У вас вопросы?
У нас ответы:) SamZan.net

Разработка роботизированного технологического процесса механообработки

Работа добавлена на сайт samzan.net: 2015-07-05

Поможем написать учебную работу

Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.

Предоплата всего

от 25%

Подписываем

договор

Выберите тип работы:

Скидка 25% при заказе до 5.4.2025

Содержание

Задание  2

. Определение типа производства: 4

. Отработка конструкции на технологичность 5

. Выбор заготовки 6

. Определение вида станков (У, ЧПУ, ОЦ, А или АС) 7

. Определение альтернативных вариантов организационной структуры технологической системы 8

. Разработка альтернативных вариантов маршрутного РТП 9

. Разработка и анализ вариантов технологической системы для альтернативных РТП 20

. Выбор проектного варианта РТП и технологической системы 27

. Определение припусков и оформление чертежа заготовки 28

. Конструирование ЗУ ПР 33

. Определение режимов резания 35

. Детальное нормирование одной операции РТП 37

. Уточненный расчет требуемого количества оборудования и корректировка других ТЭП системы 39

Литература 40


Задание

Курсовой проект должен содержать:

· графическую часть;

· пояснительную записку.

Содержание графической части:

1. чертеж детали-представителя, чертеж заготовки, операционные эскизы (формат А1);

2. схема расчета припусков, компоновка альтернативных вариантов системы, кинематическая схема со сборочным чертежом схвата промышленного робота (формат А1).

В данном курсовом проекте требуется разработать роботизированный технологический процесс механической обработки детали-представителя в соответствии с заданным вариантом.

Вариант №20:

· деталь-представитель - водило (№10),

· материал - Сталь 45, твердость - HRC 55-58;

· показатели назначения производства:

номенклатура, кол-во наименований деталей Н=100;

размер партии запуска Q=50 шт.;

годовая программа выпуска N=150 тыс. шт.

· особенности работы предприятия- ограниченность территории.


1. Определение типа производства

Определение возможного типа производства и организационной структуры последовательно по H, Q, N:

По H - мелко-серийное, средне-серийное, крупно-серийное (РТК,ГПС);

По Q - мелко-серийное, средне-серийное, крупно-серийное (ЧПУ, РТК, ГПС);

По N - массовое (АЛ).

Выбор одного типа производство (средний или преобладающий) и организационной структуры:

По приоритету (Н, Q, N) выбираем средне-серийное производство и ГПС.

Определение такта выпуска.

При работе в одну смену:

где Ф=2000ч - количество часов работы за одну смену.

При работе в две смены:

Определение коэффициента повторяемости запусков:

Выбираем kПОВТ=1 раз/ неделя.


2. Отработка конструкции на технологичность

Оценка сложности обработки и сборки

Тип детали

Макс. D,L мм

Точн., кв.

Кол.инстр., типов

Твердость, HRC

Шероховат., мкм

Кол.обраб. сторон

Min отв. стенка,мм

Контур образующей

ДТТВ (1 балл)

D=80,L=86  (1 балл)

6 (2 балла)

15 (2 балла)

55..58 (3 балла)

Ra0,8 (3 балла)

>2 (3 балла)

7 (1 балл)

прямолин. (1 балла)

Сумма баллов - 17, следовательно деталь по сложности относится к средней. Среднее оперативное время каждой установки последовательно несколькими инструментами - 6мин.

Предложения по улучшению технологичности:

для уменьшения перепадов размеров и, соответственно, расхода материала деталь выполним сварной из двух заготовок, обработку произведем уже сварной детали;

точную обработку произведем только в местах сопряжения (указаны в задании);

т.к. нарезание резьбы невозможно выполнить при HRC 55 - 58 и заготовку с такой твердостью невозможно обработать на металлорежущих станках, то обрабатывать будем заготовку твёрдостью HRC 28 - 32 с последующей закалкой всей поверхности детали ТВЧ до требуемой точности;

квадратное отверстие нетехнологично, поэтому будем выполнять его с помощью круглых отверстий меньшего диаметра в углах квадратного отверстия

для выхода шлифовального инструмента сделаем проточку;

для упрощения сборки сделаем фаску.


