У вас вопросы?
У нас ответы:) SamZan.net

Тема- Осень Тема- Осень

Работа добавлена на сайт samzan.net: 2016-06-20

Поможем написать учебную работу

Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.

Предоплата всего

от 25%

Подписываем

договор

Выберите тип работы:

Скидка 25% при заказе до 18.5.2025

КОНСПЕКТ

Фронтального зачетного занятия по формированию

лексико-грамматических средств

Тема: « Осень»

 Тема: Осень.

 Цель: актуализировать полученные ранее знания детей о признаках осени.

Педагогический замысел: закрепить знания детей об осени как о времени года; развитие артикуляционного аппарата детей посредством артикуляционной гимнастики; развитие тонкой моторики рук детей посредством пальчиковой гимнастики; развитие внимания, памяти, мышления, речи детей посредством выполнения заданий, предложенных логопедом; развитие временных представлений.

 Оборудование: сюжетные и предметные картинки об осени; вырезанные листочки различных деревьев.

Ход занятия.

1.Организация начала занятия.

– Ребята, все приготовились к занятию? Хорошо. Скажите, какое время года сейчас за окном? Молодцы. Сейчас будете по очереди называть мне одежду, которую люди одевают осенью и садиться.

2. Артикуляционная гимнастика.

Жил язычок в своем домике. Проснулся и осмотрелся. Выглянул за калитку, посмотрел наверх, светит ли солнышко, потом посмотрел вниз, нет ли луж на земле. Понравилось язычку на улице, и захотел он погулять. Долго гулял язычок, устал и решил поесть, чтобы сил больше набрать. Стал молочко лакать, как кошечка. Наелся язычок, а губки испачкал молочком. Почистил губки, сначала верхнюю, потом нижнюю, а потом почистил зубки, верхние и нижние. Все сделал язычок и опять решил поиграть. Увидел качели и стал качаться на них, вверх-вниз, вверх-вниз, все выше и выше. Перестал качаться язычок на качелях и решил покататься на лошадке. Устал язычок и пошел в свой домик спать. Закрыл калиточку и заснул.

3. Речевая разминка.

ау – аи – аы – ао; аи – ао – ау – аы; аоу – аоуиы – уао; аоу – уоа – иао – иоы

     4. Повторение материала.

- Что такое осень?

- Назовите месяцы осени?

- А какое время года наступает после осени?

- Какое время года перед осенью?

- Какое время года вам нравится больше всего? Почему?

- Назовите признаки осени?

     5. Пальчиковая гимнастика: «Вышел дождик погулять»

1,2,3,4,5, вышел дождик  погулять,

Шел неспешно по привычке, а куда ему спешить?

Вдруг читает на табличке: «По газону не ходить!»

Дождь вздохнул тихонько: «Ох!» и ушел. Газон засох.

     6. Игра: «Назови листики»

- Ребята, вы знаете, что осенью листочки с деревьев опадают? Как называется такое явление природы? Посмотрите на пол, что вы видите? Правильно, это осенние листочки. Но листочки с разных деревьев. Давайте назовем, с каких деревьев эти листочки. Значит, какие листочки? У рябины – рябиновые, у березы – березовые, у тополя – тополиные, у ивы – ивовые, у осины – осиновые.

     7.Загадки.

- А теперь, ребята, отгадайте загадки.

Пришла без красок и без кисти

И перекрасила все листья.

                                  ( Осень.)

Летом вырастают,

Осенью опадают.

                                  ( Листья.)

Надо мною, над тобою

Пролетел мешок с водою,

Наскочил на дальний лес,

Прохудился и исчез.

                                  (Туча, дождь.)

Молодцы!

     8.  Физминутка.

Листики.

Мы листики осенние, на ветках мы сидим.

Дунул ветер – полетели, мы летели, мы летели и на землю тихо сели.

Ветер снова набежал и листочки снова все поднял.

Закружились, полетели и на землю снова сели.

     9. Игра: «Закончи предложение»

- Я буду начинать предложение, а вы - его заканчивать. Смотрим на картинки.

- Люди осенью одеты (во что?)… (в теплую одежду)

- Школьники идут с портфелями (куда?)… (в школу)

- Листья на деревьях стали (какими?)… (желтыми, оранжевыми, красными)

- Цветы на клумбах (что сделали?)… (завяли)

- Птицы улетают (куда?)… (на юг, в теплые страны)

- Звери делают на зиму (что?)… (запасы)

- Зайчик меняет свой мех с серого (на какой?)… (на белый)

- Люди собирают на полях, садах и огородах (что?)… (урожай)

     10. Подберите нужное слово:

льет, моросит, капает - … ;

краснеют, желтеют, опадают - … .

     11. Нарисуйте три листочка так, чтобы желтый был между красным и зеленым.

     12. Итог занятия.

- Ребята, чем мы сегодня занимались на занятии? О каком времени года сегодня мы с вами говорили? Сколько месяцев идет осень? Назовите их. Молодцы, можете отдыхать.




1. Территориальное устройство Великобритании
2. Computers
3. Реферат Топливноэнергетический комплекс Украины
4. шатунный механизм предназначен для преобразования возвратнопоступательного движения поршня во вращател
5. Клещ Горовой Украденное лицо Новелла У меня нет проблем
6. на тему- Методы управления конфликтами в организации Выполнила- студ
7. Влияние структуры рынка на цены продукции предприятия, ценообразование в зарубежных странах
8. Введение Руководителям различных предприятий приходится перебирать многочисленные комбинации потенциаль.html
9. Анализ конкурентоспособности товара
10. I. А чуму назвал~i Хац~ееўка таму што кал~i сял~iл~iс~я стро~iл~iс~я жыць хто дз~е хац~еў там i стро~iўс~я