Будь умным!


У вас вопросы?
У нас ответы:) SamZan.net

Тема урока- Строгание древесины Цель урока- Изучить определение и технологию выполнения технологической.html

Работа добавлена на сайт samzan.net: 2016-01-17

Поможем написать учебную работу

Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.

Предоплата всего

от 25%

Подписываем

договор

Выберите тип работы:

Скидка 25% при заказе до 19.5.2024

№ 5-6

Класс: 6

Предмет: Трудовое обучение

Раздел: Обработка древесины

Тема урока: Строгание древесины

Цель урока:

 Изучить определение и технологию выполнения технологической операции строгание древесины; требования, предъявляемые к качеству выполнения технологической операции; инструменты, приспособления и учебное оборудование для ручной обработки древесины и правила безопасной работы.

 Ознакомить с учебным местом для строгания древесины; с профессиями в деревообрабатывающей промышленности.

 Сформировать умения организовывать учебное место для ручной обработки пиломатериалов и фанеры; выбирать заготовки из пиломатериалов и фанеры с припуском на обработку, экономно использовать материал; определять и выполнять технологическую операцию строгание древесины; проверять качество выполнения технологической операции; пользоваться инструментами, приспособлениями и учебным оборудованием для ручной обработки древесины, соблюдать правила безопасной работы.

Тип урока: Комбинированный урок.

Оборудование и материалов:  образцы различных пиломатериалов, фанеры, ДСП, ДВП. Учебные пособия.  Ручка, тетрадь, карандаш.

Ход урока:

1. Организационный момент (3 мин)

  1.  Приветствие учащихся
  2.  Проверка явки учащихся по журналу.
  3.  Проверка готовности к уроку (наличие учебных пособий и письменных принадлежностей, рабочей одежды). 
  4.  Назначение дежурных.
  5.  Объявление темы и цели урока.
  6.  Повторение пройденного материала.
  7.  Что такое хлысты?
  8.  Где применяется древесина?
  9.  Как можно узнать возраст дерева?
  10.  Что называют текстурой древесины?
  11.  При помощи чего дерево растёт в толщину?
  12.  Что такое брёвна, кряж, хлысты?
  13.  Профессии в лесной промышленности?
  14.  Основные свойства древесины?
  15.  Какую древесину различают?
  16.  Сообщение темы и цели урока.
  17.  Изложение программного материала.

Строгание — это технологическая операция по срезанию рубанком с заготовки слоя древесины для получения заданных размеров, формы и ровных поверхностей.

Основная деталь рубанков — колодка. Конструкция колодки зависит от материала, из которого изготовлено её основание, — древесины или металла (рис. 34). Рабочим органом рубанков служит стальной нож.

Рубанки с деревянной колодкой имеют различную конструкцию ножа. Для первоначального, чернового, строгания используют шерхебель. У него нож узкий, закруглённый (рис. 35, а). Это даёт возможность без особых усилий строгать заготовку вдоль, поперёк, наискось и без особых усилий срезать толстый слой древесных волокон. Поверхность заготовки при этом получается неровной, волокнистой.

Чистовое строгание выполняют вдоль волокон рубанком с одиночным или двойным ножом. Лезвия ножей заточены по прямой линии (рис. 35, б, в), а у рубанка с двойным ножом имеется ещё и стружколом.

Рис. 34. Рубанки: с деревянной (а) и металлической (б) колодкой (основанием):

/  — колодка (основание); 2 — нож; 3 — пятка; 4 — упор; 5 — клин

Рис. 35. Ножи рубанков и проверка правильности

их установки: а — нож шерхебеля; б — нож

рубанка с одиночным ножом; в — нож рубанка с двойным

ножом:  1 — стружколом, 2 — винт;  г  —  контроль

положения ножа

Прежде чем начинать строгание, следует выяснить, правильно ли налажен рубанок. Его поднимают подошвой вверх на уровень глаз и смотрят, как поставлен нож (рис. 35, г). При правильной наладке нож над подошвой просматривается без перекосов. У шерхебеля он выступает на 1—3 мм, а у рубанков с одиночным и двойным ножом — на 0,1—0,3 мм. Так проводят наладку рубанков с деревянной колодкой. Чтобы достать из них нож, по пятке колодки ударяют киянкой.