3. Выбор заготовки

Расчет стоимости заготовки из прутка, отливки и штамповки

Расчёт массы детали

,

.

Расчет стоимости заготовки:

· прокат

Т.к. деталь сварная, то масса заготовки будет складываться из массы двух заготовок, выполненных из прутка по ГОСТ 2590 диаметром 32 и 80 мм:

.

,

где С - стоимость 1 кг стали в $,

CОТХ - стоимость 1 кг отходов стали в $.

· штамповка

,

.

· отливка


в землю:

,

по выплавляемым деталям:

.

Обоснование выбора заготовки:

При использовании проката получается, по сравнению с другими, наиболее низкая стоимость заготовки, но самый низкий коэффициент использования материала, поэтому мы будем использовать штамповку в качестве альтернативной заготовки.

В качестве заготовки следует выбрать литье в землю, т.к. хотя для заготовки из проката низкая стоимость, но из-за низкого коэффициента использования получатся большие затраты на обработку.

4. Определение вида станков (У, ЧПУ, ОЦ, А или АС)

На основе сложности детали (17 баллов) и среднего размера партии (50) выбираем ОЦ.


5. Определение альтернативных вариантов организационной структуры технологической системы

Определение оперативного времени обработки детали

Значение времени определяем из таблицы 5: Топ=6 мин

Определение максимального допустимого времени переналадки

Значение времени переналадки определяется из условия:

.

Выбор альтернативных вариантов организационной структуры системы производим по Тпер=1.25 ч:

По таблице [1] получаем ЧПУ(Тпер=4ч) и ГПС(Тпер=2ч).


6. Разработка альтернативных вариантов маршрутного РТП

Разработаем план обработки для варианта РТП1 (заготовка - литье, организационная структура системы - ЧПУ) и РТП2 (заготовка - прокат, организационная структура системы - ГПС).

Разработка плана обработки для варианта РТП 1 (ЧПУ, литье)

Методы обработки:

После отливки заготовку 1 подвергаем фрезерованию и точению.

Последовательность операций и переходов:

. Закрепляем деталь в патрон и обрабатываем

Фрезерование торца:

Трх1 =0,005*l=0,005*32=0,16 мин;

Получение квадратного отверстия:

сверление 4 отверстий по углам

Трх2 =4*0,0005*d*l=4*0,0005*3*10=0,06 мин;

сверление центрального отверстия

Трх3 =0,0005*d*l=0,0005*10*10=0,05 мин;

выборка оставшегося материала (3 прохода)

Трх4 =3*0,005*l=3*0,005*4*7=0,42 мин.

Обточка поверхности и снятие фаски до диаметра 30мм


Трх5 =0,00015*d*l=0,00015*32*50=0,24 мин;

до диаметра 24мм

Трх6 =0,00015*d*l=0,00015*(30+27+25)*10=0,123 мин.

Канавка

Трх7 =0,00005*(D2-d2)= 0,00005*(242-23,52)=0,0012 мин.

Подрезка торцов

Трх8 =0,00005*(D2-d2) =0,00015*(242-02) =0,0288 мин;

Трх9 =0,00005*(D2-d2) =0,00015*(302-242) =0,0162 мин;

Трх10 =0,00005*(D2-d2) =0,00015*(322-302) =0,0062 мин;

Трх11 =0,00005*(D2-d2) =0,00015*(802-322) =0,2688 мин;

Нарезка резьбы:

Трх12 =0,002*d*l=0,002*24*8 =0,384 мин

Производим переустановку детали и обработку с другой стороны

Обточка поверхности:

Трх13 =0,00015*d*l=0,00015*8*10 =0,012 мин;

Подрезка торцов

Трх14 =0,00005*(D2-d2) =0,00015*(802-42) =0,3192 мин;

