Поможем написать учебную работу
Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.
Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа №3 г. Павлово Нижегородской области
Конспект урока по окружающему миру
в 4 классе
«Пустыни»
подготовила
учитель начальных классов
Казакова Милана Сергеевна
г. Павлово
2013
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Цель урока: познакомить детей с природной зоной пустынь.
Задачи урока:
предметные:
метапредметные:
Планируемый результат: знать особенности зоны пустынь, научиться находить зону пустынь на географической карте, приводить примеры растений и животных пустыни, научиться объяснять, как они приспособлены к условиям жизни, знать, что природа пустыни нуждается в бережном отношении.
Оборудование:
Ход урока.
Этапы урока |
Предметные универсальные учебные действия |
Формирование универсальных учебных действий |
Организационный момент. |
Регулятивные УУД |
-Добрый день, друзья! Я рада вас видеть и очень хочу начать работу с вами. Хорошего вам настроения и успехов! Все ли готовы к уроку? -Тогда вперед к новым исследованиям и открытиям! |
Проверка домашнего задания. |
Личностные УУД, коммуникативные УУД |
- С какой природной зоной мы знакомились на прошлом уроке? ( С зоной степей). - Какие особенности климата в этой природной зоне? - Как приспособились животные и растения к жизни в условиях этой природной зоны? - Назовите основные виды деятельности людей данной природной зоны. - Как влияет хозяйственная деятельность человека на природу степей? - Какие экологические проблемы с этим связаны? (При ответах детей используется карта, дополнительный материал и доклады, подготовленные дома) |
Актуализация знаний учащихся. |
Личностные УУД, коммуникативные УУД, регулятивные УУД |
Деление на микрогруппы с учетом желания и интересов детей.(4 группы) Продолжаем наше путешествие по природным зонам. Сейчас каждая группа получит по 2 карточки с изображением животных. Доску я разделила на 5 квадратов. Это условно природные зоны (об этом говорят надписи, рисунки). Вы в группе обсуждаете и помещаете карточки с изображением животных на той части доски, в какой зоне они обитают. Солнечный, жаркий |
Исследовательская работа. Постановка проблемы. |
Познавательные УУД, регулятивные УУД |
Раздача инструкционных карт. (Приложение 1) - Разделившись на микрогруппы, вы будете представлять группы различных ученых, исследующих новую природную зону по вопросам ваших инструкционных карт. - По завершению работы мы должны определить основные отличия зоны пустынь от зоны степей. |
«Открытие» новых знаний |
Познавательные УУД, коммуникативные УУД, |
Работа в микрогруппах:
В процессе работы дети используют учебник «Мир вокруг нас» А.А.Плешакова, Е.А. Крючковой; атлас-определитель «От земли до неба»; справочную литературу; инструкционные карты. - Как будете работать в группе? - С чего начнете? - Есть ли необходимость разделить обязанности? |
Физминутка |
Регулятивные УУД |
Вот мы руки развели, |
Подведение итогов исследования. |
Познавательные УУД, коммуникативные УУД, |
Во время выступлений представителей микрогрупп учителем демонстрируется презентация, иллюстрирующая их рассказ. Отчет представителей микрогрупп. 1)Географы рассказывают и показывают на карте о географическом положении природной зоны, об особенностях климата пустынь. 2)Ботаники представляют растительный мир пустынь, рассказывают о том, как приспособились растения к жизни в данной природной зоне. 3)Зоологи рассказывают о животном мире пустынь, о приспособлении к жизни представителей животного мира. 4)Экологи освещают экологические проблемы пустынь, меры, которые используются для решения этих проблем и природоохранные мероприятия |
Закрепление изученного материала. |
Познавательные УУД, коммуникативные УУД, |
Составление экологической пирамиды и цепей питания. Используется магнитный плакат «Зона пустынь». - О чем свидетельствуют составленные вами цепи питания? |
Подведение итогов урока. |
Познавательные УУД, регулятивные УУД |
- С какой природной зоной познакомились на уроке? - Каковы особенности её климата? - Назовите типичных представителей растительного и животного мира? Как они приспособились к жизни в условиях пустынь? -Что нужно делать, чтобы не допустить нарушения экологических связей в пустыне? |
Рефлексия. |
Регулятивные УУД |
На доске вывешивается заранее заготовленное дерево без листьев. У детей- разноцветные листочки на магнитной основе( желтые и зелёные). - Прикрепите, пожалуйста, к дереву листочки. Кому всё понятно-желтого цвета, если возникли какие-либо трудности- зелёного цвета. Это дерево нам пригодится на следующем уроке при изучении новой природной зоны. Дети по очереди (по рядам) выходят к доске, прикрепляют листочки. |
Домашнее задание. |
Регулятивные УУД |
Страницы учебника 122-131-отвечать на вопросы. Подготовить мини-сообщение про одного из представителей растительного или животного мира пустынь. - Для чего выполняем задания дома? -Как будете выполнять, расскажите. - Посмотрите на задания «Проверь себя». Что нужно сделать, чтобы их выполнить? |
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
Материалы для ботаников
Гербарий, рисунки с изображением растений, атлас-определитель, учебник (с.123,124). Карточка-помогайка:
Материалы для зоологов
Рисунки различных животных, населяющих пустыни, энциклопедия «Я познаю мир. Животные», материал учебника на с.126-128. Карточка-помогайка:
Материалы для экологов
Учебник (с.129-131). Карточка-помогайка:
Материалы для географов
Учебник (с.122), энциклопедия «Я познаю мир. География». Карточка-помогайка:
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