Будь умным!


У вас вопросы?
У нас ответы:) SamZan.net

Дикие и домашние животные

Работа добавлена на сайт samzan.net:

Поможем написать учебную работу

Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.

Предоплата всего

от 25%

Подписываем

договор

Выберите тип работы:

Скидка 25% при заказе до 6.11.2024

                                                                    Управление образования администрации

                                                              Старооскольского городского округа

                                     Белгородской области

                                                                     Муниципальное бюджетное дошкольное

                                                                      образовательное учреждение детский сад

                                                                       комбинированного вида № 52 «Ласточка»

 

 

                 

              Конспект занятия по развитию речи:

                  «Дикие и домашние животные»

 

    

                                                                                                                     Составила:

                                                                                                                     Воспитатель гр.№ 8    

                                                                                                                     Рябова Е. В.

                                                                   

          

                                                                   

                                                              

                                                               

                                                     2012 г

Цели:

Обучающие – закрепить знания детей о диких и домашних животных; выявить уровень знаний о животных; закрепить знания детей о пользе домашних животных.

По развитию речи – обогащать словарь детей прилагательными;

Развивающие – повышать речевую активность детей, развивать зрительное восприятие; упражнять в умении отвечать на вопросы взрослого; развивать внимание, память, воображение и мышление.

Воспитательные – воспитывать любовь и бережное отношение к животным.

Интеграция – коммуникация, познание, музыка, здоровье.

 

Материал: животные (корова, коза, овца, свиньи, кошка, собака, лошадь, курица, гусь, утка, лиса, волк, заяц, медведь, еж, белка), деревья, забор, "Волшебный мешочек", набор пазлы  «Животные и детеныши», белка с сюрпризом, грибы, лужайка.

                                 Ход занятия

Дети под музыку входят в группу и садятся на стульчики.

Воспитатель предлагает детям поздороваться друг с другом, передавая по кругу колокольчик.

Воспитатель: А сейчас мы с вами поиграем в игру, которая называется                      «Отгадай, чей голосок?»

Беседа сопровождается показом игрушек. Детям нужно имитировать голос так, как кричит изображаемое животное, птица.

Воспитатель: К нам сегодня, пришли в гости животные, они хотят с вами поздороваться. Воспитатель достает из корзины, по одной игрушке показывает детям.

Кто это? (кошка)

Как она с нами поздоровается? (мяу)

А кто это? (собака)

А как с нами поздоровается собака? (гав) и т.д.

Где живет кошка? (дома)

Где живет собака? и т.д.

Кто кормит этих животных их и ухаживает за ними? (люди)

Как мы называем этих животных? (Правильно, это домашние животные).

Воспитатель ставит рядом с животными забор.

Дальше из корзины воспитатель достает волка, лису, зайца, медведя, ежа, белку.

Кто это? (лиса) и т.д.

Где живут эти звери? (Все эти животные живут в лесу)
 Поставить рядом с ними деревья.

Кто заботится о них и кормит? (Они сами добывают
Этих животных мы называем ... (дикие).

Что любит, есть медведь? (мед, малину, ловит рыбу в реке)

Что любит кушать заяц? (морковь, капусту, травку)

Что любит лиса? (может поймать мышку или зайчика)
 Еще раз повторить.

Лиса, волк, медведь, заяц - дикие животные.

Кошка, собака, корова, коза, овца, лошадь, свинья, курица, гусь, утка, - это домашние животные.

Воспитатель: Посмотрите, что это такое? Это "Волшебный мешочек" и в нем кто-то спрятался. Вы слышите? В нашем "Волшебном мешочке" спрятались какие-то животные, и они хотят, чтобы вы отгадали, кто это?

Воспитатель загадывает загадку (описывает животное), а дети отгадывают кто это.

Это домашнее животное, любит молоко, шерстка
пушистая, мягкие лапки, а в лапках царапки.

- Кто это?                                    

Дети: - кошка.

Это домашнее животное, охраняет дом, любит своих хозяев.

С хозяином дружит, Дом сторожит, на чужих лает,

В свой дом не пускает.

-Кто это?                                      

Дети: - собака.

Зернышко клюет, деток зовет: "Ко-ко-ко, не ходите далеко!"

-Кто это?                                  

Дети: - курица.

Зимой белый, летом серый. Прыгает ловко, любит морковку.

-Кто это?                                   

Дети: - заяц.

Физминутка: "На водопой"

Воспитатель: Дети, сегодня мы с вами на нашем занятии повторим все, что мы учили про животных.

Жарким днем лесной                    (Дети спокойно идут по кругу Друг

 тропой                                      за другом)

Звери шли на водопой

За мамой-лосихой топал                     (Идут, громко топая.)
лосенок,

За мамой-лисицей крался                     (Крадутся на носочках.)

лисенок,

За мамой-ежихой катился                   (Приседают, медленно двигаются
ежонок,                             вперед.)

За мамой-медведицей шел                   (Идут вперевалку.) медвежонок,

За мамою-белкой скакали                    (Скачут вприсядку.) бельчата,

За мамой-зайчихой - косые                  (Скачут на прямых ногах.) зайчата,

Волчица вела за собою                      (Идут на четвереньках.)

волчат,

Все мамы и дети напиться                    (Лицом в круг, делают движения
хотят.                                                     языком - "лакают".)

Молодцы! Вы справились с этим заданием. Посмотрите, кто к нам еще сегодня в гости пришел.

Перед детьми на лужайке три животных (корова, медведь, свинья). Они тоже хотят с вами поиграть. Корова, медведь и свинья предлагают вам определить, кто же из вас самый внимательный.

Дети закрывают глаза, педагог убирает одну игрушку, а дети должны назвать какой игрушки не стало.

Воспитатель: А сейчас я вас приглашаю за столы поиграть в игру:

"Животные и детеныши"

После того, как дети поработают самостоятельно с материалом, воспитатель хвалит их и включает музыку, обращает внимание на белку с корзинкой, в которой сладкий сюрприз для детей

                                                                  




1. Финансовая, кредитная и бюджетная системы
2. Ничто так не вредит делу как нерешительность и трусость а тем более нерешительность и трусость мужчины
3. Правова держава
4. Приёмо-сдаточные испытания двигателей постоянного тока. Испытание электрической прочности изоляции
5. МНОГООБРАЗИЕ НАСЕКОМЫХ В ПРИРОДЕ И ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА 7 класс технология развития критического мышления
6. Тема- Основы физиологии труда
7. Структура и типы записей таблицы маршрутизации
8. 2012 гг. Школьный этап 78 классы REDING Red the text nd nsw
9. географический факультет ОЗО
10. реферат Реферирование от лат
11. записка к курсовому проекту
12. На берегах реки Пьяны
13. Реферат- Клиникопсихологическая характеристика акцентуаций
14. Звездных дневников Ийона Тихого
15. Большая любовь или легкое увлечение
16. О защите прав потребителей
17. ние семейство Аг методы индикации и идентификации заболевания
18. КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА 1 ПО ДИСЦИПЛИНЕ АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК ДЛЯ СТУДЕНТОВ ЗАОЧНОЙ ФОРМЫ ОБУЧЕНИЯ Нап
19. Управление в таможенных органах и Таможенный менеджмент Управлениеэто искусство заставляющее сове
20. 1 Ответственность как одна из важнейших характеристик социально зрелой личности