Будь умным!


У вас вопросы?
У нас ответы:) SamZan.net

лекция Компьютерные презентации с использованием мультимедиа технологии

Работа добавлена на сайт samzan.net:


Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 6»

г.Тынды Амурской области

Конспект урока по информатике
в 10 классе

«Компьютерные презентации с использованием мультимедиа технологии»

подготовила

учитель информатики

Бекенёва Любовь Александровна

г. Тында

2012


Урок-лекция "
Компьютерные презентации с использованием

мультимедиа технологии".

Цель урока:

Образовательная: знакомство обучающихся с применением мультимедиа технологии при создании компьютерных презентаций.

Воспитательная: воспитание информационной культуры.

Развивающая: развитие познавательного интереса, памяти, внимания, логического мышления; расширение кругозора.

Здоровьесберегающая: снятие напряжения, повышение работоспособности, познавательной активности учащихся, создание хорошего настроения в группе.

Задачи урока:

  1.  Познакомить учащихся с основными понятиями и определениями темы: мультимедиа технология, компьютерная презентация, слайд.
  2.  Рассмотреть виды презентаций; этапы и средства создания компьютерных презентаций.
  3.  Провести здоровьесберегающие минутки, направленные на повышение работоспособности, познавательной активности учащихся, создание хорошего настроения в группе.

Тип урока: урок-лекция.

Класс: 10.

План урока:

1. Организационный момент.

2. Определение темы, цели и задач урока.

3. Теоретический материал урока.

Виды презентаций.

Линейные презентации.

Презентации со сценариями.

Интерактивные презентации.

Непрерывные презентации.

Этапы создания презентаций.

1. Планирование презентации.

2. Создание презентации.

3. Проведение презентации.

Средства создания презентаций.

4. Релаксационная минутка.

5. Закрепление изученного материала.

6. Подведение итогов урока.

Ход урока:

1. Организационный момент.

2. Определение темы, цели и задач урока.

Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами познакомимся с темой "Компьютерные презентации с использованием мультимедиа технологии". На уроке рассмотрим основные понятия и определения темы: мультимедиа технология, компьютерная презентация, слайд; какие существуют виды презентаций; этапы и средства создания презентаций.

3. Теоретический материал урока.

Термин "мультимедиа" - калька с английского слова multimedia, что можно перевести как "многие среды" (от multi - много и media - среда).

 Мультимедиа технология позволяет одновременно использовать различные способы представления информации: числа, текст, графику, анимацию, видео и звук.

Одним из типов мультимедийных проектов являются компьютерные презентации.

В тех случаях, когда необходимо привлечь внимание к какой- либо проблеме, товару или услуге, убедить в необходимости сделать что-то, обучить кого-то, разъяснить цели и задачи, продемонстрировать результаты проделанной работы или наоборот наметить планы на будущее, используют презентации. Они бывают разные: стенды, слайды, диаграммы, служебные записки, доклады, диссертации и т.п.

Что же представляет собой компьютерная презентация?

Проведём аналогию с обычной книгой. Книга состоит из страниц с текстом, и презентация тоже состоит из страниц, но только электронных, которые кроме текста могут содержать также мультимедийные объекты. Электронные страницы презентации называются слайдами.

Книгу мы обычно читаем последовательно, просто перелистывая её страницы. В процессе просмотра компьютерной презентации могут реализовываться различные последовательности представления слайдов. Для осуществления различных вариантов переходов между слайдами используются либо управляющие кнопки, либо гиперссылки.

Таким образом, компьютерная презентация представляет собой последовательность слайдов, содержащих мультимедийные объекты. Переход между слайдами осуществляется с помощью управляющих объектов (кнопок) или гиперссылок.

Современные средства мультимедиа представляют богатые возможности не только по созданию сюжета будущей презентации, но и по созданию или внесению в нее высококачественной графики и видеоизображения, звукового сопровождения, анимации и спецэффектов.

Виды презентаций

Все презентации по типу можно разделить на следующие группы.

Линейные презентации. В них материал расположен «по порядку» — начало — продолжение — завершение. Этот тип применяется для торговых презентаций, связанных с представлением нового товара или услуги, или для представления материала в обучающей презентации по новой теме, когда важно последовательно выделить основные аспекты.

Презентации со сценариями предполагают показ слайдов, снабженных анимированными объектами, видеоматериалом и звуковым сопровождением, а также спецэффектами.

Интерактивные презентации, выполняемые под управлением пользователя, предполагают возможность получить данные презентации с разной степенью детализации и подготовленности потребителя к ее восприятию. Интерактивные презентации построены на диалоге между компьютером и человеком, с предоставлением последнему возможностей самому определять нужную ему информацию и пути ее нахождения. Все интерактивные презентации управляются событиями, т.е. нажатием клавиши, подведением курсора на определенный экранный объект. В ответ на это событие программа презентации выполняет соответствующее действие. Такого рода презентации позволяют адаптировать информацию для широкой и разнообразной аудитории.

Непрерывные презентации это своеобразные рекламные ролики. Они представляют собой завершенные информационные продукты, широко используемые на различного рода экспозициях.

Этапы создания презентаций

В процессе создания презентаций можно выделить три этапа:

1. Планирование презентации.

На первом этапе необходимо определить и составить список ключевых вопросов и изучить материал создаваемой презентации. Для этого целесообразно собрать первичную информацию, провести собеседование с заинтересованными в презентации лицами, выяснить целевую группу, на которую будет ориентирована презентация. Содержание презентации должно зависеть от целей докладчика, интереса и уровня знаний аудитории. Целесообразно определить основные моменты доклада, которые необходимо донести до слушателей.

