Поможем написать учебную работу
Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.
Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.
11 класс
Учитель физики МОУ СОШ № 10 г.Бирюсинска : Юркевич О. С.
Учитель информатики МОУ СОШ № 10 г.Бирюсинска : Игнацевич С. В.
Цели урока:
- знаний волновых свойств света,
- умений составлять блок-схемы, линейные программы, используя операторы
ввода, присваивания и вывода,
- умений применять знания при решении задач;
3. Развивающая:
Инструментарий: компьютерный класс, мультимедийный проектор, экран,
лампа накаливания, стеклянные призмы, разноцветные круги,
стеклянные пластины, капроновые лоскуты, лазер,
дифракционная решетка, экран, линейка, инструкционные
карты с описанием работ, заданиями.
Ход урока.
Приветствие учителей. Настрой обучающихся на серьезную работу на уроке.
Радуга, мыльные пузыри.… Это только несколько красивейших явлений,
которые объясняются волновыми свойствами света.
Сегодня на уроке мы будем наслаждаться красотой этих явлений , и решать различные задачи: качественные, экспериментальные, расчетные с помощью знаний, полученных на уроках информатики.
III. Проверка знаний и умений учащихся.
А) Учащиеся работают на компьютерах с презентацией (составленной учащимися
класса в PowerPoint), раскрывающую основные понятия, определения,
формулы и примеры данной темы.
Б) С помощью компьютеров выполняют тестовые задания.
Тест.
А) дисперсии;
Б) интерференции;
В) дифракции;
Г) поляризации.
А) дисперсии;
Б) интерференции;
В) дифракции;
Г) поляризации.
А) да;
Б) нет.
А) в которых колебания вектора Е происходят в одной неизменной плоскости;
Б) в которых колебания вектора Е происходят в различных и, притом, изменяющихся во времени плоскостях.
А) черный квадрат на зеленом фоне;
Б) синий квадрат на зеленом фоне;
В) красный квадрат на черном фоне;
Г) черный квадрат на красном фоне.
Ответы:
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
В |
А |
Б |
Б |
Г |
(Проверка работ и выставление отметок)
IV. Практическая часть - решение задач.
А) Экспериментальные задачи.
Фронтальное наблюдение и объяснение явлений:
-дисперсии (с помощью стеклянных призм);
-синтеза белого света (с помощью разноцветных кругов);
-интерференции (с помощью пары стеклянных пластин);
-дифракции (с помощью капроновых лоскутов).
Б) Качественные задачи.
1. Объясните происхождение различных цветов флага г. Белгорода.
2. Если в драматическом театре им. М.С.Щепкина стать за колонной, то артиста не видно, а голос его слышен. Почему?
В) Работа по группам:
1 группа: «Программисты» работают по теме «Интерференция».
Задание:
Составить блоксхему и программу (на одном из языков программирования) для определения результата интерференции (n четное светлая полоса, n нечетное темная полоса). N=
Проверить выполнение программы для:
А) ;
Б) ;
2 группа: «Экспериментаторы» работают по теме «Дифракция».
Оборудование: лазер, дифракционная решетка, линейка, экран.
Задание:
Определить длину волны света, падающего на решетку,
и число штрихов на 1 мм, если период дифракционной
решетки равен
3 группа: «Теоретики» решают задачу по теме «Дифракция»:
Какой наибольший порядок спектра можно видеть в дифракционной решетке, имеющей 500 штрихов на миллиметре, при освещении ее светом с длиной волны 720 нм?
4 группа: «Исследователи» решают задачу по теме « Дисперсия»:
Пользуясь графиком зависимости показателя преломления стекла от длины световой волны, вычислить и сравнить скорости распространения световых волн разной длины в стекле.
Скорость света в вакууме с=3* м/с.
V. Проверка выполненных заданий и выставление оценок .
Подведение итогов урока.
VI. Информация о домашнем задании.
§ 66 -73.
VII. Рефлексия.