Будь умным!


У вас вопросы?
У нас ответы:) SamZan.net

тематических представлений Название занятия-

Работа добавлена на сайт samzan.net:

Поможем написать учебную работу

Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.

Предоплата всего

от 25%

Подписываем

договор

Выберите тип работы:

Скидка 25% при заказе до 9.11.2024

Управление образования ЗАТО Александровск

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 7 комбинированного вида «Пингвиненок»

          

Конспект занятия по разделу

«Формирование элементарных математических представлений»

                                    Название занятия:

                                                                   «Козленок, который умел считать»

                                                            Группа: старшая логопедическая

                                                     Воспитатель: Е.Б.Смирнова

 

г.Снежногорск

2009 – 2010 уч.год

Конспект занятия по ФЭМП для детей старшей логопедической группы

Программное содержание:

  1.  Закрепить знание цифр и чисел натурального ряда в пределах десяти; способствовать усвоению счета и отсчета в пределах десяти; упражнять в количественном и порядковом счете в пределах десяти.
  2.  Продолжать учить сравнивать группы предметов по количеству; уравнивать неравные группы предметов двумя способами (удаления и прибавления единицы).
  3.  Способствовать увеличению объема внимания и памяти.
  4.  Воспитывать умение выслушивать ответы товарищей.

Речевые задачи:

1.Совершенствовать умение самостоятельно называть  количество предметов.

2.Учить рассказывать о выполняемом или выполненном действии,  передавать с помощью речевого высказывания содержание игрового или практического действия, отражать в речи порядок выполнения действий.

  3. Закрепить названия домашних животных.

Демонстрационный материал: изображение козлёнка, с закрытыми частями (цифры на магнитах), картинки с изображением домашних животных: козленок, корова, теленок, лошадь, бык, свинья, собака, кот, баран,  цифры, карточки, на которых изображены числовые фигуры.

Раздаточный материал: цифры, квадраты для выкладывания, карточки с двумя полосками.

Ход занятия:

Предлагаю одному из детей сосчитать сколько детей присутствует в группе.

Воспитатель: Ребята, у меня коробка с бумажными листочками. Как узнать, всем ли ребятам хватит листочков? (надо пересчитать листочки, взять каждому по одной).

Воспитатель: Сейчас каждому из вас надо будет взять один листок, развернуть его, сосчитать сколько фигур нарисовано, запомнить их количество,  затем подойти к столику, взять цифру, обозначающую количество фигур и встать около своего места, цифру положить на край парты.

Дети выполняют задание, затем встают около своих мест.

Воспитатель: А теперь, я назову домашних животных, когда их несколько , а вы назовете одного, кто назовет, тот сядет.

Два котёнка – один котенок

Пять поросят – один поросенок

Три жеребенка – один жеребенок

Четыре лошади – одна лошадь

Шесть собак – одна собака

Семь овец – одна овца

Восемь коров – одна корова

Девять коз – одна коза.

Обращаю внимание детей на закрытую картину.

Воспитатель: Чтобы узнать, что изображено на картине, надо ответить на вопрос и убрать заданную цифру с картины.

Вопросы:

  •  Сколько хвостов у кошки? (один);
  •  Сколько ушей у собаки? (два);
  •  Сколько ног у лошади? (четыре);
  •  Сколько козлят было в сказке «Козлята и волк» (семь);
  •  Сколько поросят было в сказке про них? (три)
  •  Сколько рогов у быка? (два);
  •  Сколько пятачков у двух поросят? (два);
  •  Сколько рогов у свиньи? (ноль);
  •  Сколько раз я мяукну как кошка? (пять).

Воспитатель: Вот и открылась картинка. Кто на ней изображен? (козленок). Из какой он сказки? («Козлёнок, который умел считать до десяти»).

А вот и животные из этой сказки. Давайте назовём их. Ребята, а какие это животные? (домашние).

Козленок говорит нам:

«Будь добрей,

Эта сказка про зверей,

А вот сколько в ней животных,

Сосчитай – ка поскорей!»

Воспитатель: Сколько всего животных? Сосчитайте их.

    - Кто из животных стоит первым?

