Будь умным!


У вас вопросы?
У нас ответы:) SamZan.net

Тема- Мир глазами эколога

Работа добавлена на сайт samzan.net:


Урок естествознания. Автор А.А. Плешаков.  3 класс.

Тема: « Мир глазами эколога. Знакомые незнакомцы»

Учитель  Шорина Елена Александровна

Цель:  воспитание активной нравственно-экологической позиции личности по                 отношению к окружающей среде

Задачи:

        образовательные

  •  раскрыть необоснованность мотивов преследования людьми некоторых животных;
  •  формировать правила поведения с этими животными;
  •  познакомить учащихся с системой экологических знаний;
  •  формирование умения самостоятельно работать с художественным и научным текстом;

развивающие

  •  развитие мышления через умение анализировать, обобщать, доказывать и опровергать;
  •  развитие речи учащихся средствами художественного слова;
  •  развитие эмоционально-чувственной сферы ребенка, как одного из компонентов экологической культуры;

   воспитательные

  •  воспитывать гуманные чувства к окружающей среде;
  •  формирование позитивного опыта взаимодействия ребенка с окружающими миром.
  •  Создать условия ощущения радости у детей в процессе обучения с помощью выполнения кинезиологических упражнений, эффективных для сохранения и укрепления здоровья.

ХОД УРОКА

Этап урока

Дидактическая задача этапа

                   Содержание урока

1.Организационный

2.Актуализация

знаний

Подготовить уч-ся к работе на уроке

Организовать и направить на достижение цели познавательную деятельность уч-ся.

Дети, поделитесь, пожалуйста со мной своим настроением(уч-ся поднимают эмблемы настроения(см. приложение)

А для работы, как вы думаете, какой лучше настрой выбрать?

Для создания рабочей обстановки, давайте выполним упражнения для восстановления дыхания. Представьте, что перед вами стоит большая свеча. Сделайте глубокий вдох и постарайтесь одним выдохом задуть свечу. А теперь представьте перед собой 5 маленьких свечек. Сделайте глубокий вдох и задуйте эти свечи маленькими порциями.

Давайте создадим хороший эмоциональный настрой: улыбнитесь , пожмите друг другу руки, пожелайте удачи.

Сегодня у вас нет учебников и тетрадей

по окружающему миру. Все, что вам нужно, находится в вашей голове- это ваши знания, и в вашем сердце.

Посмотрите на экран. Изображение этого

человека появилось на нашем уроке не случайно. Давайте отгадаем, что это

за человек. Я буду читать слова-подсказки- характеристики профессии, которой занимается этот человек. Возможно, кто-то из вас сразу догадается  о ком идет речь. ( на слайдах появляется  изображение человека со словами –подсказками)

(дети приходят к выводу, что этот человек-эколог)

Совершенно верно. Это эколог.

Но это далеко не все качества, которые присущи человеку с такой профессией. Я вам буду называть характеристики, а вы определяйте, какие из них подходят к слову эколог. Если характеристика подходит, то вы приседаете, если нет -остаетесь стоять на месте.

-обладает невероятной физической силой;

-борется с бесхозяйственностью;

-понимает связи в природе;

-умеет прогнозировать экологические ситуации;

-обладает высоким ростом;

-умеет отстаивать свои убеждения;

-плохо относится к природе.

Молодцы! Итак, какими же качествами обладает эколог?

Эколог на нашем уроке появился не случайно. Его очень тревожит и беспокоит отношение людей к животным, которые нелюбимы ими. Он очень хочет, чтобы вы сегодня помогли восстановить справедливость по отношению к одной нашей гостье. Итак, тема нашего урока:

3.Усвоение новых знаний

4. Самостоятельная, поисковая работа.

5. Подведение итогов

6.Домашнее задание.

7.. Рефлексия

Дать уч-ся конкретные представления об изучаемых фактах, явлениях, основной идее изучаемого материала.

Установить, осмысли связи и отношения фактов, содержание новых понятий

Люди всегда любили деревья, травы. Цветы, птиц , насекомых. Но всех ли? Возьмем , к примеру, животных. Все ли животные любимы человеком?

Всех ли животных любите вы?

Назовите своих любимцев и нелюбимцев.  (ответы детей)

С мышами и тараканами все понятно. Они приносят много бед здоровью человека, когда поселяются в его доме.А как же быть с остальными?

Сегодня эколог просит помочь одному животному, нашей гостье. Это – жаба.

На доске появляется изображение жабы.

Какие ассоциации, какие слова приходят к вам на ум, когда вы слышите слово жаба.(ответы детей)

Подводя итог ответам детей, учитель на доске вывешивает таблички со словами слева от жабы.

