Поможем написать учебную работу
Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.
Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.
III четверть. Тема: «Красота в жизни и в искусстве»
Урок 13. Тема: «Красота в жизни и в искусстве» - рисование по памяти и представлению пейзажа с ярко выраженной эмоциональной трактовкой»
Тип урока: |
Комбинированный |
Цель урока: |
Сформировать умение создавать цветовое единство изображения. |
Задачи урока: |
- Воспитывать эмоциональную отзывчивость, духовную близость с родной природой. - Познакомить учащихся с колористическими возможностями изображения пейзажа и созданием с его помощью настроения; закрепить знания по живописи и жанру «Пейзаж». - Продолжить развивать умения изображать пейзаж по литературному описанию.
|
Задание: |
Колористическое решение пейзажа |
Материал: |
Бумага, гуашь, кисти, палитра, тряпочка |
Оборудование |
- Компьютер, экран, проектор указка доска |
Зрительный ряд: |
-Слайды картин: И.Левитан. Сумерки. Стога. К.Юон. Раскрытое окно. А.Куинджи Лунная ночь на Днепре. Якоб Ван Рейсдал. Мельница близ Вейка. К.Юон. Утро индустриальной Москвы. Л.Пурмале. Пора сенокоса. А.Рылов. Закат Айвазовский. Черное море. - Пособие «Колорит» - Пособие «Палитры» - Детские работы |
Литературный ряд: |
- Стихи русских поэтов о природе (различное время суток с ярко выраженной цветовой окраской) |
Музыкальный ряд: |
- Классические и инструментальные композиции (в качестве музыкального фона) |
ХОД УРОКА
l. Организационный момент.
-Здравствуйте, ребята! Мне приятно видеть Вас красивых, подтянутых, настроенных на урок!
2.Постановка цели.
Мы продолжаем с Вами тему: «Красота родной природы». Сегодняшний урок посвятим колористическому решению пейзажа.
3. Актуализация прошлого опыта учащихся.
Среди художников разных эпох были певцы родной природы. Назовите, пожалуйста, имена известных Вам художников, воспевших красоту природы России.
- (….) Ответы детей.
Слайд №1.Пейзажи русских художников.
-А нашего мордовского края?
- (….) Ответы детей.
Слайд №2. Пейзажи мордовских художников.
- Что, по Вашему мнению, хотели донести художники до зрителя?
- (….)
- Действительно, с какой любовью, удивительной точностью художники передают красоту природы. Тонкое сочетание цвета, света и тени. Природа на этих полотнах живая. Если внимательно вглядеться в эти пейзажи, можно услышать шум сосен, вечернее дуновение ветра и шум волн бушующей стихии на море.
Природа всегда радовала глаз человека, и только бережное отношение к ней сохранит эту красоту.
Живая природа никогда прежде так не нуждалась в защите человека, как сегодня, когда так сложна и тревожна экологическая обстановка на Земле, когда природа для множества людей, оторванных от нее, становится желанным отдохновением. И здесь особая роль принадлежит изобразительному искусству, которое немыслимо без наиболее гуманного, поэтичнейшего жанра пейзажа.
Общеизвестна огромная сила его эмоционального воздействия на сердца людей.
-Какое настроение вам навевают эти картины?
- (….)
- А от чего зависит настроение картины, её эмоциональное воздействие?
- (….) От выбора цвета.
- И колорита! Давайте вспомним 5 класс и всё, что мы знаем об этом средстве выразительности чувств и настроений. А поможет нам в этом экзаменационная работа учеников нашей школы Кудимова Антона и Бобровой Светы.
Итак, колорит это - …?
- (….) Согласованность между собой цветов картины, их гармоническое цветовое единство
- Павел Чистяков, знаменитый учитель великих русских художников: Репина, Серова, Врубеля и других дал такое определение колориту «Колорит - некая дружба цветов» и советовал своим ученикам рассматривать природу через оранжевые или сине-зеленые стекла и этим самым искусственно видеть особенности колорита захода солнца или лунной ночи.
- Колорит может быть …?
- (….) Сближенным, контрастным, холодным, теплым и т.д.
- Ангелина, напомни нам пожалуйста, с помощью своей работы, как художники создают необходимый колорит.
- (….) Колористическое единство изображения, иногда достигается художниками механическим путем. Для этих целей во все оттенки, которыми изображаются предметы, вводится один и тот же цвет.
4.Введение нового материала.
- Колорит помогает художнику передать не только настроение картины, но и раскрывает нам красочное богатство мира. Многие художники отличаются своим неповторимым колоритом, по которому, например, можно узнать картины Рембрандта, Врубеля или Репина. Но часто природа сама диктует предполагаемые гармонии цветовых оттенков, исходя из ее состояния, освещения, времени суток и года.
Слайд 2. Фотографии - пейзажи различных состояний природы.
- Пасмурные дни сменяются солнечными. Ветреные тихими, безмятежными. Восходы и закаты любых цветов и оттенков. Невозможно перечислить все встречающиеся в природе колористические состояния.