    - На котором месте стоит бык?

    - Которая по счету стоит корова?

Воспитатель: Козленок в сказке помог пересчитать пассажиров парусника.  И теперь он пропускает на корабль только тех пассажиров, кто выполнит математические задания. Интересно, а  мы справимся с этими заданиями?

Но для начала подвигаемся. Сейчас вы будете ходить по группе – когда услышите число, обозначающее количество домашних животных – остановитесь.( одна кошка, три собаки, два ботинка, пять козлят, четыре пуговицы, шесть коров, семь яблок, девять ягнят).

Дети садятся на свои места.

Воспитатель:  Козленок часто предлагает зверям посчитать камушки. У вас на столах квадраты и треугольники. Пусть это будут камушки.А вот и задание:

- Отсчитайте  пять квадратиков и поместите их на верхней полоске.

- Найдите цифру, которая показывает сколько у вас квадратов.

- Отсчитайте четыре треугольника и поместите их на нижней полоске.

- Найдите цифру, которая показывает сколько у вас треугольников.

- Чего больше: квадратов или треугольников?

- Что необходимо сделать, что бы их было поровну, одинаково?

( добавить один треугольник или убрать один квадрат).

Воспитатель: Козленок, умеющий считать уже знает сколько животных из сказки имеют на ногах копыта. А вы можете сосчитать?  Сколько животных из сказки имеют на ногах копыта? (семь)

Интересно, а сколько животных из сказки не имеет рогов? (четыре).

Воспитатель:  Ребята, а теперь еще одно задание от Козленка. Он ведь очень подвижный и любит прыгать, скакать и веселиться. Встаньте и  слушайте задание Козленка.

- Подпрыгнуть столько раз, сколько сделаю хлопков;

- Присесть столько раз, сколько я мяукну;

- Сделать вперед один шаг;

- Разбежаться всем по группе, а по сигналу встать парами;

- Разбежаться по группе, а по сигналу встать тройками.

Воспитатель: Молодцы, ребята! Теперь видно, что вы настоящие знатоки математики.

Ведь математика помогает не только считать, но даже спасать жизнь, как это было в сказке про Козленка.

Без математики, друзья,

Никак нам не прожить:

Ничто не сможем посчитать,

Ничто нельзя сравнить.

Список использованной литературы:

  •  Методические рекомендации к «Программе воспитания и обучения в детском саду» под ред. Васильевой.
  •  Автор и источник заимствования стихотворных  строчек  неизвестен.




1. поршневого насоса Гидростатическое давление и его свойства Гидростатическое сопротивление Эксцент
2. Проектирование новой организации фотосалона Rd
3. Величайший и славнейший более всех градов на свете град Святого Петра.html
4.  Манипуляторы Эти люди являются специалистами в области манипулирования
5. Статья- Время инвентаризации имущества организации по строке баланса «Дебиторская задолженность»
6.  подготовительный этап инструктаж по технике безопасности планирование научноконс
7. статьями 294 296 298 305 309 311 предварительное следствие проводится следователями органов прокуратуры
8. Тоттенхэм Хотспур Лондон Днепр Днепропетровск Даты тура- 25
9. I Общие положения Развитие современной молодежи приходится на годы преобразований во всех сферах жизнедея
10. Развитие культуры в городе Владивостоке на 20142018 годы Паспорт муниципальной программы Развитие.html
11. При участии Питера Капальди Богобоязненный человек боится настигающей его старости
12. и совершенно бесплатно Всю переписку я уже сохранил и выложу в своём блоге на своей конференции и в других с
13. Конфликтология 1
14. Лига Танцев СанктПетербурга Студия спортивного танца Соната Студия современного танца Soul Shine пред
15. нравственный опыт- убеждения и идеалы оценки и ценностные ориентации отношение к окружающим людям и к деяте
16. Под средой передачи данных будем понимать кабельную систему например обычный телефонный провод оптически
17. Санаторий Огонек С
18. Проблема ядерного разоружения в программах политических партий
19. на тему Организация таможенного контроля при помещении товара под таможенную процедуру ~ переработка на та
20. Строительное управление