Поможем написать учебную работу
Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.
Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.
Муниципальное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа №6
г. Комсомольска на Амуре
Хабаровского края
Конспект внеклассного мероприятия
во 2 классе
«Юбилей школы»
Подготовила
Колпащикова Людмила Михайловна
учитель 1 кв. категории
г. Комсомольск на Амуре
2010
Цели: развивать творческие способности детей; формировать культуру отношений; воспитывать любовь к родной школе
Предварительная подготовка к мероприятию:
Ход мероприятия:
I. Звучит фонограмма песни «Чему учат в школе»
( Инсценирование сказки «Теремок» на новый лад)
Ведущий 1:
Стоит в поле теремок-теремок.
Он не низок, не высок, не высок.
Кто-кто в теремочке живет?
Кто-кто в невысоком живет?
А живут в нем детки,
Детки, как конфетки:
На вид замечательные,
По делам старательные.
Любят потрудиться,
Потом повеселиться.
Рядом взрослые всегда,
Чтобы в дом не шла беда.
(Идет по полю Повар)
Ведущий 2:
Как же деток нам кормить,
Кашу кто будет варить?
(Под фонограмму выходит Повар)
Повар: Кто-кто в теремочке живет?
Кто-кто в невысоком живет?
Из теремка отвечают: Мы - детки-конфетки, а ты кто?
Повар: А я повар-кулинар,
Кухни я великий дар!
Из ничего конфетку быстро смастерю,
Деток всех любимых вкусно накормлю.
Ведущий 3: Нам такой человек очень нужен,
Ступай к нам жить.
-Из чего же теперь будет повар варить?
Необходим специалист, который все сможет достать.
(Под фонограмму выходит Завхоз)
Завхоз: Кто-кто в теремочке живет?
Кто-кто в невысоком живет?
Из теремка отвечают: Мы детки-конфетки; а я повар-кулинар.
Хором: А ты кто?
Завхоз: А я Завхоз, решу любой вопрос.
У меня все схвачено,
По счетам заплачено (показывает бумаги).
В любое дело могу я сунуть нос
И сию ж минуту улажу я вопрос, (осматривается вокруг)
Теремок я ваш обставлю
Мебель классную доставлю!
Ведущий 4: Такой нам нужен человек,
С ним не расстанемся вовек.
Только деткам нужен вдруг
Лучший их наставник, друг.
(Под фонограмму про учителей появляются учителя)
Учитель: Кто-кто в теремочке живет?
Кто-кто в невысоком живет?
Все: Детки-конфетки, повар-кулинар, завхоз-решу любой вопрос. А вы кто?
Учитель 1: А мы - педагоги-быстрые ноги,
Все с детьми мы успеваем,
Лепим, пишем и играем.
Их досуг организую.
Очень всех детей люблю я.
Учитель 2: Я - учитель, предметов правитель.
Преподам любой урок,
И от деток будет прок.
Научу писать, считать,
Книжки умные читать.
Ведущий 1: Без таких специалистов
В школе нам не обойтись,
Приходите к нам работать,
Закипит тогда уж жизнь.
Вашу работу надо направить,
чтобы все было во время и по плану.
Нужен срочно такой специалист...
(Под фонограмму появляется методист)
Методист: Кто-кто в теремочке живет?
Кто-кто в невысоком живет?
Все: Детки-конфетки, повар-кулинар, завхоз-решу любой вопрос, педагоги-быстрые ноги. А ты кто?
Методист: А я - методист, за учебно - воспитательным процессом наблюдист.
Графики я составляю,
Рабочие часы считаю,
За работой наблюдаю.
Если что-то вдруг не так
Быстро все я устраняю.
Что-нибудь предпринимаю.
Без меня не обойтись,
Вот хоть как ты ни крутись.
Ведущий 2: Полностью с тобой согласны.
Будем мы с тобой дружить,
Дружбой этой дорожить.
Теперь вроде бы все в сборе.
(Звучит фонограмма. Входит сторож в куртке с надписью «ОХРАНА»)
Сторож: Кто-кто в теремочке живет?
