У вас вопросы?
У нас ответы:) SamZan.net

Тема- КГ Паустовский Корзина с еловыми шишками 4 класс Школа России Щербакова Т

Работа добавлена на сайт samzan.net:

Поможем написать учебную работу

Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.

Предоплата всего

от 25%

Подписываем

договор

Выберите тип работы:

Скидка 25% при заказе до 29.12.2024

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа №9 г. Конаково Тверской области

Урок литературного чтения

Тема: «К.Г. Паустовский

«Корзина с еловыми шишками»

4 класс

«Школа России»

Щербакова Т.А., учитель начальных классов

 

Цель: расширить знания детей о творчестве К.Г. Паустовского, помочь детям понять смысл произведения, обучать правильному выразительному чтению, чтению по ролям; учить видеть прекрасное, понимать окружающий мир; развивать память, мышление, речь, воображение.

Оборудование: портрет Э. Грига, Г.Х. Андерсена, К.Г. Паустовского;

диск с музыкой Э. Грига «Утро».

Записи на доске:

аккорд

симфонический

ботфорты

волновались

щедрость

  1.  Орг. момент.

Проверка готовности детей к уроку.

Настрой детей на деловой ритм.

  1.  Проверка домашнего задания.

- Над каким произведением мы работали на прошлом уроке?

- Какой конец рассказа вы придумали?

- Над произведением какого писателя мы работали? (Б. Житкова)

- О чём он писал? (О путешествиях, о животных - братьях наших меньших, о природе и её явлениях)

  1.  Введение в тему.

- Каких авторов вы знаете, которые писали о природе, её явлениях?

  1.  Сообщение темы и целей урока.

- Сегодня мы начнем работать над произведением К.Г. Паустовского.

- Дети, скажите, что у меня в руках? (Корзина с еловыми шишками). Ставлю на стол.

- Вот мы и познакомимся с произведением К.Г. Паустовского «Корзина с еловыми шишками» (открываю доску, где написана тема).

Но, прежде чем начать читать произведение, мы познакомимся с жизнью и творчеством Э. Грига, со страной, где он родился и жил.

  1.  Сообщение детей о Норвегии.

Показ на карте.

Сообщение детей о жизни и творчестве Э. Грига. (Показать портрет Э. Грига)

Слушание музыки Э. Грига «Утро».

- Какие чувства она у вас вызвала?

- Какие бы картины нарисовали?

  1.  - Ребята, а не кажется вам странным, что прежде чем начать читать произведение К.Г. Паустовского, мы знакомимся с жизнью и творчеством Э. Грига, слушаем его музыку? (Предположения детей).

- К.Г. Паустовский писал не только о природе. Он был знаком со многими известными людьми: писателями, музыкантами, поэтами, и, часто описывал случаи из их жизни. Вот с одной такой историей мы и познакомимся.

  1.  Физ. минутка.

Проведём, друзья, сейчас

Упражнения для глаз.

Вправо, влево посмотрели,

Глазки все повеселели.

Снизу вверх и сверху вниз.

Посмотри на потолок,

Отыщи там уголок.

Чтобы мышцы крепче стали,

Посмотри по диагонали.

За окно ты посмотри,

Что ты видишь там вдали?

А теперь на кончик носа,

Поморгаем мы немножко,

И опять смотри на доску.

  1.  Ознакомление с рассказом «Корзина с еловыми шишками».

  1.  Словарно-лексическая работа.

Аккорд - сочетание нескольких музыкальных звуков различной высоты, воспринимаемых как звуковое единство смотрим словарь)

Симфонический, ботфорты (смотрим в словарик в конце книги).

Подберите антонимы к словам волновались, щедрость.

  1.  Чтение текста учителем и хорошо читающими учениками.

1 часть - чтение по ролям.

- Ваши впечатления от прочитанного. Что произвело на вас самое большое впечатление?

  1.  Итог урока.

Разгадывание кроссворда.

По горизонтали.

1. Назовите столицу Норвегии. (Осло)

2. Назовите город, в котором училась музыке мать Э. Грига. (Гамбург)

З. Назовите музыкальное произведение, которое мы слушали. (Утро)

4. Имя девочки, о которой читали. (Дагни)

5. Город, в котором родился композитор. (Берген)

По вертикали.

2. Композитор. (Григ)

3. Страна, в которой родился и работал Григ. (Норвегия)

- Скажите, дети, мы цели урока добились?

- Какое у вас настроение?

    10.Выставление оценок.

11. Дом. задание. Перечитать текст, подготовиться к его анализу, кто захочет, можно нарисовать картины по музыке Грига «Утро», подготовить сообщение о К.Г. Паустовском.

- Благодарю за урок.

Используемые источники:

Авторская разработка




1. .Своеобразие психического развития теория и практика спец.1
2. социальная динамика приобретает в них своеобразную содержательную специфику и обозначается как социальн.
3. 2002 N 79З от 25052002 N 104З от 24
4. тема Семинар ~ предмет законодательства ~ ст
5. Революция сверху в России
6. Котлострой
7. Тульский государственный университет Кафедра правосудия и правоохранительной деятельности
8. Технологическая карта на устройство подземной части здания
9. . Сооружение и оборудование переездов должны выполняться с учетом требований Правил технической эксплуатац
10. варіант Теоретична частина Заповнити товарнотранспортну накладну у молочному відділі.html
11. Курсовая работа- Муниципальная служба в Южно-Сахалинске
12.  Общие сведения
13. позитивних осіб а щороку від цього вірусу помирає 2 мільйони отже ldquo;епідемія СНІДу невдовзі задушить роз
14.  Требования к личности учителя и структуре педагогической деятельности В условиях реформирования высше
15. УРСР у 30і рр. ХХ ст
16. науки об обезболивании
17. Документирование трудовых отношений
18. Экологическое воспитание неслышащего населения
19. Финансовопромышленные группы- первые результаты и перспектив
20. Реферат- Автоматизация.html