Будь умным!


У вас вопросы?
У нас ответы:) SamZan.net

Вегетативные растения

Работа добавлена на сайт samzan.net:


Обобщающий урок «Вегетативные растения».

Задачи: Закрепить знания о вегетативных органах растения, их строении и функциях.

Оборудование: конверты с карточками трех цветов для каждого участника; на доске – красочно оформленные названия ярмарочных рядов; стенды к уроку «Ералаш»; письмо «Советы барона Мюнхгаузена огородникам»; таблички – анаграммы; призы; стеклянные банки с номерами и коробка с горохом и фасолью.

Ход урока.

I. Пояснение

– Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас обобщающий урок по теме «Вегетативные органы растения».

Что такое ярмарка? По толковому словарю С.Ожегова слово «ярмарка» означает « ... большой торг, обычно с увеселениями, устраиваемый регулярно, в одном месте и в одно и, тоже время».

- Сегодня и у нас будут развлечения. Но самое главное на ярмарке – это торг и товар. Я – покупатель, а вы – купцы. Ваш товар – знания, и всем хочется, чтобы товар оказался добротным, не залежавшимся. Совершая торг, я, возможно, куплю ваши знания. Продав свой товар, вы станете очень самостоятельными людьми, и у вас появиться капитал, который обычно сохраняют в самом надежном месте – банке. Поэтому у нас тоже будут свои ярмарочные банки.

( Раздается стеклянные банки с написанными на них номерами рядов – I,II,III).

- В качестве валюты - горох, а вот штрафные очки – фасоль.

Каждая ярмарка славится своими торговыми рядами. Обратите внимание на схему на доске.

- Итак, начинаем торги!

II. «Аукцион»

Каждая команда получает свою тему:

I – «Корень», II – «Лист», III – «Стебель».

Способом жеребьевки можно решить, кто начинает первым. Торги начинаются с темы «Корень».

(Немые слайды с изображением органов).

На доске план коллективного ответа.

!.Определение данного вегетативного органа.

2. Его функции (значение).

(Валюта и штрафы складываются в общую банку ряда).

 

III. «Светофор».

Ребята раскладывают перед собой три сигнальные карточки из конверта: красную, желтую, зеленую.

- Ребята задаю вопрос и называю три ответа «разного цвета» - вы должны поднять сигнальную карточку того цвета, который соответствует правильному ответу.

1.  Каковы причины передвижения воды в растениях?

Красный-движение в клетках цитоплазмы.

Желтый – корневое давление и транспирация воды листьями.

Зеленый -  изменение влажности воздуха.

2.  Какие особенности строения листа обеспечивают снабжение его кислородом для дыхания?

Красный – наличие устьиц и межклетников.

Желтый прозрачность клеток кожицы.

Зеленый – наличие хлоропластов с хлорофиллом.

3.  Как узнать об условиях жизни растений в разные годы?

Красный – по толщине коры.

Желтый – по толщине – сердцевины.

Зеленый – по толщине годичных колец древесины.

4.  Листья кактуса видоизменены в колючки. Какое это имеет значение?

Красный – способствует поглощению воды и воздуха.

Желтый – обеспечивает надежный запас органических веществ.

Зеленый – уменьшает испарение воды, защищает от поедания животными.

5.   Каково значение транспирации в жизни растений?

Красный – обеспечивает растение энергией.

Желтый – защищает от перегрева, обеспечивает продвижение почвенных растворов в растении.

Зеленый – способствует дыханию растений.

6.   Клетки кожицы листа прозрачны. Какое это имеет значение?

Красный – обеспечивает проникновение света к хлоропластам.

Желтый – обеспечивает проникновение кислорода внутрь листа.

Зеленый – обеспечивает охлаждение листовой пластины.

IV. «Растительный ералаш».

- Сейчас я покажу вам карточки с названиями растений.

- У каких из перечисленных растений наблюдаются видоизменения органов? Назовите эти видоизменения.

1.  Патиссон

    Горох     (усики – лист)

    Укроп

2.   Ландыш  (корневище – побег)

    Тыква

     Рис

3.  Пшеница

     Морковь

     Огурец

4.  Подсолнечник

      Томат

      Кактус (колючки – лист)

5.   Овес

      Картофель (клубень-побег).

     Перец

6.  Лук (луковица –побег)

     Ирис (корневище-побег)

     Топинамбур (клубень – побег)

 

V. Письмо

Распечатывается письмо, присланное знаменитым выдумщиком бароном Мюнхгаузеном, - «Советы огородникам», читает его.

А. В яркий солнечный день обильно опрыскивайте листья растений – это их освежает.

Б. Никогда не рыхлите почву – это способствует повреждению корней.

В. Для закалки рассады особенно полезно использовать холодную воду.

Г. уничтожайте дождевых червей, обитающих в почве, они подгрызают корни растений.

