Будь умным!


У вас вопросы?
У нас ответы:) SamZan.net

по теме- Земля ~ небесное тело Аввакумова Альфия Умаровна учитель начальной школы ГБОУ СОШ 354 г

Работа добавлена на сайт samzan.net: 2015-07-05

Поможем написать учебную работу

Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.

Предоплата всего

от 25%

Подписываем

договор

Выберите тип работы:

Скидка 25% при заказе до 18.5.2024

Методическая разработка урока окружающего мира в 1 классе

по теме: «Земля – небесное тело»

 Аввакумова Альфия Умаровна

учитель начальной школы ГБОУ СОШ № 354 г. Санкт-Петербурга

Тип урока: комбинированный урок.

 

Цели урока: дать общее представление о форме и размерах Земли;  развивать умение проводить исследование,  развивать умение сравнивать,  обобщать, анализировать, делать выводы, обосновывать свою точку зрения, умение работать в паре; воспитывать ценностное отношение к Земле, как общему дому всех живых существ.

Оборудование:   

  •  Окружающий мир: учебник для 1 класса
  •  Рабочая тетрадь.
  •  Презентация «Земля – небесное тело»
  •  Картинки с изображением планеты Земля, Солнца.
  •  Глобус.

 

Ход урока

1 этап урока. Актуализация опорных знаний

Учитель: Тема прошедшего урока «Тела небесные и земные». Давайте вспомним:

  •  тела земные (Ответы детей: Солнце, Луна, звезды, камни)
  •  тела небесные (Ответы детей: растения, животные, человек)

(Учитель уточняет: Небесные, значит космические.)

2 этап урока. Сообщение темы и целей урока

Появляется слайд с изображением планеты Земля. Учащиеся самостоятельно пробуют сформулировать тему урока. Появляется название темы урока.

Слайд 2. «Земля - небесное тело»

Учитель: Как лучше рассмотреть планету?

(Ответы детей: в телескоп, подняться на гору, из космоса)

Учитель: Действительно, надо отправиться в космос!

Слайд 3. (Ю.А.Гагарин)

(Ю.А.Гагарин)

Учитель: Кто изображён на слайде?

(Ответы детей)

Учитель: Это первый космонавт. «Человек Земли», - как его называют во всем мире. Юрий Алексеевич Гагарин совершил свой полет 12 апреля 1961 года. Конечно, все люди планеты восхищаются его подвигом. Россияне горды своим гражданином. А мы, смоляне, чувствуем бесконечную радость - ведь Ю. Гагарин – наш земляк! Житель Смоленской области. В его честь назван один из городов Смоленщины – город Гагарин.

Учитель:

Давайте совершим виртуальный полёт в космос. Космическая команда готова?

На старт, 1, 2, 3, 4, 5 (все вместе) Полетели!

Показ фильма « Голубая планета» (музыка)

5, 4, 3, 2, 1. Приземление!

Учитель: Какую форму имеет планета Земля? (Ответы детей: шара)

Глобус – уменьшенная модель земли. (Демонстрация глобуса)

- Что увидели из космоса?  (Ответы детей)

Слайд 4.

Учитель: Итак, поверхность земли – это моря, океаны, горы, равнины, холмы, овраги.

3 этап урока. Новый материал.

Учитель: На сегодняшнем уроке вы узнаете…

Слайд 5.

Земля – обитаемая планета. Как понимаете значение слова обитаемая?

(Ответы детей: на ней обитают, т.е. живут)

Учитель: Кто обитает на планете Земля? (Ответы детей)

(животные)  (растения)

Учитель: И, конечно же, люди!

4 этап урока. Практическая работа.

Работа в рабочей тетради с. 27 «Соседи по планете»: учащиеся  выбирают жителей планеты Земля.

Рабочая тетрадь с. 27 – Как понимаете слова «Земля – твой дом»?

Учитель: Объясните, что хотел сказать художник?

Слайд 8. ( Земля - твой дом)

- Как понимаете  слова - порядок в « доме »?

Диалог учителя с детьми о бережном  отношении к природе.

 

5 этап урока. Исследовательская работа.

Слайд 9, 10. Работа по таблице.

Работа по учебнику (с. 37)

Учитель читает текст. Вопросы после чтения:

- Как вращается Земля? (Ответы детей: одновременно вокруг своей оси, вокруг Солнца)

(Учитель на глобусе показывает вращение земли вокруг своей оси).

6 этап урока. Практическая работа.

 

Карточки с изображением планеты Земля, Солнца.

Учитель: Проведём практическую работу. Продемонстрируем вращение Земли вокруг Солнца. (Дети демонстрируют вращение Земли)

7 этап урока. Закрепление нового материала.

Учитель: Вспомним, что означает « Ключ »?  (Ответы детей: главные, ключевые слова темы). Какие главные слова темы «Земля - небесное тело»? (Ответы детей). Показ изображения.

Слайд 12.

Учитель: Почему слово Земля написано с большой буквы? (Ответы детей).

8 этап урока. Рефлексия:

Учитель:    - что понравилось на уроке?

                   - какой информацией поделитесь со своими друзьями?

                   - о чём расскажете дома по теме урока?

Слайд 13. «Салют»

Учитель: Если было все понятно и интересно – салют!

Если что-то не поняли – инопланетянин (на доске крепится изображение инопланетянина)

(Учитель уточняет значение слова инопланетянин)

Выбор учащихся.   




1. Вариант 1 1
2. записках Д. П. Рунич писал что получил домашнее образование.
3. Государственный долг РФ и его влияние на функционирование экономики
4. Курсовая работа- Проект текстового редактора.html
5. продажи ПОНЯТИЕ И ЗНАЧЕНИЕ ДОГОВОРА КУПЛИПРОДАЖИ Договор куплипродажи эта соглашение в соотв
6. Фінанси в територіальних органах Пенсійного фонду України Затверджено на засіданні кафедри фіна
7.  Счетафактуры корректировочные счетафактуры оформляются по новым формам п
8. темат удоск Вибння Компетентність осіб які здійснюють процес управління Вибння Якість управлінського
9. Тема 60 Глобальные проблемы современности Работу выполнил- студент группы 1321 Глуздаков Вла
10. блок электронного зажигания с триггером Шмита предназначен для автомобилей оснащёнными транзисторными к
11. Тема- Створення простого текстового документа Мета- навчити створювати найпростіші текстові документи за д
12. экологической теории которая необходима для того чтобы природопреобразовательная практика
13. Тема 13 ИЗДЕРЖКИ ПРЕДПРИЯТИЯ ИХ СУЩНОСТЬ И СТРУКТУРА 2 часа Понятие издержек производства и их эконо
14. За этот период времени накопился колоссальный опыт применения сырья растительного и животного происхожден
15. Курсовая работа- Методы оценки отдельных статей баланса- отечественная и зарубежная практика
16. тематичних наук Одеса 1999 Дисертацією є рукопис
17. - два - три - четыре - пять I- S- Периоду медицины Древнего мира соответствуют хронологические рамки- -
18. абсолютная магнитная проницаемость ~0 4~107 Гн-м; ~ относительное значение магнитной проницаемости бе
19. Перед кратологией необъятный мир власть во всех ее видах формах и проявлениях и во всех слагаемых этой об
20. тема курсовой работы- Математическая модель метода главных компонент