У вас вопросы?
У нас ответы:) SamZan.net

Тема урока Поэзия серебряного века

Работа добавлена на сайт samzan.net: 2015-07-05

Поможем написать учебную работу

Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.

Предоплата всего

от 25%

Подписываем

договор

Выберите тип работы:

Скидка 25% при заказе до 3.2.2025

Тема урока. Поэзия серебряного века. Модернистские течения (символизм, акмеизм, футуризм)

Цели урока.

1. Раскрыть суть метафоры «Серебряный век».Показать традиции, приемственность, связь с «золотым веком» русской поэзии.

2.Познакомить с основными литературными направлениями.

3.Прививать уважение к творчеству  поэтов «серебряного века» Формировать любовь к чтению классических произведений литературы с доказательством необходимости существования этого вида познания наравне с современными технологиями (в частности ИКТ).

Методические приемы: лекция учителя, сообщения учащихся.

Оборудование: ИКТ (презентации  работ  учащихся)

                                                  Ход урока:

1. Слово учителя

.-Вспомните , ребята, какое значение имеет выражение « серебряный век». Какова суть этой метафоры?

Понятие «серебряный век» относится прежде всего к поэзии ( презентация «Серебряный  век »).

Для этого времени характерны активная литературная жизнь: книги и журналы. поэтические вечера и состязания, литературные кафе и салоны; обилие и разнообразие поэтических талантов; огромный интерес к поэзии, в первую очередь, к модернистским течениям, самыми влиятельными из которых  были символизм, акмеизм и футуризм.

Символизм – литературно-художественное направление, считавшее целью искусства интуитивное постижение  мирового единства через  символы ( презентация « Символизм» слайд№1)

Ключевым понятием  символизма является символ – многозначное иносказание  , в отличие от аллегории- однозначного иносказания.

Символ содержит в себе перспективу безграничного развертывания смыслов.

 «Символ – окно в бесконечность» (Ф.Сологуб) презентация «Символизм» Слайд №2.

Символизм в сжатом виде  отражает постижение  единства жизни, ее истинной скрытой     сущности .   

    

2.Работа по направлениям. Символизм.  

 

Цель: дать понятие о символизме; кратко охарактеризовать творчество  основоположников  русского символизма.

 

1. Сообщение учащегося. Творчество  философа, поэта, переводчика В. С. Соловьева.

(Презентация  «Символизм» слайд №3)

2. Сообщение учащегося. Теоретические основы Д. С.  Мережковского(слайд №4)

3. Сообщение учащегося.( Старшие символисты». Творчество  В .Брюсова.(слайд№5)

4. Сообщение учащегося. «Младосимволисты».Творчество А.Белого. А.Блока.(слайд№6)

5. Сообщение учащегося .Творчество художников- символистов.(слайд №12-30)

3.Работа по направлениям. Акмеизм.

Цель : дать понятие об акмеизме; выделить основные черты его поэтики; дать краткую характеристику творчества поэтов –акмеистов и художников

1.Слово учителя.

Акмеизм-модернистское течение(от греч. акме - острие,вершина),декларивовшее конкретно-чувственное восприятие внешнего мира. возврат слову его изначального,не символического  смысла.

2. Сообщения  учащихся.

1..Литературное объединеине «Цех поэтов»(презентация «Акмеизм»слайд 2-4)

2. Творчество С. Городецкого.(слайд 8)

3.Творчество Н.  Гумелева.(слайд 9)

4.Творчество А.Ахматовой(слайд 11-12)

.

4. Работа по направлениям. Футуризм.

Цель урока: дать понятие о футуризме; сделать обзор творчества  поэтов-футуристов.

Слово учителя.   Модернисты  отстаивали особый дар художника, способного прогнозировать путь ново культуры, делали ставку на предвосхищение  грядущего и даже на преображение мира  средствами искусства. Особая роль принадлежит  футуристам

Футуризм- авангардиское течение в Европейском и русском искусстве начала 20 века, отрицавшеехудожественное и нравственное  наследие , проповедовшее разрушение форм  и условностей искусства ради слияния его с ускоренным жизненным процессом.

Сообщения учащихся.(слайд1 презентация «Футуризм»)

1. «Кубофутуристы».(слайд2)

2 «Эгофутуристы»(слайд 3)

3. Объединение «Центрифуга».(слад4)

4.Художники – футуристы:Малевич.К.С ,П.Н.Филонов,П.Пикассо и др.(слад 6-18)

5.Творчество В.В.Маяковского.(слайд19)

6.Литературное наследие В.Хлебникова.(слад20)

7Эгофутуризм И.Северянина(слайд22)

5.Тестирование. (презентация «Серебряный век» слайды 5-11)

6. Домашнее задание. Сочинение по темам:

Поиски  и находки поэтов Серебряного века

Мой любимый поэт Серебряного века

Об одном стихотворении Серебряного века.

Развитие традиций поэтов Серебряного века




1. Перший підготовчий етап експерименту передбачає- детальний теоретичний аналіз раніше опублікованих робіт
2. это чувство нехватки воздуха
3. ГМУ им адм ФФ Ушакова Стр
4. Реферат на тему- Марко Черемшина життя і творчий шлях Видатний український письменникдемократ і куль
5. Международная экономика Для студентов 4 курса заочной формы получения образования на базе среднего спец
6. Войны ограниченные и войны тотальные
7. Улей От догм к жизни От догматичных и
8. Социальная политика ОАО
9. РЕФЕРАТ дисертації на здобуття наукового ступеня кандидата медичних наук Киї
10. процессуальным законодательством деятельность уполномоченных лиц связанная с раскрытием расследованием