Поможем написать учебную работу
Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.
Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.
Урок литературного чтения во 2-м классе
по теме
"Русская народная сказка
«Белые пёрышки»"
Цели:
знакомство с видами сказок: литературная (авторская), народная
( составление модели обложки ) ;
Оборудование : выставка рисунков « Про Воробья Воробеича и
Ерша Ершовича …» , модель обложки , конверты с
заданиями , учебники , мультимедиа , презентация
« Глухарь и лебедь» , маски Воробья и Ерша .
План урока
45 мин
Ход урока
1. Ребята , взгляните на выставку рисунков , которую мы с вами
сделали , послушайте отрывок из песни , попробуйте сами
определить, с какими произведениями мы будем сегодня работать. ( Это сказки )
- А какую сказку вы читали дома ? ( « Про Воробья Воробеича и Ерша Ершовича» )
2. Вы читали сказку по ролям , а я приготовила вам маски .
Давайте попробуем проинсценировать . ( Чтение по ролям , 1 ученик в это время самостоятельно составляет у доски модель обложки )
- Вам было дано творческое задание по желанию сделать к сказке рисунок . Получилась вот такая выставка . Давайте рассмотрим и прокомментируем некоторые рисунки .
- Итак , посмотрите на модель обложки , правильно ли она составлена , сделайте вывод , какая это сказка . ( Авторская , о животных )
3. - Сегодня мы познакомимся ещё с одной сказкой , путешествие в сказку продолжается . Называется она « Белые пёрышки» . Можно ли по названию определить , предположить , о ком она ? ( О птицах )
Снится ночью пауку
Чудо юдо на суку:
Длинный клюв и два крыла,
Прилетит плохи дела .
А кого паук боится?
Догадались? Это … (птица)
Да, в этой сказке речь пойдёт о птицах: удивительно умных, красивых и верных. Кто эти птицы? (Лебеди). И вот об этой птице: большой, крупной, зимующей у нас. Как её называют? (Показываю - глухарь)
4.
Глухарь окрашен в бурые, черные и темно-серые тона, с белыми пятнами на брюхе и на нижней стороне крыла, мощным светлым клювом. Летом питается травой, семенами, ягодами; зимой хвоей сосны, почками осины и лиственницы.
Гнездится как в хвойных, так и смешанных лесах. Из хвойных лесов предпочитает сосновые боры. Гнездится в заболоченных сосняках и в сухих борах. Гнездо располагает на земле.
Глухарь - оседлая птица, совершающая сезонные кочевки на небольшие расстояния . Они токуют и выводят птенцов.
Лебеди птицы долгоживущие , сообразительные и величественные Размах их крыльев достигает двух метров . Лебеди перелётные птицы . У них очень развита летательная мускулатура , позволяющая им преодолевать тысячи километров на их ежегодных перелётах на юг и обратно .Лебедь по своей силе и красоте недаром назван царём птиц . Всё в нём прекрасно : и белое пушистое оперение , и чёрные глаза , и гибкая красивая шея . Особенно лебедь красив , когда он плавно и спокойно скользит между зелёных камней по тихой заводи лесного озера Сочетание белоснежного пышного оперения , небесной и водной лазури изумрудной зелени - воплощение красоты .
-Отчего глаза и брови глухаря покраснели ?
Маленькие птички , птички невелички
По лесу летают , песни распевают .
Буйный ветер налетел , птичек унести хотел .
Птички спрятались в дупло ,
Там не тронет их никто .
- Какими словами начинается сказка? Какое сравнение приведено в первой части, чтобы показать, насколько холодной была зима? Кто выжил после этой трудной зимы? Почему глухарь собрался со стаей лебедей в тёплые края?
- Прочитайте в тексте: как отнеслись лебеди к просьбе глухаря? А вы бы его пожалели? К какому отрывку сделана иллюстрация ?
- Найдите описание красоты осеннего леса. Какая эта осень? Какую осень называют золотой? Найдите в сказке выражение, слова, когда нам было очень тревожно, мы понимаем: глухарю очень трудно, он очень устал.
- Прочитайте о том, как закончилось путешествие глухаря.
5. У каждого из вас на парте лежит конверт с заданием :
Что в этой сказке правда, реальные факты? Что придумано, вымышлено?
- Если вам нужна подсказка , то возьмите голубую карточку .Если справитесь без подсказки , то - розовую карточку . ( Сам . работа с самопроверкой )
6. Давайте обратимся к модели обложки . Что нужно изменить , чтобы она подошла к сказке « Белые пёрышки» ?
- Дома вам нужно подготовить пересказ сказки по выбору полный или краткий . А какой сделать сложнее ?
- Теперь проанализируйте всё , что сегодня было на уроке , что вы делали , всё ли вам понравилось , всё ли удалось , оцените свою работу . Если всё удалось , достаньте из конверта белую птичку . Если что то показалось трудным , поместите на доску голубую птичку . ( Учитель комментирует )
- Хочется закончить наш урок стихами : ( читает ученик )
Что такое сказка это знает каждый ,
Кто в стране той дивной побывал однажды .
Так порой хочу я сказку сделать былью
И в мечту умчаться на волшебных крыльях …
УРОК ЛИТЕРАТУРНОГО ЧТЕНИЯ ВО 2 КЛАССЕ
РУССКАЯ НАРОДНАЯ СКАЗКА
« БЕЛЫЕ ПЁРЫШКИ»
Учитель начальных классов
МОУ СОШ № 33
Агеева Лариса Михайловна
Г. Энгельс
2011 г.
|
.