Будь умным!


У вас вопросы?
У нас ответы:) SamZan.net

тема- работа с бумагой; конструирование

Работа добавлена на сайт samzan.net: 2016-06-20

Поможем написать учебную работу

Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.

Предоплата всего

от 25%

Подписываем

договор

Выберите тип работы:

Скидка 25% при заказе до 21.5.2024

Авторская программа.

   4 класс

Автор учебника: Проснякова Т.Н.

Общая тема: работа с бумагой; конструирование.

Тема урока: оригами « Ёлочка в снегу».

Цель урока: изготовить оригами « Ёлочка в снегу».

Изделие: ёлочка в снегу.

Задачи:

- образовательные: 

  1.  закрепить навыки детей по работе с бумагой( правила сгибания бумаги );
  2.  выполнять работу с опорой на схему учителя;
  3.  упражнять детей в анализе образца, планировании, контроле при выполнении своей работы;

- развивающие:

  1.  развитие памяти, воображения, внимания и речи;
  2.  развитие конструкторских и творческих способностей;
  3.  развитие мелкой моторики рук;

- воспитательные:

  1.  воспитание воли, усидчивости, бережного отношения к материалам и инструментам;
  2.  воспитание трудолюбия, добросовестности, старательности; 
  3.  воспитывать умение слушать, помогать своему однокласснику;

Тип урока: урок обучения умениям и навыкам.

Планируемые результаты: 

 Предметные:

• понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнить;
• осваивать способы сгибания
 бумаги;
• умение готовить рабочее место в соответствии с видом деятельности, поддерживать порядок во время работы.
• умение убирать рабочее место.

 Метапредметные: 

Регулятивные:
• определять с помощью учителя тему и цель урока;

Познавательные:
• планирование практической деятельности на уроке;
• способность делать простейшие обобщения и выводы самостоятельно;

 Коммуникативные:

• умение вести небольшой познавательный диалог по теме урока, коллективно анализировать изделия;
• вступать в беседу на уроке;

 Личностные:

• осуществлять совместную практическую деятельность;
• анализировать свою деятельность;
• умение слушать учителя;

Методы обучения: практическая работа,  пользование графическим изображением.

Формы обучения: индивидуальная работа, фронтальный опрос.

Ресурсы и оборудование: цветная бумага, ножницы, карандаш, ластик, линейка.

Основные понятия и термины: оригами, модуль.

Межпредметныесвязи: технология, окружающий мир.

Литературные источники: Проснякова Т.Н. «Творческая мастерская» технология 4 кл. Учебник

Этапы

Обучающие и развивающие компоненты,задачи и упражнения,хронология.

Деятельность учителя.

Деятельность учащихся.

Формы организации взаимодействия на уроке.

Формируемые УДД.

Промежуточный контроль.

Организационный момент

1 мин 

Цель: подготовить учащихся к работе на уроке.

-Здравствуйте, дети!  Садитесь. Посмотрите, все ли у вас готово к уроку: цветная бумага, гладилка, ножницы, карандаш, ластик, линейка.

Приветствуют учителя, садятся. Проверяют всё ли у них есть.  

Фронтальная.

Личностные УУД: уважительное отношение к позиции собеседника.

Устные ответы.

Подготовка к восприятию новых знаний.

6 мин

Цель:

познакомить детей с терминами, с которыми связана работа.

- Сегодня на уроке мы будем заниматься оригами. Может кто-то знает, что такое оригами?

- Верно. Оригами передавалось из поколения в поколение, оно получило широкое распространение и является неотъемлемой частью японской культуры.

- Что может изготовляться в этой технике? 

- Как вы понимаете, что такое «модуль»? 

 Молодцы.

- Оригами – это старинное народное японское искусство.

- В этой технике изготавливаются открытки, игрушки, подарки и многое другое.

- Законченная фигурка, которая вставляется в подобную фигурку.

Фронтальная.

 Личностные УУД: уважительное отношение к позиции собеседника ответственность за свою, развитие навыков сотрудничества.

Регулятивные УУД: выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения;

Опрос.

Устные ответы.

Закрепление знаний и умений.

27 мин

Цель:

- ознакомить с выполнением изделия;

- сформировать умения самостоятельно собирать и изготавливать оригами;

- Давайте посмотрим, из скольких модулей состоит игрушка?  - ---    

- Сравните их. Они разные по размеру? Как соединены? 

- Посмотрите на схемы в книге. Что на них изображено?

- Каковы их размеры?

- С чего мы начнем выполнение изделия?

- А потом?

- Дальше?

- Сейчас мы будем размечать квадраты для нашей елочки. Размечаем полоски с помощью карандаша и линейки на изнаночной стороне. Отмерять начнем от левого верхнего угла на листе; от «нуля» на линейке (приложить «ноль» на линейке к левому верхнему углу листа бумаги).

От левого верхнего угла вправо отложим 5 см, поставим точку. Вниз от угла отложим 5 см, поставим точку. Вправо от отметки 5 см отложим 5 см, поставим точку, соединим. (Остальные квадраты размечают по аналогии). Повторим это с другими размерами( 10 и 18).