Кто-кто в невысоком живет?
Все: Детки-конфетки, повар-кулинар, завхоз-решу любой вопрос, педагоги-быстрые ноги, методист-наблюдист. А ты кто?
Сторож: Я - ОХРАНА.
Без меня вам просто «ЯМА»!
Буду терем ваш хранить
И дозором обходить!
Ведущий 3: Ты нам нужен очень-очень,
Заходи к нам в терем жить. (Сторож заходит в теремок, но не помещается. Теремок рушится.)
Ведущий 4: Как же быть теперь, ребята?
Надо где-то жить, однако.
Будем мы Главу просить
Новый дом нам смастерить. (Появляется декорация нового теремка)
ВСЕ ХОРОМ: В новом теремке своем
30 лет уже живем.
Теремок наш просто диво
Здесь так чисто и красиво.
Мы «СПАСИБО» говорим
И за все благодарим!
II. История школы
Учитель: Средняя школа №6 как учебное заведение открылась 1 сентября 1979 года. 1 сентября 1980 года школа перешла в собственное здание. Первым директором школы был Григорьев Алексей Сергеевич. Первыми завучами Гунькова Вера Николаевна и Козлова Тамара Степановна. Школа №6 была на микрорайоне единственным учебным заведением, поэтому первые годы количество учащихся достигало 2,5 тысяч человек. Классы были большие: по 46 - 47 человек, на параллели было по 9-11 классов. Педагогический коллектив составлял более 100 человек. У коллектива учащихся и учителей сложились традиции: Праздник "За честь школы", конференции Отцов и Матерей, встречи команд старшеклассников школы с учащимися педагогического колледжа "Молодецкие забавы", участие в военно-спортивных играх "Орленок" и "Зарница", слет отличников и ударников школы и многие другие праздники. Первый выпуск школа сделала в 1982 году. За Время существования школы появилась целая плеяда выпускников-медалистов. Уже в первые годы существования в нашей школе был создан музей имени А.А.Фадеева. Силами учеников и учителей в музее был собран богатейший материал о писателях, поэтах, деятелях культуры и искусства Дальнего Востока. В музей школы на экскурсии приходили учащиеся не только из других школ города, но и из других населенных пунктов. Сегодня в школе существует музей истории школы "Страна моего детства". Руководитель музея Сикорская Вера Макаровна. За 29 лет существования школа сделала большое количество выпусков. Сегодня в школе работают ее выпускники: Щеглюк Елена Викторовна, Шоколова Людмила Викторовна, Боярчук Олеся Юрьевна. В средней школе №6 с первого дня трудятся Бармина Ирина Константиновна, Омегова Наталья Григорьевна, Крывуша Галина Сергеевна, Курганова Галина Корнилаевна. Сегодня школу возглавляет директор Вохменцева Татьяна Ивановна, завучи Макерова Татьяна Николаевна и Осадчук Елена Егоровна. В школе 717 учащихся, 47 учителей.
III. Ознакомление с материалами фотовыставки «Наши родные - ученики нашей школы»; с творческими работами детей.
IV. Выступления детей и родителей.
Чтец 1. Здесь в первый раз
Вошли в свой класс,
Родная наша школа!
И стала домом ты для нас
И добрым, и веселым.
Будем стараться,
Будем учиться,
Чтобы могла ты
Нами гордиться!
Чтец 2:
Дом в 3 этажа,
деревья у входа,
Много лет встречал детей
в разную погоду.
То ли плакала капель,
то ли вьюги пели,
Дом в 3 этажа
открывал всем двери.
Чтец 3: С днём рожденья,
милый дом,
Ты ещё не старый!
Хоть учились здесь давно
наши папы с мамой!
Полный шумной детворой,
ты не знаешь скуки!
Твой столетний юбилей
встретят наши внуки.
Чтец 4 (родитель):
У нашей школы - юбилей
Путь пройденный немалый.
Она с годами нам милей,
моложе даже стала!
Тут первый оценен успех,
мы знанья принимая,
Здесь поселили детский смех,
Живет наша шестая!