 Безобразная

     Приносит вред

здоровью человека

Бесполезное животное  

Жабы из тех, кого люди не любят и часто подвергают истреблению. И первое, что бросается в глаза- это ее неприглядный внешний вид. А я знаю одну историю, которую написал писатель – натуралист Юрий Дмитриев о встрече с жабой. И я ,предлагаю вам с ней познакомится.

 Работа с текстом Ю. Дмитриева « Мой некрасивый друг»( текст  см. приложение2)

  1.  Прочтение текста учителем.
  2.  Ответы на вопросы после первичного восприятия текста.

Какие чувства вызвал у вас этот рассказ?

Почему?

Какой момент вызвал жалость?

  1.  Самостоятельное чтение текста детьми.

Я предлагаю вам еще раз прочитать текст и найти в нем описание жабы.

Какой автор увидел жабу в первый раз, и как он описывает ее в конце повествования.

(ответы детей) Параллельно с этим на доске справа от изображения жабы появляются слова опровержения  безобразного внешнего вида жабы.

 Золотые, темными            

                                      точками глаза

                  очень красивая

                             нежная кожица на брюшке

Определите главную мысль текста.

Юрий Дмитриев смог разглядеть в жабе красоту. И первое обвинение в адрес жабы мы снимаем Нужно только захотеть и красоту можно увидеть во всем. Именно поэтому рассказ и назван «Мой некрасивый друг». Если вы заинтересовались творчеством Ю. Дмитриева, то познакомиться

с его увлекательными рассказами вы сможете прочитав книгу «Лесные истории».

А сейчас я предлагаю вам полюбоваться этими замечательными животными. Но перед этим давайте немного отдохнем и походим.(Дети выполняют телесные упражнения «Перекрестное марширование» Нужно шагать, высоко поднимая колени и попеременно касаясь правой и левой рукой по противоположной ноге. Сделайте 6 пар движений. Затем шагайте, касаясь рукой одноименного колена. Сделайте 6 пар движений. Закончить нужно касаниями по противоположной ноге.

Смена слайдов на экране.

В отличии от лягушек, жабы ведут малоподвижный образ жизни, если лягушки прыгают, то жабы ,скорее ,ползают по земле. И свою добычу они выслеживают долго глазами, и только потом, в нужный момент, выбрасывает язык, на который прилипает насекомое

Глазодвигательные упражнения.

Давайте попробуем представить как жаба наблюдает за летающим насекомым. Учитель водит лазерной указкой в разных напавлениях по поверхности стены, проводя упражнения для укрепления мышц глаз.

Много обвинений выдвигают люди в адрес жабы. Перед вами научная статья из журнала «Юный натуралист», которая поможет вам выяснить является ли правдой обвинения , выдвинутые людьми в адрес жабы.

Работа с научной статьей. (текст статьи см. приложение №3)

Инструкция для работы с научной статьей.

  1.  На листах, которые вы только что получили. напечатан текст и таблица, которую вы должны будете заполнить после прочтения.
  2.  В этой таблице в 1 колонке написаны обвинения людей в адрес жабы, а вторая- свободная. Прочитав статью, вы должны напротив слов обвинения записать слова из текста, которые подтверждают или опровергают обвинения.

Перед началом самостоятельной работы целесообразно выполнить упражнение «Кулак-ребро-ладонь»

В процессе работы, перед выполнением письменного задания дети выполняют массаж кончиков пальцев; разминка пальцев с грецкими орехами(два ореха положить между ладонями и катать их)

После выполнения задания проходит фронтальная проверка, а на доске напротив слов обвинения появляются слова, опровергающие это обвинения

                                  Звено в цепи питания

                                    Хранители равновесия в               

природе

                    слизь безвредна

Урок подходит к концу. И, если бы вам сейчас нужно было бы обратиться к людям с коротким обращениям в защиту жаб и других «неприятных» на первый взгляд животных, чтобы вы сказали.(ответы детей)

Я очень рада, что сегодня мы все вместе помогли ученому-экологу восстановить справедливость по отношению к жабе. Я думаю, что как бы ни выглядело животное, какие бы чувства оно у вас не вызывало -это животное имеет право на жизнь. Оно занимает в природе свою нишу и является важным звеном в сохранении равновесия в природе.

Дома попробуйте обсудить с родителями проблему, которую мы решали на сегодняшнем  уроке. Думаю, им будет  интересно.

Оцените свое участие на уроке с помощью эмблем.

Всем спасибо за урок.

Приложение1

ЭМБЛЕМЫ НАСТРОЕНИЯ


ПРИЛОЖЕНИЕ 2

                                                                             МОЙ НЕКРАСИВЫЙ ДРУГ

 

Первый раз мы встретились в лесу. Она сидела на тропинке, большая, грузная, и тяжело дышала, как человек, страдающий одышкой. Она не пыталась удрать, чувствовала, что ничего плохого я ей не сделаю. Но так или иначе, она сидела на тропинке и смотрела на меня. Однажды кто-то объяснил мне, что всякие небылицы о жабах рассказывают потому, что они очень некрасивы, даже уродливы.   И вот сейчас, я понял, что это неправда. Может быть, с первого взгляда жаба действительно не кажется красавицей, но стоит ли судить по первому взгляду?