Трх15 =0,00005*(D2-d2) =0,00015*(42-02) =0,0008 мин;


Суммарный рабочий ход:

Трх =  =1,9302мин;

Машинное время:

Тмаш = Трх + Тхх + Тперех = Кг*Км* Трх = 2*1* 1,9302 = 3,8604 мин,

где для мелкогабаритных деталей Кг = 2,

для стали Км =1;

Оперативное время:

Топ = Туп + Тус = + Тус = 3,8604+ 0,5 =4,3604 мин,

где Тус 0,5 мин;

Штучное время:

Тшт = 1,15* Топ = 1,15* 4,3604 = 5,01 мин;

Штучно-калькуляционное время:

Тшт-к = Тшт +  = Тшт +  = 5,01 + = 9,81 мин;

. Поверхностная ТО под шлифование

. Шлифование наружное

Трх16=0,00015*d*l=0,00015*30*40=0,18 мин;


Переустановка и наружное шлифование

Трх17=0,00015*d*l=0,00015*4*10=0,006 мин;

Тмаш = Трх + Тхх + Тперех = Кг*Км* Трх = 2*1*0,186 =0,372 мин,

где Кг = 2, Км =1;

Топ = Туп + Тус = + Тус =0,372+0,5 = 0,872 мин,

где Тус 0,5 мин;

Тшт = 1,15* ТОП = 1,15*0,872 = 1,0028 мин;

Тшт-к = Тшт +  = Тшт +  = 1,0028+  = 5,8028 мин;

№ операции

№ перехода

Тип, модель станка

Режущий инструмент

Приспособление

Трх

Тмаш

Топ

Тшт

Тпер

Тшт-к

1

Отливка заготовки

2

1

1П420ПФ40

Фреза торцовая ГОСТ 9473-80

Патрон трехкулачковый

0,16

           3,8604

           4,3604  

           5,01

           240   

           9,81

2

Сверло спиральное ГОСТ 10902-77 Ø3 4 отв

0,06

3

Сверло спиральное ГОСТ 10902-77 Ø10

0,05

4

Фреза концевая ГОСТ 17025-71

0,42

5

Резец проходной ГОСТ 18869-73

0,24

6

0,123

7

Резец прорезной оооо

0,0012

8

Резец подрезной ГОСТ 18880-73

0,0288

9

0,0168

10

0,0062

11

0,2688

12

Резец резьбовой ГОСТ 18885-73

0,384

13

Резец проходной ГОСТ 18869-73

0,012

14

Резец подрезной ГОСТ 18880-73

0,3192

15

0,0008

3

ТО

4

16

3М184И

Шлифовальный круг

0,18

0,372

0,872

1,0028

240

5,8028

17

0,006

Разработка плана обработки для варианта РТП2 (ГПС, прокат).

. Закрепляем деталь в патрон и обрабатываем

Фрезерование торца:

Трх1 =0,005*l=0,005*32=0,16 мин;

Получение квадратного отверстия:

сверление 4 отверстий по углам

Трх2 =4*0,0005*d*l=4*0,0005*3*10=0,06 мин;

сверление центрального отверстия

Трх3 =0,0005*d*l=0,0005*10*10=0,05 мин;

выборка оставшегося материала (3 прохода)

Трх4 =3*0,005*l=3*0,005*4*7=0,42 мин.

Обточка поверхности и снятие фаски до диаметра 30мм

Трх5 =0,00015*d*l=0,00015*32*50=0,24 мин;

до диаметра 24мм

Трх6 =0,00015*d*l=0,00015*(30+27+25)*10=0,123 мин.

Канавка

Трх7 =0,00005*(D2-d2)= 0,00005*(242-23,52)=0,0012 мин.