Чтец 5 (родитель):
Сегодня школе 30 лет.
В ней дружба и потери.
Пусть поздравления висят,
Но в возраст мы не верим!
У школы юбилей большой,
Что жизни испытания.
Мы пожелаем всей душой
В успехах - процветания!
Чтец 6 (родитель):
Твой возраст зрелости большой.
Куда от даты деться?
Спасибо школа всей душой
За радостное детство!
Чтец 7: Счастья, здоровья, удачи во всем,
Новых успехов желаем добиться!
И заверяем, что не подведем,
Будем всегда на «отлично» учиться.
Чтец 8:
Школа любимая, школа родная.
С юбилеем тебя поздравляем!
Желаем здоровья, успехов и счастья.
Да минуют тебя все лихие ненастья.
Пусть много учащихся каждый год
Приходят под твой гостеприимный свод!
Пусть годы проходят, минуют столетья,
Всем классом желаем тебе долголетия!
Чтец 9: Дорогая школа,
поздравляют ученики твои тебя.
И от души добра желают
всем сердцем искренне, любя.
Мы здесь взрослеем и умнеем,
встречаясь с самого утра.
Мы здесь науку постигаем
любви, сердечности, добра.
Чтец 10: И в нашей школе педагоги
ребятам лучшие друзья.
Они и ласковы, и строги,
и учат не щадя себя.
Всё время голос сердца слушать,
науками овладевать,
И в беспокойных детских душах
Огонь таланта разжигать.
И, забывая дом и сон,
Часть жизни отдал нашей школе
Вам низкий до земли поклон.
Поздравляем с Юбилеем!
Пожеланий не жалеем!
«Наша школа просто класс!» -
Скажет вам любой из нас.
Чтец 11 (родитель):
Хотим поздравить Вас от всех детей,
От всех, кто учится, и ранее учился,
Сегодня нашей школы юбилей!
И мы хотим, чтоб каждый ей гордился!
Чтоб помнили всегда свой дружный класс,
И всех учителей, что нас учили.
Наша школа жизни учит нас,
Мы с ней азы всех знаний получили!
Чтец 12 (родитель):
В последние денечки октября
хочу поздравить школу с Днем Рождения!
И соберутся все её друзья,
Сказать любимой школе поздравленья!
Учились в этой школе тетя, я.
Она взрослела вместе с нами.
И как забыть те добрые учителей глаза,
Учителей, что терпят нас годами.
Чтец 13 (родитель):
Ты нас учила мудрости и доброте,
Терпенью, справедливости, упорству.
Быть честными всегда, везде
И часть себя отдать, конечно, спорту.
Пускай простились многие со школой,
Но те воспоминанья, что в нас есть
Не вычеркнуть из сердца обыденной заботой,
Пройди еще хоть сотня лет!
Чтец 14:
И не забыть нам череду прекрасных дней,
Что провели мы вместе в нашей школе.
И теплоту, и доброту всех тех учителей,
Учивших нас нелегкой школьной доле.
Сегодня нашей школе юбилей!
Давайте же поздравим все её смелей!
Для всех для нас тебя роднее нет!
Учи детей еще ты много-много лет!
Чтец 15: Наша школа, наша школа,
Много лет уже живет!
Наша школа, наша школа
Детям знания дает.
Учит нас любить все книжки,
Учит ребус разгадать.
Учит физике мальчишек,
А девчонок вышивать.
В нашей школе дети дружат,
Здесь все верные друзья.
Школы нам другой не нужно,
Здесь учиться буду я.
Накануне юбилея
Школе я хочу сказать:
«Ты живи родная школа,
Не старея... Так держать!»
V. Учитель: Три слова: нашей школе 30
Мы, как один, с восторгом говорим.
Три слова: но попробуй взвесить
Умом, душой и сердцем цену им!
Нет мер таких, чтоб оценить по праву
Всё то, что вложено людьми за 30 лет.
Мы делим общую о нашей школе славу
И множим общее число побед!
(Исполняется песня «Не крутите пестрый глобус…»)
Список используемой литературы:
Используемые Интернет - ресурсы: