У вас вопросы?
У нас ответы:) SamZan.net

Тема- Зарождение демократии в Афинах

Работа добавлена на сайт samzan.net:

Поможем написать учебную работу

Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.

Предоплата всего

от 25%

Подписываем

договор

Выберите тип работы:

Скидка 25% при заказе до 29.12.2024

Тема: Зарождение демократии в Афинах.

Цель: 

  •  
    дать представление о зарождении демократии в Афинах 
  •  
    реконструировать социальный конфликт между демосом и аристократией в Афинах в VI в до н.э. 


Организационный момент. (Эмоциональный настрой детей)

Проверка домашнего задания.

Индивидуальные задания трем учащимся. 

  1.  
    В VII в. до н.э. В Афинах были изданы Драконовские законы. В чьих интересах проводились это законы? Объясните двойственное значение выражения “Драконовские законы”. Почему считали, что “законы написаны не чернилами, кровью”? 
  2.  
    Работа 1 ученика у доски. Объяснить значения слов:
    — полис, ареопаг,
    — архонт, долговое рабство. 
  3.  Почему возникло социальное неравенство в древней Греции?
  4.  
    Ответ 1 ученика у доски. В какой области Греции возникло Афинское государство? 
    (Аттика).
    — Покажите эту область на карте.
    — Покажи главный город Афинского государства. Далеко ли от берега моря был расположен этот город? 


Изучение нового материала.

Тема нашего сегодняшнего урока “Зарождение демократии в Афинах”.

План изучения нового материала: 

  •  
    Афинский демос и его требования. 
  •  
    Демос восстает против знати. 
  •  
    Законы Солона. Отмена долгового рабства. 
  •  
    Перемены в управлении Афинами. 
  •  
    Солон покидает Афины. 


Работа по меловой схеме.



Всё население Аттики в VII в. до н.э. можно разделить на свободных и рабов. 

  •  
    Какими путями жители Аттики становились рабами? 
  •  
    Должники. 
  •  
    Однако в Аттике были не только рабы должники, но и такие невольники, которые какими-то другими путями потеряли свободу. 
  •  
    Как рабы-чужеземцы могли оказаться в Афинах? 
  •  
    Чужеземцы проданные в рабство за серебро. Люди, захваченные пиратами из заморских стран.
    (делается запись: 
    чужеземцы
  •  
    Кому в Аттике принадлежали земли и власть? 
    (делается запись: 
    знатные


Знатных людей называли - аристократы в переводе с греческого благородные, лучшие, знатные люди, господа. 

  •  
    Как назывались остальные свободное население Аттики? 
    делается запись: 
    демос (земледельцы, ремесленники, купцы). 


Большую часть демоса составляли бедняки. Немногие из них могли разбогатеть. Например, сын бедняка с детства любил рисовать. Отец отдал его к владельцу гончарной мастерской. Мальчик научился расписывать глиняные вазы, стал опытным рисовальщиком, накопил денег, открыл свою мастерскую, купил 2 рабов для черной работы, стал знаменитым художником. Но по-прежнему он принадлежал к демосу, а не к знати. Почему? Он принадлежал к демосу потому, что его отец был из демоса. 

(Знаменитые роды (аристократы) вели свое происхождение от богов, героев и древних царей. Знатные роды считали, что от рождения по крови, по породе им дано особое благородство тела и души).

Богатым мог становиться и ремесленник, занимающийся морской торговлей, которому повезло, морская торговля принесла ему большую прибыль, он стал богачом. Но этот богач не мог причислить себя к знати. Почему? 

  •  
    Что означают слова: “Богатым можно стать, а знатным нужно родиться”? 
  •  
    Чем гордились знатные люди? 
  •  
    Афинский демос был недоволен тем, что правителей (аристократов) выбирали из знатных, судьями тоже были знатные люди, которые судили не по писаным законам, а по обычаям, которые можно было толковать по-разному. 


Демос начал борьбу за то, чтобы отнять власть у знатных людей и самим управлять Афинами. Демос требовал отменить долговое рабство, поделить землю, т.е. отобрать часть земли у знатных и раздать ее бедным.

Солон в V в. до н.э. был избран архонтом (правителем Афин). Он желал примирить между собой знатных и демос. Поступить так, чтобы те и другие остались довольны. Но всем угодить очень трудно. В результате Солон не угодил никому и навлек на себя ненависть большинства афинян. Что же он сделал?

