У вас вопросы?
У нас ответы:) SamZan.net

Первомайская СОШ в п

Работа добавлена на сайт samzan.net: 2015-07-05

Поможем написать учебную работу

Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.

Предоплата всего

от 25%

Подписываем

договор

Выберите тип работы:

Скидка 25% при заказе до 27.4.2025

Филиал МБОУ «Первомайская СОШ» в п. Хоботово

Тамбовская область

Первомайский район

Конспект урока по русскому языку

в 8 классе

« Понятие об односоставных предложениях.

Определенно-личные предложения »

Подготовила

учитель русского языка и литературы

Михина Е.А

Хоботово 201

ПОНЯТИЕ ОБ ОДНОСОСТАВНЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЯХ.

О ПР ЕД Е Л Е Н Н О - Л И Ч Н Ы Е ПРЕД Л О Ж Е Н И Я

Цели: дать понятие об односоставных предложениях; о группах односоставных предложений по способу выражения главного члена; уяснить особенности определенно-личных предложений.

Ход урока

I. Организационный момент.

- Сегодня вы начинаете изучение новой темы «Односоставные
предложения», познакомитесь с различными видами односоставных
предложений и подробно рассмотрите особенности определенно-личных
предложений.

П. Объяснение нового материала.

- Прочитайте предложения, записанные на доске.
Д. 1  
столбик 2 столбик

1)Я люблю вечерние прогулки. 1)Люблю грозу в начале мая...

(Ф. Тютчев.) 2)Маша сказала мне о твоей2) Мне сказали о вашей

просьбе. просьбе.

3)Наступила долгожданная       3) Весна.

весна

Найдите грамматическую основу в предложениях столбика
слева. Сколько в них главных членов?

Как называются предложения с двумя главными членами?
(§ 165 -Двусоставные.)

А теперь найдите грамматические основы в предложениях
правого столбика. Сколько в них главных членов?

Как называются такие предложения? ($ 165 - Односоставные.)

Посмотрите, чем отличаются первые два предложения от
третьего.
(В 1-м - 2-м предложениях главный член - сказуемое, а
в 3-м - подлежащее.)

Совершенно верно. Односоставные предложения делятся
на две группы:

1)с главным членом в форме сказуемого; 2)с главным членом в форме подлежащего.

Предложения с одним главным членом подлежащим называются назывными предложениями.

Теперь сравните 1-е и 2-е предложения обоих столбиков.
Изменилось ли содержание предложений из 2-го столбика, смысл
от того, что в них нет подлежащего?
(В 1-м - нет, так как сказуемого «люблю» указывает конкретное лицо, совершающее действие;
во 2-м - незначительно изменилось, так как действие, совершенное конкретным лицом, становится действием неопределенного лица.)

Предложения, в которых деятель не назван, но мыслится
как определенное лицо, то есть сказуемое употреблено в форме 1-го
или 2-го лица, называются
определенно-личными, как в первом
случае.

А предложения, в которых действие совершается неопределенным лицом и сказуемое выражается формой 3 л. мн. числа или
прошедшего времени   мн.   числа,   называются
неопределенно-
личными
предложениями.

— Но это еще не все виды односоставных предложений, в которых один главный член - сказуемое. Откройте учебник «Теория»

на  с,   231,   §   180.   Прочитайте,   какие   еще   есть   виды   односоставных предложений.

-Самостоятельно прочитайте § 181 об , определенно-личных предложениях и ответьте, в чем особенность этого вида предложений.

III. Закрепление нового материала. 1 .         Выборочный диктант.

Задание: запишите под диктовку только односоставные предложения, подчеркивая грамматическую основу и указывая, какой частью речи выражен главный член.

Палатка устроена. В пей тепло и cуxo. Фонарь «летучая мышь» висит на стене.

Вечером я зажигаю его и даже читаю в палатке. Сон в осенние ночи в палатке крепкий, светлый. Часто просыпаешься, выходишь посмотреть на небо. Ночь. Тишина. (К. Г. Паустовский.)

Проверим, как вы справились с заданием.

Есть ли среди записанных вами предложений определенно-
личные? Назовите. Объясните, почему вы так думаете.

2.Работа с учебником.

- Откройте учебник «Практика» на с. 85, упражнение 193.

Первое задание (перед упражнением) выполняется коллективно, устно. Второе задание (после упражнения) учащиеся выполняют самостоятельно, а трое учащихся выполняют его на доске: один выписывает предложения, относящиеся к группе 1), другой - к группе 2), третий — к группе 3).

- Проверьте, верно ли вы выполнили задание и ваши одноклассники на доске.

3.Работа в парах е взаимопроверкой.

I вариант - выполняет задание упражнения 196 к 1-му — 3-му предложениям, а II вариант - к 4-му - 6-му предложениям. Затем вы обмениваетесь тетрадями и оцениваете работу друг друга. Одна пара сдаст тетради на проверку мне и получит оценку в журнал.

Проанализируйте ваши результаты. Кто получил оценку
«5»? «4»° Остальным нужно еще раз внимательно изучить § 180-181.

Прочитайте правильные ответы.

IV. Подведение итога урока.

Что нового вы узнали на уроке?

На что, по-вашему, следует обратить внимание на следующем
уроке?

Домашнее задание: § 180-181, упражнение 197, со словами на полях составить два подчинительных словосочетания с разными способами связи.

Материал для конспекта взят из методического пособия

Русский язык. 8 класс: поурочные планы по учебному комплексу под ред. В.В.Бабайцевой / авт.-сост. М.Е. Кривоплясова. - Волгоград: Учитель, 2007.-258с.




1. Технологии и системы эксплуатации ВС ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЙ БИЛЕТ 1 по дисциплине- государстве
2. Расчет ректификационной колонны с клапанными тарелками для разделения смеси уксусная кислотавода
3. правовыми источниками международного частного права выступают международный договор международный обычай
4. Доклад Основные формы неврозов
5. Subject nowdys hs quite strong theory tht tries to tke into ccount not only mngement subjects but lso the mix of dministrtion policy mking nd politics
6. психологічні погляди Макаренка А
7. это обстановки осадконакопления современные или древние овеществленные в осадке или горной породе
8. культурная сфера ~ сложное неоднозначное понятие
9. Тема 6 Планирование ремонта автомобильной техники в войсковом звене Занятие 1
10. Н NME ФИТ каф ИиМ Информатика DESCRIPTION Вкл