И будто для того, чтоб я мог убедиться в своей правоте, произошла новая встреча с жабой . В саду , у большого трухлявого пня, я снова встретился с жабой. Конечно, это была другая жаба, но мне почему-то хотелось, чтоб это была та самая, которую я видел в лесу. И мне очень захотелось, чтобы она осталась жить в нашем саду.

Я стал часто наведываться к старому пню и иногда встречал там жабу.

Я стал приходить не с пустыми руками, а с «подарочками» Сначала жаба не реагировала на мои подношения. Но однажды…… Нет, я не отвлекся, я смотрел на червя не спуская глаз. И все-таки не заметил, как он исчез.

С этого дня я каждое утро в один и тот же час приходил к старому пню и в одном и том же месте находил мою жабу.

Но однажды я опоздал на свидание и на обычном месте не нашел жабу. Я обошел пенек - ее нигде не было. Пошарил в траве –нет. И вдруг увидал темный бесформенный комочек, уже облепленный мухами.

Кто это сделал?

Зачем?

Кто-то взял и убил мою жабу только потому, что она некрасивая?!

Некрасивая…  А я видел перед собой ее удивительные, золотые, с темными точечками глаза, большой беззубый рот, нежную кожицу на брюшке, и мне казалось, что была она очень красива.

Но почему, почему этого не видят другие?

Почему люди так часто видят то, чего нет, и не замечают того, что есть?!

                                                                                      Юрий Дмитриев

ПРИЛОЖЕНИЕ 3

                       

*  *  *

 Вопреки  недоброй молве, жаба – безобиднейшее создание для всех, кроме  комаров , слизней , гусениц и других беспозвоночных вредителей наших садов и огородов. Единственная защита этого медлительного и кроткого существа –  выделение беловатой  жидкости на коже , ядовитой для мелких животных и бактерий. Эта жидкость порой спасает жаб от нападения мелких хищников, а главное, препятствует потере влаги в условиях сухости… Никаких бородавок от соприкосновения с жабами на коже человека не бывает.

Жабы - хорошие охотники. Охотится жаба ночью на комаров, мух, слизней, червей. Охотничье приспособление у них –язык. Трудно проследить, как молниеносно выброшенный язык хватает, то есть приклеивает насекомое и втягивает  его в рот. Этим самым жабы не допускают , чтобы эти существа размножались сверх меры.

В цепях питания в природе жабы занимают очень важное , свое место. Жабы- хранительницы равновесия в природе.

                                      Журнал « Юный натуралист» 2006 год.

УРОДЛИВАЯ ,НЕКРАСИВАЯ

ОТ ПРИКОСНОВЕНИЯ ПОЯВЛЯЮТСЯ БОРОДАВКИ

НЕНУЖНЫЕ , БЕСПОЛЕЗНЫЕ ЖИВОТНЫЕ

 

                                                                     

PAGE  1




1. При этом мало кто изменяет свой привычный рацион питания а вот сочетание определенных препаратов с некотор
2. ЗАТО В соответствии с Законом Российской Федерации о закрытых административнотерриториальных образован
3. ТЕМА ФИЛОСОФИЯ КРУГ ЕЕ ПРОБЛЕМ И РОЛЬ В ОБЩЕСТВЕ 2 часа Мировоззрение и его исторические типы- ми
4. долговой проблемы
5. Техническое зрение роботов
6. Способы ввода и коррекции кинематических поправок
7. Российский государственный профессиональнопедагогический университет Институт психологии Кафедра п.html
8. Рассуждение о поззии и руководство к искусству чимало новацій
9. Предпринимательство
10. исследование общественная наука изучающая прошлое человека и человеческого общества во всем многообра
11. Расчет частотных характеристик активного фильтра второго порядка на операционном усилителе
12. Plstikos в переводе с греческого языка означает создавать форму на латыни plsticus ваяющий формирующий
13. Эволюция индустрии сервиса и гостеприимство в международном туризме
14. Будова двигуна та його робота
15. Время от ее вступления в литературу до наших дней превышает число лет прошедших от смерти Пушкина до начала.html
16. Світ - творіння Бож
17. Языковая готовность к школе детей с общим недоразвитием речи
18. Влияние стресса на функции сердечно-сосудистой системы военнослужащих
19. ТЕМА- ПЛАНИРОВАНИЕ СЕМЬИ.html
20. Blde Runner by Ridley Scott На рассвете Тришу разбудил шум за окном.html