Подрезка торцов

Трх8 =0,00005*(D2-d2) =0,00015*(242-02) =0,0288 мин;

Трх9 =0,00005*(D2-d2) =0,00015*(302-242) =0,0162 мин;

Трх10 =0,00005*(D2-d2) =0,00015*(322-302) =0,0062 мин;

Трх11 =0,00005*(D2-d2) =0,00015*(802-322) =0,2688 мин;

Нарезка резьбы:

Трх12 =0,002*d*l=0,002*24*8 =0,384 мин

Производим переустановку детали и обработку с другой стороны

Фрезерование торца (3 прохода)

Трх13 =3*0,005*l=3*0,005*276,32=4,145 мин

Подрезка торцов

Трх14 =0,00005*(D2-d2) =0,00015*(802-42) =0,3192 мин;

Трх15 =0,00005*(D2-d2) =0,00015*(42-02) =0,0008 мин;

Суммарный рабочий ход:

Трх =  =6,2232 мин;

Машинное время:

Тмаш = Трх + Тхх + Тперех = Кг*Км* Трх = 2*1* 6,2232 = 12,4464мин,


где для мелкогабаритных деталей Кг = 2,

для стали Км =1;

Оперативное время:

Топ = Туп + Тус = + Тус = 11,6924+ 0,5 = 12,9464 мин,

где Тус 0,5 мин;

Штучное время:

Тшт = 1,15* Топ = 1,15* 12,1924 = 14,89 мин;

Штучно-калькуляционное время:

Тшт-к = Тшт +  = Тшт +  = 14,89 + = 17,29мин;

. Поверхностная ТО под шлифование

. Шлифование наружное

Трх16=0,00015*d*l=0,00015*30*40=0,18 мин;

Переустановка и наружное шлифование

Трх17=0,00015*d*l=0,00015*4*10=0,006 мин;

Тмаш = Трх + Тхх + Тперех = Кг*Км* Трх = 2*1*0,186 =0,372 мин, где Кг = 2, Км =1;

Топ = Туп + Тус = + Тус =0,372+0,5 = 0,872 мин, где Тус 0,5 мин;

Тшт = 1,15* ТОП = 1,15*0,872 = 1,0028 мин;

Тшт-к = Тшт +  = Тшт +  = 1,0028+  = 3,4028 мин;

№ операции

№ перехода

Тип, модель станка

Режущий инструмент

Приспособление

Трх

Тмаш

Топ

Тшт

Тпер

Тшт-к

1

Сварка проката

2

1

1П420ПФ40

Фреза торцовая ГОСТ 9473-80

Патрон трехкулачковый

0,16

             12,4464

             12,9464

             14,89

             120   

             17,29

2

Сверло спиральное ГОСТ 10902-77 Ø3 4 отв

0,06

3

Сверло спиральное ГОСТ 10902-77 Ø10

0,05

4

Фреза концевая ГОСТ 17025-71

0,42

5

Резец проходной ГОСТ 18869-73

0,24

6

0,123

7

Резец прорезной оооо

0,0012

8

Резец подрезной ГОСТ 18880-73

0,0288

9

0,0168

10

0,0062

11

0,2688

12

Резец резьбовой ГОСТ 18885-73

0,384

13

Фреза торцовая ГОСТ 9473-80

4,145

14

Резец подрезной ГОСТ 18880-73

0,3192

15

0,0008

3

ТО

4

16

3М184И

Шлифовальный круг

0,18

0,372

0,872

1,0028

120

3,4028

17

0,006

7. Разработка и анализ вариантов технологической системы для альтернативных РТП

Количество основного технологического оборудования:

Для ЧПУ:

Станки 1П420ПФ40

Принимаем М1=18 шт.

Станки 3М184И

шт.

Принимаем М2=11 шт.

Для ГПС:

Станки 1П420ПФ40

шт.

Принимаем М1=12 шт.

Станки 3М184И


шт.

Принимаем М2=3 шт.

Выбор типа ТНС, ПР, ТО

ЧПУ:

· Систему строим на базе ОЦ 1П420ПФ40.

· ТНС - централизованная (в ЧПУ автоматизирована только обработка).

· ТЕ - ручная напольная механическая тележка.

· ТО - тара (поддон)

ГПС:

· Систему строим на базе ОЦ 1П420ПФ40.