Работа по учебнику. 

Громкое чтение § 30 п.1. со слов “В 554 г. до н.э. знать и демос…”

Составление таблицы. 

Законы Солона 594 г. до н.э.



Суть закона


Основное содержание


1


Прощение долгов


Людей, имевших на себе долг, освобождали от его уплат, заложенные земледельцами участки снова стали их собственностью


2


Запретить обращать в рабство за долги


Все рабы-должники были освобождены, а проданных за море следовало разыскать и вернуть за счет государственной казны


3


Выборность судей


Из всех афинян независимо от их знатности и богатства 


4


Регулярный созыв народного собрания (экклесия).


В работе народного собрания принимали участие все афинские граждане.


5


Значения законов


Заложены основы демократии


Законы можно разделить на 2 части: 

  1.  
    Отмена долгов, долгового рабства. 
  2.  
    Изменения в управлении государством. 


Рассматривание рисунка, посвященного отмене Солоном долгов стр. 138.

Солон приказал выкинуть с полей ненавистные земледельцам камни.

Опишите рисунок. Почему ликуют одни афиняне и негодуют другие. Кто эти люди?

Все старые долги были отменены. Однако, если кто-нибудь вновь возьмет в долг зерно или серебро, придется отдавать. Если должник не сможет этого сделать в условленный срок, то у него, как и прежде отберут его имущество. В этом случае, если имущества не хватит для уплаты долга, то самого неоплатного должника уже не сделают рабом.

Он повелел выкупить за государственные деньги всех рабов- должников, даже тех, которых продали в заморские страны.

Разбор отрывка из стихов Солона, в которых описаны его законы. (стр.139)

Вычеркните из схемы то слово, которое стало лишним после законов Солона. (слово “должники”)

Означает ли, что законы Солона полностью уничтожили рабство в Афинах? (Рабы- чужеземцы остались)

Почему Солон не отобрал землю у знати и не разделил ее между бедняками? (Знать не отдаст земли и начнется кровавая вооруженная борьба. Отказавшись от передела земли, Солон вызывал недовольство бедняков, т.е. никому он не угодил).

Главная перемена состояла в том, что знатные люди перестали пользоваться преимуществами в управлении государством. Правителей стали избирать из богатых, а судьями по жребию становились все свободные афиняне независимо от их имущества. Большинство суровых законов Драконта было отменено. Со временем Солона вновь регулярно стали созывать Народное собрание, в котором участвовали все свободные афиняне – граждане. 

Работа с 5 пунктом плана “Солон покидает Афины” – краткий рассказ учителя. 

  •  
    о причинах всеобщего недовольства Солоном, 
  •  
    отъезд за границу, 
  •  
    странствие по странам и возвращение на родину. 


Законы Солона заложили в Афинах основы “демократии” - по-гречески означает “власть народа”. 

Закрепление пройденного материала. 


Итог урока.




1. Какие вещества является экзотоксикантами Ввва поступающие в оргм извне облад высокой токсичностью 2
2.  Множества Функции
3. ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ИНФОРМАТИКА И ТЕХНОЛОГИЯ МАШИНОСТРОЕНИЯ УТВЕРЖДАЮ Заведующий кафедрой ТИ1
4. В каких границах относительная влажность воздуха в жилых помещениях считается нормальной
5. Вологодская область
6. Здесь есть пища
7. Wht re three different wys tht business cn be privtely owned 2
8.  Закономерность исторических явлений обратно пропорциональна их духовности
9. Транснефтеавтоматика1
10. вариантом метода коллективного мнения
11. Развитие системы взаимоотношений с окружающими людьми в ранней юности
12. рефератів з дисципліни ОПМ Праця менеджера як складова управлінської діяльності
13. Шарль Морис Талейран
14. Государственное и муниципальное управление1
15. КУРСОВА РОБОТА З ДИСЦИПЛІНИ ldquo;ОСНОВИ ТЕОРІЇ КІЛrdquo;
16. Адольф Слаби - немецкий пионер радиосвязи
17. Сыктывкарский государственный университет РЕШЕНИЕ УЧЕНОГО СОВЕТА 26 июня 2013 г.html
18. Дефекты электродвигателя.
19. Феномен человека
20. Хочу встретиться с ним