И цель нашего урока научиться видеть и передавать это богатство цвета и оттенков, настроений природы, добиться колористического единства пейзажа в своих работах.
Ребята, на предыдущем уроке вы выполнили композицию пейзажа по стихам русских поэтов. Сегодня мы выполняем эти рисунки в цвете, в определенном колорите.
И Вашим домашним заданием было: найти искусствоведческий материал - статьи художников, рассказывающие о передаче особенностей цвета неба и земли, света, теней, рефлексов того состояния природы, что описано в стихотворении. Поделитесь с нами своими знаниями. Предлагаю начать с пробуждения природы.
Слайд №3. утро туманное
Колорит - холодный
Палитра - насыщение всех красок белым цветом.
- (….) Утром, когда только светает и всё вокруг покрыто туманом пейзаж имеет светлый общий тон. Контуры удалённых предметов стушеваны; ближних предметов подчёркнуты.
Слайд №4. утро солнечное
Колорит - СБЛИЖЕННЫЙ
Палитра - насыщение всех красок белым цветом
и переплетение со светлыми цветами
солнечного излучения
!!! контуры удаленных предметов-
стушеваны;
ближних предметов
подчеркнуты
- (….) Когда всходит солнце светлый тон пейзажа, обогащается палитрой солнечного излучения, а значит, имеет многообразную, красочную световую среду.
Слайд №5. день солнечный
Колорит - Контрастный
Палитра - яркие, звонкие, чистые цвета
!!! земля, растительность-
темнее неба;
светлые предметы-
светлее неба
- (….) Изображая солнечный пейзаж нельзя разбеливать освещенные части предметов. И почти черными писать тени. Если используется лишь тоновый контраст, впечатления радостного, солнечного дня не получится. Лучше использовать цветовой контраст. При дневном, солнечном освещении тени становятся прозрачными и красочными, окрашенными рефлексами.
Слайд №6. день пасмурный
Колорит - Приглушенный
Палитра смешение всех красок с серыми оттенками
!!!земля, предметы-
темнее неба
-(….) Пасмурным днем, в природе наблюдается предметная многоцветность. Форма предметов воспринимается со всеми градациями светотени.
Слайд №7. вечер заход солнца
Колорит - Теплый
Палитра- преобладание тёплых красок
- (….) Вечером предметы, освещенные лучами заходящего солнца, приобретают багровые тона. И каждый локальный цвет изменяется, если цвета объектов родственны солнечному излучению, то окраска предметов интенсивнее и светлее, и, наоборот, если противоположны цвет становится блеклым и темным.
Слайд №8. вечер сумерки
Колорит - приглушенный
Палитра - серые оттенки
!!! все предметы на фоне неба
отчетливы, в виде силуэтов
- (….) Для сумерек характерен сероватый колорит с приглушенными цветами. Выделяются холодные по окраске предметы синие, голубые, фиолетовые, которые значительно высветляются. Теплые цвета воспринимаются обесцвеченными. Контрасты отсутствуют, тоновые отношения между предметами сближены.
Слайд №9. ночь
Колорит - темный
Палитра - смешение всех красок с черной краской
- (….) Ночной пейзаж это не черное, безоттеночное пространство, это виртуозное смешение, «переплетение» всех красок с черной, оживленных за счет лунного света.
- Спасибо, ребята! Мы постарались увидеть природу глазами художника.
Но прежде чем приступить к практической работе колористическому решению Ваших композиций вспомним о законе передачи пространства в пейзаже - воздушной перспективе. Воздушная перспектива это…?
- (….) Воздушная перспектива - кажущиеся изменения предметов под воздействием воздушной среды и пространства (изменение очертаний, освещенности, цвета)
- А какие именно изменения происходят, предлагаю вспомнить, играя в эстафету. Игра проводится между двумя командами: «Ближние предметы» и «Удаленные предметы», каждый ученик из команды выбегает к доске и прикрепляет один соответствующий Вашей команде пример, затем возвращается на место и передает эстафетную палочку (мел, рукопожатие) следующему.
- Молодцы! Теперь думаю, Вы не забудете применить эти правила в своих работах.
Ребята, мы уже с Вами выполняли пейзажные этюды, поэтому уже знаете, в какой последовательности выполняется работа. Памятка «Цветовое решение пейзажа» освежит эти знания.
Слайд №10. Памятка «Цветовое решение пейзажа»
- Итак. Прочитайте еще раз стихотворение, поставьте перед собой конкретную колористическую задачу и постарайтесь, добиться её решения. Успехов вам, юные пейзажисты!
5.Практическая работа.
Самостоятельная работа учащихся.
6.Итог урока.
Выставка и анализ работ учащихся.
- Подводя итог урока, хочется узнать, что нового для себя Вы открыли, чего раньше не замечали. Чему научились? Как оцениваете урок с точки зрения интересности, полезности? (мимическая оценка)
Дома поделитесь своими впечатлениями, знаниями с родителями. Наверное, что-то будет для них открытием, а может они дополнят ваши знания по нашей теме сегодняшнего урока и вы поделитесь ими с нами.