· Автоматическая смена заготовок и уже обработанных деталей осуществляется приставным роботом RBT-5 (AJSA).

· ТНС - комбинированная

· ТЕ - самоходная транспортная тележка с перегружателем НЦТМ-25-1.

· ТО - паллеты на 100 заготовок/деталей

Характеристики робота-манипулятора RBT-5 (AJSA):

грузоподъемность, кг

2.5

число степеней подвижности

6

число программируемых координат

5

тип привода

пневматический

система управления

программная

погрешность позиционирования, мм

10

наибольший вылет руки, мм

1170

габаритные размеры HLB, мм450х380х380

Характеристики самоходной транспортной тележки с перегружателем НЦТМ-25-1: грузоподъемность, кг

400

точность позиционирования, мм

10

скорость, м/мин

60

Разработать компоновку участка:

ЧПУ

ГПС

Рассчитать основные характеристики системы:

Расчет коэффициента использования оборудования и коэффициента простоя в очереди


ЧПУ


ГПС

Расчет структурной надежности:

ЧПУ

Рисунок. Расчетная схема структурной надежности ЧПУ


ОТОi - станки 1П420ПФ40

ОТО’i - станки 3М184И

Вероятность безотказной работы одного станка

Вероятность безотказной работы системы

 

ГПС

Рисунок Расчетная схема структурной надежности ГПС

С - склад, Т - транспорт,

ВО и ВО’ - вспомогательное оборудование (робот для станков типа 1П420ПФ40 и 3М184И соответственно),

ОТО и ОТО’- основное технологическое оборудование (станки типа 1П420ПФ40 и 3М184И соответственно)

Вероятность безотказной работы одного станка:

.


Вероятность безотказной работы одной единицы вспомогательного оборудования:

.

Вероятность безотказной работы системы:

Таблица Технико-экономические показатели проектов

Характеристика

Расчетная формула

Вариант РТП

N1 (литье, ЧПУ)

N2 (прокат, ГПС)

1. Количество основного  технологического оборудования, шт

 ΣTшт-кj * N Mj = ------------------ Fj * 60  М = Σ Mj

1П420ПФ40: 9,81*150 000 / (1 400*60) =17,52Ю18 3М184И:  5,8028*150 000 / (1 400*60) =10,3Ю11 M = 18 + 11 = 29

1П420ПФ40: 17,29*150 000 / (3 700*60) =11,68Ю12 3М184И:  10*150 000 / (3 700*60) =2,3Ю3 M = 12 + 3 = 15

2. Количество вспомогательного  оборудования, шт

исходя из Mj и M

1.Тележка ручная - 1 2.Склад авт. 4.Тара - 18х2+11х2=58

1. RBT-5 - 12+3=15 2. Транспортная тележка с перегружателем  НЦТМ-25-1 - 1 3. Склад авт. 4. Палеты - 15

3. Количество рабочих,чел

R = (M / Kмн) * Ксм

29 / 2 * 2 = 29,

15 / 2,5 * 3 = 18

4. Площадь, кв.м

S = M * Sрм

29 * 30 = 870

18 * 80 = 1440

5. Кап.затраты, тыс.$

K = M * Црм

29 * 50 = 1450

18* 200 = 3600

6. Зарплата, тыс.$

C = R *Фзп

29* 2 = 58

18 * 2 = 36

7. Год.привед.затраты, тыс.$

Зпр=(C+Sзаг*N)+ +K *0,15

(58+0,0024*150000)+1450**0,15=635,5

(36+0,0011*150000)+3600* *0,15=741

8. Производительн-ть труда,тыс.шт/чел

Ртр = N / R

150/29 = 5,17

150/18 = 8,33

9. Производительн-ть оборуд,тыс.шт/ед

Pоб = N / M

150/29 = 5,17

150/15 = 10

10. Структурная надежность

См. расчет ниже

1

0,9651

11. К-т прост.в очер.к тр

Расчеты на GPSS

1,5%

0,9%

12. К-загрузки оборуд.

