Поможем написать учебную работу
Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.

Предоплата всего

Подписываем
Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.
Предоплата всего
Подписываем
Тема. Ударение. Ударные и безударные слоги
Цели: обучающие: познакомить учащихся с понятиями оударение». «ударный и безударный слог», «ударный и безударный гласный»; дать понятие о подвижности и разноместности ударения, о значимости гласных в русском языке; развивающие: формировать навыки и умения в определении места ударения в слове, в правописании безударных гласных в корне слова, прививать интерес к работе со словарями; воспитательные: приучать детей работать в группах и прислушиваться к ответам одноклассников; прививать любовь к окружающему миру, к природе.
Оборудование: учебник, карточки с заданиями, словарь ударений.
Тип урока: комбинированный урок.
Ход урока
I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
II. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ
1. Проверка домашнего задания (упр. 157 (А, В) на с. 61-62)
2. Работа с языковым материалом
* Запишите слова, разделяя их на слоги для переноса.
Мгла, диалог, семья, великолепный, ронять, вдоль, браниться.
III. ОБЪЯВЛЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛЕЙ УРОКА Слово учителя
Сегодня мы узнаем, что такое ударение, «ударный» и «безударный» слог, «ударный» и «безударный» гласный, а также о подвижности и разноместности ударения, о значении гласных в русском языке.
Ударение в русском языке не прикреплено к одному слогу, оно свободное (для сравнения во французском языке ударение на последнем слоге, в польском на предпоследнем, в чешском и венгерском на первом) и подвижное, то есть меняет свое место. Например: понять, понял, поняла.
Чтобы грамотно говорить, необходимо знать правила постановки ударения в словах и их правильное произпошепис.
IV. ВОСПРИЯТИЕ И УСВОЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА
1. Введение в тему: конструирование предложений (упр. 158 на с. 62)
2. Слушание и понимание текста {упр. 159 на с. 62). Ознакомление с правилом «Понятие об ударении». Подробный пересказ текста
3. Сравнительный анализ постановки ударения в русском и украинском языках {упр. 161 на с. 63)
V. ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА
1. Выполнение тренировочных упражнений (упр. 160 на с. 63)
2. Работа со словарём
* Выпишите из упр. 162 на с. 64 сначала слова с ударением на последнем слоге, затем на первом слоге, а после остальные.
* Используя словарь ударений, расставьте в выписанных словах ударения.
3. Работа над развитием речи (упр. 163 на с. 64)
VI. СИСТЕМАТИЗАЦИЯ И ОБОБЩЕНИЕ ЗНАНИЙ И УМЕНИЙ
1, Составление словаря ключевых слов по речевой теме урока
2. Интерактивный приём «Неполное предложение»
* Продолжите предложения:
• « Ударение это ...»;
• «Произношение ударных слогов от безударных отличается...»;
• «Русское ударение отличается двумя особенностями оно...»;
" «Произнося русские и украинские слова, похожие по своему звуковому составу, надо помнить о...».
VII. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ Выполнить упр. 165 нас. 6465. Выучить слова в рамке.
VIII. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА Интерактивное упражнение «Микрофон» Ответьте на вопросы.
* Над какой темой сегодня работали?
* Что узнали нового? Чему научились на уроке?
* Что понравилось, а что нет?
IX. ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ МАТЕРИАЛ К УРОКУ
Задание № 1. Отгадайте загадки. Запишите отгадки, расставляя ударения.
1) Я травянистое растение 2) Я сборник карт; от ударения
С цветком сиреневого цветя. Зависят дин моих значения.
Но переставьте ударение, Захочешь превращусь в название
И превращаюсь я в конфету. Блестящей шелковистой ткани я.
[Ирис ирис) (Атлас атлас)
3) Мы для пильщика подставка. Мы для кучера сиденье. Но попробуй-ка, поставь-ка Нам другое ударение Осторожней будешь с нами: Забодаем мы рогами.
{Козлы козлы)
Задание № 2. Вставьте вместо точек слова, расставляя ударения. А поможет вам в этом рифма.
Самолётом правит лётчик. В доме свет провёл ... .
Трактор водит тракторист. В шахте трудится ... .
Электричку машинист. В жаркой кузнице ... .
Стены выкрасил ... . Кто всё знает ... I Доску выстругал ... . (А Шибаев)
Задание № 3. Есть в русском языке слова, в произношении которых многие делают ошибки. Выучить их вам помогут рифмующиеся слова. Прочитайте и запомните эти слова (мнемонические пары).
Договор приговор разговор. Каталог диалог некролог. Шофёр монтёр. Облегчить полечить. Звонит говорит. Столяр маляр. Документ инструмент медикамент. Порто)>ель щавель. Средства для детства.