7.Домашнее задание.
Для следующего урока приготовьте гуашь, кисти, палитру, тряпочку. Урок окончен. Благодарю вас за плодотворную работу на уроке!
Приложение
Ближние Удаленные
предметы предметы
о ч е р т а н и я
четкие обобщенные
с резким контуром с мягким контуром
с деталями без деталей
о с в е щ е н н о с т ь
объёмные плоские
со светотенью без светотени
ц в е т
насыщенные цвета бледные цвета
многоцветность одноцветность
+цвета воздушной дымки (синий,
фиолетовый, голубой,
сиреневый, беловатый);
светлые предметы-
притеняют;
темные предметы-
осветляют
Стихи русских поэтов о природе
(различное время суток с ярко выраженной цветовой окраской)
ВОСХОД СОЛНЦА С. Есенин Загорелась зорька красная В небе темно-голубом, Полоса явилась ясная В своем блеске золотом. Лучи солнышка высоко Отразили в небе свет. И рассыпались далеко От них новые в ответ. Лучи ярко-золотые Осветили землю вдруг. Небеса уж голубые Расстилаются вокруг. 1911-1912 |
С ДОБРЫМ УТРОМ! С. Есенин Задремали звезды золотые, Задрожало зеркало затона, Брезжит свет на заводи речные И румянит сетку небосклона. Улыбнулись сонные березки, Растрепали шелковые косы. Шелестят зеленые сережки, И горят серебряные росы. У плетня заросшая крапива Обрядилась ярким перламутром И, качаясь, шепчет шаловливо: «С добрым утром!» (1914) |
* * * А. Пушкин Под голубыми небесами Великолепными коврами, Блестя на солнце, снег лежит; Прозрачный лес один чернеет, И ель сквозь иней зеленеет, И речка подо льдом блестит. |
* * * А. Толстой Прозрачных облаков спокойное движенье, Как дымкой солнечной перенимая свет, То бледным золотом, то мягкой синей тенью Окрашивает даль. Нам тихий свой привет Шлет осень. Мирная. Ни резких очертаний, Ни ярких красок нет. Природа вся полна последней теплоты… |
* * * С. Есенин Колокол дремавший Разбудил поля, Улыбнулась солнцу Сонная земля. Понеслись удары К синим небесам, Звонко раздастся Голос по лесам. Скрылась за рекою Белая луна, Звонко побежала Резвая волна. Тихая долина Отгоняет сон, Где-то за дорогой Замирает звон. |
ВЕСЕННИЙ ВЕЧЕР С. Есенин Тихо струится река серебристая В царстве вечернем зеленой весны. Солнце садится за горы лесистые. Рог золотой выплывает луны. Запад подернулся лентою розовой, Пахарь вернулся в избушку с полей, И на дорогою в чаще березовой Песню любви затянул соловей. Слушает ласково песни глубокие С запада розовой лентой заря. С нежностью смотрит на звезды далекие И улыбается небу земля. |
Ночь С. Есенин Усталый день склонился к ночи, Затихла шумная волна, Погасло солнце, и над миром Плывет задумчиво луна. Долина тихая внимает Журчанью мирного ручья. И темный лес, склоняясь, дремлет Под звуки песни соловья. Внимая песням, с берегами, Ласкаясь, шепчется река, И тихо слышится над нею Веселый шелест тростника. |
* * * С. Есенин Прячет месяц за овинами Желтый лик от солнца ярого. Высоко над луговинами По востоку пышет зарево. Пеной рос заря туманится, Слово глубь очей невестиных. Прибрела весна, как странница, С посошком в лаптях берестяных. На березки в роще теневой Серьги звонкие повесила И с рассветом в сад сиреневый Мотыльком порхнула весело. |
* * * Ф. Тютчев Тихой ночью, поздним летом, Как на небе звезды рдеют, Как под сумрачным их светом Нивы дремлющие зреют… Усыпительно безмолвны, Как блестят в тиши ночной Золотистые их волны, Убелённые луной… |
* * * А. Плещеев Скучная картина! Тучи без конца, Дождик так и льется, Лужи у крыльца… Чахлая рябина Мокнет под окном; Смотрит деревушка Сереньким пятном. |
Памятка
«ЦВЕТОВОЕ РЕШЕНИЕ ПЕЙЗАЖА»
1.Выполнение рисунка композиции пейзажа.
Рисунок выполняется кистью с использованием краски теплого или холодного цвета в зависимости от колорита картины.
2.Прокладка основных цветов.
Краска подбирается на палитре путем смешения цветов. Следите за передачей верных тональных и цветовых отношений, помня о законе воздушной перспективы.
3.Прорисовка деталей, обобщение и завершение работы.
Необходимо присмотреться, что следует размыть и «приглушить», а что прорисовать четче. Следует позаботиться о красоте целого и достижении колористического единства пейзажа.