Кз = Мрасч / Мприн

27,83 / 29 = 0,96

13,98 / 15 = 0,932

13. К-т использов.оборуд.

Расчеты на GPSS

Станки 1-го типа - 0,988 Станки 2-го типа - 0,943

Станки 1-го типа - 0,992  Станки 2-го типа - 0,776

14. Длит.пр.цикла дет.,ч

Тц = ΣTшт-к / Киц / 60

(9,81+5,8028)/0,1/60=2,6

(17,29+3,4028)/0,6/60=0,575

15.Годовой экон. эффект,  тыс.$

Эг = Зпр2 - Зпр1

741-635,5 = 105,5

-

16.Срок окуп.доп. К, лет

Т=(К1-К2)/(С2-С1)

(1450-3600) / (36-58) = 179,17

-

8. Выбор проектного варианта РТП и технологической системы

Для выбора проектного варианта РТП и технологической системы воспользуемся методом экспертных оценок. Примем пятибалльную систему оценки степени соответствия вариантов:

- совсем не соответствуют;

- плохо;

- удовлетворительно;

- хорошо;

- отлично.

Выбор будем производить по следующим критериям:

Критерий

ЧПУ

ГПС

1

Приведенные затраты (ЗПР)

4

3

2

Количество станков (М)

2

4

3

Количество основных рабочих-операторов (R)

2

4

4

Занимаемая площадь (S)

4

2

5

Коэффициент использования оборудования по ТОП (КИО)

4

3

6

Длительность производственного цикла (ТЦ)

1

4

7

Структурная надежность (Р)

4

3.5

8

К-т простоя в очереди к транспорту (КПР)

3.5

4

9

Безопасность труда

2.5

4

10

Соответствие особенностям конкретного предприятия по заданию

2

3

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

1

-

2

2

0

1

1

0

2

0

1

9

2

0

-

1

0

0

0

0

0

0

0

1

3

0

1

-

0

0

0

0

0

0

0

1

4

2

2

2

-

1

2

2

2

1

2

16

5

1

2

2

1

-

1

1

2

1

1

12

6

1

2

2

0

1

-

0

1

0

0

7

7

2

2

2

0

1

2

-

2

0

1

12

8

0

2

2

0

0

1

0

-

0

0

5

9

2

2

2

1

1

2

2

2

-

2

16

10

1

2

2

0

1

2

1

2

0

-

10

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

Коэффициент

9

1

1

16

12

7

12

5

16

10

-

ЧПУ

4

2

2

4

4

1

4

3.5

2.5

2

284.5

ГПС

3

4

4

2

3

4

3.5

4

4

3

287

В нашем случае предпочтительно использование ГПС.

9. Определение припусков и оформление чертежа заготовки

1. Строим схему и рассчитываем межоперационные припуски на одну поверхность (берем самую точную). Самой точной является поверхность 3.


Рисунок 9.1 Обозначение поверхностей детали

Расчет припусков производим по методике источника [2].Заготовкой является деталь (тело вращения), базированная в трехкулачковом патроне.

Качество поверхности заготовки, полученной из проката ([2], табл. 2.3.):

Значение пространственных отклонений для данной заготовки:

.

Остаточное пространственное отклонение после чернового обтачивания:

.

Остаточным пространственным отклонением после чистового обтачивания можно пренебречь, т.к. оно очень мало.

Обработка ведется в трехкулачковом патроне, поэтому погрешность установки в радиальном направлении .

Производим расчет минимальных значений припусков:

черновое обтачивание:

чистовое обтачивание:

шлифование безцентровое:

Карта расчета припусков на обработку и предельных размеров по технологическим переходам представлена в таблице 9.1.