- Что будем делать дальше по нашему плану, который мы с вами составили? Правильно. И когда режете, следите за линией, по которой режете. Молодцы! Что мы будем делать дальше? 

- С какой базовой формы нужно начать? Сложите ее. 

- У всех получилось так же как на схеме? Теперь найдите середину нашей заготовки, свободные уголки сложите к вершине по центру, повторите тоже самое с другой стороны. Сверьтесь со схемой. Раскройте получившиеся карманы как показано на схеме с обеих сторон заготовки. Теперь отогните свободные уголки в противоположную сторону. У нас получился треугольник, отогнем его вверх. Тоже самое сделайте и с другой стороны. Проверьте правильность выполнения со схемой. Поверните одну сторону заготовки налево, как это сделала я. Переверните заготовку на другую сторону и также отогните одну сторону заготовки налево. Отогните уголки к центру заготовки с обеих сторон. Не забывайте сверяться со схемой! Нижний уголок отогните к центру заготовки. Переверните на другую сторону и отогните нижний уголок к центру. Разверните модуль так, чтобы он стал объемным. По этой же схеме сделайте еще 2 модуля.

Модули подвижно вставьте друг в друга.

- Из трех.

- Они одинаковые по размеру.

Подвижно вставлены друг в друга.

- Квадраты.

- 5*5, 10*10, 18*18 (см)

- Разметим на бумаге квадраты.

- Вырежем их.

- Сложим по схеме.

- Вырежем.

- Складывать.

- С «Водяной

бомбочки».

- Да.

Фронтальная.

Индивидуальная.

Регулятивные УУД:

1)Планирование

Общеучебные УУД:

1)Произвольное и осознанное построение речевого высказывания (устно)

Познавательные УУД:

1)Построение логической цепи рассуждения.

2) Синтез как составление целого из частей, в том числе с восполнением недостающих компонентов.

Опрос.

Ответы.

Рефлексия.

5 мин

Цель: самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности.

- А давайте теперь сделаем с вами выставку ваших работ.

 Поставьте все свои работы на последнюю парту.

 Сейчас я вам раздам магнитики разных цветов и вы сами оцените как вы сегодня поработали (жёлтые – у меня всё получилось; зелёные – у меня были трудности с выполнением работы, но я быстро справился сам;  красные – мне не понравилась моя работа).

Давайте прилепим их на доску и посмотрим, как вы оценили свои работы.

 

Дети выставляют работы.

Делают выводы, оценивают свои работы.

Групповая

Регулятивные УУД:

сличение результата с эталоном, коррекция, оценка своей работы, осознание качества исполнения. 

Коммуникативные УУД: корректность высказывания, обоснование своей позиции

личностные УУД:

доброжелательность

Опрос. Ответы учеников.

Итог урока.

4 мин

Цель:подвести итоги работы.

- Чем мы сегодня с вами занимались?

- Что ещё можно делать из таких модулей?

- Чему научились?

- Молодцы! Вы сегодня все очень хорошо поработали.

- Делали игрушку из модулей. 

- Раскрывая модуль изнутри можно получить коробочку или рамку.

- Мы научились делать игрушки из модулей.

Групповая

Регулятивные УУД:

Прогнозирование: предвосхищение результата и уровня усвоения, его временных характеристик;  

Опрос. Ответы учеников.

Домашнее задание.

2 мин

 Цель: сообщить учащимся о домашнем задании, разъяснить методику его выполнения.

- Достаём дневники и записываем домашнее задание. К следующему уроку вам нужно принести картон, ножницы, клей и цветные карандаши.

- Записали?

Можете быть свободны.

- Записывают домашнее задание в дневник.

- Да.

Индивидуальная




1. записка Індивідуальне самостійне завдання є видом позааудиторної роботи курсанта яке виконується в п
2. Контрольная работа- Секретарское дело
3. Линейные программы
4. Тема 1 ПРЕДМЕТ И ИСТОКИ ФИЛОСОФСКОГО МЫШЛЕНИЯ2 ч
5. методическим объединением по образованию в области народной художественной культуры социальнокультурной
6. Саратов происходит от 2х тюркских слов-
7. ВНауменко кандидат философских наук К вопросу о свободе печати и журналистской деятельности
8. Виробничі запаси; 22 Малоцінні та швидкозношувані предмети; 25 Напівфабрикати; 26 Готова продукція
9. Расчет цапфы сталеразливочного ковша
10. Тема 1Зони ураження та зони пуску ЗРК
11.  Сущность и классификация финансовых рисков
12. БЛАГОВЕСТВОВАНИЕ ОТ ФОМЫ Каждую ночь я встречаю его
13. тематика психология животных логика и философия
14. Реферат- Системы управления базами данных
15. Реферат Экономическая система понятие, структура, генезис
16. психологические персоналом на предприятии Административные методы ~базируется на власти дисци
17. Тема- Прокурорский надзор за процессуальной деятельностью органов дознания и предварительного следствия
18. Цели Информативная Напоминающая Увещательная Сравнительн
19. 1визначення пріоритетів в бюджетній сфері на певний період; 2вибір або розробка наукових підходів до дія
20. Контрольная работа вариант 6 - по курсу - ПРАВООХРАНИТЕЛ