- Объясните ребята, почему советы наносят вред растениям?

VI. «Почемучка».

Выявление способности детей к творческому мышлению.  

1. Почему лист считается «зеленой химической лабораторией»?

2. Почему устьице можно образно назвать «форточкой» зеленого листа?

3. Почему у растений встречаются видоизменения практически всех органов?

4. Почему у бегонии – крупные листья, у кактуса – колючки, у гороха – усики, у росянки листья выделяют клейкую жидкость?

VII. «Перевертыши».

-Составьте названия известных деревьев из слогов на карточках.

Содержание карточек-анаграмм:

На-сос. (Сосна).

Ни-вен-ца-лист. (Лиственница).

Поль-то. (Тополь).

Рис-па-ки. (Кипарис).

Тан-каш. (Каштан).

Би-ря-на. (Рябина).

VIII. «Блиц – турнир».

1.Лист это:

А) зачаточный побег;

Б) основной орган растения;

В) часть побега, боковой орган.

Г) нет венного ответа.

2. Кожица листа:

А) защищает внутренние ткани листа;

Б) не пропускает свет, так как она непрозрачная;

Б) не пропускает свет, так как она непрозрачная;

В) прозрачная, позволяет свету легко проникать внутрь листа;

Г) верно а,б,в.

3. Стебель выполняет функции:

А) проводящую и запасающую;

Б) запасающую и опорную;

В) опорную и проводящую;

Г) проводящую, опорную, запасающую.

4. Вегетативное размножение – это размножение при помощи:

А) стебля;

Б) корня;

В) листьев;

Г) любого из этих органов.

5) Побег состоит:

А)стебля, листьев и почек;

Б) стебля и корня;

В) себля, корней и почек;

Г) листьев и цветков.

6) Проводящая ткань древесины состоит:

А) из сосудов и трахеид;

Б) камбия;

В) ситовидных трубок;

Г) лубяных волокон.

7.Корневища характерны:

А) для пырея;

Б) ландыша;

В) картофеля;

Г) лилии.

 

8. Клубень – это подземный побег, так как имеет;

А) листья, почки, стебель;

Б) листья, стебель удлиненный;

В) нет верного ответа.

9. Функции листа:

А) испарение влаги, газообмен, фотосинтез, синтез органических веществ (сахара);

Б) испарение влаги, газообмен, фотосинтез, листопад;

В) испарение влаги, газообмен;

Г) нет верного ответа.

10.Проводящая ткань, по которой вода и растворенные вещества поднимаются вверх по стеблю к листьям, называется:

А)  межклетник;

Б) древесина;

В) луб;

Г) корневой волосок.

IX «Сюрприз».

- на этом уроке могут присутствовать гости; кому они отдадут предплочтение – наиболее активным участникам урока.

- ребята решают сами, кто из них на уроке был наиболее находчивым, заметным.

X.  Итоги урока.

Подсчитываются совершенные за время ярмарки вклады в банки и штрафные очки. Так определяются наиболее ловкие, удачливые купцы, ставшие благодаря своему товару – знаниям – состоятельными людьми.

Оценки за урок.

1 место - все члены команды получают «5».;

2 место – 50% «5», 50%-4 (совещанием);

3 место – всем «4».

Библиография:

Э.Ф.Илларионов. Биология 6 класс.Учебно-метод.пособие.М.:Вако,2003.




1. а при проникновении шума в смежное помещение если известны уровни звуковой мощности шумящего оборудования
2. География отраслей тяжелого машиностроения
3. АТиСО
4. адреномиметик амп
5. на тему- Музичне сприйняття і музична реабілітація ЗМІСТ Вступ Сприйняття музики Музичне мислен
6. тема была выбрана мной не случайно так как правление Ивана IV Грозного играет немаловажную роль в истории Рос
7. До вас слово о братія моя українськая возлюбленная
8. Ревизия и аудит малоценных и быстроизнашивающихся предметов (МБП)
9. Лабораторна робота 2 Написання програм з використанням циклу Мета- навчитись писати програми мовою
10. Мясные блюда и блюда из теста
11. Режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели пятидневная с двум
12. тема Канадиrdquo; Студента ІІкурсу Обліковофінансового факультету Vгрупи денної форми навча
13. Тема- Анализ перегрузочной способности трансформатора Выполнил
14. 13 Фото по возможности
15. на тему- Создание имиджа турагентства студента 6 курса заочной формы обучения Егорова Сергея Владимиро
16. Предмет и метод науки управления
17. Тема- Рух Землі навколо Сонця
18. записка Програму зовнішнього незалежного оцінювання зі світової літератури далі ~ програма ЗНО розроблен
19. жизненный цикл программного средства
20. реферату- Характеристика сметаниРозділ- Різне Характеристика сметани В кулінарії застосування сметани д