да еще с точечками! Уж тебе – то от птицы нипочем не скрыться!

- Кому надо, те пусть и скрываются, а я не стану, - отозвалась Божья Коровка.

-Ужас, это же неминуемая гибель! Откуда в тебе эта ненужная смелость?

- Она у меня, так сказать в крови. Не боюсь я птиц, пусть они меня опасаются.

-Ай-яй-яй! – всплеснула крыльями Бабочка. – Да как же ты до сих пор жива?

Но тут в воздухе что-то мелькнуло.

-Тр-рр-ревога! – отчаянно застрекотал Кузнечик. – Спасайтесь!

В тот же миг на землю сел молодой Скворец. Посмотрел вокруг – никого, заглянул под лопух – и там ничего съедобного.

- Странно,  - сказал себе Скворец. – Я прекрасно слышал, как трещал Кузнечик, видел Бабочку – куда же они исчезли? Все улетели, осталась одна Божья Коровка, от которой мне никакого проку. Никуда не годится, все норовят скрыться!

Вспорхнул Скворец и полетел дальше. Тут Кузнечик, прильнувший к зеленому стебельку, радостно потер лапками и крикнул: - Тревога миновала! Как хорошо устроен мир!

Как вы думаете, а почему Скворец не стал есть Божью Коровку? Это еще одна загадка Божьей Коровки!

(Физминутка)

А сейчас я предлагаю вам поиграть. Я буду Скворец, а вы Бабочки и Кузнечики. (Дети определяют свое поведение в зависимости от ситуации: убегать, летать и веселиться или бежать за ведущим).

Яркий солнечный летний день. Так прекрасно летать и прыгать на солнышке. Но тут появляется Скворец. Он очень голоден!

А теперь я Тля! А вы Божьи Коровки!

А теперь я Божья Коровка. А вы Бабочки и Кузнечики! Разлетайтесь по своим местам. Продолжим работу.

  1.  Практическая работа

На этом загадки Божьей Коровки не закончились!

Сейчас мы в память о нашей встрече сделаем Божью Коровку. А сделаем ее из материала, из которого, я думаю, вы еще не мастерили.

У вас на столах стоят тарелочки, в которых лежат кусочки кожи. Один кусочек круглый, похож на шляпку гриба. Таким его сделали ребята из нашего кружка. Как вы думаете, как они это сделали? (Кружки кожи были нагреты на электроплите и они приобрели выпуклую форму). Это еще одна загадка Божьей Коровки!

Сейчас вы приклеите спинку к основанию с лапками. Затем и оформите спинку так, чтобы она стала похожа на Божью Коровку! Но так как это ваша Божья коровка, то подумайте, как сделать ее особенной, неповторимой.

  1.  Вы славно поработали! У вас есть прекрасные сувениры в память о нашей встрече. И я надеюсь, что сегодня вы узнали немного больше о том, как можно самим сделать красивое. Если вам захочется получить ответы на загадки Божьей Коровки, приходите к нам в студию, и мы продолжим наше путешествие в мир творчества и искусства. Вы узнаете много интересного о работах наших ребят и познакомитесь с настоящими мастерами искусства.

Список использованной литературы:

  1.  Дитрих А.К., Юрмин Г.А., Кошурникова Р.В. Почемучка. – 4-е изд., испр. и доп. – М.:Педагогика-Пресс, 1993. с.206.
  2.  Пушкина В.З. Кожа. Практическое руководство. – М.: Культура и традиции, 1999.

Источник иллюстрации:

  1.  Фотография автора.




1. вариантсентябрь 2010 [Часть 1] 1.html
2. Вектором называется
3. Нового и новейшего времени среди которых- Вольтер Руссо Гегель Шопенгауэр Ницше Л
4. Задание- выбрать верныеВ введении вагонного депо находятся пункты- 1 технического обслуживания локом
5.  КЛАССИФИКАЦИЯ БУРИЛЬНЫХ МАШИН И СПОСОБОВ БУРЕНИЯ По назначению бурильные машины делятся на маш
6. История служебного собаководства в Российском государстве с древнейших времён до XVI в
7. Реферат- Понятие, способы обнаружения и изъятия наркотических средств
8. тема політичних наук
9. Достижения арабской психологии
10. Д Кейнс