Таблица 9.1

Технологические переходы обработки поверхности

Элементы припуска, мкм

Расчет-ный припуск 2*zmin

Расчет-ный размер dp, мм

Допуск δ, мкм

Принятые (округленные) размеры по переходам, мкм

Предельные значения припусков, мкм

Rz

h

dmaxdmin2z2z

Заготовка

125

150

45.5

-

-

31.62

620

32.42

31.8

-

-

1.Черновое

63

60

2.73

300

2*578.43

30.47

210

30.81

30.6

1200

1610

2.Чистовое

32

30

-

0

2*125.73

30.219

84

30.384

30.3

300

426

3.Шлифование

0.8

2

-

200

232

29.987

13

30

29.987

313

384

Итого

1813

2420

После последнего перехода получаем расчетные размеры dp определяется путем последовательного прибавления расчетного минимального припуска каждого технологического перехода:

для шлифования: dр3 = 29.987 мм,

для чистового растачивания: dр2 = 29.987+0.232 = 30.219 мм,

для чернового растачивания: dр1 = 14,206+2*0.12573 = 30.47мм,

для заготовки: dр=30.47+2*0.57843=31.62 мм,

Значения допусков каждого перехода принимаются по таблицам в соответствии с квалитетом вида обработки.

Минимальный и максимальный размеры рассчитываются по формулам:

Максимальные предельные значения припусков 2z равны разности наибольших принятых размеров выполняемого и предшествующего переходов, а минимальные значения 2z - соответственно разности наименьших принятых размеров:

Для шлифования:

z = 30.3 - 29.987 = 0.313 мм = 313 мкм

z = 30.384 - 30 = 0.384 мм = 384 мкм

На основании полученных данных строим схему графического расположения припусков и допусков по обработке вала (см. в графической части).

Общие припуски z и zопределяем, суммируя промежуточные припуски, и записываем их значения внизу соответствующих граф.

Производим проверку правильности выполненных расчетов:


2z - 2z = 384 - 313 = 71 мкм,
δ2 - δ1 = 84 - 13 = 71 мкм.

. На остальные поверхности припуски принимаем равными расчетному

10. Конструирование ЗУ ПР

Расчет усилий привода:

,

где  КПД механизма,

- удерживающий момент для j-ой губки, k - число точек контакта (k=1),


,

- усилие контактирования между заготовкой и губкой,

- реакция на n-ую губку захвата (сила тяжести) ,

- коэффициент трения губки захвата с заготовкой

- угол контакта,  - угол рычага,  - размер рычага

- расстояние от точки поворота губки до i-ой точки контакта.

Тогда

- минимальное усилие на поршне схвата

Минимальный диаметр поршня привода:


,

где =0,92-КПД схвата,

=0,8-КПД привода,=1атм =101325Па=0.101МПа=0.101Н/мм2.

.

Принимаем d=118 мм.

Чертеж схвата приведен в графической части.

11. Определение режимов резания

Рассчитаем режимы резания для поверхности 3 рисунок 9.1(один проход - черновое точение) аналитическим методом по методики, приведенной в источнике [2].

Глубина резания: t=2 мм.

Подачу S выбираем, исходя из жесткости и прочности системы СПИД, мощности привода станка, прочности твердосплавной пластинки и державки: S=0,45 мм/об.

Скорость резания рассчитывается по формуле:

,

где Т - среднее значение стойкости при одноинструментальной обработке (Т=45 мин), =350, x=0.15, y=0.35, m=0.2.


,

где  - коэффициент, учитывающий влияние материала заготовки,

- коэффициент, учитывающий влияние состояния поверхности заготовки,

коэффициент, учитывающий влияние инструментального материала.

Тогда  и .

Для остальных поверхностей режимы резания выбираем помощью источника [10] (см. таблица 11.1.).