Для наладки рубанка с металлическим основанием на стекло кладут два сложенных втрое листа тетрадной бумаги (под переднюю и заднюю ручки) и ставят на них рубанок. Затем отпускают винт. Нож скользнёт вниз и упрётся лезвием в стекло. В таком положении его надо зажать винтом.

Рис. 36. Хватка рубанка

при строгании (а) и рабочая

поза (б)

Начинают строгание с базовой стороны заготовки, соблюдая правильную хватку инструмента и рабочую позу (рис. 36). Строгать следует на весь размах руки, с силой посылая рубанок вперёд. В начале движения его прижимают левой рукой, в конце — правой. В случае засорения летка его очищают, вытягивая стружку вверх или проталкивал её щепкой со стороны клина.

Рис. 37. Контроль качества строгания доски: а — пласти; б — кромки

Качество строгания периодически проверяют на просвет, перемещая линейку или угольник по обработанной поверхности (рис. 37).

На деревообрабатывающих предприятиях и в строительных организациях строгание ручными и электрическими рубанками выполняют столяры и плотники, а на станках — станочники строгальных станков.

1.   Надёжно закрепляйте заготовку на верстаке.

  1.  Работайте   рубанком   с   остро   заточенным ножом.
  2.  Крепко    удерживайте    рубанок    при    строгании.
  3.  При   перемещении   рубанка   не   касайтесь пальцами заготовки.
  4.  Не  проверяйте  качество  строгания движением пальцев по остроганной поверхности.
  5.  Кладите рубанок в лоток верстака лезвием ножа от себя.

4. Закрепление пройденного материала.   

Что такое строгание? 2. Назовите детали рубанка. 3. Как вы думаете, почему лезвие ножа у шерхебеля закруглённое и узкое, а у рубанков с одиночным или двойным ножом — прямое и широкое? 4. Почему при проверке качества строгания линейку и угольник надо передвигать по обработанной поверхности? 5. Назовите правила безопасной работы при строгании. 6. Почему строгание начинают с базовой стороны?

5. Практическая работа. Строгание заготовок для изготовления декоративной доски, основания выпиловочного столика или деталей решётки под цветочный горшок

  1.  Ознакомьтесь с  рубанками,  изучите  правила строгания.
  2.  Выберите базовую сторону заготовки,  определите лучшую и худшую пласти.

Отстрогайте пласти и кромки,  проверьте качество строгания.  Покажите учителю.

6. Подведение итогов занятия.

5.1. Сообщение оценки работы учащихся.

5.2. Разбор допущенных учащимися ошибок.

5.3. Рефлексия.

5.4. Домашнее задание.




1. соединение и ее свойства
2. 5 к. Гематология 201020112012 90
3. Тема 4 Фламандское искусство 17 века
4. Он много времени уделял взаимосвязи природы и общества
5. Нежелательные минералы
6. Territorial varieties of English pronunciation
7.  Цілі та суть продуктової політики Для здійснення успішної діяльності на ринку необхідна детально розробл
8. Лодыжковый канал cnlis mlleolus образован- [] медиальной поверхностью пяточной кости clcneum и связкой удерживаю
9.  Особенности тактики допроса при расследовании преступлений совершаемых организованными престу
10. на тему- Проектирование шиноремонтного участка Соде
11. РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ПРАВОСУДИЯ РОСТОВСКИЙ ФИЛИАЛ Кафедра международного права СУДЕБНЫЕ С
12. тема знаний умений и навыков сама по себе а набор ключевых компетентностей в интеллектуальной гражданскоп
13. ТЕМА ЦІЛЕЙ Роль цілей при прийнятті стратегічних рішень На цілі впливають етичні естетичні економіч
14. тематика 212 Разг
15. целей с затраченными на это средства.
16. Балтика 21 Общая и организационная характеристика корпорации ОАО Балтика
17. Выжить вопреки Заседание круглого стола состоится 27 января 2014 года в Национальной библиотеке им
18. Л8 9 Аллергии
19. Реферат- Особенности развития познавательных интересов учащихся к изучению географии в малочисленной сельской школе
20. 1295711 Москва ~ 2011 3