Поможем написать учебную работу
Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.
Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.
ГБОУ СПО «Калязинский колледж»
Конспект урока
по литературному чтению
в 3а классе (учитель Сивкова В.Н. )
МОУ ГСОШ г. Калязина
студентки V курса 51 группы
Макаровой Анны
Специальность 050146 Преподавание в начальных классах
Калязин, 2013
Дата: 25.09.2013 г.
Тема: «Русская народная сказка «Сивка-Бурка»
Тип урока: изучение нового.
Цели:
Образовательные:
Развивающие:
Воспитательные:
Оборудование (ресурсы): учебник, тетрадь, презентация.
План урока:
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учеников |
Примечания |
Самоопределение к деятельности Актуализация знаний и мотивация Постановка учебной проблемы Поиск решения учебной проблемы Физминутка Первичное закрепление Включение в систему знаний и повторение Рефлексия Домашнее задание |
Здравствуйте, садитесь. Меня зовут Анна Евгеньевна, и сегодня я проведу у вас урок литературного чтения. Давайте улыбнемся друг другу. Я надеюсь, что мы с вами проведём этот урок с пользой для всех нас. Прочитайте буквы, записанные на слайде. Какие слова мы можем составить из этих букв? - А как эти слова могут быть связаны между собой? Сейчас я предлагаю вам задание, будьте внимательны! Вам нужно исправить ошибки в названиях сказок. « Петушок Ряба» - «Даша и медведь» - « Волк и семеро ягнят» - « Петушок и гороховое зёрнышко» - « Утки - лебеди» - « По рыбьему велению» - « У страха глаза огромны» - « Заюшкин домик» Молодцы! Кто сочиняет сказки? Какие русские народные сказки вы знаете? Как обычно начинаются русские народные сказки? - Сегодня мы познакомимся с еще одной русской народной сказкой - «Сивка Бурка». Сейчас я вам прочитаю ее, а вы откройте учебник и следите за мной. Слушайте внимательно. Понравилась ли вам сказка? Какие чувства вы испытали при прослушании сказки? В какие моменты вы испытали эти чувства? Музыкальная Как начинается сказка? - Сколько сыновей было у старика? - Число три что это за число? - Почему именно пшеницу посеял старик? - Как отец любит своих детей, как он к ним обращается? - Что узнаем о старшем сыне? Какими качествами обладает? братьев. - Что нового узнаем о нем? - Что узнаем о старшем сыне? - Что мы узнаем о герое Иване? - Почему в полночь? - Конь обычный или нет? - Что необычного? Как Иван мог найти коня? - Почему братья спрашивают у Ивана? - А мог он соврать или не говорить? - О каком качестве Ивана это говорит? - Иван рассказал как поймать коня? (нет) - Почему? - Каким качеством еще обладают братья? (жадные, хитрые) - Сдержал ли конь слово? Перестал ли топтать пшеницу? Ребята, откройте рабочие тетради,№1 Сейчас будем читать эту сказку по цепочке. Начинаем. Все следим за читающим. (вопросы из учебника после прочтения) Ребята, с какой сказкой мы сегодня познакомились? О чем она? Главные герои сказки? Какие еще герои есть в сказке? Давайте вспомним описание коня. Кому понравился урок? Чем? Откройте дневники, запишите д.з. Пересказ сказки |
Готовятся к уроку сказка, народ народная сказка Курочка Ряба Маша и медведь Волк и семеро козлят Петушок и бобовое зернышко Гуси-лебеди По щучьему веленью У страха глаза велики Заюшкина избушка Жили были, в некотором царстве… (жил был) (три) (волшебное) (пшеница самое дорогое, что было у крестьян) (милые мои дети) (ленивый, безответственный, не готов к трудностям) лгун, обманщик) (предусмотрительный, смелый (в полночь случается волшебство) (необычный) (одна шерстинка серебряная, другая золотая; бежит земля дрожит, из ушей дым валит, из ноздрей пламя пышет) (произнести слова Сивка Бурка вещий каурка, стань передо мной как лист перед травой) (потому что конь волшебный, разговаривал с ним, братья ему и так не поверили честность да, все кто дают слово, должны держать его |
А С К З А К Д Р О Н А презентация |
Методист: ___________/_____________________
подпись /расшифровка подписи
Учитель: ___________/______________________
подпись /расшифровка подписи
Оценка:_______________________________