На основе полученной информации и ее анализа следует выбрать тип будущей презентации — со сценарием, интерактивная или непрерывная. Далее разработать максимально подробную схему презентации в виде последовательности кадров — «раскадровку». Это позволит первоначально оценить логичность изложения материала и выявить пробелы в схеме. Созданная схема обрастает сценарием, в котором каждому кадру соответствует отобранный и проверенный материал.

При создании сценария нужно учитывать запросы и индивидуальные особенности будущей аудитории, особенно, если презентации суждено быть интерактивной.

2. Создание презентации.

Этот этап связан с подбором специальных программных и вспомогательных средств для реализации сценария, а также представлением сценария в виде последовательности слайдов.

3. Проведение презентации.

Большинство презентаций проходит под управлением докладчика. Успех зависит не только от качественного иллюстративного материала, но и от ряда позиций, которые нужно учитывать докладчику при проведении презентации. К ним можно отнести следующие принципы и подходы:

1. подготовка к проведению.

Необходимо подготовить хорошее заслуживающее внимания начало презентации, например задаться каким-либо вопросом, удивить аудиторию или привести в пример какой-либо связанный случай, способный ее заинтересовать. Открытие должно занимать от 5% до 10% презентации. Главные идеи доклада должны быть определены и обоснованы статистикой, документами, аналогиями или наглядными примерами и обязательно связаны с темой доклада. Целесообразно подготовить впечатляющее завершение презентации;

2. репетиция.

Просмотр презентации перед небольшой аудиторией, репетиция доклада и получение отзывов и мнения коллег о содержании и стиле презентации. Настройка времени на проведение презентации;

3. проведение презентации.

Средства создания презентаций

Имеется множество программ для создания и проведения мультимедийных презентаций в среде Windows, например PowerPoint, Action!, Animation Works Interactive, Compel, Multimedia ToolBook.

Все перечисленные программы позволяют создавать презентации с элементами анимации, звуковым сопровождением, предоставляют возможность взаимодействия с пользователем.

4. Релаксационная минутка.

Упражнение "Назови термин".

Предлагается тема по информатике, изученная ранее. Каждый ученик группы (или по желанию, в зависимости от количества человек в группе) по очереди выходит к доске, он должен назвать понятие или определение из предложенной темы, если понятие или определение соответствуют теме, то ученик делает шаг вперёд. Выигрывает тот, кто сделает больше шагов.

5. Закрепление изученного материала.

  1.  Что такое мультимедиа технология?

Мультимедиа технология - это технология, которая позволяет одновременно использовать различные способы представления информации: числа, текст, графику, анимацию, видео и звук.

  1.  Что такое компьютерная презентация?

Компьютерная презентация представляет собой последовательность слайдов, содержащих мультимедийные объекты. Переход между слайдами осуществляется с помощью управляющих объектов (кнопок) или гиперссылок.

  1.  Что такое слайд?

Слайд - это электронная страница презентации.

  1.  Перечислите, какие бывают виды презентаций?

Линейные презентации.

Презентации со сценариями.

Интерактивные презентации.

Непрерывные презентации.

  1.  Каковы основные этапы создания презентаций?

1. Планирование презентации.

2. Создание презентации.

3. Проведение презентации.

  1.  Какие существуют средства создания презентаций?

PowerPoint, Action!, Animation Works Interactive, Compel, Multimedia ToolBook.

6. Подведение итогов урока.

Сегодня на уроке мы узнали много нового. Познакомились с такими понятиями, как мультимедиа технология, компьютерная презентация, слайд. Рассмотрели, какие существуют виды презентаций, этапы и средства создания компьютерных презентаций.

Спасибо!

До свидания!

 

Список использованной литературы

  1.  Лесничая И.Г. Информатика и информационные технологии. Учебное пособие / И.Г. Лесничая, И.В. Миссинг, Ю.Д. Романова, В.И. Шестаков. 2-е изд. - М.: Изд-во Эксмо, 2006. - 544 с.
  2.  Угринович Н.Д. Информатика и информационные технологии. Учебник для 10-11 классов / Н.Д. Угринович. - 3-е изд. - М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2006. - 511 с.




1. во человек Факультет- институт Ответственные Куратор
2. увеличение гос расходов 2 снижение налогов или 3 сочетание 2 и 3.html
3. Технология и дизайн оценка изделий из кожи
4. а максимальне відхилення від стану рівноваги б тривалість одного повного коливання в кількість колива
5. volucer cris cre 9 ruber br brum 17 dimeter tri f 25 mnus us f 2 cput itis n
6. Методические рекомендации для практических занятий Тема- Аллергия- патогенез наиболее расп
7. Конституционный контроль1.html
8. РЕФЕРАТ ДИСЕРТАЦІЇ НА ЗДОБУТТЯ НАУКОВОГО СТУПЕНЯ КАНДИДАТА ФІЛОСОФСЬКИХ НАУК Запоріжжя ~.
9. Тема 1 Сущность денег 1
10. Ведь царевна эта ~ я Милая читательница эта фраза настоящий золотой ключик который открывает сокровищ
11. Контрольная работа ЭКО2зс Исходные данные 1
12. х этажного детского яслисада в городе Костроме
13. Определение роли профессионального мастерства специалиста культуры
14. История болезни - Неврология резедуальная энцефалопатия
15. ых большинство исследований было направлено на распознавание речи
16. тема Уголовное право Как и в других ранних правовых системах где предусматривалась смертная казнь Русс.
17. Ремонт поворотной платформы
18. Они могут объединяться агглютинировать в маленькие или большие группы
19. Лекция 1 Проблемы формирования нового экономического мышления
20. Северный Арктический федеральный университет имени М