Таблица 11.1

Переходы

D, мм

L, мм

t, мм

S, мм/об

V, м/мин

1

40(фрезы)

32

2

0.16

254

2

3(сверла)

10

1,5

0,07

29

3

10(сверло)

10

0.5

0,25

24

4

3(фрезы)

10

2,3

0,03

15

5

32

40

2

0,45

185

6

30

10

3

0,45

140

7

24

0.5

0.5

0,09

168

8

0 - 24

-

1

0,45

140

9

24 - 30

-

1

0,45

140

10

30 - 32

-

1

0,45

140

11

32 - 80

-

1

0,45

140

12

М24(резьба)

8

-

0,01

142

13

80 (фрезы)

276,32

10

0,16

254

14

4 - 80

-

1

0,45

140

15

0 - 4

-

1

0,45

140


12. Детальное нормирование одной операции РТП

Время рабочих ходов определим по следующим формулам:

№ перехода

Вид обработки

Расчет времени

1

Фрезерование

2

Сверление

мин

3

Сверление

мин

4

Выбор материала концевой фрезой

мин

5

Наружное точение

мин

6

Наружное точение

мин

7

Прорезание канавки

мин

8

Подрезание торцов

мин

9

Подрезание торцов

мин

10

Подрезание торцов

мин

11

Подрезание торцов

мин

12

Резьба

мин

13

Фрезерование

мин

14

Подрезание торцов

мин

15

Подрезание торцов

мин


Суммарное время рабочего хода:

7,18 мин;

Машинное время:

.

Время на установку-снятие детали:

.

Оперативное время:

Время технического обслуживания рабочего места:

.

Время организационного обслуживания

Штучное время:


Штучно-калькуляционное время:

.

13. Уточненный расчет требуемого количества оборудования и корректировка других ТЭП системы

После детального нормирования операции токарно-фрезерно-сверлильной обработки детали суммарное штучно-калькуляционное время составило 19,24 мин.

Для этого времени найдем требуемое количество оборудования:

Из приведенной формулы видно, что выбранного количества оборудования (12 ОЦ) не достаточно для выполнения поставленной задачи.

деталь водило технологический резание чертеж


Литература

Новичихин Р.В. и др. Методические указания по практическим работам по курсам "РТК" и "Проектирование РТК".-Мн.:БПИ,1989.

Справочник технолога-машиностроителя, в 2-х томах. Под ред. Косиловой А.Г. и Мещерякова Р.К. -М.:Маш-е,1985.

Козырев Ю.Г. Промышленные роботы: Справочник, М.: Маш-е, 1988.

Егоров В.А. и др. Транспортно-накопительные системы для ГПС -Л.: Маш-е,1984.

Бляхеров И.С. и др. Автоматическая загрузка технологических машин: Справочник. -М.: Маш-е, 1990.

Кадыров Ж.Н. Диагностика и адаптация станочного оборудования ГПС. -Л.: Политехника, 1991.

Робототехнические комплексы и ГПС в машиностроении. Альбом схем и чертежей. Под ред. Соломенцева Ю.М.-М:Маш-е,1989.

Фельдштейн Е.Э. Режущий инструмент и оснастка станков с ЧПУ: Справочник.-Мн.:ВШ,1988.

Горбацевич А.Ф. и др. Курсовое проектирование по технологии машиностроения. -Мн.:ВШ,1975.

Общемашиностроительные нормативы времени и режимов резания для нормирования работ, выполняемых на универсальных и многоцелевых станках с ЧПУ, т.2, - М: Экономика,1990.




1. КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА Теория мотивации Фредерика Герцберга Студентки факта менеджмент
2. Дипломная работа- Правовая природа брачного договор
3. Челябинский государственный университет ФГБОУ ВПО ЧелГУ Костанайский филиал Кафедра эконо.2
4. Окуневская Татьяна Кирилловна
5. Электрические цепи переменного тока
6. реферат дисертації на здобуття наукового ступеня кандидата медичних наук10
7. 138 ЕЛЕКТРООСАДЖЕННЯ ТА ВЛАСТИВОСТІ ДІОКСИДУ СВИНЦЮ 02
8. ТЕМА Сонячне тепло моєї родини формування ціннісного ставлення до родини Батьківщини КЛАС 7 ФОР
9. Норми сучасної української мови у спілкуванні.html
10.  2013 Рабочая программа по внеурочной деятельности Юный конструктор д